SECTEUR France › Var

64.20 Activités des sociétés holding · Var

127 communes

2 820 entreprises actives dans 127 communes, dont 824 dans Toulon (métropole). Les 2 820 entreprises ›

64.20 Activités des sociétés holding × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 143 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,5 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 158 k€.
  • 730 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 730 › 29 % des 2 533 âges connus · au-dessus de la France (25 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +18 entreprises de plus en 2025 : 78 créations, 60 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 11 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 7 redressements · 11 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.

› Le marché

2 820 entreprises · +18 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1 071
  • 1 à 9 : 788
  • 10 à 49 : 56
  • 50 à 249 : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 902 entreprises, 32 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
22 38 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 170
  • créations, 2017 : 190
  • créations, 2018 : 122
  • créations, 2019 : 145
  • créations, 2020 : 163
  • créations, 2021 : 251
  • créations, 2022 : 187
  • créations, 2023 : 162
  • créations, 2024 : 117
  • créations, 2025 : 78
  • créations, 2026 (provisoire) : 22
  • fermetures, 2016 : 23
  • fermetures, 2017 : 37
  • fermetures, 2018 : 48
  • fermetures, 2019 : 52
  • fermetures, 2020 : 49
  • fermetures, 2021 : 77
  • fermetures, 2022 : 71
  • fermetures, 2023 : 48
  • fermetures, 2024 : 67
  • fermetures, 2025 : 60
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 38

Où 127 communes · Toulon 216 · Fréjus 186 · Saint-Raphaël 176

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›12 communes 824 195
Toulon › 216 63
Fréjus › 186 49
Saint-Raphaël › 176 66
Hyères › 138 33
Sainte-Maxime › 96 33

… et 122 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PARTICIPATION DEVELOPPEMENT MANAGEMENT - PDM › (nouvel onglet) Grimaud 4,9 M€ 11,2 %
ABO-GROUP FRANCE › (nouvel onglet) La Seyne-sur-Mer 4,4 M€ 0,7 %
INTERMEDICAL GROUP SAS › (nouvel onglet) Hyeres 3,3 M€ −6,9 %
GROUPE FAMILIAL BELTRAME › (nouvel onglet) Puget-sur-Argens 3,2 M€ 1,8 %
GROUPE G.B. › (nouvel onglet) Bandol 3,2 M€ −13,2 %

Sous-classes (1)

Entreprises actives

  1. 64.20Z 64.20Z Activités des sociétés holding › 2 820

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 143 k€ de chiffre d'affaires, 7,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 748 entreprises qui publient leurs comptes (27 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 143 k€ · n = 669

< 100 k€ 275
100–250 k€ 169
250–500 k€ 119
0,5–1 M€ 57
1–2 M€ 29
2–5 M€ 18
5 M€ et plus 2
  • < 100 k€ : 275
  • 100–250 k€ : 169
  • 250–500 k€ : 119
  • 0,5–1 M€ : 57
  • 1–2 M€ : 29
  • 2–5 M€ : 18
  • 5 M€ et plus : 2

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 463

Achats et charges externes 37 €
Personnel 55 €
Impôts, autres 2 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

368 à 538 comptes par exercice

8,9 % 6,9 % 5 %
8,7 % 6,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var
  • France
  • Var, 2016 : 8,87
  • Var, 2017 : 6,84
  • Var, 2018 : 7,86
  • Var, 2019 : 5,38
  • Var, 2020 : 8,27
  • Var, 2021 : 6,19
  • Var, 2022 : 4,97
  • Var, 2023 : 5,84
  • Var, 2024 : 6,88
  • Var, 2025 (provisoire) : 8,7
  • France, 2016 : 5,91
  • France, 2017 : 5,79
  • France, 2018 : 5,15
  • France, 2019 : 5,17
  • France, 2020 : 5,68
  • France, 2021 : 6,28
  • France, 2022 : 5,55
  • France, 2023 : 5,64
  • France, 2024 : 5,49
  • France, 2025 (provisoire) : 6,4

Entreprises en perte

part des comptes · Var

40 % 20 % 0 %
23,4 % 4,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,69
  • en perte, 2017 : 19,46
  • en perte, 2018 : 17,96
  • en perte, 2019 : 20,54
  • en perte, 2020 : 21,05
  • en perte, 2021 : 24,09
  • en perte, 2022 : 20,96
  • en perte, 2023 : 22,16
  • en perte, 2024 : 18,98
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,43
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,97
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,11
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,74
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,91
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 3,83
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,17
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,59
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,02
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,94
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,62

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,9 % réf. 5,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 151
  • −7,5 à −5 % : 13
  • −5 à −2,5 % : 18
  • −2,5 à 0 % : 18
  • 0 à 2,5 % : 24
  • 2,5 à 5 % : 24
  • 5 à 7,5 % : 23
  • 7,5 à 10 % : 18
  • 10 à 12,5 % : 19
  • 12,5 à 15 % : 16
  • 15 à 17,5 % : 12
  • 17,5 à 20 % : 14
  • 20 à 22,5 % : 18
  • 22,5 à 25 % : 7
  • 25 à 27,5 % : 12
  • ≥ 27,5 % : 144
  • médiane 6,9 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 28 % · France 5,5 % · 531 comptes

Endettement global 24 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 24 % réf. 27 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 159
  • 10 à 20 % : 79
  • 20 à 30 % : 58
  • 30 à 40 % : 42
  • 40 à 50 % : 40
  • 50 à 60 % : 28
  • 60 à 70 % : 24
  • 70 à 80 % : 20
  • 80 à 90 % : 28
  • 90 à 100 % : 34
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 8
  • médiane 24 %

un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 58 % · France 27 % · 533 comptes

Croissance du CA 0,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0 réf. 0,9 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 56
  • −25 à −20 % : 11
  • −20 à −15 % : 15
  • −15 à −10 % : 14
  • −10 à −5 % : 23
  • −5 à 0 % : 92
  • 0 à 5 % : 58
  • 5 à 10 % : 24
  • 10 à 15 % : 21
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 19
  • 30 à 35 % : 11
  • ≥ 35 % : 52
  • médiane 0

la moitié entre −8,1 % et 15 % · France 0,9 % · 419 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 32,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 32,7 % réf. 36,5 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 78
  • −12,5 à −10 % : 4
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 11
  • 0 à 2,5 % : 29
  • 2,5 à 5 % : 16
  • 5 à 7,5 % : 12
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 9
  • ≥ 17,5 % : 332
  • médiane 32,7 %

un quart sous 2,8 %, un quart au-dessus de 18 % · France 36,5 % · 532 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % réf. 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 28
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 10
  • −5 à 0 % : 40
  • 0 à 5 % : 120
  • 5 à 10 % : 68
  • 10 à 15 % : 51
  • 15 à 20 % : 31
  • 20 à 25 % : 25
  • 25 à 30 % : 21
  • 30 à 35 % : 13
  • 35 à 40 % : 10
  • 40 à 45 % : 15
  • 45 à 50 % : 13
  • 50 à 55 % : 8
  • 55 à 60 % : 7
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 34
  • médiane 8 %

la moitié entre 1,7 % et 26 % · France 8 % · 511 comptes

Solidité

Autonomie financière 75 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 75 % réf. 73 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 10
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 8
  • 0 à 10 % : 34
  • 10 à 20 % : 28
  • 20 à 30 % : 20
  • 30 à 40 % : 24
  • 40 à 50 % : 28
  • 50 à 60 % : 41
  • 60 à 70 % : 44
  • 70 à 80 % : 59
  • 80 à 90 % : 78
  • ≥ 90 % : 156
  • médiane 75 %

un quart sous 42 %, un quart au-dessus de 90 % · France 73 % · 533 comptes

Capacité de remboursement 1,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,3 ans réf. 1,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 165
  • 0,5 à 1 ans : 40
  • 1 à 1,5 ans : 34
  • 1,5 à 2 ans : 22
  • 2 à 2,5 ans : 10
  • 2,5 à 3 ans : 16
  • 3 à 3,5 ans : 9
  • 3,5 à 4 ans : 11
  • 4 à 4,5 ans : 8
  • 4,5 à 5 ans : 10
  • 5 à 5,5 ans : 10
  • 5,5 à 6 ans : 9
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 7
  • 7 à 7,5 ans : 6
  • ≥ 7,5 ans : 96
  • médiane 1,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,8 ans · France 1,5 ans · 455 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 158 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 158 j réf. 144 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 97
  • 10 à 20 j : 28
  • 20 à 30 j : 20
  • 30 à 40 j : 18
  • 40 à 50 j : 19
  • 50 à 60 j : 11
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 280
  • médiane 158 j

un quart sous 24 j, un quart au-dessus de 140 j · France 144 j · 533 comptes

Besoin en fonds de roulement 121 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 121 j réf. 143 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 82
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 7
  • −70 à −60 j : 6
  • −60 à −50 j : 8
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 8
  • −30 à −20 j : 18
  • −20 à −10 j : 8
  • −10 à 0 j : 15
  • 0 à 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 8
  • ≥ 20 j : 352
  • médiane 121 j

un quart sous −26 j, un quart au-dessus de 20 j · France 143 j · 533 comptes

Délai fournisseurs 43 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 43 j réf. 69 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 87
  • 10 à 20 j : 66
  • 20 à 30 j : 54
  • 30 à 40 j : 51
  • 40 à 50 j : 30
  • 50 à 60 j : 30
  • 60 à 70 j : 24
  • 70 à 80 j : 14
  • 80 à 90 j : 14
  • 90 à 100 j : 17
  • 100 à 110 j : 12
  • 110 à 120 j : 12
  • 120 à 130 j : 10
  • 130 à 140 j : 15
  • ≥ 140 j : 96
  • médiane 43 j

la moitié entre 17 j et 110 j · France 69 j · 532 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % réf. 85 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 145
  • 50 à 60 % : 28
  • 60 à 70 % : 28
  • 70 à 80 % : 38
  • 80 à 90 % : 54
  • 90 à 100 % : 58
  • 100 à 110 % : 33
  • 110 à 120 % : 17
  • 120 à 130 % : 10
  • ≥ 130 % : 69
  • médiane 80 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 103 % · France 85 % · 480 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

730 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 417
40–49 ans 627
50–59 ans 759
60–69 ans 520
70 ans et plus 210
  • moins de 40 ans : 417
  • 40–49 ans : 627
  • 50–59 ans : 759
  • 60–69 ans : 520
  • 70 ans et plus : 210
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 730 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 105 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 39 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 533 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

11 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

14 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
14 2016 19 2017 8 2018 12 2019 4 2020
5 2021 4 2022 5 2023 13 2024 11 2025 11 2026
(provisoire)
14 2016 19 2017 8 2018 12 2019 4 2020 5 2021 4 2022 5 2023 13 2024 11 2025 11 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
  • 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 5 ; Total : 19
  • 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 12
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 3 ; Total : 11

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 18 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 17 % ont obtenu un plan ; 83 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.

7 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

23 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 25 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 661 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 159 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 306 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 166
1 2 495
2 131
3 à 5 23
6 à 10 2
11 à 50 2
plus de 50 1
  • aucun actif : 166
  • 1 : 2 495
  • 2 : 131
  • 3 à 5 : 23
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
VOLTAIRE ENR › (nouvel onglet) 175 2 non publié
TBS SERVICES › (nouvel onglet) 29 1 2,8 M€
BLANC BLEU › (nouvel onglet) 12 1 non publié
ARKOLIA SOLAR PARK 3 › (nouvel onglet) 9 1 non publié
CNIM 6 › (nouvel onglet) 7 1 non publié
LES FILS DE E.PAPAZIAN › (nouvel onglet) 5 1 342 k€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1662 4951592 820
Établissements, en France02 4955683 063
CA médiantrop peu137 k€306 k€143 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,8 %3,4 %7,5 %
Croissance du CA médianetrop peu0,0 %0,0 %0,0 %
Proche retraite46 %28 %44 %29 %
En procédure collective2,4 %1,0 %2,5 %1,2 %
Dirigées par une société0,0 %2,8 %11,9 %3,1 %

166 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 46 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 95 % de 1 071 · bilan seul 4 %
1 à 9 87 % de 788 · bilan seul 6 %
10 à 49 77 % de 56 · bilan seul 18 %
50 à 249 100 % de 3
effectif inconnu 0 % de 902
  • 0 salarié : 95 % de 1 071 · bilan seul 4 %
  • 1 à 9 : 87 % de 788 · bilan seul 6 %
  • 10 à 49 : 77 % de 56 · bilan seul 18 %
  • 50 à 249 : 100 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 902
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 428,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 12 · 573 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page