SECTEUR France
62.09Z Autres activités informatiques · France
105 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
8 942 entreprises actives dans 3 261 communes. Les 8 942 entreprises ›
Modifier
En bref
- 189 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,6 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (6,4 % alors).
- 444 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 444 › 16 % des 2 811 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −79 entreprises de moins en 2025 : 646 créations, 725 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 30 procédures collectives ouvertes en 2025. 20 liquidations, 9 redressements · 19 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
8 942 entreprises · −79 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 222
- 1 à 9 : 607
- 10 à 49 : 119
- 50 à 249 : 14
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 7 974 entreprises, 89 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 641
- créations, 2017 : 530
- créations, 2018 : 571
- créations, 2019 : 584
- créations, 2020 : 540
- créations, 2021 : 489
- créations, 2022 : 517
- créations, 2023 : 600
- créations, 2024 : 690
- créations, 2025 : 646
- créations, 2026 (provisoire) : 834
- fermetures, 2016 : 784
- fermetures, 2017 : 641
- fermetures, 2018 : 536
- fermetures, 2019 : 469
- fermetures, 2020 : 607
- fermetures, 2021 : 544
- fermetures, 2022 : 384
- fermetures, 2023 : 502
- fermetures, 2024 : 793
- fermetures, 2025 : 725
- fermetures, 2026 (provisoire) : 394
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 8 942
Proche retraite France 15,8 % 2 811 âges connus
CA médian France 189 k€ 452 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 978
- 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 453
- 3 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 424
- 4 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 365
- 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 326
- 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 297
- 7 Yvelines › (nouvel onglet) 78 289
- 8 Nord › (nouvel onglet) 59 268
- 9 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 263
- 10 Gironde › (nouvel onglet) 33 261
- 11 Essonne › (nouvel onglet) 91 239
- 12 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 238
- 13 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 231
- 14 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 218
- 15 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 172
- 16 Hérault › (nouvel onglet) 34 165
- 17 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 163
- 18 Var › (nouvel onglet) 83 152
- 19 Isère › (nouvel onglet) 38 140
- 20 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 105
- 21 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 102
- 22 Moselle › (nouvel onglet) 57 93
- 23 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 85
- 24 Oise › (nouvel onglet) 60 84
- 25 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 83
- 26 Gard › (nouvel onglet) 30 82
- 27 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 78
- 28 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 77
- 29 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 77
- 30 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 74
- 31 Martinique › (nouvel onglet) 972 73
- 32 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 68
- 33 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 66
- 34 Morbihan › (nouvel onglet) 56 66
- 35 Loiret › (nouvel onglet) 45 65
- 36 Calvados › (nouvel onglet) 14 64
- 37 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 64
- 38 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 61
- 39 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 60
- 40 Ain › (nouvel onglet) 01 58
- 41 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 56
- 42 Marne › (nouvel onglet) 51 55
- 43 Vendée › (nouvel onglet) 85 55
- 44 La Réunion › (nouvel onglet) 974 54
- 45 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 49
- 46 Eure › (nouvel onglet) 27 47
- 47 Finistère › (nouvel onglet) 29 47
- 48 Loire › (nouvel onglet) 42 46
- 49 Savoie › (nouvel onglet) 73 46
- 50 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 45
- 51 Sarthe › (nouvel onglet) 72 43
- 52 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 41
- 53 Somme › (nouvel onglet) 80 41
- 54 Doubs › (nouvel onglet) 25 39
- 55 Drôme › (nouvel onglet) 26 38
- 56 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 37
- 57 Aisne › (nouvel onglet) 02 36
- 58 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 36
- 59 Tarn › (nouvel onglet) 81 36
- 60 Landes › (nouvel onglet) 40 35
- 61 Manche › (nouvel onglet) 50 35
- 62 Aube › (nouvel onglet) 10 31
- 63 Dordogne › (nouvel onglet) 24 27
- 64 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 27
- 65 Ardèche › (nouvel onglet) 07 26
- 66 Guyane › (nouvel onglet) 973 26
- 67 Yonne › (nouvel onglet) 89 25
- 68 Mayenne › (nouvel onglet) 53 24
- 69 Corrèze › (nouvel onglet) 19 23
- 70 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 23
- 71 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 23
- 72 Aveyron › (nouvel onglet) 12 22
- 73 Charente › (nouvel onglet) 16 22
- 74 Vosges › (nouvel onglet) 88 22
- 75 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 21
- 76 Allier › (nouvel onglet) 03 20
- 77 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 20
- 78 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 20
- 79 Cher › (nouvel onglet) 18 19
- 80 Mayotte › (nouvel onglet) 976 19
- 81 Vienne › (nouvel onglet) 86 19
- 82 Aude › (nouvel onglet) 11 17
- 83 Indre › (nouvel onglet) 36 17
- 84 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 16
- 85 Nièvre › (nouvel onglet) 58 16
- 86 Orne › (nouvel onglet) 61 15
- 87 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 14
- 88 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 13
- 89 Jura › (nouvel onglet) 39 13
- 90 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 13
- 91 Gers › (nouvel onglet) 32 12
- 92 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 12
- 93 Ariège › (nouvel onglet) 09 11
- 94 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 11
- 95 Ardennes › (nouvel onglet) 08 10
- 96 Lot › (nouvel onglet) 46 10
- 97 Lozère › (nouvel onglet) 48 10
- 98 Meuse › (nouvel onglet) 55 10
- 99 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 10
- 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 7
- 101 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 7
- 102 Cantal › (nouvel onglet) 15 6
- 103 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
- 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
- 105 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 8 942 | +2,5 % | 16 % | 189 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 2 236 | +2,0 % | 13 % | 353 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 278 | −6,0 % | 15 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 260 | +1,1 % | 5 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 192 | +5,9 % | 11 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 182 | +3,2 % | 12 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 150 | +9,5 % | 10 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 115 | 0,0 % | 26 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 107 | +8,1 % | 16 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 89 | +7,6 % | 24 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 89 | +5,7 % | 22 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 62 | +13,8 % | 30 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 62 | −12,5 % | 21 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 60 | +27,3 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 53 | −6,9 % | 10 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 40 | +13,5 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 30 | +12,9 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 30 | +15,4 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 29 | +12,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 26 | −6,2 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 26 | +8,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 24 | +21,7 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 11 | −38,9 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| A2I DARTY OUEST › (nouvel onglet) | Nantes | 650,8 M€ | 3,8 % |
| FEEDBACK › (nouvel onglet) | Courbevoie | 37,9 M€ | 3,3 % |
| DOIT INTERNATIONAL FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Paris | 34,7 M€ | 0,6 % |
| LEKIOSQUE FR › (nouvel onglet) | Paris | 27,3 M€ | 43,9 % |
| MOVIDONE › (nouvel onglet) | Strasbourg | 23,1 M€ | 28,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 189 k€ de chiffre d'affaires, 7,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 452 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 189 k€ · n = 418
- < 100 k€ : 132
- 100–250 k€ : 113
- 250–500 k€ : 49
- 0,5–1 M€ : 43
- 1–2 M€ : 23
- 2–5 M€ : 24
- 5 M€ et plus : 34
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 130
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
94 à 229 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,42
- France, 2017 : 8,3
- France, 2018 : 6,14
- France, 2019 : 7,16
- France, 2020 : 9,12
- France, 2021 : 8,37
- France, 2022 : 7,96
- France, 2023 : 8,61
- France, 2024 : 7,11
- France, 2025 (provisoire) : 7,08
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,3
- en perte, 2017 : 22,81
- en perte, 2018 : 22,43
- en perte, 2019 : 19,07
- en perte, 2020 : 22,27
- en perte, 2021 : 17,92
- en perte, 2022 : 23,63
- en perte, 2023 : 17,91
- en perte, 2024 : 20,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 15,96
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,82
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,96
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,75
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,86
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,43
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,79
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,96
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,18
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,45
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 22
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 9
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 29
- médiane 7,1 %
la moitié entre 2,2 % et 18 % · 170 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 12
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 7
- médiane 56 %
la moitié entre 30 % et 81 % · 170 comptes
Croissance du CA 2,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 15
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 14
- médiane 2,4 %
la moitié entre −9,4 % et 13 % · 141 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 19
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 36
- 2,5 à 5 % : 23
- 5 à 7,5 % : 14
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 8
- ≥ 17,5 % : 27
- médiane 4,3 %
la moitié entre 0,6 % et 12 % · 170 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 17
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 21
- 5 à 10 % : 14
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 8
- 35 à 40 % : 9
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 17
- médiane 15 %
la moitié entre 3,0 % et 36 % · 151 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 9
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 11
- 10 à 20 % : 14
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 16
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 12
- médiane 43 %
la moitié entre 19 % et 68 % · 170 comptes
Capacité de remboursement 0,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 93
- 0,5 à 1 ans : 14
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 14
- médiane 0
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,2 ans · 146 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 57 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 19
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 42
- médiane 57 j
la moitié entre 18 j et 138 j · 170 comptes
Besoin en fonds de roulement 17 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 6
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 12
- −20 à −10 j : 11
- −10 à 0 j : 11
- 0 à 10 j : 10
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 82
- médiane 17 j
un quart sous −24 j, un quart au-dessus de 20 j · 170 comptes
Délai fournisseurs 41 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 21
- 20 à 30 j : 16
- 30 à 40 j : 16
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 29
- médiane 41 j
la moitié entre 15 j et 98 j · 170 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 36
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 37
- 90 à 100 % : 32
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 10
- médiane 84 %
la moitié entre 57 % et 94 % · 167 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
444 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 877
- 40–49 ans : 817
- 50–59 ans : 673
- 60–69 ans : 358
- 70 ans et plus : 86
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 87 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 36 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 811 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
30 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
24 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 29 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 37
- 2017 : liquidations : 26 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 37
- 2018 : liquidations : 23 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 31
- 2019 : liquidations : 19 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 33
- 2020 : liquidations : 13 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2021 : liquidations : 17 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2022 : liquidations : 18 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 24
- 2023 : liquidations : 17 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 29
- 2024 : liquidations : 26 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
- 2025 : liquidations : 20 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 30
- 2026 (provisoire) : liquidations : 12 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 42 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 21 % ont obtenu un plan ; 74 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.
98 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
8 502 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 440 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 651
- 1 : 7 851
- 2 : 384
- 3 à 5 : 51
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HAYS SERVICES › (nouvel onglet) | 13 | 43,4 M€ | 1,1 % |
| ALTICAP › (nouvel onglet) | 9 | 22,9 M€ | 4,1 % |
| CREDIT AGRICOLE-GROUP INFRASTRUCTURE PLATFORM › (nouvel onglet) | 8 | 1,2 Md€ | 20,1 % |
| IRIS INFORMATIQUE › (nouvel onglet) | 7 | 19,1 M€ | 6,0 % |
| INFOBAM-O.I › (nouvel onglet) | 7 | non publié | — |
| INIT2 › (nouvel onglet) | 4 | 218 k€ | 4,4 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 651 | 7 851 | 440 | 8 942 |
| Établissements actifs | 0 | 7 851 | 975 | 8 826 |
| CA médian | trop peu | 168 k€ | 1,2 M€ | 189 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,4 % | 7,3 % | 7,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +5,0 % | +5,3 % | +4,4 % |
| Proche retraite | 30 % | 15 % | 17 % | 16 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 0,6 % | 1,8 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,4 % | 5,0 % | 1,5 % |
651 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 30 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 70 % de 222 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 42 % de 607 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 41 % de 119 · bilan seul 44 %
- 50 à 249 : 86 % de 14 · bilan seul 14 %
- 250 et plus : 100 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 7 974
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché modérément concentré indice HHI 1 917 · 183 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités dans le domaine informatique et des technologies de l'information non classées ailleurs, telles que :
- les services de récupération après un sinistre informatique
- l'installation (configuration) d'ordinateurs personnels
- les services d'installation de logiciels
Ne comprend pas
- l'installation de gros systèmes et d'ordinateurs similaires (cf. 33.20D)
- la programmation informatique (cf. 62.01Z)
- les services de conseil informatique (cf. 62.02A)
- la gestion d'installations informatiques (cf. 62.03Z)
- le traitement et l'hébergement des données (cf. 63.11Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.