SECTEUR France › Mayenne

62.01Z Programmation informatique · Mayenne

103 communes

347 entreprises actives dans 103 communes, dont 111 à Laval. Les 347 entreprises ›

62.01Z Programmation informatique × Mayenne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 169 k€ de chiffre d'affaires, 8,5 % en EBE.
  • 10 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 10 › 7 % des 134 âges connus · comme la France (7 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • −1 entreprise de moins en 2025 : 40 créations, 41 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

347 entreprises · −1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 6
  • 1 à 9 : 35
  • 10 à 49 : 9
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 296 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

50 25 0
49 20 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 18
  • créations, 2017 : 18
  • créations, 2018 : 28
  • créations, 2019 : 45
  • créations, 2020 : 31
  • créations, 2021 : 45
  • créations, 2022 : 31
  • créations, 2023 : 46
  • créations, 2024 : 42
  • créations, 2025 : 40
  • créations, 2026 (provisoire) : 49
  • fermetures, 2016 : 7
  • fermetures, 2017 : 16
  • fermetures, 2018 : 9
  • fermetures, 2019 : 6
  • fermetures, 2020 : 22
  • fermetures, 2021 : 16
  • fermetures, 2022 : 8
  • fermetures, 2023 : 28
  • fermetures, 2024 : 43
  • fermetures, 2025 : 41
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 20

Où 103 communes · Laval 111 · Changé 22 · Château-Gontier-sur-Mayenne 12

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Laval › 111 3
Changé › 22 1
Château-Gontier-sur-Mayenne › 12 1
Mayenne › 10 1
Saint-Berthevin › 10 0

… et 98 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
HAPTION › (nouvel onglet) Soulge-sur-Ouette 2,6 M€ 5,7 %
PROGRESSIO › (nouvel onglet) Saint-Berthevin 811 k€ 1,6 %
IMAGIN-VR › (nouvel onglet) Laval 774 k€ 47,5 %
SAGESSE › (nouvel onglet) Laval 726 k€ 2,0 %
INFO TEC › (nouvel onglet) Chateau-Gontier-sur-Mayenne 688 k€ 12,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 20 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Mayenne n'a que 18 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 622 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 169 k€ · n = 4 622

< 100 k€ 1 574
100–250 k€ 1 119
250–500 k€ 555
0,5–1 M€ 393
1–2 M€ 303
2–5 M€ 284
5 M€ et plus 394
  • < 100 k€ : 1 574
  • 100–250 k€ : 1 119
  • 250–500 k€ : 555
  • 0,5–1 M€ : 393
  • 1–2 M€ : 303
  • 2–5 M€ : 284
  • 5 M€ et plus : 394

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 301

Achats et charges externes 53 €
Personnel 40 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 063 à 2 191 comptes par exercice

8,5 % 7,9 % 7,3 %
7,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,54
  • France, 2017 : 8,16
  • France, 2018 : 7,94
  • France, 2019 : 7,83
  • France, 2020 : 8,37
  • France, 2021 : 8,37
  • France, 2022 : 8,05
  • France, 2023 : 7,27
  • France, 2024 : 7,36
  • France, 2025 (provisoire) : 7,8

Entreprises en perte

Mayenne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
25,8 % 11,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,84
  • en perte, 2017 : 23,09
  • en perte, 2018 : 22,46
  • en perte, 2019 : 23,92
  • en perte, 2020 : 26,42
  • en perte, 2021 : 25,62
  • en perte, 2022 : 26,29
  • en perte, 2023 : 27,61
  • en perte, 2024 : 29,65
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,82
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,78
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,08
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,92
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,04
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,25
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,82
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,46
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 13,07
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,62
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,85

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Mayenne n'a que 8 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 923 comptes.

Marge d'EBE 7,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 351
  • −7,5 à −5 % : 46
  • −5 à −2,5 % : 45
  • −2,5 à 0 % : 84
  • 0 à 2,5 % : 148
  • 2,5 à 5 % : 141
  • 5 à 7,5 % : 150
  • 7,5 à 10 % : 131
  • 10 à 12,5 % : 113
  • 12,5 à 15 % : 74
  • 15 à 17,5 % : 76
  • 17,5 à 20 % : 62
  • 20 à 22,5 % : 53
  • 22,5 à 25 % : 40
  • 25 à 27,5 % : 42
  • ≥ 27,5 % : 350
  • médiane 7,4 %

la moitié entre −1,5 % et 20 % · 1 906 comptes

Endettement global 54 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 54 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 121
  • 10 à 20 % : 164
  • 20 à 30 % : 200
  • 30 à 40 % : 203
  • 40 à 50 % : 179
  • 50 à 60 % : 208
  • 60 à 70 % : 180
  • 70 à 80 % : 158
  • 80 à 90 % : 123
  • 90 à 100 % : 132
  • 100 à 110 % : 42
  • 110 à 120 % : 23
  • 120 à 130 % : 25
  • 130 à 140 % : 24
  • 140 à 150 % : 11
  • ≥ 150 % : 130
  • médiane 54 %

la moitié entre 30 % et 82 % · 1 923 comptes

Croissance du CA 4,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 156
  • −25 à −20 % : 43
  • −20 à −15 % : 66
  • −15 à −10 % : 80
  • −10 à −5 % : 85
  • −5 à 0 % : 144
  • 0 à 5 % : 150
  • 5 à 10 % : 128
  • 10 à 15 % : 103
  • 15 à 20 % : 79
  • 20 à 25 % : 64
  • 25 à 30 % : 44
  • 30 à 35 % : 34
  • ≥ 35 % : 206
  • médiane 4 %

la moitié entre −10,0 % et 20 % · 1 382 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 334
  • −12,5 à −10 % : 25
  • −10 à −7,5 % : 30
  • −7,5 à −5 % : 35
  • −5 à −2,5 % : 49
  • −2,5 à 0 % : 93
  • 0 à 2,5 % : 232
  • 2,5 à 5 % : 197
  • 5 à 7,5 % : 147
  • 7,5 à 10 % : 125
  • 10 à 12,5 % : 93
  • 12,5 à 15 % : 67
  • 15 à 17,5 % : 46
  • ≥ 17,5 % : 441
  • médiane 4,5 %

la moitié entre −2,4 % et 15 % · 1 914 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 239
  • −15 à −10 % : 29
  • −10 à −5 % : 46
  • −5 à 0 % : 63
  • 0 à 5 % : 160
  • 5 à 10 % : 130
  • 10 à 15 % : 123
  • 15 à 20 % : 120
  • 20 à 25 % : 95
  • 25 à 30 % : 79
  • 30 à 35 % : 76
  • 35 à 40 % : 56
  • 40 à 45 % : 46
  • 45 à 50 % : 35
  • 50 à 55 % : 32
  • 55 à 60 % : 33
  • 60 à 65 % : 30
  • 65 à 70 % : 21
  • 70 à 75 % : 29
  • ≥ 75 % : 214
  • médiane 17 %

la moitié entre 1,2 % et 43 % · 1 656 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 169
  • −30 à −20 % : 22
  • −20 à −10 % : 27
  • −10 à 0 % : 44
  • 0 à 10 % : 140
  • 10 à 20 % : 124
  • 20 à 30 % : 165
  • 30 à 40 % : 179
  • 40 à 50 % : 212
  • 50 à 60 % : 171
  • 60 à 70 % : 200
  • 70 à 80 % : 194
  • 80 à 90 % : 160
  • ≥ 90 % : 116
  • médiane 45 %

la moitié entre 16 % et 69 % · 1 923 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 910
  • 0,5 à 1 ans : 118
  • 1 à 1,5 ans : 92
  • 1,5 à 2 ans : 61
  • 2 à 2,5 ans : 36
  • 2,5 à 3 ans : 38
  • 3 à 3,5 ans : 16
  • 3,5 à 4 ans : 20
  • 4 à 4,5 ans : 9
  • 4,5 à 5 ans : 12
  • 5 à 5,5 ans : 13
  • 5,5 à 6 ans : 12
  • 6 à 6,5 ans : 9
  • 6,5 à 7 ans : 6
  • 7 à 7,5 ans : 6
  • ≥ 7,5 ans : 116
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 1 474 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 69 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 69 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 336
  • 10 à 20 j : 151
  • 20 à 30 j : 128
  • 30 à 40 j : 106
  • 40 à 50 j : 82
  • 50 à 60 j : 84
  • 60 à 70 j : 78
  • 70 à 80 j : 54
  • 80 à 90 j : 65
  • 90 à 100 j : 57
  • 100 à 110 j : 47
  • 110 à 120 j : 42
  • 120 à 130 j : 42
  • 130 à 140 j : 33
  • ≥ 140 j : 613
  • médiane 69 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 918 comptes

Besoin en fonds de roulement 10 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 10 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 251
  • −110 à −100 j : 23
  • −100 à −90 j : 21
  • −90 à −80 j : 31
  • −80 à −70 j : 32
  • −70 à −60 j : 42
  • −60 à −50 j : 46
  • −50 à −40 j : 45
  • −40 à −30 j : 60
  • −30 à −20 j : 82
  • −20 à −10 j : 96
  • −10 à 0 j : 113
  • 0 à 10 j : 114
  • 10 à 20 j : 114
  • ≥ 20 j : 848
  • médiane 10 j

un quart sous −43 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 918 comptes

Délai fournisseurs 49 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 49 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 311
  • 10 à 20 j : 196
  • 20 à 30 j : 171
  • 30 à 40 j : 164
  • 40 à 50 j : 128
  • 50 à 60 j : 119
  • 60 à 70 j : 130
  • 70 à 80 j : 78
  • 80 à 90 j : 78
  • 90 à 100 j : 65
  • 100 à 110 j : 51
  • 110 à 120 j : 43
  • 120 à 130 j : 36
  • 130 à 140 j : 28
  • ≥ 140 j : 322
  • médiane 49 j

la moitié entre 19 j et 100 j · 1 920 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 82 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 82 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 399
  • 50 à 60 % : 95
  • 60 à 70 % : 131
  • 70 à 80 % : 211
  • 80 à 90 % : 269
  • 90 à 100 % : 287
  • 100 à 110 % : 118
  • 110 à 120 % : 55
  • 120 à 130 % : 42
  • ≥ 130 % : 177
  • médiane 82 %

la moitié entre 55 % et 98 % · 1 784 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

10 proches de la retraite, 7 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 79
40–49 ans 28
50–59 ans 17
60–69 ans 9
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 79
  • 40–49 ans : 28
  • 50–59 ans : 17
  • 60–69 ans : 9
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 10 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 134 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 0 2018 2 2019 0 2020
2 2021 2 2022 2 2023 2 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 0 2018 2 2019 0 2020 2 2021 2 2022 2 2023 2 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

328 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 19 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 20
1 308
2 16
3 à 5 3
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 20
  • 1 : 308
  • 2 : 16
  • 3 à 5 : 3
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
PEGASE MARKET › (nouvel onglet) 3 1 1,3 M€
ETHER CREATION › (nouvel onglet) 3 1 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 3 1 non publié
ACTUAL DIGITAL › (nouvel onglet) 2 1 13,9 M€
TECHNOLOGY EVERYWHERE › (nouvel onglet) 2 1 2,1 M€
OPUS DIGITALIS › (nouvel onglet) 2 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2030819347
Établissements, en France030841349
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu6 %trop peu7 %
En procédure collective0,0 %0,3 %0,0 %0,3 %
Dirigées par une société5,0 %3,2 %10,5 %3,7 %

20 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 83 % de 6 · bilan seul 17 %
1 à 9 29 % de 35 · bilan seul 9 %
10 à 49 44 % de 9 · bilan seul 56 %
50 à 249 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 296
  • 0 salarié : 83 % de 6 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 29 % de 35 · bilan seul 9 %
  • 10 à 49 : 44 % de 9 · bilan seul 56 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 296
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 33,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette sous-classe comprend les activités de développement, adaptation, test et prise en charge de logiciels. Elle comprend également la conception de programmes sur la base des instructions des utilisateurs.

Comprend

  • la conception de la structure et du contenu et l'écriture des programmes informatiques nécessaires à la création et à l'implantation de :
  • logiciels systèmes et réseaux
  • applications logicielles
  • bases de données
  • pages web
  • l'adaptation de logiciels, c'est-à-dire la modification et la configuration d'une application existante pour la rendre opérationnelle dans l'environnement informatique du client

Ne comprend pas

  • l'édition de logiciels standards, éventuellement associée à leur production (cf. 58.29)
  • la traduction ou l'adaptation de logiciels non personnalisés pour un marché déterminé, pour compte propre (cf. 58.29)
  • la planification et la conception de systèmes informatiques intégrant les technologies du matériel, des logiciels et des communications, même si la fourniture de logiciels en fait partie (cf. 62.02A)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page