SECTEUR France › Var

64.2 Activités des sociétés holding · Var

127 communes

2 824 entreprises actives dans 127 communes, dont 827 dans Toulon (métropole). Les 2 824 entreprises ›

64.2 Activités des sociétés holding × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 137 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,9 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,1 %), chiffre d'affaires type 155 k€.
  • 746 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 746 › 29 % des 2 532 âges connus · au-dessus de la France (26 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +17 entreprises de plus en 2025 : 77 créations, 60 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 11 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 7 redressements · 10 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 824 entreprises · +17 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1 032
  • 1 à 9 : 777
  • 10 à 49 : 57
  • 50 à 249 : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 955 entreprises, 34 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
20 32 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 170
  • créations, 2017 : 190
  • créations, 2018 : 123
  • créations, 2019 : 147
  • créations, 2020 : 163
  • créations, 2021 : 250
  • créations, 2022 : 185
  • créations, 2023 : 161
  • créations, 2024 : 119
  • créations, 2025 : 77
  • créations, 2026 (provisoire) : 20
  • fermetures, 2016 : 23
  • fermetures, 2017 : 37
  • fermetures, 2018 : 48
  • fermetures, 2019 : 52
  • fermetures, 2020 : 49
  • fermetures, 2021 : 77
  • fermetures, 2022 : 71
  • fermetures, 2023 : 48
  • fermetures, 2024 : 68
  • fermetures, 2025 : 60
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 32

Où 127 communes · Toulon 218 · Fréjus 185 · Saint-Raphaël 176

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›12 communes 827 198
Toulon › 218 63
Fréjus › 185 48
Saint-Raphaël › 176 68
Hyères › 138 34
La Seyne-sur-Mer › 98 21

… et 122 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PARTICIPATION DEVELOPPEMENT MANAGEMENT › (nouvel onglet) Grimaud 4,9 M€ 11,2 %
ABO-GROUP FRANCE › (nouvel onglet) La Seyne-sur-Mer 4,4 M€ 0,7 %
INTERMEDICAL GROUP SAS › (nouvel onglet) Hyeres 3,3 M€ −6,9 %
GROUPE FAMILIAL BELTRAME › (nouvel onglet) Puget-sur-Argens 3,2 M€ 1,8 %
GROUPE G.B. › (nouvel onglet) Bandol 3,2 M€ −13,2 %

Classes (1)

Entreprises actives

  1. 64.20 64.20 Activités des sociétés holding › 2 824

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 137 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 821 entreprises qui publient leurs comptes (29 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 137 k€ · n = 727

< 100 k€ 303
100–250 k€ 187
250–500 k€ 124
0,5–1 M€ 63
1–2 M€ 28
2–5 M€ 20
5 M€ et plus 2
  • < 100 k€ : 303
  • 100–250 k€ : 187
  • 250–500 k€ : 124
  • 0,5–1 M€ : 63
  • 1–2 M€ : 28
  • 2–5 M€ : 20
  • 5 M€ et plus : 2

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 458

Achats et charges externes 37 €
Personnel 55 €
Impôts, autres 2 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

281 à 538 comptes par exercice

8,9 % 6,8 % 4,8 %
7,8 % 5,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var
  • France
  • Var, 2016 : 8,87
  • Var, 2017 : 6,84
  • Var, 2018 : 7,86
  • Var, 2019 : 5,59
  • Var, 2020 : 8,27
  • Var, 2021 : 6,19
  • Var, 2022 : 4,82
  • Var, 2023 : 5,75
  • Var, 2024 : 6,88
  • Var, 2025 (provisoire) : 7,84
  • France, 2016 : 5,9
  • France, 2017 : 5,78
  • France, 2018 : 5,15
  • France, 2019 : 5,19
  • France, 2020 : 5,68
  • France, 2021 : 6,28
  • France, 2022 : 5,54
  • France, 2023 : 5,63
  • France, 2024 : 5,42
  • France, 2025 (provisoire) : 5,64

Entreprises en perte

part des comptes · Var

40 % 20 % 0 %
24,6 % 3,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,58
  • en perte, 2017 : 19,51
  • en perte, 2018 : 17,75
  • en perte, 2019 : 20,24
  • en perte, 2020 : 20,76
  • en perte, 2021 : 24,26
  • en perte, 2022 : 20,92
  • en perte, 2023 : 22,35
  • en perte, 2024 : 19,17
  • en perte, 2025 (provisoire) : 24,64
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,95
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,12
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,75
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,9
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 3,82
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,16
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,58
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,02
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,79
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,56

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,9 % réf. 5,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 148
  • −7,5 à −5 % : 13
  • −5 à −2,5 % : 18
  • −2,5 à 0 % : 18
  • 0 à 2,5 % : 24
  • 2,5 à 5 % : 25
  • 5 à 7,5 % : 23
  • 7,5 à 10 % : 18
  • 10 à 12,5 % : 19
  • 12,5 à 15 % : 16
  • 15 à 17,5 % : 12
  • 17,5 à 20 % : 14
  • 20 à 22,5 % : 17
  • 22,5 à 25 % : 7
  • 25 à 27,5 % : 12
  • ≥ 27,5 % : 142
  • médiane 6,9 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 28 % · France 5,4 % · 526 comptes

Endettement global 24 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 24 % réf. 27 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 158
  • 10 à 20 % : 79
  • 20 à 30 % : 59
  • 30 à 40 % : 41
  • 40 à 50 % : 38
  • 50 à 60 % : 28
  • 60 à 70 % : 24
  • 70 à 80 % : 20
  • 80 à 90 % : 27
  • 90 à 100 % : 34
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 7
  • médiane 24 %

un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 58 % · France 27 % · 528 comptes

Croissance du CA 0,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0 réf. 0,9 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 56
  • −25 à −20 % : 9
  • −20 à −15 % : 15
  • −15 à −10 % : 14
  • −10 à −5 % : 23
  • −5 à 0 % : 92
  • 0 à 5 % : 59
  • 5 à 10 % : 24
  • 10 à 15 % : 21
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 9
  • 25 à 30 % : 19
  • 30 à 35 % : 11
  • ≥ 35 % : 52
  • médiane 0

la moitié entre −7,8 % et 15 % · France 0,9 % · 417 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 32,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 32,3 % réf. 36,7 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 77
  • −12,5 à −10 % : 4
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 11
  • 0 à 2,5 % : 28
  • 2,5 à 5 % : 15
  • 5 à 7,5 % : 12
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 9
  • ≥ 17,5 % : 329
  • médiane 32,3 %

un quart sous 2,8 %, un quart au-dessus de 18 % · France 36,7 % · 527 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % réf. 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 28
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 10
  • −5 à 0 % : 41
  • 0 à 5 % : 119
  • 5 à 10 % : 66
  • 10 à 15 % : 49
  • 15 à 20 % : 31
  • 20 à 25 % : 24
  • 25 à 30 % : 21
  • 30 à 35 % : 13
  • 35 à 40 % : 10
  • 40 à 45 % : 15
  • 45 à 50 % : 13
  • 50 à 55 % : 8
  • 55 à 60 % : 7
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 35
  • médiane 8 %

la moitié entre 1,7 % et 26 % · France 8 % · 507 comptes

Solidité

Autonomie financière 75 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 75 % réf. 73 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 9
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 8
  • 0 à 10 % : 34
  • 10 à 20 % : 27
  • 20 à 30 % : 20
  • 30 à 40 % : 24
  • 40 à 50 % : 28
  • 50 à 60 % : 39
  • 60 à 70 % : 43
  • 70 à 80 % : 60
  • 80 à 90 % : 78
  • ≥ 90 % : 155
  • médiane 75 %

un quart sous 42 %, un quart au-dessus de 90 % · France 73 % · 528 comptes

Capacité de remboursement 1,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,3 ans réf. 1,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 165
  • 0,5 à 1 ans : 39
  • 1 à 1,5 ans : 34
  • 1,5 à 2 ans : 22
  • 2 à 2,5 ans : 9
  • 2,5 à 3 ans : 16
  • 3 à 3,5 ans : 8
  • 3,5 à 4 ans : 11
  • 4 à 4,5 ans : 8
  • 4,5 à 5 ans : 10
  • 5 à 5,5 ans : 9
  • 5,5 à 6 ans : 9
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 7
  • 7 à 7,5 ans : 6
  • ≥ 7,5 ans : 96
  • médiane 1,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,9 ans · France 1,5 ans · 451 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 161 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 161 j réf. 146 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 93
  • 10 à 20 j : 29
  • 20 à 30 j : 20
  • 30 à 40 j : 18
  • 40 à 50 j : 19
  • 50 à 60 j : 11
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 278
  • médiane 161 j

un quart sous 25 j, un quart au-dessus de 140 j · France 146 j · 528 comptes

Besoin en fonds de roulement 125 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 125 j réf. 143 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 80
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 7
  • −70 à −60 j : 7
  • −60 à −50 j : 8
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 8
  • −30 à −20 j : 17
  • −20 à −10 j : 8
  • −10 à 0 j : 14
  • 0 à 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 8
  • ≥ 20 j : 350
  • médiane 125 j

un quart sous −26 j, un quart au-dessus de 20 j · France 143 j · 528 comptes

Délai fournisseurs 42 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 42 j réf. 69 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 87
  • 10 à 20 j : 67
  • 20 à 30 j : 54
  • 30 à 40 j : 51
  • 40 à 50 j : 29
  • 50 à 60 j : 29
  • 60 à 70 j : 24
  • 70 à 80 j : 15
  • 80 à 90 j : 14
  • 90 à 100 j : 17
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 12
  • 120 à 130 j : 10
  • 130 à 140 j : 15
  • ≥ 140 j : 92
  • médiane 42 j

la moitié entre 17 j et 108 j · France 69 j · 527 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % réf. 85 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 143
  • 50 à 60 % : 28
  • 60 à 70 % : 28
  • 70 à 80 % : 38
  • 80 à 90 % : 54
  • 90 à 100 % : 58
  • 100 à 110 % : 33
  • 110 à 120 % : 16
  • 120 à 130 % : 10
  • ≥ 130 % : 69
  • médiane 80 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 103 % · France 85 % · 477 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

746 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 407
40–49 ans 628
50–59 ans 751
60–69 ans 530
70 ans et plus 216
  • moins de 40 ans : 407
  • 40–49 ans : 628
  • 50–59 ans : 751
  • 60–69 ans : 530
  • 70 ans et plus : 216
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 746 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 98 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 39 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 532 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

11 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

13 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
14 2016 19 2017 8 2018 12 2019 4 2020
5 2021 4 2022 5 2023 13 2024 11 2025 10 2026
(provisoire)
14 2016 19 2017 8 2018 12 2019 4 2020 5 2021 4 2022 5 2023 13 2024 11 2025 10 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
  • 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 5 ; Total : 19
  • 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 12
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 3 ; Total : 10

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 18 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 17 % ont obtenu un plan ; 83 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.

7 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

23 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 25 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 663 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 161 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 342 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 167
1 2 496
2 133
3 à 5 23
6 à 10 2
11 à 50 2
plus de 50 1
  • aucun actif : 167
  • 1 : 2 496
  • 2 : 133
  • 3 à 5 : 23
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
VOLTAIRE ENR › (nouvel onglet) 175 2 non publié
TBS SERVICES › (nouvel onglet) 29 1 2,8 M€
BLANC BLEU › (nouvel onglet) 12 1 non publié
ARKOLIA SOLAR PARK 3 › (nouvel onglet) 9 1 3,8 M€
CNIM 6 › (nouvel onglet) 7 1 non publié
LES FILS DE E.PAPAZIAN › (nouvel onglet) 5 1 342 k€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1672 4961612 824
Établissements, en France02 4965723 068
CA médiantrop peu128 k€342 k€137 k€
Marge d'EBE médianetrop peu8,2 %6,2 %7,9 %
Croissance du CA médianetrop peu0,0 %+1,8 %0,0 %
Proche retraite45 %28 %45 %29 %
En procédure collective2,4 %1,0 %2,5 %1,1 %
Dirigées par une société0,0 %2,6 %11,8 %3,0 %

167 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 45 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 95 % de 1 032 · bilan seul 3 %
1 à 9 86 % de 777 · bilan seul 6 %
10 à 49 75 % de 57 · bilan seul 19 %
50 à 249 100 % de 3
effectif inconnu 0 % de 955
  • 0 salarié : 95 % de 1 032 · bilan seul 3 %
  • 1 à 9 : 86 % de 777 · bilan seul 6 %
  • 10 à 49 : 75 % de 57 · bilan seul 19 %
  • 50 à 249 : 100 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 955
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 430,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 12 · 569 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page