SECTEUR France › Vendée
62.09Z Autres activités informatiques · Vendée
37 communes
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Challans ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chasnais ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Coëx ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Yeu ›
- La Boissière-des-Landes ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Garnache ›
- La Roche-sur-Yon ›
- Le Fenouiller ›
- Les Herbiers ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Luçon ›
- Marsais-Sainte-Radégonde ›
- Martinet ›
- Montaigu-Vendée ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Mouzeuil-Saint-Martin ›
- Rives-d'Autise ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Martin-de-Fraigneau ›
- Saint-Martin-des-Fontaines ›
- Saint-Mathurin ›
- Sèvremont ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Tiffauges ›
- Vouillé-les-Marais ›
55 entreprises actives dans 37 communes, dont 7 à la Roche-sur-Yon. Les 55 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 189 k€ de chiffre d'affaires, 7,6 % en EBE.
- 5 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 5 › 24 % des 21 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 5 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
55 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 51 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7
- créations, 2017 : 2
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 3
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 4
- créations, 2023 : 3
- créations, 2024 : 3
- créations, 2025 : 5
- créations, 2026 (provisoire) : 5
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 8
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 37 communes · La Roche-sur-Yon 7 · Les Sables-d'Olonne 4 · Bretignolles-sur-Mer 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| La Roche-sur-Yon › | 7 | 0 |
| Les Sables-d'Olonne › | 4 | 1 |
| Bretignolles-sur-Mer › | 3 | 0 |
| Saint-Jean-de-Monts › | 3 | 0 |
| Challans › | 2 | 0 |
… et 32 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BUREAU TECHNIQUE SERVICE SYSTEMES D'ENCAISSEMENT › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 159 k€ | 8,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 418 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 189 k€ · n = 418
- < 100 k€ : 132
- 100–250 k€ : 113
- 250–500 k€ : 49
- 0,5–1 M€ : 43
- 1–2 M€ : 23
- 2–5 M€ : 24
- 5 M€ et plus : 34
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 130
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
94 à 229 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,42
- France, 2017 : 8,3
- France, 2018 : 6,14
- France, 2019 : 7,16
- France, 2020 : 9,12
- France, 2021 : 8,37
- France, 2022 : 7,96
- France, 2023 : 8,61
- France, 2024 : 7,11
- France, 2025 (provisoire) : 7,08
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,3
- en perte, 2017 : 22,81
- en perte, 2018 : 22,43
- en perte, 2019 : 19,07
- en perte, 2020 : 22,27
- en perte, 2021 : 17,92
- en perte, 2022 : 23,63
- en perte, 2023 : 17,91
- en perte, 2024 : 20,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 15,96
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,82
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,96
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,75
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,86
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,43
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,79
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,96
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,18
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,45
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 170 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 22
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 9
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 29
- médiane 7,1 %
la moitié entre 2,2 % et 18 % · 170 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 12
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 7
- médiane 56 %
la moitié entre 30 % et 81 % · 170 comptes
Croissance du CA 2,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 15
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 14
- médiane 2,4 %
la moitié entre −9,4 % et 13 % · 141 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 19
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 36
- 2,5 à 5 % : 23
- 5 à 7,5 % : 14
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 8
- ≥ 17,5 % : 27
- médiane 4,3 %
la moitié entre 0,6 % et 12 % · 170 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 17
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 21
- 5 à 10 % : 14
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 8
- 35 à 40 % : 9
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 17
- médiane 15 %
la moitié entre 3,0 % et 36 % · 151 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 9
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 11
- 10 à 20 % : 14
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 16
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 12
- médiane 43 %
la moitié entre 19 % et 68 % · 170 comptes
Capacité de remboursement 0,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 93
- 0,5 à 1 ans : 14
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 14
- médiane 0
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,2 ans · 146 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 57 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 19
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 42
- médiane 57 j
la moitié entre 18 j et 138 j · 170 comptes
Besoin en fonds de roulement 17 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 6
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 12
- −20 à −10 j : 11
- −10 à 0 j : 11
- 0 à 10 j : 10
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 82
- médiane 17 j
un quart sous −24 j, un quart au-dessus de 20 j · 170 comptes
Délai fournisseurs 41 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 21
- 20 à 30 j : 16
- 30 à 40 j : 16
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 29
- médiane 41 j
la moitié entre 15 j et 98 j · 170 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 36
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 37
- 90 à 100 % : 32
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 10
- médiane 84 %
la moitié entre 57 % et 94 % · 167 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
5 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2
- 40–49 ans : 8
- 50–59 ans : 6
- 60–69 ans : 3
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 21 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
54 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 entreprise en a plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2
- 1 : 52
- 2 : 0
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Pascal Scherrer › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 | 52 | 1 | 55 |
| Établissements, en France | 0 | 52 | 4 | 56 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 25 % | trop peu | 24 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,9 % | 0,0 % | 1,8 % |
2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 25 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 51
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités dans le domaine informatique et des technologies de l'information non classées ailleurs, telles que :
- les services de récupération après un sinistre informatique
- l'installation (configuration) d'ordinateurs personnels
- les services d'installation de logiciels
Ne comprend pas
- l'installation de gros systèmes et d'ordinateurs similaires (cf. 33.20D)
- la programmation informatique (cf. 62.01Z)
- les services de conseil informatique (cf. 62.02A)
- la gestion d'installations informatiques (cf. 62.03Z)
- le traitement et l'hébergement des données (cf. 63.11Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.