SECTEUR France
62.01Z Programmation informatique · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
143 827 entreprises actives dans 14 892 communes. Les 143 827 entreprises ›
Modifier
En bref
- 169 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,5 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (8,5 % alors).
- 4 170 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 170 › 7 % des 58 008 âges connus
- 40 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +3 990 entreprises de plus en 2025 : 20 976 créations, 16 986 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 563 procédures collectives ouvertes en 2025. 393 liquidations, 155 redressements · 475 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
143 827 entreprises · +3 990 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3 679
- 1 à 9 : 9 568
- 10 à 49 : 2 019
- 50 à 249 : 334
- 250 et plus : 42
Sans effectif déclaré au répertoire : 128 185 entreprises, 89 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8814
- créations, 2017 : 9853
- créations, 2018 : 11349
- créations, 2019 : 13784
- créations, 2020 : 14021
- créations, 2021 : 15470
- créations, 2022 : 16828
- créations, 2023 : 18285
- créations, 2024 : 19053
- créations, 2025 : 20976
- créations, 2026 (provisoire) : 23809
- fermetures, 2016 : 3745
- fermetures, 2017 : 4251
- fermetures, 2018 : 4510
- fermetures, 2019 : 4658
- fermetures, 2020 : 6577
- fermetures, 2021 : 7669
- fermetures, 2022 : 6594
- fermetures, 2023 : 9824
- fermetures, 2024 : 16733
- fermetures, 2025 : 16986
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7168
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 143 827
Proche retraite France 7,2 % 58 008 âges connus
CA médian France 169 k€ 5 146 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 24 437
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 6 961
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 6 694
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 5 164
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 5 026
- 6 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 4 561
- 7 Nord › (nouvel onglet) 59 4 523
- 8 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 4 299
- 9 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 4 177
- 10 Yvelines › (nouvel onglet) 78 4 130
- 11 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 3 629
- 12 Hérault › (nouvel onglet) 34 3 528
- 13 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 3 267
- 14 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 3 123
- 15 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 3 019
- 16 Essonne › (nouvel onglet) 91 2 975
- 17 Isère › (nouvel onglet) 38 2 615
- 18 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2 318
- 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 2 282
- 20 Var › (nouvel onglet) 83 1 971
- 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 732
- 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 495
- 23 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1 293
- 24 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 286
- 25 Moselle › (nouvel onglet) 57 1 266
- 26 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1 194
- 27 Finistère › (nouvel onglet) 29 1 129
- 28 Gard › (nouvel onglet) 30 1 128
- 29 Calvados › (nouvel onglet) 14 1 076
- 30 Oise › (nouvel onglet) 60 1 054
- 31 Loire › (nouvel onglet) 42 1 049
- 32 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1 041
- 33 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1 037
- 34 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1 032
- 35 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 977
- 36 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 951
- 37 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 946
- 38 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 937
- 39 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 930
- 40 Loiret › (nouvel onglet) 45 908
- 41 Drôme › (nouvel onglet) 26 863
- 42 Savoie › (nouvel onglet) 73 842
- 43 Ain › (nouvel onglet) 01 836
- 44 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 805
- 45 Vendée › (nouvel onglet) 85 783
- 46 Marne › (nouvel onglet) 51 751
- 47 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 734
- 48 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 681
- 49 Doubs › (nouvel onglet) 25 667
- 50 Eure › (nouvel onglet) 27 631
- 51 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 594
- 52 Sarthe › (nouvel onglet) 72 588
- 53 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 573
- 54 Landes › (nouvel onglet) 40 570
- 55 Tarn › (nouvel onglet) 81 566
- 56 Somme › (nouvel onglet) 80 554
- 57 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 548
- 58 Vienne › (nouvel onglet) 86 522
- 59 Dordogne › (nouvel onglet) 24 470
- 60 Aude › (nouvel onglet) 11 465
- 61 Martinique › (nouvel onglet) 972 434
- 62 Charente › (nouvel onglet) 16 420
- 63 Ardèche › (nouvel onglet) 07 412
- 64 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 400
- 65 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 397
- 66 Manche › (nouvel onglet) 50 393
- 67 Aube › (nouvel onglet) 10 391
- 68 Aisne › (nouvel onglet) 02 383
- 69 Vosges › (nouvel onglet) 88 374
- 70 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 359
- 71 Mayenne › (nouvel onglet) 53 347
- 72 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 342
- 73 Yonne › (nouvel onglet) 89 325
- 74 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 312
- 75 Allier › (nouvel onglet) 03 289
- 76 Aveyron › (nouvel onglet) 12 280
- 77 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 272
- 78 Cher › (nouvel onglet) 18 265
- 79 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 258
- 80 Jura › (nouvel onglet) 39 254
- 81 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 246
- 82 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 243
- 83 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 241
- 84 Corrèze › (nouvel onglet) 19 234
- 85 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 226
- 86 Lot › (nouvel onglet) 46 219
- 87 Gers › (nouvel onglet) 32 215
- 88 Orne › (nouvel onglet) 61 201
- 89 Ariège › (nouvel onglet) 09 199
- 90 Ardennes › (nouvel onglet) 08 198
- 91 Nièvre › (nouvel onglet) 58 185
- 92 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 181
- 93 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 154
- 94 Indre › (nouvel onglet) 36 150
- 95 Guyane › (nouvel onglet) 973 149
- 96 Mayotte › (nouvel onglet) 976 149
- 97 Meuse › (nouvel onglet) 55 127
- 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 126
- 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 95
- 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 84
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 73
- 102 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 45
- 103 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 38
- 104 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 36
- 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 29
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 7
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 143 827 | +31,2 % | 7 % | 169 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 40 485 | +38,3 % | 6 % | 322 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 5 808 | +26,7 % | 6 % | 415 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 4 990 | +26,5 % | 9 % | 207 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 3 769 | +22,5 % | 5 % | 314 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 3 301 | +33,6 % | 4 % | 398 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 3 023 | +34,6 % | 4 % | 414 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 2 307 | +21,2 % | 6 % | 733 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 2 304 | +25,7 % | 8 % | 235 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 739 | +29,2 % | 11 % | 134 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 523 | +34,4 % | 7 % | 474 k€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 1 501 | +29,9 % | 7 % | 1,1 M€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 241 | +30,7 % | 9 % | 267 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 914 | +32,6 % | 7 % | 300 k€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 800 | +29,5 % | 9 % | 161 k€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 665 | +27,0 % | 8 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 637 | +31,8 % | 7 % | 201 k€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 616 | +25,3 % | 6 % | 1,4 M€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 601 | +39,4 % | 6 % | 347 k€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 566 | +33,4 % | 9 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 529 | +29,9 % | 4 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 489 | +28,7 % | 5 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 389 | +25,4 % | 6 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BLACKROCK ALADDIN (EFRONT) › (nouvel onglet) | Paris | 286,2 M€ | — |
| COMCAST INTERNATIONAL FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Paris | 223,0 M€ | 4,6 % |
| INOP'S › (nouvel onglet) | Puteaux | 207,6 M€ | 2,2 % |
| ALTRAN TECHNOLOGY & ENGINEERING CENTER › (nouvel onglet) | Blagnac | 105,1 M€ | −32,6 % |
| KYRIBA SEMEA › (nouvel onglet) | Courbevoie | 100,5 M€ | 37,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 169 k€ de chiffre d'affaires, 8,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 5 146 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 169 k€ · n = 4 622
- < 100 k€ : 1 574
- 100–250 k€ : 1 119
- 250–500 k€ : 555
- 0,5–1 M€ : 393
- 1–2 M€ : 303
- 2–5 M€ : 284
- 5 M€ et plus : 394
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 301
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 063 à 2 191 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,54
- France, 2017 : 8,16
- France, 2018 : 7,94
- France, 2019 : 7,83
- France, 2020 : 8,37
- France, 2021 : 8,37
- France, 2022 : 8,05
- France, 2023 : 7,27
- France, 2024 : 7,36
- France, 2025 (provisoire) : 7,8
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,84
- en perte, 2017 : 23,09
- en perte, 2018 : 22,46
- en perte, 2019 : 23,92
- en perte, 2020 : 26,42
- en perte, 2021 : 25,62
- en perte, 2022 : 26,29
- en perte, 2023 : 27,61
- en perte, 2024 : 29,65
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,82
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,78
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,08
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,92
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,04
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,25
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,82
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,46
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,07
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,62
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,85
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 351
- −7,5 à −5 % : 46
- −5 à −2,5 % : 45
- −2,5 à 0 % : 84
- 0 à 2,5 % : 148
- 2,5 à 5 % : 141
- 5 à 7,5 % : 150
- 7,5 à 10 % : 131
- 10 à 12,5 % : 113
- 12,5 à 15 % : 74
- 15 à 17,5 % : 76
- 17,5 à 20 % : 62
- 20 à 22,5 % : 53
- 22,5 à 25 % : 40
- 25 à 27,5 % : 42
- ≥ 27,5 % : 350
- médiane 7,4 %
la moitié entre −1,5 % et 20 % · 1 906 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 121
- 10 à 20 % : 164
- 20 à 30 % : 200
- 30 à 40 % : 203
- 40 à 50 % : 179
- 50 à 60 % : 208
- 60 à 70 % : 180
- 70 à 80 % : 158
- 80 à 90 % : 123
- 90 à 100 % : 132
- 100 à 110 % : 42
- 110 à 120 % : 23
- 120 à 130 % : 25
- 130 à 140 % : 24
- 140 à 150 % : 11
- ≥ 150 % : 130
- médiane 54 %
la moitié entre 30 % et 82 % · 1 923 comptes
Croissance du CA 4,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 156
- −25 à −20 % : 43
- −20 à −15 % : 66
- −15 à −10 % : 80
- −10 à −5 % : 85
- −5 à 0 % : 144
- 0 à 5 % : 150
- 5 à 10 % : 128
- 10 à 15 % : 103
- 15 à 20 % : 79
- 20 à 25 % : 64
- 25 à 30 % : 44
- 30 à 35 % : 34
- ≥ 35 % : 206
- médiane 4 %
la moitié entre −10,0 % et 20 % · 1 382 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 334
- −12,5 à −10 % : 25
- −10 à −7,5 % : 30
- −7,5 à −5 % : 35
- −5 à −2,5 % : 49
- −2,5 à 0 % : 93
- 0 à 2,5 % : 232
- 2,5 à 5 % : 197
- 5 à 7,5 % : 147
- 7,5 à 10 % : 125
- 10 à 12,5 % : 93
- 12,5 à 15 % : 67
- 15 à 17,5 % : 46
- ≥ 17,5 % : 441
- médiane 4,5 %
la moitié entre −2,4 % et 15 % · 1 914 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 239
- −15 à −10 % : 29
- −10 à −5 % : 46
- −5 à 0 % : 63
- 0 à 5 % : 160
- 5 à 10 % : 130
- 10 à 15 % : 123
- 15 à 20 % : 120
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 79
- 30 à 35 % : 76
- 35 à 40 % : 56
- 40 à 45 % : 46
- 45 à 50 % : 35
- 50 à 55 % : 32
- 55 à 60 % : 33
- 60 à 65 % : 30
- 65 à 70 % : 21
- 70 à 75 % : 29
- ≥ 75 % : 214
- médiane 17 %
la moitié entre 1,2 % et 43 % · 1 656 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 169
- −30 à −20 % : 22
- −20 à −10 % : 27
- −10 à 0 % : 44
- 0 à 10 % : 140
- 10 à 20 % : 124
- 20 à 30 % : 165
- 30 à 40 % : 179
- 40 à 50 % : 212
- 50 à 60 % : 171
- 60 à 70 % : 200
- 70 à 80 % : 194
- 80 à 90 % : 160
- ≥ 90 % : 116
- médiane 45 %
la moitié entre 16 % et 69 % · 1 923 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 910
- 0,5 à 1 ans : 118
- 1 à 1,5 ans : 92
- 1,5 à 2 ans : 61
- 2 à 2,5 ans : 36
- 2,5 à 3 ans : 38
- 3 à 3,5 ans : 16
- 3,5 à 4 ans : 20
- 4 à 4,5 ans : 9
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 13
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 116
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 1 474 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 69 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 336
- 10 à 20 j : 151
- 20 à 30 j : 128
- 30 à 40 j : 106
- 40 à 50 j : 82
- 50 à 60 j : 84
- 60 à 70 j : 78
- 70 à 80 j : 54
- 80 à 90 j : 65
- 90 à 100 j : 57
- 100 à 110 j : 47
- 110 à 120 j : 42
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 33
- ≥ 140 j : 613
- médiane 69 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 918 comptes
Besoin en fonds de roulement 10 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 251
- −110 à −100 j : 23
- −100 à −90 j : 21
- −90 à −80 j : 31
- −80 à −70 j : 32
- −70 à −60 j : 42
- −60 à −50 j : 46
- −50 à −40 j : 45
- −40 à −30 j : 60
- −30 à −20 j : 82
- −20 à −10 j : 96
- −10 à 0 j : 113
- 0 à 10 j : 114
- 10 à 20 j : 114
- ≥ 20 j : 848
- médiane 10 j
un quart sous −43 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 918 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 311
- 10 à 20 j : 196
- 20 à 30 j : 171
- 30 à 40 j : 164
- 40 à 50 j : 128
- 50 à 60 j : 119
- 60 à 70 j : 130
- 70 à 80 j : 78
- 80 à 90 j : 78
- 90 à 100 j : 65
- 100 à 110 j : 51
- 110 à 120 j : 43
- 120 à 130 j : 36
- 130 à 140 j : 28
- ≥ 140 j : 322
- médiane 49 j
la moitié entre 19 j et 100 j · 1 920 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 399
- 50 à 60 % : 95
- 60 à 70 % : 131
- 70 à 80 % : 211
- 80 à 90 % : 269
- 90 à 100 % : 287
- 100 à 110 % : 118
- 110 à 120 % : 55
- 120 à 130 % : 42
- ≥ 130 % : 177
- médiane 82 %
la moitié entre 55 % et 98 % · 1 784 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
4 170 proches de la retraite, 7 % des âges connus · 40 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 33 626
- 40–49 ans : 12 866
- 50–59 ans : 7 346
- 60–69 ans : 3 252
- 70 ans et plus : 918
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 905 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 319 entreprises transférées › Entreprises
- 40 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 58 008 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
563 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
577 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 219 ; redressements : 65 ; sauvegardes : 7 ; Total : 291
- 2017 : liquidations : 260 ; redressements : 59 ; sauvegardes : 7 ; Total : 326
- 2018 : liquidations : 217 ; redressements : 73 ; sauvegardes : 7 ; Total : 297
- 2019 : liquidations : 228 ; redressements : 87 ; sauvegardes : 5 ; Total : 320
- 2020 : liquidations : 208 ; redressements : 50 ; sauvegardes : 5 ; Total : 263
- 2021 : liquidations : 201 ; redressements : 50 ; sauvegardes : 6 ; Total : 257
- 2022 : liquidations : 265 ; redressements : 79 ; sauvegardes : 13 ; Total : 357
- 2023 : liquidations : 402 ; redressements : 111 ; sauvegardes : 11 ; Total : 524
- 2024 : liquidations : 404 ; redressements : 135 ; sauvegardes : 24 ; Total : 563
- 2025 : liquidations : 393 ; redressements : 155 ; sauvegardes : 15 ; Total : 563
- 2026 (provisoire) : liquidations : 327 ; redressements : 127 ; sauvegardes : 21 ; Total : 475
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 319 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 16 % ont obtenu un plan ; 77 % sont passés en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.
Sur 30 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 50 % ont obtenu un plan ; 33 % sont passées en liquidation, au bout de 34 mois en médiane.
1 114 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
139 024 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 803 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 7 374
- 1 : 131 650
- 2 : 4 278
- 3 à 5 : 481
- 6 à 10 : 31
- 11 à 50 : 13
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EURO INFORMATION DEVELOPPEMENTS › (nouvel onglet) | 33 | 558,1 M€ | 2,1 % |
| EXPERIS FRANCE › (nouvel onglet) | 22 | 231,8 M€ | 1,8 % |
| LOCAL.FR › (nouvel onglet) | 20 | 51,1 M€ | 27,2 % |
| CEGEDIM SANTE › (nouvel onglet) | 19 | 64,0 M€ | 3,3 % |
| SNAPDESK › (nouvel onglet) | 19 | 2,0 M€ | 0,6 % |
| VISIATIV SOLUTIONS ENTREPRISE › (nouvel onglet) | 15 | 84,5 M€ | 11,8 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 7 374 | 131 650 | 4 803 | 143 827 |
| Établissements actifs | 0 | 131 650 | 10 554 | 142 204 |
| CA médian | 78 k€ | 149 k€ | 1,3 M€ | 169 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 10,1 % | 8,9 % | 5,1 % | 8,5 % |
| Croissance du CA médiane | +1,7 % | +4,2 % | +6,2 % | +4,5 % |
| Proche retraite | 19 % | 6 % | 11 % | 7 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 0,7 % | 3,5 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 1,1 % | 2,5 % | 11,1 % | 2,8 % |
7 374 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 19 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 57 % de 3 679 · bilan seul 16 %
- 1 à 9 : 29 % de 9 568 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 35 % de 2 019 · bilan seul 49 %
- 50 à 249 : 67 % de 334 · bilan seul 22 %
- 250 et plus : 88 % de 42 · bilan seul 2 %
- effectif inconnu : 0 % de 128 185 · bilan seul 0 %
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 23,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 21 · 2 100 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend les activités de développement, adaptation, test et prise en charge de logiciels. Elle comprend également la conception de programmes sur la base des instructions des utilisateurs.
Comprend
- la conception de la structure et du contenu et l'écriture des programmes informatiques nécessaires à la création et à l'implantation de :
- logiciels systèmes et réseaux
- applications logicielles
- bases de données
- pages web
- l'adaptation de logiciels, c'est-à-dire la modification et la configuration d'une application existante pour la rendre opérationnelle dans l'environnement informatique du client
Ne comprend pas
- l'édition de logiciels standards, éventuellement associée à leur production (cf. 58.29)
- la traduction ou l'adaptation de logiciels non personnalisés pour un marché déterminé, pour compte propre (cf. 58.29)
- la planification et la conception de systèmes informatiques intégrant les technologies du matériel, des logiciels et des communications, même si la fourniture de logiciels en fait partie (cf. 62.02A)
Source : INSEE, NAF rév. 2.