SECTEUR France
59.11C Production de films pour le cinéma · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
10 010 entreprises actives dans 1 699 communes. Les 10 010 entreprises ›
Modifier
En bref
- 95 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 18,6 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (19,0 % alors).
- 1 552 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 552 › 29 % des 5 404 âges connus
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +266 entreprises de plus en 2025 : 631 créations, 365 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 66 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 48 liquidations, 17 redressements · 30 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
10 010 entreprises · +266 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1 475
- 1 à 9 : 1 305
- 10 à 49 : 135
- 50 à 249 : 13
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 7 081 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 413
- créations, 2017 : 422
- créations, 2018 : 447
- créations, 2019 : 493
- créations, 2020 : 479
- créations, 2021 : 612
- créations, 2022 : 585
- créations, 2023 : 562
- créations, 2024 : 652
- créations, 2025 : 631
- créations, 2026 (provisoire) : 484
- fermetures, 2016 : 189
- fermetures, 2017 : 252
- fermetures, 2018 : 270
- fermetures, 2019 : 273
- fermetures, 2020 : 283
- fermetures, 2021 : 303
- fermetures, 2022 : 317
- fermetures, 2023 : 331
- fermetures, 2024 : 404
- fermetures, 2025 : 365
- fermetures, 2026 (provisoire) : 225
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 10 010
Proche retraite France 28,7 % 5 404 âges connus
CA médian France 95 k€ 1 302 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 5 351
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 571
- 3 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 459
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 305
- 5 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 282
- 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 185
- 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 155
- 8 Yvelines › (nouvel onglet) 78 152
- 9 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 150
- 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 112
- 11 Nord › (nouvel onglet) 59 95
- 12 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 94
- 13 Essonne › (nouvel onglet) 91 93
- 14 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 89
- 15 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 87
- 16 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 79
- 17 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 70
- 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 67
- 19 Var › (nouvel onglet) 83 56
- 20 Isère › (nouvel onglet) 38 55
- 21 La Réunion › (nouvel onglet) 974 52
- 22 Drôme › (nouvel onglet) 26 50
- 23 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 50
- 24 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 49
- 25 Charente › (nouvel onglet) 16 48
- 26 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 47
- 27 Gard › (nouvel onglet) 30 45
- 28 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 44
- 29 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 43
- 30 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 43
- 31 Finistère › (nouvel onglet) 29 41
- 32 Calvados › (nouvel onglet) 14 40
- 33 Eure › (nouvel onglet) 27 39
- 34 Loiret › (nouvel onglet) 45 34
- 35 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 33
- 36 Martinique › (nouvel onglet) 972 31
- 37 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 29
- 38 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 28
- 39 Morbihan › (nouvel onglet) 56 27
- 40 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 25
- 41 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 25
- 42 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 25
- 43 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 23
- 44 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 23
- 45 Sarthe › (nouvel onglet) 72 23
- 46 Moselle › (nouvel onglet) 57 22
- 47 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 21
- 48 Dordogne › (nouvel onglet) 24 21
- 49 Marne › (nouvel onglet) 51 21
- 50 Oise › (nouvel onglet) 60 21
- 51 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 20
- 52 Landes › (nouvel onglet) 40 18
- 53 Tarn › (nouvel onglet) 81 17
- 54 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 16
- 55 Doubs › (nouvel onglet) 25 16
- 56 Manche › (nouvel onglet) 50 16
- 57 Savoie › (nouvel onglet) 73 16
- 58 Vienne › (nouvel onglet) 86 16
- 59 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 14
- 60 Yonne › (nouvel onglet) 89 14
- 61 Ardèche › (nouvel onglet) 07 13
- 62 Guyane › (nouvel onglet) 973 13
- 63 Loire › (nouvel onglet) 42 13
- 64 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 13
- 65 Aude › (nouvel onglet) 11 12
- 66 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 12
- 67 Somme › (nouvel onglet) 80 12
- 68 Vosges › (nouvel onglet) 88 12
- 69 Aveyron › (nouvel onglet) 12 11
- 70 Corrèze › (nouvel onglet) 19 11
- 71 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 11
- 72 Ain › (nouvel onglet) 01 10
- 73 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 10
- 74 Orne › (nouvel onglet) 61 10
- 75 Vendée › (nouvel onglet) 85 10
- 76 Cher › (nouvel onglet) 18 9
- 77 Lot › (nouvel onglet) 46 9
- 78 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 8
- 79 Creuse › (nouvel onglet) 23 8
- 80 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 8
- 81 Allier › (nouvel onglet) 03 7
- 82 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 7
- 83 Indre › (nouvel onglet) 36 7
- 84 Jura › (nouvel onglet) 39 7
- 85 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 7
- 86 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 7
- 87 Aisne › (nouvel onglet) 02 6
- 88 Aube › (nouvel onglet) 10 6
- 89 Gers › (nouvel onglet) 32 6
- 90 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 6
- 91 Cantal › (nouvel onglet) 15 5
- 92 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 5
- 93 Mayenne › (nouvel onglet) 53 5
- 94 Mayotte › (nouvel onglet) 976 5
- 95 Ariège › (nouvel onglet) 09 4
- 96 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 4
- 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 4
- 98 Ardennes › (nouvel onglet) 08 3
- 99 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 3
- 100 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3
- 101 Nièvre › (nouvel onglet) 58 3
- 102 Meuse › (nouvel onglet) 55 2
- 103 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 2
- 104 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
- 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 10 010 | +11,9 % | 29 % | 95 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 6 634 | +8,5 % | 30 % | 120 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 292 | +25,2 % | 20 % | 116 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 163 | +17,4 % | 16 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 119 | +12,8 % | 19 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 78 | +15,2 % | 30 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 74 | +50,0 % | 15 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 74 | +4,5 % | 16 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 73 | +21,2 % | 37 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 58 | +17,0 % | 32 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 52 | +14,0 % | 19 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 49 | +6,8 % | 12 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 31 | +33,3 % | 15 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 29 | +45,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 24 | +15,8 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 23 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 21 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 15 | +15,4 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 14 | +9,1 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 12 | +44,4 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 11 | +12,5 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 11 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| STUDIOCANAL › (nouvel onglet) | Issy-les-Moulineaux | 265,5 M€ | 42,5 % |
| UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Paris | 45,9 M€ | 17,1 % |
| TF1 FILMS PRODUCTION › (nouvel onglet) | Boulogne-Billancourt | 38,8 M€ | 27,7 % |
| EUROPACORP › (nouvel onglet) | Paris | 33,5 M€ | — |
| TRESOR FILMS › (nouvel onglet) | Paris | 28,9 M€ | — |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 95 k€ de chiffre d'affaires, 18,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 302 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 95 k€ · n = 1 016
- < 100 k€ : 522
- 100–250 k€ : 192
- 250–500 k€ : 85
- 0,5–1 M€ : 65
- 1–2 M€ : 60
- 2–5 M€ : 41
- 5 M€ et plus : 51
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 164
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
141 à 629 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 18,95
- France, 2017 : 17,27
- France, 2018 : 20,14
- France, 2019 : 22,13
- France, 2020 : 18,35
- France, 2021 : 25,54
- France, 2022 : 16,02
- France, 2023 : 16,31
- France, 2024 : 18,34
- France, 2025 (provisoire) : 17,8
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 32,11
- en perte, 2017 : 35,3
- en perte, 2018 : 36,28
- en perte, 2019 : 34,87
- en perte, 2020 : 37,89
- en perte, 2021 : 27,02
- en perte, 2022 : 38,46
- en perte, 2023 : 38,36
- en perte, 2024 : 38,52
- en perte, 2025 (provisoire) : 41,13
- capitaux propres négatifs, 2016 : 13,04
- capitaux propres négatifs, 2017 : 13,1
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,65
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,25
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,45
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,88
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,59
- capitaux propres négatifs, 2023 : 15,08
- capitaux propres négatifs, 2024 : 15,57
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,77
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 18,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 74
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 12
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 10
- 20 à 22,5 % : 7
- 22,5 à 25 % : 12
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 113
- médiane 18,3 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 28 % · 291 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 43
- 10 à 20 % : 28
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 28
- 40 à 50 % : 38
- 50 à 60 % : 30
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 42
- 80 à 90 % : 21
- 90 à 100 % : 38
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 33
- médiane 58 %
la moitié entre 28 % et 90 % · 379 comptes
Croissance du CA 0,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 73
- −25 à −20 % : 15
- −20 à −15 % : 9
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 6
- ≥ 35 % : 68
- médiane 0,6 %
un quart sous −25 %, un quart au-dessus de 35 % · 254 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 106
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 30
- 2,5 à 5 % : 27
- 5 à 7,5 % : 26
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 102
- médiane 3,8 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · 378 comptes
Rentabilité des capitaux propres 6 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 56
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 17
- −5 à 0 % : 21
- 0 à 5 % : 45
- 5 à 10 % : 37
- 10 à 15 % : 27
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 11
- 35 à 40 % : 10
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 5
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 24
- médiane 6 %
la moitié entre −6,2 % et 28 % · 320 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 40
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 42
- 10 à 20 % : 30
- 20 à 30 % : 38
- 30 à 40 % : 29
- 40 à 50 % : 29
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 27
- 80 à 90 % : 28
- ≥ 90 % : 41
- médiane 37 %
la moitié entre 8,5 % et 70 % · 379 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 157
- 0,5 à 1 ans : 30
- 1 à 1,5 ans : 23
- 1,5 à 2 ans : 19
- 2 à 2,5 ans : 6
- 2,5 à 3 ans : 15
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 26
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 300 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 130 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 55
- 10 à 20 j : 27
- 20 à 30 j : 16
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 183
- médiane 130 j
un quart sous 28 j, un quart au-dessus de 140 j · 378 comptes
Besoin en fonds de roulement −6 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 118
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 10
- −80 à −70 j : 6
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 7
- −50 à −40 j : 7
- −40 à −30 j : 12
- −30 à −20 j : 7
- −20 à −10 j : 8
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 12
- 10 à 20 j : 18
- ≥ 20 j : 154
- médiane −6 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 378 comptes
Délai fournisseurs 65 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 69
- 10 à 20 j : 29
- 20 à 30 j : 20
- 30 à 40 j : 35
- 40 à 50 j : 21
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 125
- médiane 65 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 378 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 50 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 157
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 23
- 80 à 90 % : 20
- 90 à 100 % : 19
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 5
- ≥ 130 % : 29
- médiane 50 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 310 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 552 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 427
- 40–49 ans : 1 216
- 50–59 ans : 1 209
- 60–69 ans : 862
- 70 ans et plus : 690
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 173 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 172 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 5 404 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
66 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
50 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 46 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 55
- 2017 : liquidations : 32 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 42
- 2018 : liquidations : 43 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 3 ; Total : 58
- 2019 : liquidations : 28 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 4 ; Total : 39
- 2020 : liquidations : 27 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 31
- 2021 : liquidations : 16 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
- 2022 : liquidations : 23 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 29
- 2023 : liquidations : 22 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 2 ; Total : 32
- 2024 : liquidations : 41 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 54
- 2025 : liquidations : 48 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 1 ; Total : 66
- 2026 (provisoire) : liquidations : 26 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 30
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 34 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 41 % ont obtenu un plan ; 50 % sont passés en liquidation, au bout de 35 mois en médiane.
9 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
146 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
9 539 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 471 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 195 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2 155
- 1 : 7 384
- 2 : 433
- 3 à 5 : 36
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GAUMONT › (nouvel onglet) | 10 | 82,0 M€ | 82,1 % |
| LES CONVOYEURS ATTENDENT › (nouvel onglet) | 8 | 33 k€ | 9,2 % |
| BATHYSPHERE PRODUCTIONS › (nouvel onglet) | 4 | 86 k€ | — |
| REPERAGE › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| Quentin Briere-bordier › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| WHY NOT PRODUCTIONS › (nouvel onglet) | 3 | 23,8 M€ | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 155 | 7 384 | 471 | 10 010 |
| Établissements actifs | 0 | 7 384 | 995 | 8 379 |
| CA médian | trop peu | 89 k€ | 195 k€ | 95 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 18,8 % | 16,6 % | 18,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,1 % | +7,0 % | +3,9 % |
| Proche retraite | 49 % | 27 % | 29 % | 29 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 1,5 % | 2,5 % | 1,3 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 3,7 % | 7,9 % | 3,2 % |
2 155 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 49 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 59 % de 1 475 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 53 % de 1 305 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 56 % de 135 · bilan seul 39 %
- 50 à 249 : 92 % de 13
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 7 081 · bilan seul 0 %
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 46 · 486 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la production et la réalisation de films et de vidéos d'auteurs, courts ou longs métrages, destinés principalement à la projection dans les salles
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- J Information et communication (nouvel onglet)
- 59 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision ; enregistrement sonore et édition musicale (nouvel onglet)
- 59.1 Activités cinématographiques, vidéo et de télévision (nouvel onglet)
- 59.11 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)