SECTEUR France › Oise › Appilly
64.20Z Activités des sociétés holding · Appilly
1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›
Modifier
Comparer à Oise
- Oise
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 138 k€ de chiffre d'affaires, 5,4 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Oise) (25 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 entreprise · 0 en 2025
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Oise
Appilly et Oise
| Oise | 1 214 | +17,3 % | 25 % | 138 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Appilly | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ZERROUG HOLDING › (nouvel onglet) | Appilly | 569 k€ | 1,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (100 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Appilly n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 238 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 138 k€ · n = 238
- < 100 k€ : 95
- 100–250 k€ : 55
- 250–500 k€ : 37
- 0,5–1 M€ : 21
- 1–2 M€ : 15
- 2–5 M€ : 9
- 5 M€ et plus : 6
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 164
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
91 à 177 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise, 2016 : 3,12
- Oise, 2017 : 2,73
- Oise, 2018 : 2,79
- Oise, 2019 : 4,15
- Oise, 2020 : 5,61
- Oise, 2021 : 6,24
- Oise, 2022 : 5,81
- Oise, 2023 : 5,3
- Oise, 2024 : 5,57
- Oise, 2025 (provisoire) : 7,16
Entreprises en perte
Appilly a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,71
- en perte, 2017 : 20,12
- en perte, 2018 : 16,98
- en perte, 2019 : 19,38
- en perte, 2020 : 15,62
- en perte, 2021 : 12,88
- en perte, 2022 : 17,28
- en perte, 2023 : 19,28
- en perte, 2024 : 23,16
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,48
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,26
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,49
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,77
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,5
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,05
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,32
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,42
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,95
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,2
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Appilly n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 177 comptes.
Marge d'EBE 5,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −7,5 % : 40
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 13
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 42
- médiane 5,6 %
la moitié entre −6,2 % et 24 % · France 5,4 % · 175 comptes
Endettement global 36 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ 10 % : 37
- 10 à 20 % : 25
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 17
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 3
- médiane 36 %
la moitié entre 13 % et 68 % · France 27 % · 177 comptes
Croissance du CA 3,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Oise
- France
- ≤ −25 % : 20
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 22
- 0 à 5 % : 21
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 26
- médiane 3,1 %
la moitié entre −4,9 % et 17 % · France 0,9 % · 141 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 35,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −12,5 % : 26
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 1
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 105
- médiane 35,9 %
un quart sous 1,2 %, un quart au-dessus de 18 % · France 36,7 % · 176 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Oise
- France
- ≤ −15 % : 11
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 30
- 5 à 10 % : 16
- 10 à 15 % : 20
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 10
- médiane 11 %
la moitié entre 0,9 % et 27 % · France 8 % · 170 comptes
Solidité
Autonomie financière 64 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 12
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 14
- 60 à 70 % : 17
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 25
- ≥ 90 % : 36
- médiane 64 %
la moitié entre 32 % et 87 % · France 73 % · 177 comptes
Capacité de remboursement 2,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Oise
- France
- ≤ 0,5 ans : 43
- 0,5 à 1 ans : 14
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 36
- médiane 2,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,3 ans · France 1,5 ans · 149 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 116 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 33
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 85
- médiane 116 j
un quart sous 21 j, un quart au-dessus de 140 j · France 146 j · 176 comptes
Besoin en fonds de roulement 133 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ −110 j : 29
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 114
- médiane 133 j
un quart sous −30 j, un quart au-dessus de 20 j · France 143 j · 176 comptes
Délai fournisseurs 90 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 57
- médiane 90 j
un quart sous 30 j, un quart au-dessus de 140 j · France 69 j · 177 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 89 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Oise
- France
- ≤ 50 % : 43
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 34
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 18
- médiane 89 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 103 % · France 85 % · 164 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 1
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations · Oise
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
16 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 175 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 39 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 42
- 1 : 1 133
- 2 : 31
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ALIZON PARTICIPATIONS › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| PRODAIR SA › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| HERMIONE HOLDING › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| CLINIQUE DU VALOIS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 5,8 M€ |
| ENERTRAG PICARDIE VERTE III › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 4,6 M€ |
| SOCIETE FINANCIERE ET DE PARTICIPATION A L INVESTISSEMENT › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 814 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 42 | 1 133 | 39 | 1 214 |
| Établissements, en France | 0 | 1 133 | 90 | 1 223 |
| CA médian | trop peu | 130 k€ | trop peu | 138 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,9 % | trop peu | 5,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,8 % | trop peu | +1,3 % |
| Proche retraite | trop peu | 25 % | 24 % | 25 % |
| En procédure collective | 2,4 % | 0,9 % | 5,1 % | 1,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,6 % | 10,3 % | 2,8 % |
42 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 100 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 569 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.