SECTEUR France › Oise
59.1 Activités cinématographiques, vidéo et de télévision · Oise
182 communes
- Agnetz ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Angy ›
- Ansauvillers ›
- Apremont ›
- Auneuil ›
- Auteuil ›
- Avrechy ›
- Bailleval ›
- Bazancourt ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beauvais ›
- Belle-Église ›
- Boran-sur-Oise ›
- Borest ›
- Bornel ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Bulles ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Canny-sur-Matz ›
- Cauffry ›
- Cernoy ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Choisy-au-Bac ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Courteuil ›
- Courtieux ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuvilly ›
- Ermenonville ›
- Erquinvillers ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Fleury ›
- Fontaine-Bonneleau ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Gannes ›
- Gilocourt ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Hanvoile ›
- Haute-Épine ›
- Hermes ›
- Hénonville ›
- Hétomesnil ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Corne-en-Vexin ›
- La Houssoye ›
- Labruyère ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Larbroye ›
- Lassigny ›
- Lavilletertre ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Gallet ›
- Le Hamel ›
- Le Mesnil-Saint-Firmin ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Ployron ›
- Les Hauts-Talican ›
- Liancourt ›
- Marest-sur-Matz ›
- Margny-aux-Cerises ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marolles ›
- Maulers ›
- Mello ›
- Mogneville ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Monneville ›
- Montagny-Sainte-Félicité ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Montjavoult ›
- Montreuil-sur-Thérain ›
- Morienval ›
- Mortefontaine ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Muirancourt ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nampcel ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufchelles ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuville-Bosc ›
- Nivillers ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Novillers ›
- Noyon ›
- Ognes ›
- Ons-en-Bray ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Pimprez ›
- Plailly ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontpoint ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-en-Bray ›
- Quincampoix-Fleuzy ›
- Remy ›
- Rhuis ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rochy-Condé ›
- Rosières ›
- Rosoy-en-Multien ›
- Rouvres-en-Multien ›
- Roye-sur-Matz ›
- Sacy-le-Petit ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Saint-Étienne-Roilaye ›
- Sainte-Eusoye ›
- Sainte-Geneviève ›
- Sarcus ›
- Senlis ›
- Silly-le-Long ›
- Sully ›
- Sérifontaine ›
- Séry-Magneval ›
- Sérévillers ›
- Tillé ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Trosly-Breuil ›
- Vaumoise ›
- Venette ›
- Verberie ›
- Verderel-lès-Sauqueuse ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Vieux-Moulin ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Écuvilly ›
487 entreprises actives dans 182 communes, dont 42 à Verneuil-en-Halatte. Les 487 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 147 k€ de chiffre d'affaires, 12,4 % en EBE.
- 23 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 23 › 10 % des 239 âges connus · en dessous de la France (15 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +33 entreprises de plus en 2025 : 78 créations, 45 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
487 entreprises · +33 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 21
- 1 à 9 : 21
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 438 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 23
- créations, 2018 : 31
- créations, 2019 : 35
- créations, 2020 : 39
- créations, 2021 : 51
- créations, 2022 : 49
- créations, 2023 : 63
- créations, 2024 : 60
- créations, 2025 : 78
- créations, 2026 (provisoire) : 62
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 16
- fermetures, 2021 : 11
- fermetures, 2022 : 12
- fermetures, 2023 : 16
- fermetures, 2024 : 33
- fermetures, 2025 : 45
- fermetures, 2026 (provisoire) : 18
Où 182 communes · Verneuil-en-Halatte 42 · Beauvais 29 · Compiègne 27
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Verneuil-en-Halatte › | 42 | 1 |
| Beauvais › | 29 | 2 |
| Compiègne › | 27 | 1 |
| Senlis › | 23 | 1 |
| Creil › | 21 | 2 |
… et 177 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PHARAON › (nouvel onglet) | Le Meux | 1,3 M€ | 13,0 % |
| NOUVEAU CINEMA LE PARADISIO › (nouvel onglet) | Noyon | 298 k€ | 26,5 % |
| STUNT CENTRAL › (nouvel onglet) | Rouvres-en-Multien | 171 k€ | 9,0 % |
| DUCK BUOY › (nouvel onglet) | Lamorlaye | 171 k€ | 8,4 % |
| PADG PROD › (nouvel onglet) | Verneuil-en-Halatte | 154 k€ | — |
Classes (4)
Entreprises actives
- 59.11 59.11 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision › 367
- 59.12 59.12 Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision › 86
- 59.13 59.13 Distribution de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision › 18
- 59.14 59.14 Projection de films cinématographiques › 16
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 59.11 59.11 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision › 16,9 M€
- 59.14 59.14 Projection de films cinématographiques › 7,1 M€
- 59.12 59.12 Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision › 3,9 M€
- 59.13 59.13 Distribution de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision › 670 k€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 59.11 59.11 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision › 11,4 %185 âges connus
- 59.12 59.12 Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision › 0,0 %37 âges connus
- 59.13 59.13 Distribution de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision › non publié6 âges connus
- 59.14 59.14 Projection de films cinématographiques › non publié11 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 21 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 19 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 373 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 147 k€ · n = 4 373
- < 100 k€ : 1 779
- 100–250 k€ : 875
- 250–500 k€ : 500
- 0,5–1 M€ : 372
- 1–2 M€ : 313
- 2–5 M€ : 226
- 5 M€ et plus : 308
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 933
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
773 à 2 665 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 12,83
- France, 2017 : 12,89
- France, 2018 : 12,05
- France, 2019 : 12,56
- France, 2020 : 12,79
- France, 2021 : 17,37
- France, 2022 : 12,6
- France, 2023 : 11,76
- France, 2024 : 11,23
- France, 2025 (provisoire) : 10,83
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,88
- en perte, 2017 : 28,03
- en perte, 2018 : 29,58
- en perte, 2019 : 28,34
- en perte, 2020 : 35,09
- en perte, 2021 : 24,83
- en perte, 2022 : 32,53
- en perte, 2023 : 32,78
- en perte, 2024 : 33,9
- en perte, 2025 (provisoire) : 36,14
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,39
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,31
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,89
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,11
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,15
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,08
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,16
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,8
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,92
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,32
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 9 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 695 comptes.
Marge d'EBE 11,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 269
- −7,5 à −5 % : 31
- −5 à −2,5 % : 42
- −2,5 à 0 % : 42
- 0 à 2,5 % : 74
- 2,5 à 5 % : 85
- 5 à 7,5 % : 94
- 7,5 à 10 % : 90
- 10 à 12,5 % : 83
- 12,5 à 15 % : 60
- 15 à 17,5 % : 64
- 17,5 à 20 % : 60
- 20 à 22,5 % : 40
- 22,5 à 25 % : 45
- 25 à 27,5 % : 35
- ≥ 27,5 % : 404
- médiane 11,2 %
un quart sous −0,3 %, un quart au-dessus de 28 % · 1 518 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 117
- 10 à 20 % : 138
- 20 à 30 % : 169
- 30 à 40 % : 147
- 40 à 50 % : 182
- 50 à 60 % : 146
- 60 à 70 % : 171
- 70 à 80 % : 146
- 80 à 90 % : 122
- 90 à 100 % : 128
- 100 à 110 % : 34
- 110 à 120 % : 34
- 120 à 130 % : 24
- 130 à 140 % : 18
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 112
- médiane 56 %
la moitié entre 30 % et 85 % · 1 695 comptes
Croissance du CA 0,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 256
- −25 à −20 % : 46
- −20 à −15 % : 50
- −15 à −10 % : 64
- −10 à −5 % : 87
- −5 à 0 % : 99
- 0 à 5 % : 107
- 5 à 10 % : 86
- 10 à 15 % : 47
- 15 à 20 % : 54
- 20 à 25 % : 33
- 25 à 30 % : 32
- 30 à 35 % : 26
- ≥ 35 % : 237
- médiane 0,5 %
la moitié entre −20 % et 23 % · 1 224 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 336
- −12,5 à −10 % : 33
- −10 à −7,5 % : 30
- −7,5 à −5 % : 45
- −5 à −2,5 % : 45
- −2,5 à 0 % : 87
- 0 à 2,5 % : 195
- 2,5 à 5 % : 169
- 5 à 7,5 % : 119
- 7,5 à 10 % : 93
- 10 à 12,5 % : 81
- 12,5 à 15 % : 75
- 15 à 17,5 % : 40
- ≥ 17,5 % : 342
- médiane 3,5 %
la moitié entre −6,2 % et 14 % · 1 690 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 232
- −15 à −10 % : 39
- −10 à −5 % : 53
- −5 à 0 % : 85
- 0 à 5 % : 191
- 5 à 10 % : 154
- 10 à 15 % : 124
- 15 à 20 % : 70
- 20 à 25 % : 65
- 25 à 30 % : 47
- 30 à 35 % : 53
- 35 à 40 % : 31
- 40 à 45 % : 32
- 45 à 50 % : 34
- 50 à 55 % : 22
- 55 à 60 % : 20
- 60 à 65 % : 17
- 65 à 70 % : 14
- 70 à 75 % : 16
- ≥ 75 % : 158
- médiane 9 %
la moitié entre −2,6 % et 33 % · 1 457 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 142
- −30 à −20 % : 24
- −20 à −10 % : 32
- −10 à 0 % : 38
- 0 à 10 % : 137
- 10 à 20 % : 133
- 20 à 30 % : 140
- 30 à 40 % : 173
- 40 à 50 % : 151
- 50 à 60 % : 174
- 60 à 70 % : 139
- 70 à 80 % : 167
- 80 à 90 % : 135
- ≥ 90 % : 110
- médiane 42 %
la moitié entre 14 % et 69 % · 1 695 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 803
- 0,5 à 1 ans : 140
- 1 à 1,5 ans : 62
- 1,5 à 2 ans : 63
- 2 à 2,5 ans : 33
- 2,5 à 3 ans : 36
- 3 à 3,5 ans : 25
- 3,5 à 4 ans : 18
- 4 à 4,5 ans : 16
- 4,5 à 5 ans : 17
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 11
- 6 à 6,5 ans : 10
- 6,5 à 7 ans : 8
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 112
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 1 368 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 71 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 287
- 10 à 20 j : 139
- 20 à 30 j : 113
- 30 à 40 j : 104
- 40 à 50 j : 75
- 50 à 60 j : 59
- 60 à 70 j : 66
- 70 à 80 j : 56
- 80 à 90 j : 46
- 90 à 100 j : 41
- 100 à 110 j : 48
- 110 à 120 j : 40
- 120 à 130 j : 34
- 130 à 140 j : 24
- ≥ 140 j : 560
- médiane 71 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 692 comptes
Besoin en fonds de roulement 0 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 324
- −110 à −100 j : 14
- −100 à −90 j : 18
- −90 à −80 j : 31
- −80 à −70 j : 22
- −70 à −60 j : 33
- −60 à −50 j : 46
- −50 à −40 j : 64
- −40 à −30 j : 56
- −30 à −20 j : 72
- −20 à −10 j : 72
- −10 à 0 j : 90
- 0 à 10 j : 75
- 10 à 20 j : 85
- ≥ 20 j : 690
- médiane 0
un quart sous −66 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 692 comptes
Délai fournisseurs 56 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 296
- 10 à 20 j : 143
- 20 à 30 j : 112
- 30 à 40 j : 129
- 40 à 50 j : 112
- 50 à 60 j : 84
- 60 à 70 j : 78
- 70 à 80 j : 70
- 80 à 90 j : 67
- 90 à 100 j : 56
- 100 à 110 j : 38
- 110 à 120 j : 37
- 120 à 130 j : 30
- 130 à 140 j : 28
- ≥ 140 j : 412
- médiane 56 j
la moitié entre 19 j et 136 j · 1 692 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 63 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 599
- 50 à 60 % : 115
- 60 à 70 % : 112
- 70 à 80 % : 125
- 80 à 90 % : 136
- 90 à 100 % : 139
- 100 à 110 % : 61
- 110 à 120 % : 31
- 120 à 130 % : 23
- ≥ 130 % : 152
- médiane 63 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 1 493 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
23 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 149
- 40–49 ans : 37
- 50–59 ans : 30
- 60–69 ans : 16
- 70 ans et plus : 7
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 239 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
462 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 25 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 18
- 1 : 444
- 2 : 18
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| PATHE CINEMAS FRANCE › (nouvel onglet) | 75 | 1 | 399,3 M€ |
| SARL CINEODE › (nouvel onglet) | 47 | 1 | non publié |
| ECRANPIC › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| MOVIE PACK SERVICES › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| RENOMMEE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Pierre Larrieu › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 18 | 444 | 25 | 487 |
| Établissements, en France | 0 | 444 | 176 | 620 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 10 % | trop peu | 10 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 8,0 % | 1,0 % |
18 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 21
- 1 à 9 : 33 % de 21 · bilan seul 38 %
- 10 à 49 : 0 % de 5 · bilan seul 100 %
- 50 à 249 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 438
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 28,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend la production de films et de programmes audiovisuels, sur pellicule, vidéocassette, DVD ou autre support, y compris la diffusion numérique, destinés à être projetés directement en salles ou à être diffusés à la télévision ; les activités auxiliaires telles que montage, doublage, sous-titrage, etc. ; la distribution de films cinématographiques et autres productions (cassettes vidéo, DVD, etc.) à d'autres établissements, ainsi que leur projection. L'exploitation et la gestion des droits de propriété intellectuelle (copyright) de films ou d'autres productions audiovisuelles, notamment en vue de leur distribution, sont incluses.
Source : INSEE, NAF rév. 2.