SECTEUR France

59.11 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision · France

107 départements

63 725 entreprises actives dans 8 981 communes. Les 63 725 entreprises ›

59.11 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision × actives
Modifier

En bref

  • 124 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 13,4 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (13,9 % alors).
  • 4 471 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 471 › 15 % des 29 707 âges connus
  • 13 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +3 966 entreprises de plus en 2025 : 8 259 créations, 4 293 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 238 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 178 liquidations, 55 redressements · 185 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

63 725 entreprises · +3 966 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 4 576
  • 1 à 9 : 5 223
  • 10 à 49 : 574
  • 50 à 249 : 69
  • 250 et plus : 11

Sans effectif déclaré au répertoire : 53 272 entreprises, 84 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

10 000 5 000 0
7 323 2 053 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 3080
  • créations, 2017 : 3488
  • créations, 2018 : 3835
  • créations, 2019 : 4490
  • créations, 2020 : 4452
  • créations, 2021 : 4820
  • créations, 2022 : 4878
  • créations, 2023 : 6118
  • créations, 2024 : 6543
  • créations, 2025 : 8259
  • créations, 2026 (provisoire) : 7323
  • fermetures, 2016 : 1002
  • fermetures, 2017 : 1256
  • fermetures, 2018 : 1338
  • fermetures, 2019 : 1385
  • fermetures, 2020 : 1865
  • fermetures, 2021 : 1977
  • fermetures, 2022 : 1642
  • fermetures, 2023 : 2267
  • fermetures, 2024 : 3844
  • fermetures, 2025 : 4293
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2053

Où

Entreprises actives 23 – 80 81 – 147 148 – 317 318 – 558 559 – 27 997 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 63 725

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 19 315
  2. 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 3 974
  3. 3 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 2 689
  4. 4 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2 045
  5. 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 2 014
  6. 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 950
  7. 7 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 475
  8. 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 439
  9. 9 Nord › (nouvel onglet) 59 1 407
  10. 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 211
  11. 11 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1 199
  12. 12 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 174
  13. 13 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 067
  14. 14 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1 063
  15. 15 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 005
  16. 16 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 998
  17. 17 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 859
  18. 18 Isère › (nouvel onglet) 38 765
  19. 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 759
  20. 20 Var › (nouvel onglet) 83 672
  21. 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 627
  22. 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 558
  23. 23 La Réunion › (nouvel onglet) 974 556
  24. 24 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 479
  25. 25 Finistère › (nouvel onglet) 29 468
  26. 26 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 458
  27. 27 Morbihan › (nouvel onglet) 56 438
  28. 28 Gard › (nouvel onglet) 30 432
  29. 29 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 426
  30. 30 Moselle › (nouvel onglet) 57 383
  31. 31 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 380
  32. 32 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 367
  33. 33 Oise › (nouvel onglet) 60 367
  34. 34 Calvados › (nouvel onglet) 14 362
  35. 35 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 359
  36. 36 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 346
  37. 37 Drôme › (nouvel onglet) 26 345
  38. 38 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 337
  39. 39 Martinique › (nouvel onglet) 972 332
  40. 40 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 329
  41. 41 Loire › (nouvel onglet) 42 322
  42. 42 Loiret › (nouvel onglet) 45 322
  43. 43 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 317
  44. 44 Vendée › (nouvel onglet) 85 296
  45. 45 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 288
  46. 46 Marne › (nouvel onglet) 51 265
  47. 47 Savoie › (nouvel onglet) 73 264
  48. 48 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 259
  49. 49 Ain › (nouvel onglet) 01 253
  50. 50 Eure › (nouvel onglet) 27 248
  51. 51 Charente › (nouvel onglet) 16 246
  52. 52 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 244
  53. 53 Doubs › (nouvel onglet) 25 237
  54. 54 Landes › (nouvel onglet) 40 222
  55. 55 Sarthe › (nouvel onglet) 72 215
  56. 56 Vienne › (nouvel onglet) 86 206
  57. 57 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 198
  58. 58 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 194
  59. 59 Tarn › (nouvel onglet) 81 194
  60. 60 Somme › (nouvel onglet) 80 184
  61. 61 Aude › (nouvel onglet) 11 173
  62. 62 Dordogne › (nouvel onglet) 24 158
  63. 63 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 157
  64. 64 Manche › (nouvel onglet) 50 152
  65. 65 Aisne › (nouvel onglet) 02 147
  66. 66 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 143
  67. 67 Vosges › (nouvel onglet) 88 142
  68. 68 Ardèche › (nouvel onglet) 07 140
  69. 69 Guyane › (nouvel onglet) 973 135
  70. 70 Aube › (nouvel onglet) 10 134
  71. 71 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 132
  72. 72 Yonne › (nouvel onglet) 89 119
  73. 73 Allier › (nouvel onglet) 03 117
  74. 74 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 116
  75. 75 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 115
  76. 76 Orne › (nouvel onglet) 61 104
  77. 77 Aveyron › (nouvel onglet) 12 101
  78. 78 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 98
  79. 79 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 95
  80. 80 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 89
  81. 81 Jura › (nouvel onglet) 39 89
  82. 82 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 88
  83. 83 Cher › (nouvel onglet) 18 87
  84. 84 Mayenne › (nouvel onglet) 53 86
  85. 85 Mayotte › (nouvel onglet) 976 81
  86. 86 Corrèze › (nouvel onglet) 19 80
  87. 87 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 77
  88. 88 Ardennes › (nouvel onglet) 08 72
  89. 89 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 70
  90. 90 Gers › (nouvel onglet) 32 70
  91. 91 Nièvre › (nouvel onglet) 58 69
  92. 92 Lot › (nouvel onglet) 46 65
  93. 93 Indre › (nouvel onglet) 36 62
  94. 94 Ariège › (nouvel onglet) 09 59
  95. 95 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 59
  96. 96 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 48
  97. 97 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 46
  98. 98 Cantal › (nouvel onglet) 15 43
  99. 99 Creuse › (nouvel onglet) 23 36
  100. 100 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 34
  101. 101 Meuse › (nouvel onglet) 55 28
  102. 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 25
  103. 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 23
  104. 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 17
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 8
  106. 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 2
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 63 725 +34,4 % 15 % 124 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 27 997 +21,5 % 19 % 174 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 1 839 +35,8 % 12 % 112 k€
Lyon › (nouvel onglet) 1 731 +40,6 % 8 % 164 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 1 043 +53,5 % 9 % 96 k€
Lille › (nouvel onglet) 979 +45,1 % 8 % 268 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 879 +52,8 % 7 % 153 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 788 +45,6 % 9 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 707 +38,3 % 4 % 186 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 569 +42,2 % 15 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 524 +34,1 % 8 % 74 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 520 +42,2 % 12 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 351 +49,0 % 9 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 304 +60,7 % 8 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 277 +45,1 % 12 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 223 +36,6 % 8 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 201 +45,0 % 8 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 199 +43,0 % 8 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 192 +63,8 % 7 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 185 +61,3 % 7 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 168 +55,8 % 11 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 147 +66,3 % 13 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 126 +49,4 % 6 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
STUDIOCANAL › (nouvel onglet) Issy-les-Moulineaux 265,5 M€ 42,5 %
TF1-ACQUISITIONS DE DROITS › (nouvel onglet) Boulogne-Billancourt 225,2 M€ −5,3 %
TF1 PRODUCTION › (nouvel onglet) Boulogne-Billancourt 74,9 M€ 54,1 %
STUDIOCANAL SERIES › (nouvel onglet) Issy-les-Moulineaux 67,3 M€ 65,5 %
THE AWAKENING PRODUCTION › (nouvel onglet) Paris 65,5 M€ —

Sous-classes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 124 k€ de chiffre d'affaires, 13,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 4 183 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 124 k€ · n = 3 576

< 100 k€ 1 595
100–250 k€ 750
250–500 k€ 397
0,5–1 M€ 275
1–2 M€ 212
2–5 M€ 150
5 M€ et plus 197
  • < 100 k€ : 1 595
  • 100–250 k€ : 750
  • 250–500 k€ : 397
  • 0,5–1 M€ : 275
  • 1–2 M€ : 212
  • 2–5 M€ : 150
  • 5 M€ et plus : 197

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 750

Achats et charges externes 65 €
Personnel 32 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

542 à 1 996 comptes par exercice

19 % 14,8 % 10,6 %
10,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 13,88
  • France, 2017 : 13,71
  • France, 2018 : 13,14
  • France, 2019 : 13,56
  • France, 2020 : 14,15
  • France, 2021 : 19,02
  • France, 2022 : 13,64
  • France, 2023 : 12,05
  • France, 2024 : 12,01
  • France, 2025 (provisoire) : 10,59

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
36,8 % 13,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 27,38
  • en perte, 2017 : 29,3
  • en perte, 2018 : 29,91
  • en perte, 2019 : 30,1
  • en perte, 2020 : 33,72
  • en perte, 2021 : 25,17
  • en perte, 2022 : 32,22
  • en perte, 2023 : 33,62
  • en perte, 2024 : 34,49
  • en perte, 2025 (provisoire) : 36,78
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,28
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,17
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,67
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 11,41
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 13,19
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,93
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,51
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,97
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,3
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,65

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 12,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 12 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 217
  • −7,5 à −5 % : 21
  • −5 à −2,5 % : 29
  • −2,5 à 0 % : 25
  • 0 à 2,5 % : 48
  • 2,5 à 5 % : 68
  • 5 à 7,5 % : 67
  • 7,5 à 10 % : 56
  • 10 à 12,5 % : 59
  • 12,5 à 15 % : 43
  • 15 à 17,5 % : 40
  • 17,5 à 20 % : 37
  • 20 à 22,5 % : 32
  • 22,5 à 25 % : 33
  • 25 à 27,5 % : 27
  • ≥ 27,5 % : 340
  • médiane 12 %

un quart sous −0,6 %, un quart au-dessus de 28 % · 1 142 comptes

Endettement global 56 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 56 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 95
  • 10 à 20 % : 104
  • 20 à 30 % : 126
  • 30 à 40 % : 115
  • 40 à 50 % : 140
  • 50 à 60 % : 109
  • 60 à 70 % : 129
  • 70 à 80 % : 120
  • 80 à 90 % : 98
  • 90 à 100 % : 98
  • 100 à 110 % : 23
  • 110 à 120 % : 24
  • 120 à 130 % : 16
  • 130 à 140 % : 14
  • 140 à 150 % : 6
  • ≥ 150 % : 84
  • médiane 56 %

la moitié entre 30 % et 84 % · 1 301 comptes

Croissance du CA 0,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 215
  • −25 à −20 % : 38
  • −20 à −15 % : 38
  • −15 à −10 % : 41
  • −10 à −5 % : 57
  • −5 à 0 % : 49
  • 0 à 5 % : 50
  • 5 à 10 % : 48
  • 10 à 15 % : 34
  • 15 à 20 % : 42
  • 20 à 25 % : 28
  • 25 à 30 % : 24
  • 30 à 35 % : 18
  • ≥ 35 % : 204
  • médiane 0,4 %

la moitié entre −24 % et 30 % · 886 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 275
  • −12,5 à −10 % : 22
  • −10 à −7,5 % : 19
  • −7,5 à −5 % : 34
  • −5 à −2,5 % : 35
  • −2,5 à 0 % : 65
  • 0 à 2,5 % : 147
  • 2,5 à 5 % : 123
  • 5 à 7,5 % : 78
  • 7,5 à 10 % : 60
  • 10 à 12,5 % : 63
  • 12,5 à 15 % : 57
  • 15 à 17,5 % : 31
  • ≥ 17,5 % : 287
  • médiane 3,6 %

la moitié entre −6,9 % et 15 % · 1 296 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 191
  • −15 à −10 % : 30
  • −10 à −5 % : 41
  • −5 à 0 % : 63
  • 0 à 5 % : 136
  • 5 à 10 % : 100
  • 10 à 15 % : 92
  • 15 à 20 % : 47
  • 20 à 25 % : 50
  • 25 à 30 % : 43
  • 30 à 35 % : 44
  • 35 à 40 % : 27
  • 40 à 45 % : 28
  • 45 à 50 % : 30
  • 50 à 55 % : 19
  • 55 à 60 % : 15
  • 60 à 65 % : 13
  • 65 à 70 % : 13
  • 70 à 75 % : 11
  • ≥ 75 % : 133
  • médiane 10 %

la moitié entre −3,5 % et 36 % · 1 126 comptes

Solidité

Autonomie financière 42 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 42 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 108
  • −30 à −20 % : 16
  • −20 à −10 % : 23
  • −10 à 0 % : 26
  • 0 à 10 % : 105
  • 10 à 20 % : 106
  • 20 à 30 % : 113
  • 30 à 40 % : 134
  • 40 à 50 % : 112
  • 50 à 60 % : 132
  • 60 à 70 % : 109
  • 70 à 80 % : 125
  • 80 à 90 % : 104
  • ≥ 90 % : 88
  • médiane 42 %

la moitié entre 14 % et 69 % · 1 301 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 649
  • 0,5 à 1 ans : 109
  • 1 à 1,5 ans : 53
  • 1,5 à 2 ans : 48
  • 2 à 2,5 ans : 22
  • 2,5 à 3 ans : 28
  • 3 à 3,5 ans : 13
  • 3,5 à 4 ans : 14
  • 4 à 4,5 ans : 11
  • 4,5 à 5 ans : 7
  • 5 à 5,5 ans : 7
  • 5,5 à 6 ans : 9
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 5
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 65
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 1 048 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 78 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 78 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 212
  • 10 à 20 j : 95
  • 20 à 30 j : 78
  • 30 à 40 j : 76
  • 40 à 50 j : 58
  • 50 à 60 j : 45
  • 60 à 70 j : 50
  • 70 à 80 j : 44
  • 80 à 90 j : 33
  • 90 à 100 j : 35
  • 100 à 110 j : 39
  • 110 à 120 j : 33
  • 120 à 130 j : 30
  • 130 à 140 j : 21
  • ≥ 140 j : 449
  • médiane 78 j

un quart sous 22 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 298 comptes

Besoin en fonds de roulement 0 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 0 −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 260
  • −110 à −100 j : 10
  • −100 à −90 j : 13
  • −90 à −80 j : 28
  • −80 à −70 j : 17
  • −70 à −60 j : 27
  • −60 à −50 j : 23
  • −50 à −40 j : 47
  • −40 à −30 j : 41
  • −30 à −20 j : 57
  • −20 à −10 j : 55
  • −10 à 0 j : 68
  • 0 à 10 j : 62
  • 10 à 20 j : 70
  • ≥ 20 j : 520
  • médiane 0

un quart sous −72 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 298 comptes

Délai fournisseurs 46 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 46 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 271
  • 10 à 20 j : 128
  • 20 à 30 j : 88
  • 30 à 40 j : 106
  • 40 à 50 j : 84
  • 50 à 60 j : 55
  • 60 à 70 j : 52
  • 70 à 80 j : 44
  • 80 à 90 j : 38
  • 90 à 100 j : 32
  • 100 à 110 j : 21
  • 110 à 120 j : 25
  • 120 à 130 j : 20
  • 130 à 140 j : 23
  • ≥ 140 j : 312
  • médiane 46 j

la moitié entre 14 j et 134 j · 1 299 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 61 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 61 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 479
  • 50 à 60 % : 85
  • 60 à 70 % : 80
  • 70 à 80 % : 94
  • 80 à 90 % : 106
  • 90 à 100 % : 111
  • 100 à 110 % : 38
  • 110 à 120 % : 24
  • 120 à 130 % : 18
  • ≥ 130 % : 103
  • médiane 61 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 91 % · 1 138 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

4 471 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 13 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 14 594
40–49 ans 5 876
50–59 ans 4 766
60–69 ans 2 843
70 ans et plus 1 628
  • moins de 40 ans : 14 594
  • 40–49 ans : 5 876
  • 50–59 ans : 4 766
  • 60–69 ans : 2 843
  • 70 ans et plus : 1 628
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 4 471 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 654 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 766 entreprises transférées › Entreprises
  3. 13 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 29 707 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

238 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

239 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
170 2016 150 2017 163 2018 135 2019 85 2020
65 2021 113 2022 161 2023 208 2024 238 2025 185 2026
(provisoire)
170 2016 150 2017 163 2018 135 2019 85 2020 65 2021 113 2022 161 2023 208 2024 238 2025 185 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 130 ; redressements : 35 ; sauvegardes : 5 ; Total : 170
  • 2017 : liquidations : 110 ; redressements : 39 ; sauvegardes : 1 ; Total : 150
  • 2018 : liquidations : 125 ; redressements : 34 ; sauvegardes : 4 ; Total : 163
  • 2019 : liquidations : 100 ; redressements : 28 ; sauvegardes : 7 ; Total : 135
  • 2020 : liquidations : 71 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 85
  • 2021 : liquidations : 59 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 65
  • 2022 : liquidations : 96 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 4 ; Total : 113
  • 2023 : liquidations : 125 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 5 ; Total : 161
  • 2024 : liquidations : 161 ; redressements : 44 ; sauvegardes : 3 ; Total : 208
  • 2025 : liquidations : 178 ; redressements : 55 ; sauvegardes : 5 ; Total : 238
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 144 ; redressements : 38 ; sauvegardes : 3 ; Total : 185

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 118 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 36 % ont obtenu un plan ; 57 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.

Sur 15 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 67 % ont obtenu un plan ; 27 % sont passées en liquidation, au bout de 44 mois en médiane.

465 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

61 484 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 241 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 361 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 5 951
1 55 533
2 2 047
3 à 5 188
6 à 10 6
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 5 951
  • 1 : 55 533
  • 2 : 2 047
  • 3 à 5 : 188
  • 6 à 10 : 6
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
GAUMONT › (nouvel onglet) 10 82,0 M€ 82,1 %
LES CONVOYEURS ATTENDENT › (nouvel onglet) 8 33 k€ 9,2 %
JLA PRODUCTIONS › (nouvel onglet) 7 23,0 M€ 80,5 %
FIRST ONE PRODUCTION › (nouvel onglet) 7 non publié —
Pascal Jardel › (nouvel onglet) 7 non publié —
STUDIOMAP › (nouvel onglet) 6 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5 95155 5332 24163 725
Établissements actifs055 5334 74360 276
CA médian33 k€118 k€361 k€124 k€
Marge d'EBE médiane11,8 %13,7 %12,6 %13,4 %
Croissance du CA médiane−19,9 %+2,4 %+4,7 %+2,3 %
Proche retraite36 %14 %20 %15 %
En procédure collective0,5 %0,7 %2,5 %0,7 %
Dirigées par une société0,3 %2,1 %8,3 %2,1 %

5 951 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 36 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 54 % de 4 576 · bilan seul 12 %
1 à 9 40 % de 5 223 · bilan seul 20 %
10 à 49 47 % de 574 · bilan seul 41 %
50 à 249 70 % de 69 · bilan seul 16 %
250 et plus 91 % de 11 · bilan seul 9 %
effectif inconnu 0 % de 53 272 · bilan seul 0 %
  • 0 salarié : 54 % de 4 576 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 40 % de 5 223 · bilan seul 20 %
  • 10 à 49 : 47 % de 574 · bilan seul 41 %
  • 50 à 249 : 70 % de 69 · bilan seul 16 %
  • 250 et plus : 91 % de 11 · bilan seul 9 %
  • effectif inconnu : 0 % de 53 272 · bilan seul 0 %
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 9,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 18 · 1 527 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend aussi

  • l'activité des studios de cinéma

Ne comprend pas

  • le tirage de contretypes (à l'exception de la reproduction de films destinés à être projetés dans des salles) et la reproduction de bandes magnétiques audio et vidéo, de CD et de DVD à partir d'originaux (cf. 18.20Z)
  • le commerce de gros de cassettes vidéo, de CD, de DVD enregistrés (cf. 46.43Z)
  • le commerce de gros de cassettes vidéo et de CD vierges (cf. 46.52Z)
  • le commerce de détail de cassettes vidéo, de CD, de DVD (cf. 47.63Z)
  • les activités de post-production (cf. 59.12Z)
  • l'enregistrement sonore et l'enregistrement de livres sur cassette (cf. 59.20Z)
  • les services de télédiffusion (cf. 60.2)
  • la création d'un programme complet de télévision (cf. 60.2)
  • le développement de films non destinés à l'industrie cinématographique (cf. 74.20Z)
  • les activités des imprésarios et des agents ou agences similaires (cf. 74.90B)
  • la location de DVD et vidéocassettes au public (cf. 77.22Z)
  • les services de sous-titrage en temps réel (simultané) d'émissions de télévision en direct, de réunions ou de conférences (cf. 82.99Z)
  • les activités pour compte propre des acteurs, des dessinateurs de dessins animés, des metteurs en scène et des techniciens, etc. (cf. 90.0)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page