SECTEUR France › Oise

62.0 Programmation, conseil et autres activités informatiques · Oise

378 communes

1 978 entreprises actives dans 378 communes, dont 145 à Beauvais. Les 1 978 entreprises ›

62.0 Programmation, conseil et autres activités informatiques × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 190 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,8 % en EBE. Marge comme la France (9,1 %), chiffre d'affaires type 172 k€.
  • 65 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 65 › 8 % des 826 âges connus · en dessous de la France (10 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +17 entreprises de plus en 2025 : 273 créations, 256 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 1 redressement · 10 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 978 entreprises · +17 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 56
  • 1 à 9 : 164
  • 10 à 49 : 23
  • 50 à 249 : 9

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 726 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
262 102 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 113
  • créations, 2017 : 123
  • créations, 2018 : 130
  • créations, 2019 : 150
  • créations, 2020 : 177
  • créations, 2021 : 197
  • créations, 2022 : 259
  • créations, 2023 : 259
  • créations, 2024 : 257
  • créations, 2025 : 273
  • créations, 2026 (provisoire) : 262
  • fermetures, 2016 : 72
  • fermetures, 2017 : 74
  • fermetures, 2018 : 66
  • fermetures, 2019 : 67
  • fermetures, 2020 : 89
  • fermetures, 2021 : 81
  • fermetures, 2022 : 96
  • fermetures, 2023 : 138
  • fermetures, 2024 : 235
  • fermetures, 2025 : 256
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 102

Où 378 communes · Beauvais 145 · Compiègne 135 · Creil 111

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 145 7
Compiègne › 135 9
Creil › 111 0
Chantilly › 74 3
Senlis › 62 3

… et 373 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
WYZ SUPPORT › (nouvel onglet) Lacroix-Saint-Ouen 4,7 M€ 4,4 %
LISAM TELEGIS › (nouvel onglet) Passel 3,0 M€ 8,9 %
WHOLEHELP › (nouvel onglet) Compiegne 2,6 M€ 4,6 %
KELIS CONSEIL & DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) Thourotte 1,7 M€ 24,0 %
OPENSVC › (nouvel onglet) Gouvieux 1,5 M€ 39,5 %

Classes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 190 k€ de chiffre d'affaires, 9,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 102 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 190 k€ · n = 94

< 100 k€ 19
100–250 k€ 32
250–500 k€ 12
0,5–1 M€ 9
1–2 M€ 8
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 9
  • < 100 k€ : 19
  • 100–250 k€ : 32
  • 250–500 k€ : 12
  • 0,5–1 M€ : 9
  • 1–2 M€ : 8
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 9

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 4 268

Achats et charges externes 57 €
Personnel 34 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

24 à 62 comptes par exercice

11,4 % 8,8 % 6,2 %
7,8 % 7,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2016 : 9,58
  • Oise, 2017 : 9,98
  • Oise, 2018 : 7,83
  • Oise, 2019 : 7,35
  • Oise, 2020 : 10,24
  • Oise, 2021 : 11,45
  • Oise, 2022 : 6,17
  • Oise, 2023 : 7,1
  • Oise, 2024 : 7,82
  • France, 2016 : 7,85
  • France, 2017 : 8,07
  • France, 2018 : 7,9
  • France, 2019 : 7,58
  • France, 2020 : 7,89
  • France, 2021 : 8,72
  • France, 2022 : 8,47
  • France, 2023 : 8,02
  • France, 2024 : 7,55
  • France, 2025 (provisoire) : 7,46

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
33,3 % 12,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 11,86
  • en perte, 2017 : 16,13
  • en perte, 2018 : 20,75
  • en perte, 2019 : 21,05
  • en perte, 2020 : 25,86
  • en perte, 2021 : 22,22
  • en perte, 2022 : 24,39
  • en perte, 2023 : 22,73
  • en perte, 2024 : 23,08
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,39
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,84
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,55
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,53
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,17
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,44
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,76
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 13,64
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,26
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,5

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 39 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 967 comptes.

Marge d'EBE 7,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 781
  • −7,5 à −5 % : 119
  • −5 à −2,5 % : 133
  • −2,5 à 0 % : 283
  • 0 à 2,5 % : 555
  • 2,5 à 5 % : 537
  • 5 à 7,5 % : 541
  • 7,5 à 10 % : 432
  • 10 à 12,5 % : 358
  • 12,5 à 15 % : 257
  • 15 à 17,5 % : 234
  • 17,5 à 20 % : 190
  • 20 à 22,5 % : 157
  • 22,5 à 25 % : 130
  • 25 à 27,5 % : 127
  • ≥ 27,5 % : 1088
  • médiane 7,5 %

la moitié entre 0,7 % et 20 % · 5 922 comptes

Endettement global 52 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 52 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 463
  • 10 à 20 % : 522
  • 20 à 30 % : 630
  • 30 à 40 % : 634
  • 40 à 50 % : 589
  • 50 à 60 % : 602
  • 60 à 70 % : 561
  • 70 à 80 % : 580
  • 80 à 90 % : 447
  • 90 à 100 % : 385
  • 100 à 110 % : 107
  • 110 à 120 % : 61
  • 120 à 130 % : 52
  • 130 à 140 % : 49
  • 140 à 150 % : 30
  • ≥ 150 % : 253
  • médiane 52 %

la moitié entre 28 % et 78 % · 5 965 comptes

Croissance du CA 3,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 421
  • −25 à −20 % : 138
  • −20 à −15 % : 193
  • −15 à −10 % : 272
  • −10 à −5 % : 317
  • −5 à 0 % : 499
  • 0 à 5 % : 571
  • 5 à 10 % : 427
  • 10 à 15 % : 353
  • 15 à 20 % : 233
  • 20 à 25 % : 199
  • 25 à 30 % : 145
  • 30 à 35 % : 102
  • ≥ 35 % : 535
  • médiane 3,1 %

la moitié entre −8,8 % et 17 % · 4 405 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 696
  • −12,5 à −10 % : 72
  • −10 à −7,5 % : 91
  • −7,5 à −5 % : 117
  • −5 à −2,5 % : 143
  • −2,5 à 0 % : 281
  • 0 à 2,5 % : 898
  • 2,5 à 5 % : 701
  • 5 à 7,5 % : 498
  • 7,5 à 10 % : 396
  • 10 à 12,5 % : 299
  • 12,5 à 15 % : 222
  • 15 à 17,5 % : 171
  • ≥ 17,5 % : 1356
  • médiane 4,9 %

la moitié entre 0,2 % et 16 % · 5 941 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 606
  • −15 à −10 % : 76
  • −10 à −5 % : 121
  • −5 à 0 % : 183
  • 0 à 5 % : 535
  • 5 à 10 % : 478
  • 10 à 15 % : 438
  • 15 à 20 % : 402
  • 20 à 25 % : 356
  • 25 à 30 % : 275
  • 30 à 35 % : 238
  • 35 à 40 % : 190
  • 40 à 45 % : 164
  • 45 à 50 % : 135
  • 50 à 55 % : 93
  • 55 à 60 % : 108
  • 60 à 65 % : 100
  • 65 à 70 % : 67
  • 70 à 75 % : 67
  • ≥ 75 % : 742
  • médiane 18 %

la moitié entre 3,3 % et 44 % · 5 374 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 345
  • −30 à −20 % : 48
  • −20 à −10 % : 70
  • −10 à 0 % : 110
  • 0 à 10 % : 418
  • 10 à 20 % : 447
  • 20 à 30 % : 584
  • 30 à 40 % : 556
  • 40 à 50 % : 617
  • 50 à 60 % : 574
  • 60 à 70 % : 621
  • 70 à 80 % : 616
  • 80 à 90 % : 514
  • ≥ 90 % : 445
  • médiane 47 %

la moitié entre 21 % et 71 % · 5 965 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 3114
  • 0,5 à 1 ans : 405
  • 1 à 1,5 ans : 242
  • 1,5 à 2 ans : 172
  • 2 à 2,5 ans : 112
  • 2,5 à 3 ans : 104
  • 3 à 3,5 ans : 63
  • 3,5 à 4 ans : 68
  • 4 à 4,5 ans : 41
  • 4,5 à 5 ans : 42
  • 5 à 5,5 ans : 32
  • 5,5 à 6 ans : 29
  • 6 à 6,5 ans : 25
  • 6,5 à 7 ans : 25
  • 7 à 7,5 ans : 22
  • ≥ 7,5 ans : 352
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,2 ans · 4 848 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 63 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 63 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1037
  • 10 à 20 j : 527
  • 20 à 30 j : 407
  • 30 à 40 j : 355
  • 40 à 50 j : 295
  • 50 à 60 j : 273
  • 60 à 70 j : 212
  • 70 à 80 j : 193
  • 80 à 90 j : 195
  • 90 à 100 j : 163
  • 100 à 110 j : 140
  • 110 à 120 j : 120
  • 120 à 130 j : 117
  • 130 à 140 j : 108
  • ≥ 140 j : 1818
  • médiane 63 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 5 960 comptes

Besoin en fonds de roulement 12 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 554
  • −110 à −100 j : 59
  • −100 à −90 j : 60
  • −90 à −80 j : 83
  • −80 à −70 j : 86
  • −70 à −60 j : 100
  • −60 à −50 j : 150
  • −50 à −40 j : 146
  • −40 à −30 j : 207
  • −30 à −20 j : 277
  • −20 à −10 j : 325
  • −10 à 0 j : 419
  • 0 à 10 j : 452
  • 10 à 20 j : 389
  • ≥ 20 j : 2653
  • médiane 12 j

un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · 5 960 comptes

Délai fournisseurs 50 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 50 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1092
  • 10 à 20 j : 521
  • 20 à 30 j : 493
  • 30 à 40 j : 444
  • 40 à 50 j : 438
  • 50 à 60 j : 382
  • 60 à 70 j : 366
  • 70 à 80 j : 279
  • 80 à 90 j : 298
  • 90 à 100 j : 210
  • 100 à 110 j : 175
  • 110 à 120 j : 143
  • 120 à 130 j : 122
  • 130 à 140 j : 91
  • ≥ 140 j : 902
  • médiane 50 j

la moitié entre 18 j et 97 j · 5 956 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 81 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 81 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1276
  • 50 à 60 % : 325
  • 60 à 70 % : 428
  • 70 à 80 % : 721
  • 80 à 90 % : 969
  • 90 à 100 % : 988
  • 100 à 110 % : 321
  • 110 à 120 % : 156
  • 120 à 130 % : 108
  • ≥ 130 % : 408
  • médiane 81 %

la moitié entre 55 % et 96 % · 5 700 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

65 proches de la retraite, 8 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 365
40–49 ans 230
50–59 ans 166
60–69 ans 55
70 ans et plus 10
  • moins de 40 ans : 365
  • 40–49 ans : 230
  • 50–59 ans : 166
  • 60–69 ans : 55
  • 70 ans et plus : 10
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 65 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 18 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 12 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 826 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

10 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
8 2016 6 2017 3 2018 1 2019 5 2020
2 2021 4 2022 5 2023 8 2024 3 2025 10 2026
(provisoire)
8 2016 6 2017 3 2018 1 2019 5 2020 2 2021 4 2022 5 2023 8 2024 3 2025 10 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 874 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 104 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 139
1 1 735
2 89
3 à 5 9
6 à 10 3
11 à 50 3
plus de 50 0
  • aucun actif : 139
  • 1 : 1 735
  • 2 : 89
  • 3 à 5 : 9
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CIS INFOSERVICES › (nouvel onglet) 21 1 non publié
IT BUBBLY › (nouvel onglet) 13 1 non publié
WE+ › (nouvel onglet) 11 1 24,0 M€
KEYSIGHT TECHNOLOGIES FRANCE › (nouvel onglet) 10 1 115,6 M€
SYMEXO › (nouvel onglet) 8 1 non publié
DATA PROCESSING SYSTEM › (nouvel onglet) 7 1 1,3 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1391 7351041 978
Établissements, en France01 7352792 014
CA médiantrop peu143 k€trop peu190 k€
Marge d'EBE médianetrop peu11,1 %trop peu9,8 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,4 %trop peu+3,7 %
Proche retraite12 %8 %8 %8 %
En procédure collective0,0 %0,9 %1,0 %0,8 %
Dirigées par une société0,7 %1,8 %16,3 %2,5 %

139 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 12 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 59 % de 56 · bilan seul 27 %
1 à 9 38 % de 164 · bilan seul 16 %
10 à 49 48 % de 23 · bilan seul 48 %
50 à 249 78 % de 9 · bilan seul 22 %
effectif inconnu 0 % de 1 726
  • 0 salarié : 59 % de 56 · bilan seul 27 %
  • 1 à 9 : 38 % de 164 · bilan seul 16 %
  • 10 à 49 : 48 % de 23 · bilan seul 48 %
  • 50 à 249 : 78 % de 9 · bilan seul 22 %
  • effectif inconnu : 0 % de 1 726
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 230,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 118 · 33 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page