SECTEUR France › Oise
62.02 Conseil informatique · Oise
228 communes
- Abbecourt ›
- Agnetz ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Ansacq ›
- Arsy ›
- Attichy ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Baron ›
- Beauvais ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Betz ›
- Bienville ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bornel ›
- Bouconvillers ›
- Boullarre ›
- Boursonne ›
- Boury-en-Vexin ›
- Braisnes-sur-Aronde ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Brégy ›
- Bury ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Caisnes ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Canly ›
- Cannectancourt ›
- Catenoy ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Cernoy ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chambors ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chavençon ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-au-Bac ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Conchy-les-Pots ›
- Coudun ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuignières ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuts ›
- Delincourt ›
- Domfront ›
- Dompierre ›
- Duvy ›
- Ercuis ›
- Erquery ›
- Esches ›
- Espaubourg ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Feigneux ›
- Ferrières ›
- Fitz-James ›
- Flavacourt ›
- Fleury ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Fouquenies ›
- Fournival ›
- Frocourt ›
- Genvry ›
- Gilocourt ›
- Giraumont ›
- Goincourt ›
- Gouvieux ›
- Grandvilliers ›
- Hardivillers ›
- Haudivillers ›
- Hermes ›
- Hénonville ›
- Ivors ›
- Jaux ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Houssoye ›
- La Neuville-Roy ›
- La Neuville-Saint-Pierre ›
- La Neuville-en-Hez ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachaussée-du-Bois-d'Écu ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Larbroye ›
- Laversines ›
- Lavilletertre ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Fayel ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Liancourt ›
- Lieuvillers ›
- Loconville ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Marest-sur-Matz ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marolles ›
- Mogneville ›
- Moliens ›
- Monceaux ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montjavoult ›
- Montreuil-sur-Brêche ›
- Morienval ›
- Mortefontaine ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mouy ›
- Moyvillers ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufchelles ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Noirémont ›
- Novillers ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Orrouy ›
- Orry-la-Ville ›
- Oursel-Maison ›
- Passel ›
- Pierrefonds ›
- Plailly ›
- Plainval ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontarmé ›
- Pontpoint ›
- Porcheux ›
- Porquéricourt ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Quesmy ›
- Rantigny ›
- Raray ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rethondes ›
- Reuil-sur-Brêche ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rieux ›
- Rochy-Condé ›
- Rocquemont ›
- Rosières ›
- Rouvillers ›
- Rémérangles ›
- Sacy-le-Grand ›
- Sacy-le-Petit ›
- Saint-Arnoult ›
- Saint-Aubin-sous-Erquery ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Léger-en-Bray ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Sainte-Eusoye ›
- Sainte-Geneviève ›
- Sarcus ›
- Senlis ›
- Silly-le-Long ›
- Séry-Magneval ›
- Tartigny ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiverny ›
- Thourotte ›
- Tracy-le-Mont ›
- Trie-Château ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Vaudancourt ›
- Velennes ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Vieux-Moulin ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Écuvilly ›
- Éragny-sur-Epte ›
- Étouy ›
814 entreprises actives dans 228 communes, dont 62 à Creil. Les 814 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 159 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,7 % en EBE. Marge comme la France (9,6 %), chiffre d'affaires type 170 k€.
- 42 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 42 › 10 % des 415 âges connus · en dessous de la France (12 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −19 entreprises de moins en 2025 : 88 créations, 107 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 5 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
814 entreprises · −19 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 36
- 1 à 9 : 114
- 10 à 49 : 15
- 50 à 249 : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 643 entreprises, 79 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 43
- créations, 2017 : 52
- créations, 2018 : 56
- créations, 2019 : 67
- créations, 2020 : 66
- créations, 2021 : 84
- créations, 2022 : 103
- créations, 2023 : 95
- créations, 2024 : 103
- créations, 2025 : 88
- créations, 2026 (provisoire) : 81
- fermetures, 2016 : 27
- fermetures, 2017 : 33
- fermetures, 2018 : 23
- fermetures, 2019 : 31
- fermetures, 2020 : 35
- fermetures, 2021 : 32
- fermetures, 2022 : 46
- fermetures, 2023 : 52
- fermetures, 2024 : 88
- fermetures, 2025 : 107
- fermetures, 2026 (provisoire) : 38
Où 228 communes · Creil 62 · Compiègne 51 · Beauvais 48
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Creil › | 62 | 0 |
| Compiègne › | 51 | 6 |
| Beauvais › | 48 | 6 |
| Chantilly › | 36 | 2 |
| Senlis › | 29 | 3 |
… et 223 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LISAM TELEGIS › (nouvel onglet) | Passel | 3,0 M€ | 8,9 % |
| WHOLEHELP › (nouvel onglet) | Compiegne | 2,6 M€ | 4,6 % |
| CORTEX HIGH TECH › (nouvel onglet) | Beauvais | 646 k€ | 6,9 % |
| A2LDS › (nouvel onglet) | Bornel | 557 k€ | 4,5 % |
| TETRA INFORMATIQUE › (nouvel onglet) | Marest-sur-Matz | 509 k€ | 7,2 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 62.02A 62.02A Conseil en systèmes et logiciels informatiques › 141,5 M€
- 62.02B 62.02B Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques › 13,1 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 62.02A 62.02A Conseil en systèmes et logiciels informatiques › 29817 entreprises ayant déposé
- 62.02B 62.02B Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 62.02A 62.02A Conseil en systèmes et logiciels informatiques › 159 k€60 comptes
- 62.02B 62.02B Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques › non publié1 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 62.02A 62.02A Conseil en systèmes et logiciels informatiques › 10,1 %396 âges connus
- 62.02B 62.02B Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques › non publié19 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 159 k€ de chiffre d'affaires, 8,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 63 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 159 k€ · n = 61
- < 100 k€ : 12
- 100–250 k€ : 24
- 250–500 k€ : 8
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 6
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 755
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
16 à 46 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 10,08
- Oise, 2017 : 9,98
- Oise, 2018 : 7,83
- Oise, 2019 : 7,35
- Oise, 2020 : 9,41
- France, 2016 : 7,74
- France, 2017 : 8,05
- France, 2018 : 8,02
- France, 2019 : 7,57
- France, 2020 : 7,68
- France, 2021 : 8,86
- France, 2022 : 8,77
- France, 2023 : 8,23
- France, 2024 : 7,8
- France, 2025 (provisoire) : 7,38
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 6,98
- en perte, 2017 : 13,04
- en perte, 2018 : 15,38
- en perte, 2019 : 15,79
- en perte, 2020 : 28,57
- en perte, 2021 : 18,52
- en perte, 2022 : 17,86
- en perte, 2023 : 12,0
- en perte, 2024 : 21,74
- en perte, 2025 (provisoire) : 37,5
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,65
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,52
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,13
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,89
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,71
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,25
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 23 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 728 comptes.
Marge d'EBE 7,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 403
- −7,5 à −5 % : 65
- −5 à −2,5 % : 79
- −2,5 à 0 % : 187
- 0 à 2,5 % : 379
- 2,5 à 5 % : 354
- 5 à 7,5 % : 354
- 7,5 à 10 % : 275
- 10 à 12,5 % : 223
- 12,5 à 15 % : 168
- 15 à 17,5 % : 149
- 17,5 à 20 % : 115
- 20 à 22,5 % : 93
- 22,5 à 25 % : 83
- 25 à 27,5 % : 78
- ≥ 27,5 % : 696
- médiane 7,8 %
la moitié entre 1,3 % et 21 % · 3 701 comptes
Endettement global 50 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 327
- 10 à 20 % : 336
- 20 à 30 % : 410
- 30 à 40 % : 400
- 40 à 50 % : 377
- 50 à 60 % : 361
- 60 à 70 % : 340
- 70 à 80 % : 386
- 80 à 90 % : 298
- 90 à 100 % : 226
- 100 à 110 % : 55
- 110 à 120 % : 31
- 120 à 130 % : 25
- 130 à 140 % : 23
- 140 à 150 % : 18
- ≥ 150 % : 113
- médiane 50 %
la moitié entre 27 % et 76 % · 3 726 comptes
Croissance du CA 2,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 244
- −25 à −20 % : 85
- −20 à −15 % : 111
- −15 à −10 % : 182
- −10 à −5 % : 212
- −5 à 0 % : 326
- 0 à 5 % : 376
- 5 à 10 % : 266
- 10 à 15 % : 223
- 15 à 20 % : 146
- 20 à 25 % : 129
- 25 à 30 % : 95
- 30 à 35 % : 59
- ≥ 35 % : 306
- médiane 2,8 %
la moitié entre −8,4 % et 17 % · 2 760 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 336
- −12,5 à −10 % : 42
- −10 à −7,5 % : 56
- −7,5 à −5 % : 76
- −5 à −2,5 % : 86
- −2,5 à 0 % : 170
- 0 à 2,5 % : 595
- 2,5 à 5 % : 457
- 5 à 7,5 % : 321
- 7,5 à 10 % : 254
- 10 à 12,5 % : 186
- 12,5 à 15 % : 142
- 15 à 17,5 % : 115
- ≥ 17,5 % : 875
- médiane 5,3 %
la moitié entre 0,7 % et 16 % · 3 711 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 337
- −15 à −10 % : 44
- −10 à −5 % : 67
- −5 à 0 % : 113
- 0 à 5 % : 338
- 5 à 10 % : 319
- 10 à 15 % : 293
- 15 à 20 % : 259
- 20 à 25 % : 234
- 25 à 30 % : 181
- 30 à 35 % : 152
- 35 à 40 % : 120
- 40 à 45 % : 112
- 45 à 50 % : 93
- 50 à 55 % : 60
- 55 à 60 % : 70
- 60 à 65 % : 66
- 65 à 70 % : 43
- 70 à 75 % : 35
- ≥ 75 % : 500
- médiane 19 %
la moitié entre 4,4 % et 45 % · 3 436 comptes
Solidité
Autonomie financière 49 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 163
- −30 à −20 % : 21
- −20 à −10 % : 37
- −10 à 0 % : 56
- 0 à 10 % : 249
- 10 à 20 % : 298
- 20 à 30 % : 382
- 30 à 40 % : 334
- 40 à 50 % : 374
- 50 à 60 % : 369
- 60 à 70 % : 391
- 70 à 80 % : 404
- 80 à 90 % : 333
- ≥ 90 % : 315
- médiane 49 %
la moitié entre 23 % et 73 % · 3 726 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2054
- 0,5 à 1 ans : 258
- 1 à 1,5 ans : 138
- 1,5 à 2 ans : 94
- 2 à 2,5 ans : 73
- 2,5 à 3 ans : 59
- 3 à 3,5 ans : 41
- 3,5 à 4 ans : 46
- 4 à 4,5 ans : 28
- 4,5 à 5 ans : 26
- 5 à 5,5 ans : 17
- 5,5 à 6 ans : 16
- 6 à 6,5 ans : 16
- 6,5 à 7 ans : 16
- 7 à 7,5 ans : 15
- ≥ 7,5 ans : 206
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,1 ans · 3 103 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 63 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 629
- 10 à 20 j : 339
- 20 à 30 j : 254
- 30 à 40 j : 229
- 40 à 50 j : 191
- 50 à 60 j : 174
- 60 à 70 j : 126
- 70 à 80 j : 128
- 80 à 90 j : 118
- 90 à 100 j : 99
- 100 à 110 j : 84
- 110 à 120 j : 74
- 120 à 130 j : 70
- 130 à 140 j : 71
- ≥ 140 j : 1140
- médiane 63 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 3 726 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 284
- −110 à −100 j : 32
- −100 à −90 j : 38
- −90 à −80 j : 48
- −80 à −70 j : 45
- −70 à −60 j : 56
- −60 à −50 j : 93
- −50 à −40 j : 94
- −40 à −30 j : 137
- −30 à −20 j : 177
- −20 à −10 j : 208
- −10 à 0 j : 283
- 0 à 10 j : 310
- 10 à 20 j : 253
- ≥ 20 j : 1668
- médiane 12 j
un quart sous −24 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 726 comptes
Délai fournisseurs 50 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 739
- 10 à 20 j : 297
- 20 à 30 j : 295
- 30 à 40 j : 258
- 40 à 50 j : 283
- 50 à 60 j : 247
- 60 à 70 j : 218
- 70 à 80 j : 185
- 80 à 90 j : 207
- 90 à 100 j : 133
- 100 à 110 j : 106
- 110 à 120 j : 93
- 120 à 130 j : 80
- 130 à 140 j : 58
- ≥ 140 j : 522
- médiane 50 j
la moitié entre 16 j et 95 j · 3 721 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 817
- 50 à 60 % : 211
- 60 à 70 % : 278
- 70 à 80 % : 462
- 80 à 90 % : 642
- 90 à 100 % : 646
- 100 à 110 % : 188
- 110 à 120 % : 92
- 120 à 130 % : 60
- ≥ 130 % : 212
- médiane 81 %
la moitié entre 54 % et 95 % · 3 608 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
42 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 135
- 40–49 ans : 133
- 50–59 ans : 105
- 60–69 ans : 37
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 415 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
760 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 54 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 81
- 1 : 679
- 2 : 44
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| IT BUBBLY › (nouvel onglet) | 13 | 1 | non publié |
| WE+ › (nouvel onglet) | 11 | 1 | 24,0 M€ |
| KEYSIGHT TECHNOLOGIES FRANCE › (nouvel onglet) | 10 | 1 | 115,6 M€ |
| SYMEXO › (nouvel onglet) | 8 | 1 | non publié |
| OSLO › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 10,6 M€ |
| GROUPE GLI › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 11,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 81 | 679 | 54 | 814 |
| Établissements, en France | 0 | 679 | 150 | 829 |
| CA médian | trop peu | 128 k€ | trop peu | 159 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 9,8 % | trop peu | 8,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +11,1 % | trop peu | +4,4 % |
| Proche retraite | trop peu | 9 % | 14 % | 10 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,0 % | 1,9 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,5 % | 25,9 % | 3,8 % |
81 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 53 % de 36 · bilan seul 31 %
- 1 à 9 : 36 % de 114 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 40 % de 15 · bilan seul 60 %
- 50 à 249 : 67 % de 6 · bilan seul 33 %
- effectif inconnu : 0 % de 643
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 154,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 250 · 17 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette classe comprend la planification et la conception de systèmes informatiques intégrant les technologies du matériel, des logiciels et des communications ainsi que la maintenance logicielle.
Les services peuvent comprendre la formation des utilisateurs concernés.
Ne comprend pas
- la vente de matériel ou de logiciels informatiques (cf. 46.51Z et 47.41Z)
- l'installation de gros systèmes et d'ordinateurs similaires (cf. 33.20D)
- l'installation (configuration) d'ordinateurs personnels (cf. 62.09Z)
- l'installation de logiciels, la récupération après un sinistre informatique (cf. 62.09Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.