SECTEUR France

59.11A Production de films et de programmes pour la télévision · France

106 départements

24 486 entreprises actives dans 4 735 communes. Les 24 486 entreprises ›

59.11A Production de films et de programmes pour la télévision × actives
Modifier

En bref

  • 147 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 14,2 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (16,9 % alors).
  • 1 759 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 759 › 15 % des 11 761 âges connus
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +1 192 entreprises de plus en 2025 : 2 933 créations, 1 741 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 81 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 53 liquidations, 24 redressements · 84 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

24 486 entreprises · +1 192 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1 817
  • 1 à 9 : 2 138
  • 10 à 49 : 300
  • 50 à 249 : 40
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 20 185 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

4 000 2 000 0
2 500 828 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1457
  • créations, 2017 : 1635
  • créations, 2018 : 1746
  • créations, 2019 : 2083
  • créations, 2020 : 2048
  • créations, 2021 : 1958
  • créations, 2022 : 2011
  • créations, 2023 : 2372
  • créations, 2024 : 2536
  • créations, 2025 : 2933
  • créations, 2026 (provisoire) : 2500
  • fermetures, 2016 : 464
  • fermetures, 2017 : 576
  • fermetures, 2018 : 617
  • fermetures, 2019 : 603
  • fermetures, 2020 : 882
  • fermetures, 2021 : 956
  • fermetures, 2022 : 683
  • fermetures, 2023 : 1006
  • fermetures, 2024 : 1656
  • fermetures, 2025 : 1741
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 828

Où

Entreprises actives 10 – 29 30 – 56 57 – 103 104 – 204 205 – 11 740 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 24 486

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 8 149
  2. 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 751
  3. 3 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1 070
  4. 4 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 800
  5. 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 760
  6. 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 681
  7. 7 Yvelines › (nouvel onglet) 78 587
  8. 8 Nord › (nouvel onglet) 59 522
  9. 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 502
  10. 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 443
  11. 11 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 433
  12. 12 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 431
  13. 13 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 399
  14. 14 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 382
  15. 15 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 379
  16. 16 Essonne › (nouvel onglet) 91 376
  17. 17 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 314
  18. 18 Isère › (nouvel onglet) 38 258
  19. 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 245
  20. 20 Var › (nouvel onglet) 83 244
  21. 21 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 225
  22. 22 La Réunion › (nouvel onglet) 974 204
  23. 23 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 187
  24. 24 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 183
  25. 25 Finistère › (nouvel onglet) 29 175
  26. 26 Morbihan › (nouvel onglet) 56 173
  27. 27 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 173
  28. 28 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 150
  29. 29 Oise › (nouvel onglet) 60 150
  30. 30 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 143
  31. 31 Gard › (nouvel onglet) 30 142
  32. 32 Martinique › (nouvel onglet) 972 140
  33. 33 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 130
  34. 34 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 128
  35. 35 Calvados › (nouvel onglet) 14 127
  36. 36 Drôme › (nouvel onglet) 26 119
  37. 37 Loiret › (nouvel onglet) 45 119
  38. 38 Moselle › (nouvel onglet) 57 116
  39. 39 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 115
  40. 40 Loire › (nouvel onglet) 42 113
  41. 41 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 107
  42. 42 Vendée › (nouvel onglet) 85 107
  43. 43 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 103
  44. 44 Charente › (nouvel onglet) 16 102
  45. 45 Eure › (nouvel onglet) 27 96
  46. 46 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 96
  47. 47 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 87
  48. 48 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 84
  49. 49 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 82
  50. 50 Savoie › (nouvel onglet) 73 82
  51. 51 Landes › (nouvel onglet) 40 81
  52. 52 Marne › (nouvel onglet) 51 81
  53. 53 Ain › (nouvel onglet) 01 77
  54. 54 Aude › (nouvel onglet) 11 77
  55. 55 Doubs › (nouvel onglet) 25 76
  56. 56 Somme › (nouvel onglet) 80 75
  57. 57 Sarthe › (nouvel onglet) 72 73
  58. 58 Aisne › (nouvel onglet) 02 70
  59. 59 Tarn › (nouvel onglet) 81 64
  60. 60 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 59
  61. 61 Vienne › (nouvel onglet) 86 59
  62. 62 Guyane › (nouvel onglet) 973 58
  63. 63 Dordogne › (nouvel onglet) 24 57
  64. 64 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 56
  65. 65 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 54
  66. 66 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 53
  67. 67 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 51
  68. 68 Ardèche › (nouvel onglet) 07 46
  69. 69 Manche › (nouvel onglet) 50 46
  70. 70 Orne › (nouvel onglet) 61 46
  71. 71 Yonne › (nouvel onglet) 89 46
  72. 72 Vosges › (nouvel onglet) 88 45
  73. 73 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 43
  74. 74 Aube › (nouvel onglet) 10 39
  75. 75 Allier › (nouvel onglet) 03 37
  76. 76 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 36
  77. 77 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 36
  78. 78 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 35
  79. 79 Mayotte › (nouvel onglet) 976 34
  80. 80 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 33
  81. 81 Aveyron › (nouvel onglet) 12 32
  82. 82 Cher › (nouvel onglet) 18 32
  83. 83 Ariège › (nouvel onglet) 09 31
  84. 84 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 29
  85. 85 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 29
  86. 86 Mayenne › (nouvel onglet) 53 29
  87. 87 Jura › (nouvel onglet) 39 28
  88. 88 Corrèze › (nouvel onglet) 19 25
  89. 89 Lot › (nouvel onglet) 46 25
  90. 90 Nièvre › (nouvel onglet) 58 25
  91. 91 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 23
  92. 92 Indre › (nouvel onglet) 36 22
  93. 93 Gers › (nouvel onglet) 32 21
  94. 94 Ardennes › (nouvel onglet) 08 20
  95. 95 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 17
  96. 96 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 16
  97. 97 Creuse › (nouvel onglet) 23 14
  98. 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 14
  99. 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 13
  100. 100 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 11
  101. 101 Meuse › (nouvel onglet) 55 11
  102. 102 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 11
  103. 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 10
  104. 104 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 6
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 5
  106. 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 24 486 +29,2 % 15 % 147 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 11 740 +19,0 % 18 % 237 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 726 +27,2 % 10 % 113 k€
Lyon › (nouvel onglet) 584 +26,1 % 10 % 168 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 375 +53,1 % 10 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 373 +31,1 % 6 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 317 +48,0 % 8 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 281 +38,8 % 13 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 259 +28,9 % 4 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 208 +31,4 % 16 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 194 +34,3 % 11 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 175 +33,8 % 11 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 122 +32,0 % 7 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 104 +62,5 % 8 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 94 +17,1 % 12 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 82 +44,4 % 6 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 73 +52,1 % 4 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 72 +68,2 % 9 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 67 +61,5 % 0 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 55 +26,2 % 17 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 49 +63,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 49 +43,3 % 20 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 47 +84,6 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
TF1-ACQUISITIONS DE DROITS › (nouvel onglet) Boulogne-Billancourt 225,2 M€ −5,3 %
TF1 PRODUCTION › (nouvel onglet) Boulogne-Billancourt 74,9 M€ 54,1 %
STUDIOCANAL SERIES › (nouvel onglet) Issy-les-Moulineaux 67,3 M€ 65,5 %
THE AWAKENING PRODUCTION › (nouvel onglet) Paris 65,5 M€ —
HOST BROADCAST SERVICES FRANCE › (nouvel onglet) Boulogne-Billancourt 64,6 M€ 8,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 147 k€ de chiffre d'affaires, 14,2 % gardés en EBE

Calculé sur les 1 707 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 147 k€ · n = 1 491

< 100 k€ 605
100–250 k€ 291
250–500 k€ 184
0,5–1 M€ 126
1–2 M€ 101
2–5 M€ 75
5 M€ et plus 109
  • < 100 k€ : 605
  • 100–250 k€ : 291
  • 250–500 k€ : 184
  • 0,5–1 M€ : 126
  • 1–2 M€ : 101
  • 2–5 M€ : 75
  • 5 M€ et plus : 109

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 316

Achats et charges externes 71 €
Personnel 29 €
Impôts, autres 1 €
EBE −1 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

237 à 814 comptes par exercice

21,1 % 16,6 % 12,2 %
12,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 16,95
  • France, 2017 : 16,23
  • France, 2018 : 14,73
  • France, 2019 : 15,44
  • France, 2020 : 17,1
  • France, 2021 : 21,11
  • France, 2022 : 15,8
  • France, 2023 : 13,15
  • France, 2024 : 12,19
  • France, 2025 (provisoire) : 12,25

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
37,5 % 15,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 29,53
  • en perte, 2017 : 28,41
  • en perte, 2018 : 27,68
  • en perte, 2019 : 29,63
  • en perte, 2020 : 34,05
  • en perte, 2021 : 27,18
  • en perte, 2022 : 30,51
  • en perte, 2023 : 32,09
  • en perte, 2024 : 34,54
  • en perte, 2025 (provisoire) : 37,55
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,66
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 13,27
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,9
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,68
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 13,79
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,79
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,69
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,77
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,62
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,61

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 12,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 12,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 102
  • −7,5 à −5 % : 10
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 15
  • 0 à 2,5 % : 20
  • 2,5 à 5 % : 30
  • 5 à 7,5 % : 26
  • 7,5 à 10 % : 20
  • 10 à 12,5 % : 31
  • 12,5 à 15 % : 22
  • 15 à 17,5 % : 19
  • 17,5 à 20 % : 15
  • 20 à 22,5 % : 19
  • 22,5 à 25 % : 11
  • 25 à 27,5 % : 11
  • ≥ 27,5 % : 156
  • médiane 12,2 %

un quart sous −1,3 %, un quart au-dessus de 28 % · 517 comptes

Endettement global 60 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 60 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 36
  • 10 à 20 % : 50
  • 20 à 30 % : 60
  • 30 à 40 % : 46
  • 40 à 50 % : 49
  • 50 à 60 % : 48
  • 60 à 70 % : 59
  • 70 à 80 % : 59
  • 80 à 90 % : 59
  • 90 à 100 % : 39
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 13
  • 120 à 130 % : 7
  • 130 à 140 % : 5
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 40
  • médiane 60 %

la moitié entre 30 % et 85 % · 580 comptes

Croissance du CA 0,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 91
  • −25 à −20 % : 16
  • −20 à −15 % : 18
  • −15 à −10 % : 19
  • −10 à −5 % : 26
  • −5 à 0 % : 26
  • 0 à 5 % : 22
  • 5 à 10 % : 26
  • 10 à 15 % : 14
  • 15 à 20 % : 17
  • 20 à 25 % : 12
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 9
  • ≥ 35 % : 86
  • médiane 0,7 %

la moitié entre −22 % et 29 % · 396 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 128
  • −12,5 à −10 % : 11
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 18
  • −5 à −2,5 % : 18
  • −2,5 à 0 % : 25
  • 0 à 2,5 % : 71
  • 2,5 à 5 % : 57
  • 5 à 7,5 % : 22
  • 7,5 à 10 % : 31
  • 10 à 12,5 % : 30
  • 12,5 à 15 % : 30
  • 15 à 17,5 % : 13
  • ≥ 17,5 % : 122
  • médiane 3,4 %

la moitié entre −7,1 % et 14 % · 579 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 91
  • −15 à −10 % : 13
  • −10 à −5 % : 17
  • −5 à 0 % : 20
  • 0 à 5 % : 65
  • 5 à 10 % : 39
  • 10 à 15 % : 43
  • 15 à 20 % : 26
  • 20 à 25 % : 20
  • 25 à 30 % : 21
  • 30 à 35 % : 19
  • 35 à 40 % : 10
  • 40 à 45 % : 12
  • 45 à 50 % : 12
  • 50 à 55 % : 8
  • 55 à 60 % : 7
  • 60 à 65 % : 5
  • 65 à 70 % : 7
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 61
  • médiane 11 %

la moitié entre −4 % et 36 % · 500 comptes

Solidité

Autonomie financière 40 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 40 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 48
  • −30 à −20 % : 7
  • −20 à −10 % : 12
  • −10 à 0 % : 12
  • 0 à 10 % : 42
  • 10 à 20 % : 59
  • 20 à 30 % : 55
  • 30 à 40 % : 61
  • 40 à 50 % : 52
  • 50 à 60 % : 47
  • 60 à 70 % : 44
  • 70 à 80 % : 60
  • 80 à 90 % : 50
  • ≥ 90 % : 31
  • médiane 40 %

la moitié entre 14 % et 69 % · 580 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 309
  • 0,5 à 1 ans : 48
  • 1 à 1,5 ans : 19
  • 1,5 à 2 ans : 19
  • 2 à 2,5 ans : 12
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 8
  • 3,5 à 4 ans : 9
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 30
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,0 ans · 472 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 62 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 62 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 107
  • 10 à 20 j : 44
  • 20 à 30 j : 39
  • 30 à 40 j : 41
  • 40 à 50 j : 32
  • 50 à 60 j : 22
  • 60 à 70 j : 22
  • 70 à 80 j : 22
  • 80 à 90 j : 13
  • 90 à 100 j : 15
  • 100 à 110 j : 14
  • 110 à 120 j : 17
  • 120 à 130 j : 12
  • 130 à 140 j : 10
  • ≥ 140 j : 170
  • médiane 62 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 580 comptes

Besoin en fonds de roulement −1 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −1 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 106
  • −110 à −100 j : 6
  • −100 à −90 j : 7
  • −90 à −80 j : 17
  • −80 à −70 j : 5
  • −70 à −60 j : 11
  • −60 à −50 j : 14
  • −50 à −40 j : 22
  • −40 à −30 j : 16
  • −30 à −20 j : 26
  • −20 à −10 j : 26
  • −10 à 0 j : 35
  • 0 à 10 j : 24
  • 10 à 20 j : 33
  • ≥ 20 j : 232
  • médiane −1 j

un quart sous −66 j, un quart au-dessus de 20 j · 580 comptes

Délai fournisseurs 51 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 51 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 118
  • 10 à 20 j : 56
  • 20 à 30 j : 40
  • 30 à 40 j : 40
  • 40 à 50 j : 34
  • 50 à 60 j : 26
  • 60 à 70 j : 19
  • 70 à 80 j : 18
  • 80 à 90 j : 13
  • 90 à 100 j : 13
  • 100 à 110 j : 15
  • 110 à 120 j : 11
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 13
  • ≥ 140 j : 155
  • médiane 51 j

un quart sous 15 j, un quart au-dessus de 140 j · 579 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 59 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 59 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 215
  • 50 à 60 % : 45
  • 60 à 70 % : 36
  • 70 à 80 % : 39
  • 80 à 90 % : 36
  • 90 à 100 % : 50
  • 100 à 110 % : 12
  • 110 à 120 % : 11
  • 120 à 130 % : 11
  • ≥ 130 % : 53
  • médiane 59 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 508 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 759 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 5 519
40–49 ans 2 395
50–59 ans 2 088
60–69 ans 1 158
70 ans et plus 601
  • moins de 40 ans : 5 519
  • 40–49 ans : 2 395
  • 50–59 ans : 2 088
  • 60–69 ans : 1 158
  • 70 ans et plus : 601
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 759 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 285 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 280 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 11 761 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

81 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

106 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
62 2016 64 2017 60 2018 59 2019 32 2020
18 2021 39 2022 66 2023 79 2024 81 2025 84 2026
(provisoire)
62 2016 64 2017 60 2018 59 2019 32 2020 18 2021 39 2022 66 2023 79 2024 81 2025 84 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 46 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 62
  • 2017 : liquidations : 44 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 0 ; Total : 64
  • 2018 : liquidations : 46 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 60
  • 2019 : liquidations : 48 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 59
  • 2020 : liquidations : 26 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 32
  • 2021 : liquidations : 18 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2022 : liquidations : 32 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 3 ; Total : 39
  • 2023 : liquidations : 56 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 66
  • 2024 : liquidations : 58 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 2 ; Total : 79
  • 2025 : liquidations : 53 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 4 ; Total : 81
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 68 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 2 ; Total : 84

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 49 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 35 % ont obtenu un plan ; 59 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

182 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

23 576 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 910 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 524 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 928
1 21 648
2 826
3 à 5 82
6 à 10 2
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 1 928
  • 1 : 21 648
  • 2 : 826
  • 3 à 5 : 82
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
JLA PRODUCTIONS › (nouvel onglet) 7 23,0 M€ 80,5 %
STUDIOMAP › (nouvel onglet) 6 non publié —
CERCLE BLEU › (nouvel onglet) 5 4,5 M€ 10,6 %
EASYWEB › (nouvel onglet) 5 non publié —
[ND] › (nouvel onglet) 5 non publié —
Henri de Trogoff › (nouvel onglet) 5 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 92821 64891024 486
Établissements actifs021 6481 93823 586
CA médiantrop peu137 k€524 k€147 k€
Marge d'EBE médianetrop peu14,1 %13,9 %14,2 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,0 %+6,9 %+2,7 %
Proche retraite32 %14 %19 %15 %
En procédure collective0,7 %0,7 %2,6 %0,8 %
Dirigées par une société0,3 %2,6 %9,5 %2,7 %

1 928 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 32 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 53 % de 1 817 · bilan seul 12 %
1 à 9 38 % de 2 138 · bilan seul 19 %
10 à 49 44 % de 300 · bilan seul 43 %
50 à 249 70 % de 40 · bilan seul 12 %
250 et plus 100 % de 6
effectif inconnu 0 % de 20 185
  • 0 salarié : 53 % de 1 817 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 38 % de 2 138 · bilan seul 19 %
  • 10 à 49 : 44 % de 300 · bilan seul 43 %
  • 50 à 249 : 70 % de 40 · bilan seul 12 %
  • 250 et plus : 100 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 20 185
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 4,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 46 · 659 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la production et la réalisation de films et de programmes audiovisuels de tous types quelle qu'en soit la durée, destinés à la diffusion télévisuelle :
    • œuvres de stock (séries, téléfilms, reportages, documentaires, dessins animés, etc.)
    • œuvres de flux (émissions en direct ou retransmises telles que jeux, variétés, météo, sports, journaux d'information, etc.)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page