SECTEUR France › Oise
59.11 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision · Oise
152 communes
- Agnetz ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Angy ›
- Ansauvillers ›
- Auneuil ›
- Auteuil ›
- Avrechy ›
- Bailleval ›
- Bazancourt ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beauvais ›
- Belle-Église ›
- Boran-sur-Oise ›
- Borest ›
- Bornel ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Bulles ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Canny-sur-Matz ›
- Cernoy ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Choisy-au-Bac ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Courteuil ›
- Courtieux ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Erquinvillers ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fitz-James ›
- Fleury ›
- Fontaine-Bonneleau ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Gannes ›
- Gilocourt ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Hanvoile ›
- Haute-Épine ›
- Hermes ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Houssoye ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Larbroye ›
- Lassigny ›
- Lavilletertre ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Gallet ›
- Le Hamel ›
- Le Mesnil-Saint-Firmin ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Ployron ›
- Liancourt ›
- Margny-aux-Cerises ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Mogneville ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Monneville ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Montjavoult ›
- Montreuil-sur-Thérain ›
- Morienval ›
- Mortefontaine ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mouy ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nampcel ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufchelles ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Nivillers ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Novillers ›
- Noyon ›
- Ognes ›
- Ons-en-Bray ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Pimprez ›
- Plailly ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontpoint ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-en-Bray ›
- Quincampoix-Fleuzy ›
- Remy ›
- Rhuis ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rochy-Condé ›
- Rosières ›
- Rouvres-en-Multien ›
- Roye-sur-Matz ›
- Sacy-le-Petit ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Étienne-Roilaye ›
- Sarcus ›
- Senlis ›
- Silly-le-Long ›
- Sully ›
- Sérifontaine ›
- Séry-Magneval ›
- Sérévillers ›
- Tillé ›
- Tricot ›
- Verberie ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Vieux-Moulin ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Écuvilly ›
367 entreprises actives dans 152 communes, dont 36 à Verneuil-en-Halatte. Les 367 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 124 k€ de chiffre d'affaires, 13,4 % en EBE.
- 21 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 21 › 11 % des 185 âges connus · en dessous de la France (15 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +24 entreprises de plus en 2025 : 59 créations, 35 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
367 entreprises · +24 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 19
- 1 à 9 : 15
- 10 à 49 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 331 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 22
- créations, 2018 : 29
- créations, 2019 : 32
- créations, 2020 : 33
- créations, 2021 : 37
- créations, 2022 : 38
- créations, 2023 : 50
- créations, 2024 : 42
- créations, 2025 : 59
- créations, 2026 (provisoire) : 43
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 16
- fermetures, 2021 : 10
- fermetures, 2022 : 8
- fermetures, 2023 : 11
- fermetures, 2024 : 26
- fermetures, 2025 : 35
- fermetures, 2026 (provisoire) : 15
Où 152 communes · Verneuil-en-Halatte 36 · Compiègne 21 · Beauvais 20
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Verneuil-en-Halatte › | 36 | 1 |
| Compiègne › | 21 | 1 |
| Beauvais › | 20 | 2 |
| Creil › | 18 | 1 |
| Senlis › | 18 | 1 |
… et 147 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PHARAON › (nouvel onglet) | Le Meux | 1,3 M€ | 13,0 % |
| STUNT CENTRAL › (nouvel onglet) | Rouvres-en-Multien | 171 k€ | 9,0 % |
| DUCK BUOY › (nouvel onglet) | Lamorlaye | 171 k€ | 8,4 % |
| PADG PROD › (nouvel onglet) | Verneuil-en-Halatte | 154 k€ | — |
| IN THE MOOD FOR YOU › (nouvel onglet) | Lamorlaye | 145 k€ | 12,4 % |
Sous-classes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 59.11A 59.11A Production de films et de programmes pour la télévision › 8,7 M€
- 59.11B 59.11B Production de films institutionnels et publicitaires › 7,6 M€
- 59.11C 59.11C Production de films pour le cinéma › 622 k€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 59.11B 59.11B Production de films institutionnels et publicitaires › 14,4 %90 âges connus
- 59.11A 59.11A Production de films et de programmes pour la télévision › 7,2 %83 âges connus
- 59.11C 59.11C Production de films pour le cinéma › non publié12 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 16 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 14 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 576 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 124 k€ · n = 3 576
- < 100 k€ : 1 595
- 100–250 k€ : 750
- 250–500 k€ : 397
- 0,5–1 M€ : 275
- 1–2 M€ : 212
- 2–5 M€ : 150
- 5 M€ et plus : 197
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 750
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
542 à 1 996 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 13,88
- France, 2017 : 13,71
- France, 2018 : 13,14
- France, 2019 : 13,56
- France, 2020 : 14,15
- France, 2021 : 19,02
- France, 2022 : 13,64
- France, 2023 : 12,05
- France, 2024 : 12,01
- France, 2025 (provisoire) : 10,59
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 27,38
- en perte, 2017 : 29,3
- en perte, 2018 : 29,91
- en perte, 2019 : 30,1
- en perte, 2020 : 33,72
- en perte, 2021 : 25,17
- en perte, 2022 : 32,22
- en perte, 2023 : 33,62
- en perte, 2024 : 34,49
- en perte, 2025 (provisoire) : 36,78
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,28
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,17
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,41
- capitaux propres négatifs, 2020 : 13,19
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,93
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,51
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,97
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,3
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,65
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 301 comptes.
Marge d'EBE 12,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 217
- −7,5 à −5 % : 21
- −5 à −2,5 % : 29
- −2,5 à 0 % : 25
- 0 à 2,5 % : 48
- 2,5 à 5 % : 68
- 5 à 7,5 % : 67
- 7,5 à 10 % : 56
- 10 à 12,5 % : 59
- 12,5 à 15 % : 43
- 15 à 17,5 % : 40
- 17,5 à 20 % : 37
- 20 à 22,5 % : 32
- 22,5 à 25 % : 33
- 25 à 27,5 % : 27
- ≥ 27,5 % : 340
- médiane 12 %
un quart sous −0,6 %, un quart au-dessus de 28 % · 1 142 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 95
- 10 à 20 % : 104
- 20 à 30 % : 126
- 30 à 40 % : 115
- 40 à 50 % : 140
- 50 à 60 % : 109
- 60 à 70 % : 129
- 70 à 80 % : 120
- 80 à 90 % : 98
- 90 à 100 % : 98
- 100 à 110 % : 23
- 110 à 120 % : 24
- 120 à 130 % : 16
- 130 à 140 % : 14
- 140 à 150 % : 6
- ≥ 150 % : 84
- médiane 56 %
la moitié entre 30 % et 84 % · 1 301 comptes
Croissance du CA 0,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 215
- −25 à −20 % : 38
- −20 à −15 % : 38
- −15 à −10 % : 41
- −10 à −5 % : 57
- −5 à 0 % : 49
- 0 à 5 % : 50
- 5 à 10 % : 48
- 10 à 15 % : 34
- 15 à 20 % : 42
- 20 à 25 % : 28
- 25 à 30 % : 24
- 30 à 35 % : 18
- ≥ 35 % : 204
- médiane 0,4 %
la moitié entre −24 % et 30 % · 886 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 275
- −12,5 à −10 % : 22
- −10 à −7,5 % : 19
- −7,5 à −5 % : 34
- −5 à −2,5 % : 35
- −2,5 à 0 % : 65
- 0 à 2,5 % : 147
- 2,5 à 5 % : 123
- 5 à 7,5 % : 78
- 7,5 à 10 % : 60
- 10 à 12,5 % : 63
- 12,5 à 15 % : 57
- 15 à 17,5 % : 31
- ≥ 17,5 % : 287
- médiane 3,6 %
la moitié entre −6,9 % et 15 % · 1 296 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 191
- −15 à −10 % : 30
- −10 à −5 % : 41
- −5 à 0 % : 63
- 0 à 5 % : 136
- 5 à 10 % : 100
- 10 à 15 % : 92
- 15 à 20 % : 47
- 20 à 25 % : 50
- 25 à 30 % : 43
- 30 à 35 % : 44
- 35 à 40 % : 27
- 40 à 45 % : 28
- 45 à 50 % : 30
- 50 à 55 % : 19
- 55 à 60 % : 15
- 60 à 65 % : 13
- 65 à 70 % : 13
- 70 à 75 % : 11
- ≥ 75 % : 133
- médiane 10 %
la moitié entre −3,5 % et 36 % · 1 126 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 108
- −30 à −20 % : 16
- −20 à −10 % : 23
- −10 à 0 % : 26
- 0 à 10 % : 105
- 10 à 20 % : 106
- 20 à 30 % : 113
- 30 à 40 % : 134
- 40 à 50 % : 112
- 50 à 60 % : 132
- 60 à 70 % : 109
- 70 à 80 % : 125
- 80 à 90 % : 104
- ≥ 90 % : 88
- médiane 42 %
la moitié entre 14 % et 69 % · 1 301 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 649
- 0,5 à 1 ans : 109
- 1 à 1,5 ans : 53
- 1,5 à 2 ans : 48
- 2 à 2,5 ans : 22
- 2,5 à 3 ans : 28
- 3 à 3,5 ans : 13
- 3,5 à 4 ans : 14
- 4 à 4,5 ans : 11
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 65
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 1 048 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 78 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 212
- 10 à 20 j : 95
- 20 à 30 j : 78
- 30 à 40 j : 76
- 40 à 50 j : 58
- 50 à 60 j : 45
- 60 à 70 j : 50
- 70 à 80 j : 44
- 80 à 90 j : 33
- 90 à 100 j : 35
- 100 à 110 j : 39
- 110 à 120 j : 33
- 120 à 130 j : 30
- 130 à 140 j : 21
- ≥ 140 j : 449
- médiane 78 j
un quart sous 22 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 298 comptes
Besoin en fonds de roulement 0 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 260
- −110 à −100 j : 10
- −100 à −90 j : 13
- −90 à −80 j : 28
- −80 à −70 j : 17
- −70 à −60 j : 27
- −60 à −50 j : 23
- −50 à −40 j : 47
- −40 à −30 j : 41
- −30 à −20 j : 57
- −20 à −10 j : 55
- −10 à 0 j : 68
- 0 à 10 j : 62
- 10 à 20 j : 70
- ≥ 20 j : 520
- médiane 0
un quart sous −72 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 298 comptes
Délai fournisseurs 46 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 271
- 10 à 20 j : 128
- 20 à 30 j : 88
- 30 à 40 j : 106
- 40 à 50 j : 84
- 50 à 60 j : 55
- 60 à 70 j : 52
- 70 à 80 j : 44
- 80 à 90 j : 38
- 90 à 100 j : 32
- 100 à 110 j : 21
- 110 à 120 j : 25
- 120 à 130 j : 20
- 130 à 140 j : 23
- ≥ 140 j : 312
- médiane 46 j
la moitié entre 14 j et 134 j · 1 299 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 61 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 479
- 50 à 60 % : 85
- 60 à 70 % : 80
- 70 à 80 % : 94
- 80 à 90 % : 106
- 90 à 100 % : 111
- 100 à 110 % : 38
- 110 à 120 % : 24
- 120 à 130 % : 18
- ≥ 130 % : 103
- médiane 61 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 91 % · 1 138 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
21 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 114
- 40–49 ans : 31
- 50–59 ans : 19
- 60–69 ans : 15
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 185 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
349 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 18 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 15
- 1 : 334
- 2 : 14
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MOVIE PACK SERVICES › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| RENOMMEE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Pierre Larrieu › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
| GROUPE S.A.O. › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| ELECTRIC DREAMS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 15 | 334 | 18 | 367 |
| Établissements, en France | 0 | 334 | 41 | 375 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 12 % | trop peu | 11 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,9 % | 5,6 % | 1,1 % |
15 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 63 % de 19
- 1 à 9 : 33 % de 15 · bilan seul 33 %
- 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 331
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 16,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend aussi
- l'activité des studios de cinéma
Ne comprend pas
- le tirage de contretypes (à l'exception de la reproduction de films destinés à être projetés dans des salles) et la reproduction de bandes magnétiques audio et vidéo, de CD et de DVD à partir d'originaux (cf. 18.20Z)
- le commerce de gros de cassettes vidéo, de CD, de DVD enregistrés (cf. 46.43Z)
- le commerce de gros de cassettes vidéo et de CD vierges (cf. 46.52Z)
- le commerce de détail de cassettes vidéo, de CD, de DVD (cf. 47.63Z)
- les activités de post-production (cf. 59.12Z)
- l'enregistrement sonore et l'enregistrement de livres sur cassette (cf. 59.20Z)
- les services de télédiffusion (cf. 60.2)
- la création d'un programme complet de télévision (cf. 60.2)
- le développement de films non destinés à l'industrie cinématographique (cf. 74.20Z)
- les activités des imprésarios et des agents ou agences similaires (cf. 74.90B)
- la location de DVD et vidéocassettes au public (cf. 77.22Z)
- les services de sous-titrage en temps réel (simultané) d'émissions de télévision en direct, de réunions ou de conférences (cf. 82.99Z)
- les activités pour compte propre des acteurs, des dessinateurs de dessins animés, des metteurs en scène et des techniciens, etc. (cf. 90.0)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- J Information et communication (nouvel onglet)
- 59 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision ; enregistrement sonore et édition musicale (nouvel onglet)
- 59.1 Activités cinématographiques, vidéo et de télévision (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)