SECTEUR France › Guyane

59.11 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision · Guyane

10 communes

135 entreprises actives dans 10 communes, dont 64 à Cayenne. Les 135 entreprises ›

59.11 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 124 k€ de chiffre d'affaires, 13,4 % en EBE.
  • 11 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 11 › 12 % des 88 âges connus · en dessous de la France (15 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • +15 entreprises de plus en 2025 : 24 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

135 entreprises · +15 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 14
  • 1 à 9 : 8

Sans effectif déclaré au répertoire : 113 entreprises, 84 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

40 20 0
16 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 3
  • créations, 2017 : 3
  • créations, 2018 : 6
  • créations, 2019 : 8
  • créations, 2020 : 10
  • créations, 2021 : 11
  • créations, 2022 : 5
  • créations, 2023 : 9
  • créations, 2024 : 14
  • créations, 2025 : 24
  • créations, 2026 (provisoire) : 16
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 3
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 2
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 4
  • fermetures, 2024 : 12
  • fermetures, 2025 : 9
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où 10 communes · Cayenne 64 · Remire-Montjoly 35 · Matoury 12

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 64 7
Remire-Montjoly › 35 3
Matoury › 12 0
Kourou › 8 1
Saint-Laurent-du-Maroni › 7 0

… et 5 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
WLT MEDIA (WIE LOETOE MEDIA) › (nouvel onglet) Saint-Laurent-du-Maroni 134 k€ 6,4 %
KANOPE FILMS › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 122 k€ 0,8 %
ALASANI PICTURES › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 115 k€ 34,6 %
JLV ENTERTAINMENT › (nouvel onglet) Cayenne 44 k€ 7,8 %
RS.MOVIES PRODUCTIONS › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 21 k€ 12,4 %

Sous-classes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 7 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 7 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 576 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 124 k€ · n = 3 576

< 100 k€ 1 595
100–250 k€ 750
250–500 k€ 397
0,5–1 M€ 275
1–2 M€ 212
2–5 M€ 150
5 M€ et plus 197
  • < 100 k€ : 1 595
  • 100–250 k€ : 750
  • 250–500 k€ : 397
  • 0,5–1 M€ : 275
  • 1–2 M€ : 212
  • 2–5 M€ : 150
  • 5 M€ et plus : 197

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 750

Achats et charges externes 65 €
Personnel 32 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

542 à 1 996 comptes par exercice

19 % 14,8 % 10,6 %
10,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 13,88
  • France, 2017 : 13,71
  • France, 2018 : 13,14
  • France, 2019 : 13,56
  • France, 2020 : 14,15
  • France, 2021 : 19,02
  • France, 2022 : 13,64
  • France, 2023 : 12,05
  • France, 2024 : 12,01
  • France, 2025 (provisoire) : 10,59

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
36,8 % 13,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 27,38
  • en perte, 2017 : 29,3
  • en perte, 2018 : 29,91
  • en perte, 2019 : 30,1
  • en perte, 2020 : 33,72
  • en perte, 2021 : 25,17
  • en perte, 2022 : 32,22
  • en perte, 2023 : 33,62
  • en perte, 2024 : 34,49
  • en perte, 2025 (provisoire) : 36,78
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,28
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,17
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,67
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 11,41
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 13,19
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,93
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,51
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,97
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,3
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,65

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 301 comptes.

Marge d'EBE 12,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 12 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 217
  • −7,5 à −5 % : 21
  • −5 à −2,5 % : 29
  • −2,5 à 0 % : 25
  • 0 à 2,5 % : 48
  • 2,5 à 5 % : 68
  • 5 à 7,5 % : 67
  • 7,5 à 10 % : 56
  • 10 à 12,5 % : 59
  • 12,5 à 15 % : 43
  • 15 à 17,5 % : 40
  • 17,5 à 20 % : 37
  • 20 à 22,5 % : 32
  • 22,5 à 25 % : 33
  • 25 à 27,5 % : 27
  • ≥ 27,5 % : 340
  • médiane 12 %

un quart sous −0,6 %, un quart au-dessus de 28 % · 1 142 comptes

Endettement global 56 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 56 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 95
  • 10 à 20 % : 104
  • 20 à 30 % : 126
  • 30 à 40 % : 115
  • 40 à 50 % : 140
  • 50 à 60 % : 109
  • 60 à 70 % : 129
  • 70 à 80 % : 120
  • 80 à 90 % : 98
  • 90 à 100 % : 98
  • 100 à 110 % : 23
  • 110 à 120 % : 24
  • 120 à 130 % : 16
  • 130 à 140 % : 14
  • 140 à 150 % : 6
  • ≥ 150 % : 84
  • médiane 56 %

la moitié entre 30 % et 84 % · 1 301 comptes

Croissance du CA 0,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 215
  • −25 à −20 % : 38
  • −20 à −15 % : 38
  • −15 à −10 % : 41
  • −10 à −5 % : 57
  • −5 à 0 % : 49
  • 0 à 5 % : 50
  • 5 à 10 % : 48
  • 10 à 15 % : 34
  • 15 à 20 % : 42
  • 20 à 25 % : 28
  • 25 à 30 % : 24
  • 30 à 35 % : 18
  • ≥ 35 % : 204
  • médiane 0,4 %

la moitié entre −24 % et 30 % · 886 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 275
  • −12,5 à −10 % : 22
  • −10 à −7,5 % : 19
  • −7,5 à −5 % : 34
  • −5 à −2,5 % : 35
  • −2,5 à 0 % : 65
  • 0 à 2,5 % : 147
  • 2,5 à 5 % : 123
  • 5 à 7,5 % : 78
  • 7,5 à 10 % : 60
  • 10 à 12,5 % : 63
  • 12,5 à 15 % : 57
  • 15 à 17,5 % : 31
  • ≥ 17,5 % : 287
  • médiane 3,6 %

la moitié entre −6,9 % et 15 % · 1 296 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 191
  • −15 à −10 % : 30
  • −10 à −5 % : 41
  • −5 à 0 % : 63
  • 0 à 5 % : 136
  • 5 à 10 % : 100
  • 10 à 15 % : 92
  • 15 à 20 % : 47
  • 20 à 25 % : 50
  • 25 à 30 % : 43
  • 30 à 35 % : 44
  • 35 à 40 % : 27
  • 40 à 45 % : 28
  • 45 à 50 % : 30
  • 50 à 55 % : 19
  • 55 à 60 % : 15
  • 60 à 65 % : 13
  • 65 à 70 % : 13
  • 70 à 75 % : 11
  • ≥ 75 % : 133
  • médiane 10 %

la moitié entre −3,5 % et 36 % · 1 126 comptes

Solidité

Autonomie financière 42 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 42 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 108
  • −30 à −20 % : 16
  • −20 à −10 % : 23
  • −10 à 0 % : 26
  • 0 à 10 % : 105
  • 10 à 20 % : 106
  • 20 à 30 % : 113
  • 30 à 40 % : 134
  • 40 à 50 % : 112
  • 50 à 60 % : 132
  • 60 à 70 % : 109
  • 70 à 80 % : 125
  • 80 à 90 % : 104
  • ≥ 90 % : 88
  • médiane 42 %

la moitié entre 14 % et 69 % · 1 301 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 649
  • 0,5 à 1 ans : 109
  • 1 à 1,5 ans : 53
  • 1,5 à 2 ans : 48
  • 2 à 2,5 ans : 22
  • 2,5 à 3 ans : 28
  • 3 à 3,5 ans : 13
  • 3,5 à 4 ans : 14
  • 4 à 4,5 ans : 11
  • 4,5 à 5 ans : 7
  • 5 à 5,5 ans : 7
  • 5,5 à 6 ans : 9
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 5
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 65
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 1 048 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 78 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 78 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 212
  • 10 à 20 j : 95
  • 20 à 30 j : 78
  • 30 à 40 j : 76
  • 40 à 50 j : 58
  • 50 à 60 j : 45
  • 60 à 70 j : 50
  • 70 à 80 j : 44
  • 80 à 90 j : 33
  • 90 à 100 j : 35
  • 100 à 110 j : 39
  • 110 à 120 j : 33
  • 120 à 130 j : 30
  • 130 à 140 j : 21
  • ≥ 140 j : 449
  • médiane 78 j

un quart sous 22 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 298 comptes

Besoin en fonds de roulement 0 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 0 −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 260
  • −110 à −100 j : 10
  • −100 à −90 j : 13
  • −90 à −80 j : 28
  • −80 à −70 j : 17
  • −70 à −60 j : 27
  • −60 à −50 j : 23
  • −50 à −40 j : 47
  • −40 à −30 j : 41
  • −30 à −20 j : 57
  • −20 à −10 j : 55
  • −10 à 0 j : 68
  • 0 à 10 j : 62
  • 10 à 20 j : 70
  • ≥ 20 j : 520
  • médiane 0

un quart sous −72 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 298 comptes

Délai fournisseurs 46 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 46 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 271
  • 10 à 20 j : 128
  • 20 à 30 j : 88
  • 30 à 40 j : 106
  • 40 à 50 j : 84
  • 50 à 60 j : 55
  • 60 à 70 j : 52
  • 70 à 80 j : 44
  • 80 à 90 j : 38
  • 90 à 100 j : 32
  • 100 à 110 j : 21
  • 110 à 120 j : 25
  • 120 à 130 j : 20
  • 130 à 140 j : 23
  • ≥ 140 j : 312
  • médiane 46 j

la moitié entre 14 j et 134 j · 1 299 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 61 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 61 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 479
  • 50 à 60 % : 85
  • 60 à 70 % : 80
  • 70 à 80 % : 94
  • 80 à 90 % : 106
  • 90 à 100 % : 111
  • 100 à 110 % : 38
  • 110 à 120 % : 24
  • 120 à 130 % : 18
  • ≥ 130 % : 103
  • médiane 61 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 91 % · 1 138 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

11 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 47
40–49 ans 17
50–59 ans 13
60–69 ans 9
70 ans et plus 2
  • moins de 40 ans : 47
  • 40–49 ans : 17
  • 50–59 ans : 13
  • 60–69 ans : 9
  • 70 ans et plus : 2
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 11 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 88 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

125 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 10 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 9
1 116
2 8
3 à 5 2
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 9
  • 1 : 116
  • 2 : 8
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
EURONIXA STUDIOS VR › (nouvel onglet) 5 1 non publié
SENTINEL › (nouvel onglet) 3 1 non publié
TAINOS PROD › (nouvel onglet) 2 1 54 k€
ALDABRA FILMS › (nouvel onglet) 2 1 37 k€
MAT FILMS › (nouvel onglet) 2 1 non publié
SARL POINT COM › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises911610135
Établissements, en France011624140
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu11 %trop peu12 %
En procédure collective0,0 %0,9 %10,0 %1,5 %
Dirigées par une société0,0 %0,9 %10,0 %1,5 %

9 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 43 % de 14 · bilan seul 36 %
1 à 9 12 % de 8 · bilan seul 12 %
effectif inconnu 0 % de 113
  • 0 salarié : 43 % de 14 · bilan seul 36 %
  • 1 à 9 : 12 % de 8 · bilan seul 12 %
  • effectif inconnu : 0 % de 113
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 5,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend aussi

  • l'activité des studios de cinéma

Ne comprend pas

  • le tirage de contretypes (à l'exception de la reproduction de films destinés à être projetés dans des salles) et la reproduction de bandes magnétiques audio et vidéo, de CD et de DVD à partir d'originaux (cf. 18.20Z)
  • le commerce de gros de cassettes vidéo, de CD, de DVD enregistrés (cf. 46.43Z)
  • le commerce de gros de cassettes vidéo et de CD vierges (cf. 46.52Z)
  • le commerce de détail de cassettes vidéo, de CD, de DVD (cf. 47.63Z)
  • les activités de post-production (cf. 59.12Z)
  • l'enregistrement sonore et l'enregistrement de livres sur cassette (cf. 59.20Z)
  • les services de télédiffusion (cf. 60.2)
  • la création d'un programme complet de télévision (cf. 60.2)
  • le développement de films non destinés à l'industrie cinématographique (cf. 74.20Z)
  • les activités des imprésarios et des agents ou agences similaires (cf. 74.90B)
  • la location de DVD et vidéocassettes au public (cf. 77.22Z)
  • les services de sous-titrage en temps réel (simultané) d'émissions de télévision en direct, de réunions ou de conférences (cf. 82.99Z)
  • les activités pour compte propre des acteurs, des dessinateurs de dessins animés, des metteurs en scène et des techniciens, etc. (cf. 90.0)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page