SECTEUR France › Vendée
64.20Z Activités des sociétés holding · Vendée
207 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Antigny ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Auchay-sur-Vendée ›
- Avrillé ›
- Barbâtre ›
- Bazoges-en-Paillers ›
- Beaufou ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bois-de-Céné ›
- Bouin ›
- Bourneau ›
- Bournezeau ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chasnais ›
- Chauché ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Cheffois ›
- Château-Guibert ›
- Châteauneuf ›
- Commequiers ›
- Corpe ›
- Coëx ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Falleron ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Fougeré ›
- Foussais-Payré ›
- Froidfond ›
- Givrand ›
- Grosbreuil ›
- Grues ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Herbergement ›
- L'Oie ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- LA BERNARDIERE ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Boissière-des-Landes ›
- La Bretonnière-la-Claye ›
- La Bruffière ›
- La Caillère-Saint-Hilaire ›
- La Chaize-Giraud ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Chapelle-Hermier ›
- La Chapelle-Palluau ›
- La Châtaigneraie ›
- La Copechagnière ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Gaubretière ›
- La Genétouze ›
- La Guérinière ›
- La Jonchère ›
- La Meilleraie-Tillay ›
- La Merlatière ›
- La Rabatelière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Réorthe ›
- La Taillée ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Lairoux ›
- Landeronde ›
- Landevieille ›
- Le Bernard ›
- Le Boupère ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Fenouiller ›
- Le Givre ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Le Tablier ›
- Les Achards ›
- Les Brouzils ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Magnils-Reigniers ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Liez ›
- Loge-Fougereuse ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Longèves ›
- Luçon ›
- Maché ›
- Maillezais ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Marsais-Sainte-Radégonde ›
- Martinet ›
- Menomblet ›
- Mervent ›
- Mesnard-la-Barotière ›
- Monsireigne ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montournais ›
- Montréverd ›
- Moreilles ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-Saint-Germain ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Moutiers-sur-le-Lay ›
- Nalliers ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Palluau ›
- Poiroux ›
- Pouzauges ›
- Puy-de-Serre ›
- Péault ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-d'Autise ›
- Rives-du-Fougerais ›
- Rocheservière ›
- Réaumur ›
- SAINT-JEAN-DE-BEUGNE ›
- Saint-André-Goule-d'Oie ›
- Saint-Aubin-la-Plaine ›
- Saint-Avaugourd-des-Landes ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Denis-la-Chevasse ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Georges-de-Pointindoux ›
- Saint-Germain-de-Prinçay ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-de-Voust ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Hilaire-la-Forêt ›
- Saint-Hilaire-le-Vouhis ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Juire-Champgillon ›
- Saint-Julien-des-Landes ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Mars-la-Réorthe ›
- Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine ›
- Saint-Martin-de-Fraigneau ›
- Saint-Martin-des-Noyers ›
- Saint-Martin-des-Tilleuls ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Maurice-des-Noues ›
- Saint-Maurice-le-Girard ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Michel-le-Cloucq ›
- Saint-Paul-en-Pareds ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Pierre-du-Chemin ›
- Saint-Pierre-le-Vieux ›
- Saint-Prouant ›
- Saint-Révérend ›
- Saint-Urbain ›
- Saint-Vincent-sur-Graon ›
- Saint-Vincent-sur-Jard ›
- Saint-Étienne-de-Brillouet ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Sainte-Cécile ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Florence ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Gemme-la-Plaine ›
- Sainte-Radégonde-des-Noyers ›
- Sallertaine ›
- Sigournais ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Sérigné ›
- Tallud-Sainte-Gemme ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Thiré ›
- Tiffauges ›
- Treize-Septiers ›
- Treize-Vents ›
- Triaize ›
- Vairé ›
- Venansault ›
- Vendrennes ›
- Vix ›
- Vouvant ›
1 764 entreprises actives dans 207 communes, dont 205 aux Sables-d'Olonne. Les 1 764 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 156 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,1 %), chiffre d'affaires type 155 k€.
- 399 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 399 › 25 % des 1 605 âges connus · comme la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +18 entreprises de plus en 2025 : 49 créations, 31 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 9 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 764 entreprises · +18 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 633
- 1 à 9 : 468
- 10 à 49 : 32
- 50 à 249 : 14
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 616 entreprises, 35 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 127
- créations, 2017 : 77
- créations, 2018 : 57
- créations, 2019 : 64
- créations, 2020 : 78
- créations, 2021 : 89
- créations, 2022 : 97
- créations, 2023 : 82
- créations, 2024 : 87
- créations, 2025 : 49
- créations, 2026 (provisoire) : 10
- fermetures, 2016 : 23
- fermetures, 2017 : 36
- fermetures, 2018 : 35
- fermetures, 2019 : 34
- fermetures, 2020 : 49
- fermetures, 2021 : 23
- fermetures, 2022 : 35
- fermetures, 2023 : 25
- fermetures, 2024 : 33
- fermetures, 2025 : 31
- fermetures, 2026 (provisoire) : 29
Où 207 communes · Les Sables-d'Olonne 205 · La Roche-sur-Yon 144 · Challans 78
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 205 | 63 |
| La Roche-sur-Yon › | 144 | 30 |
| Challans › | 78 | 14 |
| Montaigu-Vendée › | 78 | 18 |
| Les Herbiers › | 74 | 18 |
… et 202 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GROUPE LIEBOT › (nouvel onglet) | Les Herbiers | 12,1 M€ | −20,8 % |
| MS VACANCES › (nouvel onglet) | Longeville-sur-Mer | 6,6 M€ | −8,1 % |
| HANDI-PHARM GROUPE › (nouvel onglet) | Chantonnay | 4,7 M€ | 8,8 % |
| H.L.R. › (nouvel onglet) | Lucon | 4,5 M€ | 1,7 % |
| U2 ROBOTICS › (nouvel onglet) | Treize-Septiers | 3,6 M€ | −1,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 156 k€ de chiffre d'affaires, 4,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 563 entreprises qui publient leurs comptes (32 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 156 k€ · n = 504
- < 100 k€ : 191
- 100–250 k€ : 126
- 250–500 k€ : 90
- 0,5–1 M€ : 47
- 1–2 M€ : 26
- 2–5 M€ : 18
- 5 M€ et plus : 6
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Vendée · n = 302
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
196 à 334 comptes par exercice
(provisoire)
- Vendée
- France
- Vendée, 2016 : 6,62
- Vendée, 2017 : 5,44
- Vendée, 2018 : 4,72
- Vendée, 2019 : 5,54
- Vendée, 2020 : 4,73
- Vendée, 2021 : 6,81
- Vendée, 2022 : 4,6
- Vendée, 2023 : 4,61
- Vendée, 2024 : 4,92
- Vendée, 2025 (provisoire) : 4,17
- France, 2016 : 5,9
- France, 2017 : 5,78
- France, 2018 : 5,15
- France, 2019 : 5,19
- France, 2020 : 5,68
- France, 2021 : 6,28
- France, 2022 : 5,54
- France, 2023 : 5,63
- France, 2024 : 5,42
- France, 2025 (provisoire) : 5,64
Entreprises en perte
part des comptes · Vendée
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,52
- en perte, 2017 : 18,81
- en perte, 2018 : 20,76
- en perte, 2019 : 17,89
- en perte, 2020 : 18,62
- en perte, 2021 : 20,07
- en perte, 2022 : 17,65
- en perte, 2023 : 17,72
- en perte, 2024 : 17,37
- en perte, 2025 (provisoire) : 15,82
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,17
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,28
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,15
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,56
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,14
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,42
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,59
- capitaux propres négatifs, 2023 : 2,53
- capitaux propres négatifs, 2024 : 1,8
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,02
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 89
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 22
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 14
- 7,5 à 10 % : 16
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 9
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 72
- médiane 4,9 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 22 % · France 5,4 % · 334 comptes
Endettement global 27 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 86
- 10 à 20 % : 59
- 20 à 30 % : 38
- 30 à 40 % : 36
- 40 à 50 % : 30
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 27 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 51 % · France 27 % · 334 comptes
Croissance du CA 2,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 22
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 9
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 18
- −5 à 0 % : 52
- 0 à 5 % : 30
- 5 à 10 % : 28
- 10 à 15 % : 23
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 7
- ≥ 35 % : 39
- médiane 2,4 %
la moitié entre −5 % et 15 % · France 0,9 % · 268 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 44,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 41
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 15
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 217
- médiane 44,4 %
un quart sous 6,2 %, un quart au-dessus de 18 % · France 36,7 % · 334 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 15
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 32
- 0 à 5 % : 65
- 5 à 10 % : 50
- 10 à 15 % : 41
- 15 à 20 % : 34
- 20 à 25 % : 21
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 9
- 40 à 45 % : 6
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 12
- médiane 9 %
la moitié entre 2,2 % et 20 % · France 8 % · 328 comptes
Solidité
Autonomie financière 73 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 11
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 15
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 35
- 70 à 80 % : 37
- 80 à 90 % : 59
- ≥ 90 % : 86
- médiane 73 %
un quart sous 49 %, un quart au-dessus de 90 % · France 73 % · 334 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 90
- 0,5 à 1 ans : 30
- 1 à 1,5 ans : 17
- 1,5 à 2 ans : 13
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 11
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 9
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 68
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7 ans · France 1,5 ans · 292 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 173 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 50
- 10 à 20 j : 21
- 20 à 30 j : 19
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 177
- médiane 173 j
un quart sous 27 j, un quart au-dessus de 140 j · France 146 j · 334 comptes
Besoin en fonds de roulement 107 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 44
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 9
- −30 à −20 j : 7
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 10
- ≥ 20 j : 221
- médiane 107 j
un quart sous −21 j, un quart au-dessus de 20 j · France 143 j · 334 comptes
Délai fournisseurs 74 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 12
- 10 à 20 j : 17
- 20 à 30 j : 23
- 30 à 40 j : 28
- 40 à 50 j : 31
- 50 à 60 j : 19
- 60 à 70 j : 20
- 70 à 80 j : 28
- 80 à 90 j : 21
- 90 à 100 j : 21
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 83
- médiane 74 j
la moitié entre 41 j et 140 j · France 69 j · 333 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 88 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 68
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 26
- 80 à 90 % : 51
- 90 à 100 % : 57
- 100 à 110 % : 22
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 9
- ≥ 130 % : 34
- médiane 88 %
la moitié entre 59 % et 102 % · France 85 % · 304 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
399 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 204
- 40–49 ans : 438
- 50–59 ans : 564
- 60–69 ans : 303
- 70 ans et plus : 96
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 79 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 23 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 605 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
9 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 4 ; Total : 9
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 3 ; Total : 8
- 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 3 ; Total : 12
- 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 3 ; Total : 9
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 12 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 50 % ont obtenu un plan ; 50 % sont passés en liquidation, au bout de 57 mois en médiane.
7 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
18 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 664 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 100 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 476 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 53
- 1 : 1 611
- 2 : 82
- 3 à 5 : 11
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| VOLTAIRE ENR › (nouvel onglet) | 175 | 2 | non publié |
| TBS SERVICES › (nouvel onglet) | 29 | 1 | 2,8 M€ |
| SRAE OU › (nouvel onglet) | 13 | 3 | 898 k€ |
| FINANC ATLANTIQUE SERVICES TRANSPORTS › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 3,1 M€ |
| WEFORGE › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 1,3 M€ |
| GROUPE EDEN › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 531 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 53 | 1 611 | 100 | 1 764 |
| Établissements, en France | 0 | 1 611 | 441 | 2 052 |
| CA médian | trop peu | 149 k€ | 476 k€ | 156 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,8 % | 4,2 % | 4,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,0 % | +6,2 % | +1,5 % |
| Proche retraite | trop peu | 24 % | 44 % | 25 % |
| En procédure collective | 3,8 % | 1,1 % | 4,0 % | 1,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,3 % | 13,0 % | 4,6 % |
53 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 95 % de 633 · bilan seul 5 %
- 1 à 9 : 90 % de 468 · bilan seul 6 %
- 10 à 49 : 94 % de 32
- 50 à 249 : 93 % de 14 · bilan seul 7 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 616
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 351,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 60 · 367 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.