SECTEUR France › Ariège

61 Télécommunications · Ariège

7 communes

15 entreprises actives dans 7 communes, dont 7 à Pamiers. Les 15 entreprises ›

61 Télécommunications × Ariège × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 486 k€ de chiffre d'affaires, 7,3 % en EBE.
  • 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 9 % des 11 âges connus · en dessous de la France (17 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • −2 entreprises de moins en 2025 : 0 création, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

15 entreprises · −2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 1
  • 10 à 49 : 1
  • 50 à 249 : 1
  • 250 et plus : 8

Sans effectif déclaré au répertoire : 4 entreprises, 27 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

2 1 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 1
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 2
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 7 communes · Pamiers 7 · Foix 3 · Lavelanet 3

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Pamiers › 7 1
Foix › 3 0
Lavelanet › 3 0
Saint-Girons › 2 0
Dalou › 1 0

… et 2 autres communes.

La carte de la sélection ›

Groupes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 8 entreprises qui publient leurs comptes (53 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Ariège n'a que 8 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 104 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 486 k€ · n = 1 104

< 100 k€ 249
100–250 k€ 173
250–500 k€ 136
0,5–1 M€ 106
1–2 M€ 94
2–5 M€ 76
5 M€ et plus 270
  • < 100 k€ : 249
  • 100–250 k€ : 173
  • 250–500 k€ : 136
  • 0,5–1 M€ : 106
  • 1–2 M€ : 94
  • 2–5 M€ : 76
  • 5 M€ et plus : 270

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 319

Achats et charges externes 79 €
Personnel 5 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 16 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

261 à 677 comptes par exercice

10 % 8,6 % 7,1 %
10 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,2
  • France, 2017 : 7,96
  • France, 2018 : 7,11
  • France, 2019 : 7,99
  • France, 2020 : 8,67
  • France, 2021 : 7,99
  • France, 2022 : 8,78
  • France, 2023 : 8,09
  • France, 2024 : 8,34
  • France, 2025 (provisoire) : 10,0

Entreprises en perte

Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
30,3 % 12,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 24,38
  • en perte, 2017 : 24,13
  • en perte, 2018 : 23,11
  • en perte, 2019 : 24,36
  • en perte, 2020 : 27,84
  • en perte, 2021 : 30,07
  • en perte, 2022 : 29,25
  • en perte, 2023 : 31,35
  • en perte, 2024 : 26,74
  • en perte, 2025 (provisoire) : 30,27
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 15,14
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 13,99
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 14,68
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 14,52
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 15,21
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 19,2
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 19,18
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 18,44
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 17,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,26

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ariège n'a que 8 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 547 comptes.

Marge d'EBE 8,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 72
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 23
  • 0 à 2,5 % : 52
  • 2,5 à 5 % : 46
  • 5 à 7,5 % : 47
  • 7,5 à 10 % : 26
  • 10 à 12,5 % : 26
  • 12,5 à 15 % : 32
  • 15 à 17,5 % : 28
  • 17,5 à 20 % : 19
  • 20 à 22,5 % : 20
  • 22,5 à 25 % : 14
  • 25 à 27,5 % : 12
  • ≥ 27,5 % : 111
  • médiane 8,3 %

la moitié entre 1,3 % et 23 % · 542 comptes

Endettement global 64 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 17
  • 10 à 20 % : 26
  • 20 à 30 % : 42
  • 30 à 40 % : 46
  • 40 à 50 % : 46
  • 50 à 60 % : 65
  • 60 à 70 % : 63
  • 70 à 80 % : 49
  • 80 à 90 % : 60
  • 90 à 100 % : 42
  • 100 à 110 % : 28
  • 110 à 120 % : 14
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 37
  • médiane 64 %

la moitié entre 41 % et 89 % · 547 comptes

Croissance du CA 2,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 45
  • −25 à −20 % : 19
  • −20 à −15 % : 18
  • −15 à −10 % : 31
  • −10 à −5 % : 33
  • −5 à 0 % : 61
  • 0 à 5 % : 52
  • 5 à 10 % : 37
  • 10 à 15 % : 36
  • 15 à 20 % : 34
  • 20 à 25 % : 15
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 8
  • ≥ 35 % : 52
  • médiane 2,6 %

la moitié entre −10 % et 16 % · 452 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 89
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 12
  • −5 à −2,5 % : 12
  • −2,5 à 0 % : 21
  • 0 à 2,5 % : 90
  • 2,5 à 5 % : 85
  • 5 à 7,5 % : 46
  • 7,5 à 10 % : 34
  • 10 à 12,5 % : 28
  • 12,5 à 15 % : 25
  • 15 à 17,5 % : 17
  • ≥ 17,5 % : 75
  • médiane 3,6 %

la moitié entre −1,1 % et 11 % · 546 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 51
  • −15 à −10 % : 10
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 15
  • 0 à 5 % : 52
  • 5 à 10 % : 53
  • 10 à 15 % : 40
  • 15 à 20 % : 22
  • 20 à 25 % : 29
  • 25 à 30 % : 23
  • 30 à 35 % : 21
  • 35 à 40 % : 15
  • 40 à 45 % : 11
  • 45 à 50 % : 14
  • 50 à 55 % : 9
  • 55 à 60 % : 16
  • 60 à 65 % : 8
  • 65 à 70 % : 8
  • 70 à 75 % : 6
  • ≥ 75 % : 44
  • médiane 15 %

la moitié entre 3,0 % et 41 % · 453 comptes

Solidité

Autonomie financière 34 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 34 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 45
  • −30 à −20 % : 7
  • −20 à −10 % : 11
  • −10 à 0 % : 30
  • 0 à 10 % : 47
  • 10 à 20 % : 60
  • 20 à 30 % : 51
  • 30 à 40 % : 65
  • 40 à 50 % : 68
  • 50 à 60 % : 42
  • 60 à 70 % : 45
  • 70 à 80 % : 37
  • 80 à 90 % : 23
  • ≥ 90 % : 16
  • médiane 34 %

la moitié entre 9,3 % et 56 % · 547 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 245
  • 0,5 à 1 ans : 27
  • 1 à 1,5 ans : 25
  • 1,5 à 2 ans : 18
  • 2 à 2,5 ans : 14
  • 2,5 à 3 ans : 15
  • 3 à 3,5 ans : 15
  • 3,5 à 4 ans : 7
  • 4 à 4,5 ans : 11
  • 4,5 à 5 ans : 8
  • 5 à 5,5 ans : 6
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 53
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 451 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 27 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 27 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 180
  • 10 à 20 j : 45
  • 20 à 30 j : 64
  • 30 à 40 j : 29
  • 40 à 50 j : 28
  • 50 à 60 j : 22
  • 60 à 70 j : 25
  • 70 à 80 j : 17
  • 80 à 90 j : 19
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 12
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 14
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 72
  • médiane 27 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 80 j · 547 comptes

Besoin en fonds de roulement −5 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −5 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 128
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 5
  • −90 à −80 j : 7
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 7
  • −60 à −50 j : 13
  • −50 à −40 j : 8
  • −40 à −30 j : 9
  • −30 à −20 j : 28
  • −20 à −10 j : 33
  • −10 à 0 j : 50
  • 0 à 10 j : 37
  • 10 à 20 j : 25
  • ≥ 20 j : 192
  • médiane −5 j

un quart sous −88 j, un quart au-dessus de 20 j · 547 comptes

Délai fournisseurs 81 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 81 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 71
  • 10 à 20 j : 33
  • 20 à 30 j : 38
  • 30 à 40 j : 26
  • 40 à 50 j : 27
  • 50 à 60 j : 25
  • 60 à 70 j : 24
  • 70 à 80 j : 26
  • 80 à 90 j : 29
  • 90 à 100 j : 22
  • 100 à 110 j : 27
  • 110 à 120 j : 9
  • 120 à 130 j : 14
  • 130 à 140 j : 14
  • ≥ 140 j : 162
  • médiane 81 j

un quart sous 29 j, un quart au-dessus de 140 j · 547 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 64 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 64 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 205
  • 50 à 60 % : 28
  • 60 à 70 % : 48
  • 70 à 80 % : 46
  • 80 à 90 % : 54
  • 90 à 100 % : 62
  • 100 à 110 % : 15
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 9
  • ≥ 130 % : 30
  • médiane 64 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 90 % · 506 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 proche de la retraite, 9 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1
40–49 ans 2
50–59 ans 7
60–69 ans 1
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 1
  • 40–49 ans : 2
  • 50–59 ans : 7
  • 60–69 ans : 1
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

L'entreprise proche de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 11 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 0 2018 0 2019 1 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 0 2018 0 2019 1 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

4 entreprises (27 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 11 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2
1 2
2 1
3 à 5 0
6 à 10 1
11 à 50 2
plus de 50 7
  • aucun actif : 2
  • 1 : 2
  • 2 : 1
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 7

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ORANGE › (nouvel onglet) 1 880 4 21,4 Md€
ORANGE STORE › (nouvel onglet) 395 1 671,1 M€
SFR DISTRIBUTION › (nouvel onglet) 302 1 335,2 M€
F DISTRIBUTION › (nouvel onglet) 268 1 non publié
T D F › (nouvel onglet) 265 1 839,2 M€
BOUYGUES TELECOM › (nouvel onglet) 250 1 8,1 Md€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises221115
Établissements, en France023 6013 603
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peutrop peutrop peutrop peu
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %18,2 %13,3 %

2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 0 % de 1 · bilan seul 100 %
10 à 49 0 % de 1 · bilan seul 100 %
50 à 249 100 % de 1
250 et plus 88 % de 8
effectif inconnu 0 % de 4
  • 1 à 9 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • 250 et plus : 88 % de 8
  • effectif inconnu : 0 % de 4
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 979 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend les activités de mise à disposition de services de télécommunications et de services connexes, c'est-à-dire de transmission de la voix, de données, de textes, de sons et d'images. Les installations de transmission assurant ces activités peuvent reposer sur une seule technologie ou sur une combinaison de plusieurs technologies. Les activités classées dans cette division ont pour caractéristique commune de transmettre du contenu, sans avoir participé à sa création.

Cette division, est organisée selon le type d'infrastructure mise en œuvre. Dans le cas de la transmission de signaux de télévision, elle comprend l'intégration de programmes complets de chaînes de télévision (produits en 60) en bouquets de programmes (ou bouquets de chaînes) et leur distribution.

Ne comprend pas

  • la réalisation de grilles de programme (ou programmes complets) de radio ou de télévision (cf. 60)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page