SECTEUR France › Var
64.20Z Activités des sociétés holding · Var
127 communes
- Ampus ›
- Aups ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bandol ›
- Bargemon ›
- Barjols ›
- Belgentier ›
- Besse-sur-Issole ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Bras ›
- Brignoles ›
- Brue-Auriac ›
- Cabasse ›
- Callian ›
- Camps-la-Source ›
- Carcès ›
- Carnoules ›
- Carqueiranne ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Châteauvert ›
- Claviers ›
- Cogolin ›
- Collobrières ›
- Correns ›
- Cotignac ›
- Cuers ›
- Draguignan ›
- Fayence ›
- Figanières ›
- Flassans-sur-Issole ›
- Flayosc ›
- Forcalqueiret ›
- Fox-Amphoux ›
- Fréjus ›
- Garéoult ›
- Gassin ›
- Ginasservis ›
- Gonfaron ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Cadière-d'Azur ›
- La Celle ›
- La Crau ›
- La Croix-Valmer ›
- La Farlède ›
- La Garde ›
- La Garde-Freinet ›
- La Londe-les-Maures ›
- La Motte ›
- La Môle ›
- La Roquebrussanne ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- La Verdière ›
- Le Beausset ›
- Le Cannet-des-Maures ›
- Le Castellet ›
- Le Lavandou ›
- Le Luc ›
- Le Muy ›
- Le Plan-de-la-Tour ›
- Le Pradet ›
- Le Revest-les-Eaux ›
- Le Thoronet ›
- Le Val ›
- Les Adrets-de-l'Estérel ›
- Les Arcs ›
- Les Salles-sur-Verdon ›
- Lorgues ›
- Mazaugues ›
- Moissac-Bellevue ›
- Montauroux ›
- Montfort-sur-Argens ›
- Montmeyan ›
- Méounes-lès-Montrieux ›
- Nans-les-Pins ›
- Néoules ›
- Ollioules ›
- Ollières ›
- Pierrefeu-du-Var ›
- Pignans ›
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume ›
- Pontevès ›
- Pourcieux ›
- Pourrières ›
- Puget-Ville ›
- Puget-sur-Argens ›
- Ramatuelle ›
- Rayol-Canadel-sur-Mer ›
- Rians ›
- Rocbaron ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Rougiers ›
- Saint-Antonin-du-Var ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Mandrier-sur-Mer ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Paul-en-Forêt ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Saint-Zacharie ›
- Sainte-Anastasie-sur-Issole ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Seillans ›
- Seillons-Source-d'Argens ›
- Signes ›
- Sillans-la-Cascade ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Solliès-Toucas ›
- Solliès-Ville ›
- Tanneron ›
- Taradeau ›
- Tavernes ›
- Toulon ›
- Tourrettes ›
- Tourtour ›
- Tourves ›
- Trans-en-Provence ›
- Varages ›
- Vidauban ›
- Villecroze ›
- Vinon-sur-Verdon ›
- Vins-sur-Caramy ›
- Évenos ›
2 824 entreprises actives dans 127 communes, dont 827 dans Toulon (métropole). Les 2 824 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 137 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,9 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,1 %), chiffre d'affaires type 155 k€.
- 746 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 746 › 29 % des 2 532 âges connus · au-dessus de la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +17 entreprises de plus en 2025 : 77 créations, 60 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 11 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 7 redressements · 10 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 824 entreprises · +17 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1 032
- 1 à 9 : 777
- 10 à 49 : 57
- 50 à 249 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 955 entreprises, 34 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 170
- créations, 2017 : 190
- créations, 2018 : 123
- créations, 2019 : 147
- créations, 2020 : 163
- créations, 2021 : 250
- créations, 2022 : 185
- créations, 2023 : 161
- créations, 2024 : 119
- créations, 2025 : 77
- créations, 2026 (provisoire) : 20
- fermetures, 2016 : 23
- fermetures, 2017 : 37
- fermetures, 2018 : 48
- fermetures, 2019 : 52
- fermetures, 2020 : 49
- fermetures, 2021 : 77
- fermetures, 2022 : 71
- fermetures, 2023 : 48
- fermetures, 2024 : 68
- fermetures, 2025 : 60
- fermetures, 2026 (provisoire) : 32
Où 127 communes · Toulon 218 · Fréjus 185 · Saint-Raphaël 176
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›12 communes | 827 | 198 |
| Toulon › | 218 | 63 |
| Fréjus › | 185 | 48 |
| Saint-Raphaël › | 176 | 68 |
| Hyères › | 138 | 34 |
| La Seyne-sur-Mer › | 98 | 21 |
… et 122 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PARTICIPATION DEVELOPPEMENT MANAGEMENT › (nouvel onglet) | Grimaud | 4,9 M€ | 11,2 % |
| ABO-GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | La Seyne-sur-Mer | 4,4 M€ | 0,7 % |
| INTERMEDICAL GROUP SAS › (nouvel onglet) | Hyeres | 3,3 M€ | −6,9 % |
| GROUPE FAMILIAL BELTRAME › (nouvel onglet) | Puget-sur-Argens | 3,2 M€ | 1,8 % |
| GROUPE G.B. › (nouvel onglet) | Bandol | 3,2 M€ | −13,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 137 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 821 entreprises qui publient leurs comptes (29 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 137 k€ · n = 727
- < 100 k€ : 303
- 100–250 k€ : 187
- 250–500 k€ : 124
- 0,5–1 M€ : 63
- 1–2 M€ : 28
- 2–5 M€ : 20
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 458
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
281 à 538 comptes par exercice
(provisoire)
- Var
- France
- Var, 2016 : 8,87
- Var, 2017 : 6,84
- Var, 2018 : 7,86
- Var, 2019 : 5,59
- Var, 2020 : 8,27
- Var, 2021 : 6,19
- Var, 2022 : 4,82
- Var, 2023 : 5,75
- Var, 2024 : 6,88
- Var, 2025 (provisoire) : 7,84
- France, 2016 : 5,9
- France, 2017 : 5,78
- France, 2018 : 5,15
- France, 2019 : 5,19
- France, 2020 : 5,68
- France, 2021 : 6,28
- France, 2022 : 5,54
- France, 2023 : 5,63
- France, 2024 : 5,42
- France, 2025 (provisoire) : 5,64
Entreprises en perte
part des comptes · Var
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,58
- en perte, 2017 : 19,51
- en perte, 2018 : 17,75
- en perte, 2019 : 20,24
- en perte, 2020 : 20,76
- en perte, 2021 : 24,26
- en perte, 2022 : 20,92
- en perte, 2023 : 22,35
- en perte, 2024 : 19,17
- en perte, 2025 (provisoire) : 24,64
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,95
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,12
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,75
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,9
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,82
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,16
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,58
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,02
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,79
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,56
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 148
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 18
- 0 à 2,5 % : 24
- 2,5 à 5 % : 25
- 5 à 7,5 % : 23
- 7,5 à 10 % : 18
- 10 à 12,5 % : 19
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 12
- 17,5 à 20 % : 14
- 20 à 22,5 % : 17
- 22,5 à 25 % : 7
- 25 à 27,5 % : 12
- ≥ 27,5 % : 142
- médiane 6,9 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 28 % · France 5,4 % · 526 comptes
Endettement global 24 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 158
- 10 à 20 % : 79
- 20 à 30 % : 59
- 30 à 40 % : 41
- 40 à 50 % : 38
- 50 à 60 % : 28
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 20
- 80 à 90 % : 27
- 90 à 100 % : 34
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 7
- médiane 24 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 58 % · France 27 % · 528 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 56
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 15
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 23
- −5 à 0 % : 92
- 0 à 5 % : 59
- 5 à 10 % : 24
- 10 à 15 % : 21
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 19
- 30 à 35 % : 11
- ≥ 35 % : 52
- médiane 0
la moitié entre −7,8 % et 15 % · France 0,9 % · 417 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 32,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 77
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 28
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 12
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 329
- médiane 32,3 %
un quart sous 2,8 %, un quart au-dessus de 18 % · France 36,7 % · 527 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 28
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 41
- 0 à 5 % : 119
- 5 à 10 % : 66
- 10 à 15 % : 49
- 15 à 20 % : 31
- 20 à 25 % : 24
- 25 à 30 % : 21
- 30 à 35 % : 13
- 35 à 40 % : 10
- 40 à 45 % : 15
- 45 à 50 % : 13
- 50 à 55 % : 8
- 55 à 60 % : 7
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 35
- médiane 8 %
la moitié entre 1,7 % et 26 % · France 8 % · 507 comptes
Solidité
Autonomie financière 75 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 9
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 8
- 0 à 10 % : 34
- 10 à 20 % : 27
- 20 à 30 % : 20
- 30 à 40 % : 24
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 39
- 60 à 70 % : 43
- 70 à 80 % : 60
- 80 à 90 % : 78
- ≥ 90 % : 155
- médiane 75 %
un quart sous 42 %, un quart au-dessus de 90 % · France 73 % · 528 comptes
Capacité de remboursement 1,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 165
- 0,5 à 1 ans : 39
- 1 à 1,5 ans : 34
- 1,5 à 2 ans : 22
- 2 à 2,5 ans : 9
- 2,5 à 3 ans : 16
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 11
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 10
- 5 à 5,5 ans : 9
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 96
- médiane 1,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,9 ans · France 1,5 ans · 451 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 161 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 93
- 10 à 20 j : 29
- 20 à 30 j : 20
- 30 à 40 j : 18
- 40 à 50 j : 19
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 278
- médiane 161 j
un quart sous 25 j, un quart au-dessus de 140 j · France 146 j · 528 comptes
Besoin en fonds de roulement 125 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 80
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 7
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 8
- −50 à −40 j : 7
- −40 à −30 j : 8
- −30 à −20 j : 17
- −20 à −10 j : 8
- −10 à 0 j : 14
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 8
- ≥ 20 j : 350
- médiane 125 j
un quart sous −26 j, un quart au-dessus de 20 j · France 143 j · 528 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 87
- 10 à 20 j : 67
- 20 à 30 j : 54
- 30 à 40 j : 51
- 40 à 50 j : 29
- 50 à 60 j : 29
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 15
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 17
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 12
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 92
- médiane 42 j
la moitié entre 17 j et 108 j · France 69 j · 527 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 143
- 50 à 60 % : 28
- 60 à 70 % : 28
- 70 à 80 % : 38
- 80 à 90 % : 54
- 90 à 100 % : 58
- 100 à 110 % : 33
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 10
- ≥ 130 % : 69
- médiane 80 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 103 % · France 85 % · 477 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
746 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 407
- 40–49 ans : 628
- 50–59 ans : 751
- 60–69 ans : 530
- 70 ans et plus : 216
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 98 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 39 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 532 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
11 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
13 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
- 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 5 ; Total : 19
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 12
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 3 ; Total : 10
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 18 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 17 % ont obtenu un plan ; 83 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.
7 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
23 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 25 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 663 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 161 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 342 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 167
- 1 : 2 496
- 2 : 133
- 3 à 5 : 23
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| VOLTAIRE ENR › (nouvel onglet) | 175 | 2 | non publié |
| TBS SERVICES › (nouvel onglet) | 29 | 1 | 2,8 M€ |
| BLANC BLEU › (nouvel onglet) | 12 | 1 | non publié |
| ARKOLIA SOLAR PARK 3 › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 3,8 M€ |
| CNIM 6 › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
| LES FILS DE E.PAPAZIAN › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 342 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 167 | 2 496 | 161 | 2 824 |
| Établissements, en France | 0 | 2 496 | 572 | 3 068 |
| CA médian | trop peu | 128 k€ | 342 k€ | 137 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,2 % | 6,2 % | 7,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | 0,0 % | +1,8 % | 0,0 % |
| Proche retraite | 45 % | 28 % | 45 % | 29 % |
| En procédure collective | 2,4 % | 1,0 % | 2,5 % | 1,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,6 % | 11,8 % | 3,0 % |
167 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 45 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 95 % de 1 032 · bilan seul 3 %
- 1 à 9 : 86 % de 777 · bilan seul 6 %
- 10 à 49 : 75 % de 57 · bilan seul 19 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 955
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 430,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 12 · 569 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.