SECTEUR France › Ain
62.01Z Programmation informatique · Ain
242 communes
- Ambléon ›
- Ambronay ›
- Ambutrix ›
- Ambérieu-en-Bugey ›
- Ambérieux-en-Dombes ›
- Andert-et-Condon ›
- Anglefort ›
- Arbent ›
- Ars-sur-Formans ›
- Artemare ›
- Asnières-sur-Saône ›
- Attignat ›
- Balan ›
- Beaupont ›
- Beauregard ›
- Belley ›
- Belleydoux ›
- Bellignat ›
- Beynost ›
- Blyes ›
- Bohas-Meyriat-Rignat ›
- Bourg-Saint-Christophe ›
- Bourg-en-Bresse ›
- Brens ›
- Bresse Vallons ›
- Bressolles ›
- Brion ›
- Briord ›
- Brégnier-Cordon ›
- Buellas ›
- Bâgé-Dommartin ›
- Bâgé-le-Châtel ›
- Béard-Géovreissiat ›
- Béligneux ›
- Bény ›
- Béréziat ›
- Certines ›
- Cessy ›
- Ceyzériat ›
- Ceyzérieu ›
- Chalamont ›
- Challex ›
- Champagne-en-Valromey ›
- Champdor-Corcelles ›
- Champfromier ›
- Chanay ›
- Chaneins ›
- Charnoz-sur-Ain ›
- Chazey-sur-Ain ›
- Chevroux ›
- Chevry ›
- Château-Gaillard ›
- Châtillon-la-Palud ›
- Châtillon-sur-Chalaronne ›
- Civrieux ›
- Cleyzieu ›
- Coligny ›
- Collonges ›
- Colomieu ›
- Condeissiat ›
- Corlier ›
- Cormoz ›
- Corveissiat ›
- Courmangoux ›
- Crans ›
- Cressin-Rochefort ›
- Crottet ›
- Crozet ›
- Cruzilles-lès-Mépillat ›
- Culoz-Béon ›
- Dagneux ›
- Divonne-les-Bains ›
- Dompierre-sur-Chalaronne ›
- Domsure ›
- Dortan ›
- Douvres ›
- Faramans ›
- Fareins ›
- Farges ›
- Feillens ›
- Ferney-Voltaire ›
- Flaxieu ›
- Foissiat ›
- Francheleins ›
- Frans ›
- Garnerans ›
- Genouilleux ›
- Gex ›
- Gorrevod ›
- Grilly ›
- Grièges ›
- Groissiat ›
- Guéreins ›
- Géovreisset ›
- Haut Valromey ›
- Hautecourt-Romanèche ›
- Illiat ›
- Izernore ›
- Jassans-Riottier ›
- Jasseron ›
- Jayat ›
- L'Abergement-de-Varey ›
- La Boisse ›
- Lagnieu ›
- Laiz ›
- Le Plantay ›
- Le Poizat-Lalleyriat ›
- Lent ›
- Lescheroux ›
- Leyment ›
- Leyssard ›
- Lhuis ›
- Lompnas ›
- Loyettes ›
- Léaz ›
- Magnieu ›
- Maillat ›
- Malafretaz ›
- Mantenay-Montlin ›
- Manziat ›
- Marlieux ›
- Marsonnas ›
- Massieux ›
- Massignieu-de-Rives ›
- Messimy-sur-Saône ›
- Meximieux ›
- Mionnay ›
- Miribel ›
- Misérieux ›
- Montagnat ›
- Montceaux ›
- Montcet ›
- Monthieux ›
- Montluel ›
- Montmerle-sur-Saône ›
- Montracol ›
- Montrevel-en-Bresse ›
- Montréal-la-Cluse ›
- Mérignat ›
- Mézériat ›
- Nantua ›
- Neyron ›
- Nivigne et Suran ›
- Niévroz ›
- Nurieux-Volognat ›
- Ornex ›
- Oyonnax ›
- Parcieux ›
- Parves et Nattages ›
- Peyzieux-sur-Saône ›
- Plateau d'Hauteville ›
- Polliat ›
- Poncin ›
- Pont-d'Ain ›
- Pont-de-Vaux ›
- Pont-de-Veyle ›
- Prévessin-Moëns ›
- Péron ›
- Péronnas ›
- Pérouges ›
- Ramasse ›
- Replonges ›
- Reyrieux ›
- Rignieux-le-Franc ›
- Romans ›
- Saint-André-de-Bâgé ›
- Saint-André-de-Corcy ›
- Saint-Bernard ›
- Saint-Bénigne ›
- Saint-Cyr-sur-Menthon ›
- Saint-Denis-lès-Bourg ›
- Saint-Didier-de-Formans ›
- Saint-Didier-sur-Chalaronne ›
- Saint-Genis-Pouilly ›
- Saint-Genis-sur-Menthon ›
- Saint-Germain-de-Joux ›
- Saint-Germain-les-Paroisses ›
- Saint-Jean-de-Gonville ›
- Saint-Jean-de-Niost ›
- Saint-Jean-le-Vieux ›
- Saint-Jean-sur-Veyle ›
- Saint-Julien-sur-Veyle ›
- Saint-Just ›
- Saint-Laurent-sur-Saône ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Martin-du-Frêne ›
- Saint-Martin-du-Mont ›
- Saint-Martin-le-Châtel ›
- Saint-Maurice-de-Beynost ›
- Saint-Maurice-de-Gourdans ›
- Saint-Maurice-de-Rémens ›
- Saint-Nizier-le-Bouchoux ›
- Saint-Nizier-le-Désert ›
- Saint-Rambert-en-Bugey ›
- Saint-Rémy ›
- Saint-Sorlin-en-Bugey ›
- Saint-Trivier-de-Courtes ›
- Saint-Trivier-sur-Moignans ›
- Saint-Vulbas ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Saint-Étienne-sur-Chalaronne ›
- Saint-Étienne-sur-Reyssouze ›
- Sainte-Euphémie ›
- Sainte-Julie ›
- Sault-Brénaz ›
- Sauverny ›
- Savigneux ›
- Seillonnaz ›
- Sergy ›
- Serrières-de-Briord ›
- Servas ›
- Simandre-sur-Suran ›
- Souclin ›
- Sulignat ›
- Ségny ›
- Tenay ›
- Thil ›
- Thoiry ›
- Thoissey ›
- Torcieu ›
- Toussieux ›
- Tramoyes ›
- Trévoux ›
- Val-Revermont ›
- Valserhône ›
- Vandeins ›
- Varambon ›
- Vaux-en-Bugey ›
- Versailleux ›
- Versonnex ›
- Villars-les-Dombes ›
- Villebois ›
- Villemotier ›
- Villeneuve ›
- Villes ›
- Villette-sur-Ain ›
- Villieu-Loyes-Mollon ›
- Viriat ›
- Virieu-le-Grand ›
- Virignin ›
- Vonnas ›
- Échallon ›
836 entreprises actives dans 242 communes, dont 64 à Bourg-en-Bresse. Les 836 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 169 k€ de chiffre d'affaires, 8,5 % en EBE.
- 17 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 17 › 6 % des 302 âges connus · en dessous de la France (7 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +15 entreprises de plus en 2025 : 122 créations, 107 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
836 entreprises · +15 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 23
- 1 à 9 : 44
- 10 à 49 : 8
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 758 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 58
- créations, 2017 : 71
- créations, 2018 : 71
- créations, 2019 : 74
- créations, 2020 : 96
- créations, 2021 : 100
- créations, 2022 : 115
- créations, 2023 : 92
- créations, 2024 : 101
- créations, 2025 : 122
- créations, 2026 (provisoire) : 136
- fermetures, 2016 : 22
- fermetures, 2017 : 31
- fermetures, 2018 : 33
- fermetures, 2019 : 28
- fermetures, 2020 : 46
- fermetures, 2021 : 59
- fermetures, 2022 : 49
- fermetures, 2023 : 52
- fermetures, 2024 : 107
- fermetures, 2025 : 107
- fermetures, 2026 (provisoire) : 49
Où 242 communes · Bourg-en-Bresse 64 · Gex 23 · Saint-Genis-Pouilly 23
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bourg-en-Bresse › | 64 | 0 |
| Gex › | 23 | 0 |
| Saint-Genis-Pouilly › | 23 | 0 |
| Oyonnax › | 22 | 0 |
| Ambérieu-en-Bugey › | 21 | 0 |
… et 237 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| N2JSOFT › (nouvel onglet) | Montagnat | 21,0 M€ | 20,4 % |
| ATPMG › (nouvel onglet) | Coligny | 420 k€ | 10,8 % |
| UNION LABEL NET › (nouvel onglet) | Valserhone | 253 k€ | 6,0 % |
| HIVE COMMUNICATION › (nouvel onglet) | Saint-Just | 239 k€ | 7,4 % |
| CBC DATA › (nouvel onglet) | Saint-Trivier-sur-Moignans | 145 k€ | 31,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 30 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ain n'a que 28 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 622 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 169 k€ · n = 4 622
- < 100 k€ : 1 574
- 100–250 k€ : 1 119
- 250–500 k€ : 555
- 0,5–1 M€ : 393
- 1–2 M€ : 303
- 2–5 M€ : 284
- 5 M€ et plus : 394
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 301
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 063 à 2 191 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,54
- France, 2017 : 8,16
- France, 2018 : 7,94
- France, 2019 : 7,83
- France, 2020 : 8,37
- France, 2021 : 8,37
- France, 2022 : 8,05
- France, 2023 : 7,27
- France, 2024 : 7,36
- France, 2025 (provisoire) : 7,8
Entreprises en perte
Ain a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,84
- en perte, 2017 : 23,09
- en perte, 2018 : 22,46
- en perte, 2019 : 23,92
- en perte, 2020 : 26,42
- en perte, 2021 : 25,62
- en perte, 2022 : 26,29
- en perte, 2023 : 27,61
- en perte, 2024 : 29,65
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,82
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,78
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,08
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,92
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,04
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,25
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,82
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,46
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,07
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,62
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,85
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ain n'a que 9 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 923 comptes.
Marge d'EBE 7,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 351
- −7,5 à −5 % : 46
- −5 à −2,5 % : 45
- −2,5 à 0 % : 84
- 0 à 2,5 % : 148
- 2,5 à 5 % : 141
- 5 à 7,5 % : 150
- 7,5 à 10 % : 131
- 10 à 12,5 % : 113
- 12,5 à 15 % : 74
- 15 à 17,5 % : 76
- 17,5 à 20 % : 62
- 20 à 22,5 % : 53
- 22,5 à 25 % : 40
- 25 à 27,5 % : 42
- ≥ 27,5 % : 350
- médiane 7,4 %
la moitié entre −1,5 % et 20 % · 1 906 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 121
- 10 à 20 % : 164
- 20 à 30 % : 200
- 30 à 40 % : 203
- 40 à 50 % : 179
- 50 à 60 % : 208
- 60 à 70 % : 180
- 70 à 80 % : 158
- 80 à 90 % : 123
- 90 à 100 % : 132
- 100 à 110 % : 42
- 110 à 120 % : 23
- 120 à 130 % : 25
- 130 à 140 % : 24
- 140 à 150 % : 11
- ≥ 150 % : 130
- médiane 54 %
la moitié entre 30 % et 82 % · 1 923 comptes
Croissance du CA 4,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 156
- −25 à −20 % : 43
- −20 à −15 % : 66
- −15 à −10 % : 80
- −10 à −5 % : 85
- −5 à 0 % : 144
- 0 à 5 % : 150
- 5 à 10 % : 128
- 10 à 15 % : 103
- 15 à 20 % : 79
- 20 à 25 % : 64
- 25 à 30 % : 44
- 30 à 35 % : 34
- ≥ 35 % : 206
- médiane 4 %
la moitié entre −10,0 % et 20 % · 1 382 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 334
- −12,5 à −10 % : 25
- −10 à −7,5 % : 30
- −7,5 à −5 % : 35
- −5 à −2,5 % : 49
- −2,5 à 0 % : 93
- 0 à 2,5 % : 232
- 2,5 à 5 % : 197
- 5 à 7,5 % : 147
- 7,5 à 10 % : 125
- 10 à 12,5 % : 93
- 12,5 à 15 % : 67
- 15 à 17,5 % : 46
- ≥ 17,5 % : 441
- médiane 4,5 %
la moitié entre −2,4 % et 15 % · 1 914 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 239
- −15 à −10 % : 29
- −10 à −5 % : 46
- −5 à 0 % : 63
- 0 à 5 % : 160
- 5 à 10 % : 130
- 10 à 15 % : 123
- 15 à 20 % : 120
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 79
- 30 à 35 % : 76
- 35 à 40 % : 56
- 40 à 45 % : 46
- 45 à 50 % : 35
- 50 à 55 % : 32
- 55 à 60 % : 33
- 60 à 65 % : 30
- 65 à 70 % : 21
- 70 à 75 % : 29
- ≥ 75 % : 214
- médiane 17 %
la moitié entre 1,2 % et 43 % · 1 656 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 169
- −30 à −20 % : 22
- −20 à −10 % : 27
- −10 à 0 % : 44
- 0 à 10 % : 140
- 10 à 20 % : 124
- 20 à 30 % : 165
- 30 à 40 % : 179
- 40 à 50 % : 212
- 50 à 60 % : 171
- 60 à 70 % : 200
- 70 à 80 % : 194
- 80 à 90 % : 160
- ≥ 90 % : 116
- médiane 45 %
la moitié entre 16 % et 69 % · 1 923 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 910
- 0,5 à 1 ans : 118
- 1 à 1,5 ans : 92
- 1,5 à 2 ans : 61
- 2 à 2,5 ans : 36
- 2,5 à 3 ans : 38
- 3 à 3,5 ans : 16
- 3,5 à 4 ans : 20
- 4 à 4,5 ans : 9
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 13
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 116
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 1 474 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 69 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 336
- 10 à 20 j : 151
- 20 à 30 j : 128
- 30 à 40 j : 106
- 40 à 50 j : 82
- 50 à 60 j : 84
- 60 à 70 j : 78
- 70 à 80 j : 54
- 80 à 90 j : 65
- 90 à 100 j : 57
- 100 à 110 j : 47
- 110 à 120 j : 42
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 33
- ≥ 140 j : 613
- médiane 69 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 918 comptes
Besoin en fonds de roulement 10 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 251
- −110 à −100 j : 23
- −100 à −90 j : 21
- −90 à −80 j : 31
- −80 à −70 j : 32
- −70 à −60 j : 42
- −60 à −50 j : 46
- −50 à −40 j : 45
- −40 à −30 j : 60
- −30 à −20 j : 82
- −20 à −10 j : 96
- −10 à 0 j : 113
- 0 à 10 j : 114
- 10 à 20 j : 114
- ≥ 20 j : 848
- médiane 10 j
un quart sous −43 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 918 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 311
- 10 à 20 j : 196
- 20 à 30 j : 171
- 30 à 40 j : 164
- 40 à 50 j : 128
- 50 à 60 j : 119
- 60 à 70 j : 130
- 70 à 80 j : 78
- 80 à 90 j : 78
- 90 à 100 j : 65
- 100 à 110 j : 51
- 110 à 120 j : 43
- 120 à 130 j : 36
- 130 à 140 j : 28
- ≥ 140 j : 322
- médiane 49 j
la moitié entre 19 j et 100 j · 1 920 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 399
- 50 à 60 % : 95
- 60 à 70 % : 131
- 70 à 80 % : 211
- 80 à 90 % : 269
- 90 à 100 % : 287
- 100 à 110 % : 118
- 110 à 120 % : 55
- 120 à 130 % : 42
- ≥ 130 % : 177
- médiane 82 %
la moitié entre 55 % et 98 % · 1 784 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
17 proches de la retraite, 6 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 184
- 40–49 ans : 68
- 50–59 ans : 33
- 60–69 ans : 15
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 302 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 6 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
786 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 50 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 22
- 1 : 764
- 2 : 38
- 3 à 5 : 10
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LOCAL.FR › (nouvel onglet) | 20 | 1 | 51,1 M€ |
| OKTEO › (nouvel onglet) | 7 | 2 | 13,8 M€ |
| Ticky Esoh › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| Stuart Curran › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| YPOK › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 4,0 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 22 | 764 | 50 | 836 |
| Établissements, en France | 0 | 764 | 137 | 901 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 5 % | trop peu | 6 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,5 % | 4,0 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,4 % | 16,0 % | 2,3 % |
22 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 65 % de 23 · bilan seul 26 %
- 1 à 9 : 20 % de 44 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 50 % de 8 · bilan seul 38 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 758
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 66,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend les activités de développement, adaptation, test et prise en charge de logiciels. Elle comprend également la conception de programmes sur la base des instructions des utilisateurs.
Comprend
- la conception de la structure et du contenu et l'écriture des programmes informatiques nécessaires à la création et à l'implantation de :
- logiciels systèmes et réseaux
- applications logicielles
- bases de données
- pages web
- l'adaptation de logiciels, c'est-à-dire la modification et la configuration d'une application existante pour la rendre opérationnelle dans l'environnement informatique du client
Ne comprend pas
- l'édition de logiciels standards, éventuellement associée à leur production (cf. 58.29)
- la traduction ou l'adaptation de logiciels non personnalisés pour un marché déterminé, pour compte propre (cf. 58.29)
- la planification et la conception de systèmes informatiques intégrant les technologies du matériel, des logiciels et des communications, même si la fourniture de logiciels en fait partie (cf. 62.02A)
Source : INSEE, NAF rév. 2.