SECTEUR France
62.02 Conseil informatique · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
118 457 entreprises actives dans 11 445 communes. Les 118 457 entreprises ›
Modifier
En bref
- 170 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,6 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (7,7 % alors).
- 7 637 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 7 637 › 12 % des 63 556 âges connus
- 57 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +2 101 entreprises de plus en 2025 : 14 335 créations, 12 234 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 492 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 372 liquidations, 105 redressements · 388 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
118 457 entreprises · +2 101 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 5 569
- 1 à 9 : 15 880
- 10 à 49 : 2 600
- 50 à 249 : 627
- 250 et plus : 170
Sans effectif déclaré au répertoire : 93 611 entreprises, 79 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 5893
- créations, 2017 : 6690
- créations, 2018 : 7902
- créations, 2019 : 9010
- créations, 2020 : 8483
- créations, 2021 : 11507
- créations, 2022 : 13409
- créations, 2023 : 14589
- créations, 2024 : 14457
- créations, 2025 : 14335
- créations, 2026 (provisoire) : 13140
- fermetures, 2016 : 3068
- fermetures, 2017 : 3409
- fermetures, 2018 : 3470
- fermetures, 2019 : 3712
- fermetures, 2020 : 4469
- fermetures, 2021 : 5284
- fermetures, 2022 : 5468
- fermetures, 2023 : 7142
- fermetures, 2024 : 10615
- fermetures, 2025 : 12234
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5277
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 118 457
Proche retraite France 12,0 % 63 556 âges connus
CA médian France 170 k€ 9 149 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 23 535
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 10 959
- 3 Yvelines › (nouvel onglet) 78 6 420
- 4 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 5 773
- 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 5 369
- 6 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 4 945
- 7 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 4 740
- 8 Nord › (nouvel onglet) 59 4 211
- 9 Essonne › (nouvel onglet) 91 3 920
- 10 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 3 491
- 11 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 3 307
- 12 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2 993
- 13 Gironde › (nouvel onglet) 33 2 865
- 14 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 2 476
- 15 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2 452
- 16 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 999
- 17 Isère › (nouvel onglet) 38 1 775
- 18 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1 491
- 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 376
- 20 Var › (nouvel onglet) 83 1 125
- 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 976
- 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 917
- 23 Oise › (nouvel onglet) 60 814
- 24 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 745
- 25 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 682
- 26 Loiret › (nouvel onglet) 45 676
- 27 Moselle › (nouvel onglet) 57 656
- 28 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 653
- 29 Gard › (nouvel onglet) 30 626
- 30 La Réunion › (nouvel onglet) 974 621
- 31 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 613
- 32 Ain › (nouvel onglet) 01 602
- 33 Finistère › (nouvel onglet) 29 599
- 34 Loire › (nouvel onglet) 42 587
- 35 Morbihan › (nouvel onglet) 56 581
- 36 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 568
- 37 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 549
- 38 Calvados › (nouvel onglet) 14 542
- 39 Eure › (nouvel onglet) 27 526
- 40 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 518
- 41 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 514
- 42 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 514
- 43 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 499
- 44 Drôme › (nouvel onglet) 26 484
- 45 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 467
- 46 Savoie › (nouvel onglet) 73 443
- 47 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 438
- 48 Marne › (nouvel onglet) 51 416
- 49 Vendée › (nouvel onglet) 85 410
- 50 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 400
- 51 Martinique › (nouvel onglet) 972 400
- 52 Sarthe › (nouvel onglet) 72 395
- 53 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 349
- 54 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 345
- 55 Doubs › (nouvel onglet) 25 329
- 56 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 328
- 57 Tarn › (nouvel onglet) 81 322
- 58 Somme › (nouvel onglet) 80 306
- 59 Landes › (nouvel onglet) 40 294
- 60 Vienne › (nouvel onglet) 86 285
- 61 Dordogne › (nouvel onglet) 24 244
- 62 Aisne › (nouvel onglet) 02 222
- 63 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 217
- 64 Yonne › (nouvel onglet) 89 212
- 65 Manche › (nouvel onglet) 50 211
- 66 Aube › (nouvel onglet) 10 206
- 67 Aude › (nouvel onglet) 11 203
- 68 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 201
- 69 Charente › (nouvel onglet) 16 197
- 70 Ardèche › (nouvel onglet) 07 190
- 71 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 186
- 72 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 179
- 73 Mayenne › (nouvel onglet) 53 170
- 74 Vosges › (nouvel onglet) 88 167
- 75 Corrèze › (nouvel onglet) 19 156
- 76 Allier › (nouvel onglet) 03 151
- 77 Orne › (nouvel onglet) 61 148
- 78 Gers › (nouvel onglet) 32 139
- 79 Jura › (nouvel onglet) 39 135
- 80 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 131
- 81 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 127
- 82 Cher › (nouvel onglet) 18 125
- 83 Guyane › (nouvel onglet) 973 123
- 84 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 122
- 85 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 115
- 86 Lot › (nouvel onglet) 46 112
- 87 Aveyron › (nouvel onglet) 12 111
- 88 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 110
- 89 Mayotte › (nouvel onglet) 976 109
- 90 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 101
- 91 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 101
- 92 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 96
- 93 Ariège › (nouvel onglet) 09 95
- 94 Indre › (nouvel onglet) 36 95
- 95 Nièvre › (nouvel onglet) 58 86
- 96 Ardennes › (nouvel onglet) 08 76
- 97 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 58
- 98 Cantal › (nouvel onglet) 15 48
- 99 Meuse › (nouvel onglet) 55 47
- 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 46
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 28
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 28
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 21
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 17
- 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 15
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 4
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 118 457 | +29,9 % | 12 % | 170 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 45 825 | +34,9 % | 10 % | 220 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 4 630 | +35,2 % | 11 % | 2,2 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 3 386 | +22,0 % | 14 % | 635 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 3 270 | +37,5 % | 8 % | 1,6 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 2 148 | +34,4 % | 11 % | 3,8 M€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 022 | +29,7 % | 13 % | 5,5 M€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 808 | +27,6 % | 9 % | 8,0 M€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 301 | +23,5 % | 12 % | 873 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 000 | +27,3 % | 17 % | 131 k€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 990 | +29,2 % | 11 % | 14,7 M€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 926 | +26,0 % | 18 % | 12,4 M€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 853 | +26,6 % | 15 % | 2,1 M€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 565 | +26,0 % | 13 % | 1,2 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 444 | +8,3 % | 24 % | 799 k€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 436 | +19,0 % | 13 % | 1,3 M€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 414 | +24,2 % | 15 % | 3,1 M€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 377 | +27,6 % | 12 % | 4,0 M€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 358 | +21,2 % | 13 % | 516 k€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 316 | +21,1 % | 18 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 282 | +17,2 % | 10 % | 4,1 M€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 277 | +26,3 % | 11 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 230 | +19,0 % | 17 % | 68,4 M€ |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AXA GROUP OPERATIONS › (nouvel onglet) | Paris | 911,7 M€ | 2,4 % |
| COMPUTEO › (nouvel onglet) | Villeurbanne | 547,4 M€ | 3,4 % |
| INSIGHT TECHNOLOGY SOLUTIONS SAS › (nouvel onglet) | Paris | 499,5 M€ | −0,3 % |
| FREELANCE.COM › (nouvel onglet) | Puteaux | 271,7 M€ | 2,2 % |
| T.EN NET › (nouvel onglet) | Nanterre | 257,0 M€ | 9,2 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 62.02A 62.02A Conseil en systèmes et logiciels informatiques › 79,1 Md€
- 62.02B 62.02B Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques › 6,3 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 62.02B 62.02B Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques › 844185 entreprises ayant déposé
- 62.02A 62.02A Conseil en systèmes et logiciels informatiques › 1003 674 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 62.02B 62.02B Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques › 267 k€365 comptes
- 62.02A 62.02A Conseil en systèmes et logiciels informatiques › 168 k€8 401 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 62.02B 62.02B Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques › 14,9 %2 607 âges connus
- 62.02A 62.02A Conseil en systèmes et logiciels informatiques › 11,9 %60 949 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 170 k€ de chiffre d'affaires, 9,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 9 149 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 170 k€ · n = 8 766
- < 100 k€ : 2 228
- 100–250 k€ : 2 990
- 250–500 k€ : 861
- 0,5–1 M€ : 599
- 1–2 M€ : 471
- 2–5 M€ : 619
- 5 M€ et plus : 998
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 755
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
2 003 à 4 967 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,74
- France, 2017 : 8,05
- France, 2018 : 8,02
- France, 2019 : 7,57
- France, 2020 : 7,68
- France, 2021 : 8,86
- France, 2022 : 8,77
- France, 2023 : 8,23
- France, 2024 : 7,8
- France, 2025 (provisoire) : 7,38
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,45
- en perte, 2017 : 14,52
- en perte, 2018 : 14,87
- en perte, 2019 : 15,51
- en perte, 2020 : 18,44
- en perte, 2021 : 15,1
- en perte, 2022 : 17,36
- en perte, 2023 : 17,86
- en perte, 2024 : 20,6
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,17
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,97
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,69
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,57
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,34
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,82
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,46
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,36
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,07
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,43
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,24
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 403
- −7,5 à −5 % : 65
- −5 à −2,5 % : 79
- −2,5 à 0 % : 187
- 0 à 2,5 % : 379
- 2,5 à 5 % : 354
- 5 à 7,5 % : 354
- 7,5 à 10 % : 275
- 10 à 12,5 % : 223
- 12,5 à 15 % : 168
- 15 à 17,5 % : 149
- 17,5 à 20 % : 115
- 20 à 22,5 % : 93
- 22,5 à 25 % : 83
- 25 à 27,5 % : 78
- ≥ 27,5 % : 696
- médiane 7,8 %
la moitié entre 1,3 % et 21 % · 3 701 comptes
Endettement global 50 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 327
- 10 à 20 % : 336
- 20 à 30 % : 410
- 30 à 40 % : 400
- 40 à 50 % : 377
- 50 à 60 % : 361
- 60 à 70 % : 340
- 70 à 80 % : 386
- 80 à 90 % : 298
- 90 à 100 % : 226
- 100 à 110 % : 55
- 110 à 120 % : 31
- 120 à 130 % : 25
- 130 à 140 % : 23
- 140 à 150 % : 18
- ≥ 150 % : 113
- médiane 50 %
la moitié entre 27 % et 76 % · 3 726 comptes
Croissance du CA 2,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 244
- −25 à −20 % : 85
- −20 à −15 % : 111
- −15 à −10 % : 182
- −10 à −5 % : 212
- −5 à 0 % : 326
- 0 à 5 % : 376
- 5 à 10 % : 266
- 10 à 15 % : 223
- 15 à 20 % : 146
- 20 à 25 % : 129
- 25 à 30 % : 95
- 30 à 35 % : 59
- ≥ 35 % : 306
- médiane 2,8 %
la moitié entre −8,4 % et 17 % · 2 760 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 336
- −12,5 à −10 % : 42
- −10 à −7,5 % : 56
- −7,5 à −5 % : 76
- −5 à −2,5 % : 86
- −2,5 à 0 % : 170
- 0 à 2,5 % : 595
- 2,5 à 5 % : 457
- 5 à 7,5 % : 321
- 7,5 à 10 % : 254
- 10 à 12,5 % : 186
- 12,5 à 15 % : 142
- 15 à 17,5 % : 115
- ≥ 17,5 % : 875
- médiane 5,3 %
la moitié entre 0,7 % et 16 % · 3 711 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 337
- −15 à −10 % : 44
- −10 à −5 % : 67
- −5 à 0 % : 113
- 0 à 5 % : 338
- 5 à 10 % : 319
- 10 à 15 % : 293
- 15 à 20 % : 259
- 20 à 25 % : 234
- 25 à 30 % : 181
- 30 à 35 % : 152
- 35 à 40 % : 120
- 40 à 45 % : 112
- 45 à 50 % : 93
- 50 à 55 % : 60
- 55 à 60 % : 70
- 60 à 65 % : 66
- 65 à 70 % : 43
- 70 à 75 % : 35
- ≥ 75 % : 500
- médiane 19 %
la moitié entre 4,4 % et 45 % · 3 436 comptes
Solidité
Autonomie financière 49 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 163
- −30 à −20 % : 21
- −20 à −10 % : 37
- −10 à 0 % : 56
- 0 à 10 % : 249
- 10 à 20 % : 298
- 20 à 30 % : 382
- 30 à 40 % : 334
- 40 à 50 % : 374
- 50 à 60 % : 369
- 60 à 70 % : 391
- 70 à 80 % : 404
- 80 à 90 % : 333
- ≥ 90 % : 315
- médiane 49 %
la moitié entre 23 % et 73 % · 3 726 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2054
- 0,5 à 1 ans : 258
- 1 à 1,5 ans : 138
- 1,5 à 2 ans : 94
- 2 à 2,5 ans : 73
- 2,5 à 3 ans : 59
- 3 à 3,5 ans : 41
- 3,5 à 4 ans : 46
- 4 à 4,5 ans : 28
- 4,5 à 5 ans : 26
- 5 à 5,5 ans : 17
- 5,5 à 6 ans : 16
- 6 à 6,5 ans : 16
- 6,5 à 7 ans : 16
- 7 à 7,5 ans : 15
- ≥ 7,5 ans : 206
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,1 ans · 3 103 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 63 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 629
- 10 à 20 j : 339
- 20 à 30 j : 254
- 30 à 40 j : 229
- 40 à 50 j : 191
- 50 à 60 j : 174
- 60 à 70 j : 126
- 70 à 80 j : 128
- 80 à 90 j : 118
- 90 à 100 j : 99
- 100 à 110 j : 84
- 110 à 120 j : 74
- 120 à 130 j : 70
- 130 à 140 j : 71
- ≥ 140 j : 1140
- médiane 63 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 3 726 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 284
- −110 à −100 j : 32
- −100 à −90 j : 38
- −90 à −80 j : 48
- −80 à −70 j : 45
- −70 à −60 j : 56
- −60 à −50 j : 93
- −50 à −40 j : 94
- −40 à −30 j : 137
- −30 à −20 j : 177
- −20 à −10 j : 208
- −10 à 0 j : 283
- 0 à 10 j : 310
- 10 à 20 j : 253
- ≥ 20 j : 1668
- médiane 12 j
un quart sous −24 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 726 comptes
Délai fournisseurs 50 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 739
- 10 à 20 j : 297
- 20 à 30 j : 295
- 30 à 40 j : 258
- 40 à 50 j : 283
- 50 à 60 j : 247
- 60 à 70 j : 218
- 70 à 80 j : 185
- 80 à 90 j : 207
- 90 à 100 j : 133
- 100 à 110 j : 106
- 110 à 120 j : 93
- 120 à 130 j : 80
- 130 à 140 j : 58
- ≥ 140 j : 522
- médiane 50 j
la moitié entre 16 j et 95 j · 3 721 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 817
- 50 à 60 % : 211
- 60 à 70 % : 278
- 70 à 80 % : 462
- 80 à 90 % : 642
- 90 à 100 % : 646
- 100 à 110 % : 188
- 110 à 120 % : 92
- 120 à 130 % : 60
- ≥ 130 % : 212
- médiane 81 %
la moitié entre 54 % et 95 % · 3 608 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
7 637 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 57 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 23 922
- 40–49 ans : 19 762
- 50–59 ans : 12 235
- 60–69 ans : 6 117
- 70 ans et plus : 1 520
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 763 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 961 entreprises transférées › Entreprises
- 57 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 63 556 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
492 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
461 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 242 ; redressements : 78 ; sauvegardes : 2 ; Total : 322
- 2017 : liquidations : 209 ; redressements : 72 ; sauvegardes : 4 ; Total : 285
- 2018 : liquidations : 205 ; redressements : 79 ; sauvegardes : 1 ; Total : 285
- 2019 : liquidations : 159 ; redressements : 80 ; sauvegardes : 10 ; Total : 249
- 2020 : liquidations : 127 ; redressements : 40 ; sauvegardes : 3 ; Total : 170
- 2021 : liquidations : 139 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 3 ; Total : 171
- 2022 : liquidations : 191 ; redressements : 46 ; sauvegardes : 5 ; Total : 242
- 2023 : liquidations : 247 ; redressements : 73 ; sauvegardes : 6 ; Total : 326
- 2024 : liquidations : 306 ; redressements : 103 ; sauvegardes : 9 ; Total : 418
- 2025 : liquidations : 372 ; redressements : 105 ; sauvegardes : 15 ; Total : 492
- 2026 (provisoire) : liquidations : 294 ; redressements : 86 ; sauvegardes : 8 ; Total : 388
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 300 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 25 % ont obtenu un plan ; 72 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.
Sur 21 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 43 % ont obtenu un plan ; 52 % sont passées en liquidation, au bout de 28 mois en médiane.
839 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
113 693 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 764 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 11 673
- 1 : 102 020
- 2 : 3 906
- 3 à 5 : 704
- 6 à 10 : 104
- 11 à 50 : 49
- plus de 50 : 1
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CAPGEMINI TECHNOLOGY SERVICES › (nouvel onglet) | 58 | 3,5 Md€ | 2,7 % |
| SOPRA STERIA GROUP › (nouvel onglet) | 48 | 2,1 Md€ | 7,6 % |
| ORANGE BUSINESS SERVICES › (nouvel onglet) | 45 | 1,1 Md€ | 0,1 % |
| INETUM › (nouvel onglet) | 45 | 850,5 M€ | 0,5 % |
| ALTRAN TECHNOLOGIES › (nouvel onglet) | 42 | 834,8 M€ | 0,6 % |
| FIDUCIAL INFORMATIQUE › (nouvel onglet) | 41 | 109,7 M€ | 7,4 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 11 673 | 102 020 | 4 764 | 118 457 |
| Établissements actifs | 0 | 102 020 | 12 032 | 114 052 |
| CA médian | 98 k€ | 153 k€ | 4,2 M€ | 170 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 14,8 % | 10,4 % | 6,0 % | 9,6 % |
| Croissance du CA médiane | −1,0 % | +2,9 % | +3,6 % | +2,9 % |
| Proche retraite | 27 % | 11 % | 16 % | 12 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 0,8 % | 2,6 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 3,1 % | 16,9 % | 3,4 % |
11 673 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 27 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 61 % de 5 569 · bilan seul 16 %
- 1 à 9 : 29 % de 15 880 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 43 % de 2 600 · bilan seul 47 %
- 50 à 249 : 79 % de 627 · bilan seul 17 %
- 250 et plus : 95 % de 170 · bilan seul 1 %
- effectif inconnu : 0 % de 93 611 · bilan seul 0 %
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 85,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 90 · 3 859 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette classe comprend la planification et la conception de systèmes informatiques intégrant les technologies du matériel, des logiciels et des communications ainsi que la maintenance logicielle.
Les services peuvent comprendre la formation des utilisateurs concernés.
Ne comprend pas
- la vente de matériel ou de logiciels informatiques (cf. 46.51Z et 47.41Z)
- l'installation de gros systèmes et d'ordinateurs similaires (cf. 33.20D)
- l'installation (configuration) d'ordinateurs personnels (cf. 62.09Z)
- l'installation de logiciels, la récupération après un sinistre informatique (cf. 62.09Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.