SECTEUR France
64.91Z Crédit-bail · France
66 départements
- Aisne (02) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Loire (42) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Sarthe (72) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
482 entreprises actives dans 213 communes. Les 482 entreprises ›
Modifier
En bref
- 4,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 96,9 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (98,6 % alors).
- 90 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 90 › 51 % des 178 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −46 entreprises de moins en 2025 : 12 créations, 58 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
482 entreprises · −46 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 48
- 1 à 9 : 113
- 10 à 49 : 43
- 50 à 249 : 13
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 261 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 28
- créations, 2017 : 18
- créations, 2018 : 34
- créations, 2019 : 55
- créations, 2020 : 30
- créations, 2021 : 30
- créations, 2022 : 33
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 18
- créations, 2025 : 12
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 8
- fermetures, 2017 : 12
- fermetures, 2018 : 21
- fermetures, 2019 : 56
- fermetures, 2020 : 28
- fermetures, 2021 : 30
- fermetures, 2022 : 32
- fermetures, 2023 : 28
- fermetures, 2024 : 27
- fermetures, 2025 : 58
- fermetures, 2026 (provisoire) : 22
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 482
Proche retraite France 50,6 % 178 âges connus
CA médian France 4,4 M€ 132 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 160
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 113
- 3 Martinique › (nouvel onglet) 972 95
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 19
- 5 Nord › (nouvel onglet) 59 14
- 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 13
- 7 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 11
- 8 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 11
- 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 10
- 10 Yvelines › (nouvel onglet) 78 9
- 11 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 8
- 12 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 8
- 13 Hérault › (nouvel onglet) 34 8
- 14 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 8
- 15 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 7
- 16 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 6
- 17 La Réunion › (nouvel onglet) 974 6
- 18 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 5
- 19 Essonne › (nouvel onglet) 91 5
- 20 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 5
- 21 Moselle › (nouvel onglet) 57 5
- 22 Oise › (nouvel onglet) 60 5
- 23 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 5
- 24 Var › (nouvel onglet) 83 5
- 25 Loiret › (nouvel onglet) 45 4
- 26 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 4
- 27 Somme › (nouvel onglet) 80 4
- 28 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 4
- 29 Aisne › (nouvel onglet) 02 3
- 30 Calvados › (nouvel onglet) 14 3
- 31 Drôme › (nouvel onglet) 26 3
- 32 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 3
- 33 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 3
- 34 Marne › (nouvel onglet) 51 3
- 35 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 3
- 36 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 2
- 37 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 2
- 38 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2
- 39 Doubs › (nouvel onglet) 25 2
- 40 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 2
- 41 Gard › (nouvel onglet) 30 2
- 42 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 2
- 43 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 2
- 44 Isère › (nouvel onglet) 38 2
- 45 Loire › (nouvel onglet) 42 2
- 46 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 2
- 47 Manche › (nouvel onglet) 50 2
- 48 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2
- 49 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2
- 50 Sarthe › (nouvel onglet) 72 2
- 51 Tarn › (nouvel onglet) 81 2
- 52 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 2
- 53 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 2
- 54 Vendée › (nouvel onglet) 85 2
- 55 Vienne › (nouvel onglet) 86 2
- 56 Yonne › (nouvel onglet) 89 2
- 57 Aube › (nouvel onglet) 10 1
- 58 Aude › (nouvel onglet) 11 1
- 59 Eure › (nouvel onglet) 27 1
- 60 Finistère › (nouvel onglet) 29 1
- 61 Guyane › (nouvel onglet) 973 1
- 62 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
- 63 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1
- 64 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
- 65 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1
- 66 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1
- Ain 01 non publié
- Allier 03 non publié
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ardèche 07 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente 16 non publié
- Cher 18 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Dordogne 24 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Indre 36 non publié
- Jura 39 non publié
- Landes 40 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Lot 46 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Meuse 55 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Orne 61 non publié
- Saône-et-Loire 71 non publié
- Savoie 73 non publié
- Vosges 88 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 482 | −8,7 % | 51 % | 4,4 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 273 | −6,3 % | 54 % | 4,4 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 19 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 14 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 13 | −28,6 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 8 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DE LAGE LANDEN LEASING › (nouvel onglet) | Courbevoie | 273,7 M€ | — |
| BW OFFSHORE FRANCE › (nouvel onglet) | La Ciotat | 64,7 M€ | 4,0 % |
| SNC VIASILVA › (nouvel onglet) | Saint-Herblain | 47,7 M€ | 7,4 % |
| BAWAG RB FRANCE › (nouvel onglet) | Puteaux | 40,6 M€ | 89,4 % |
| LEASE PRO FINANCE › (nouvel onglet) | Marseille | 22,2 M€ | 4,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 4,4 M€ de chiffre d'affaires, 96,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 132 entreprises qui publient leurs comptes (27 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,4 M€ · n = 130
- < 100 k€ : 8
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 4
- 0,5–1 M€ : 8
- 1–2 M€ : 9
- 2–5 M€ : 36
- 5 M€ et plus : 61
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 106
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
61 à 122 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 98,62
- France, 2017 : 98,78
- France, 2018 : 98,5
- France, 2019 : 98,58
- France, 2020 : 98,47
- France, 2021 : 98,87
- France, 2022 : 98,64
- France, 2023 : 98,61
- France, 2024 : 98,19
- France, 2025 (provisoire) : 98,75
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 74,53
- en perte, 2017 : 70,54
- en perte, 2018 : 73,28
- en perte, 2019 : 77,87
- en perte, 2020 : 78,99
- en perte, 2021 : 76,36
- en perte, 2022 : 75,42
- en perte, 2023 : 68,91
- en perte, 2024 : 70,8
- en perte, 2025 (provisoire) : 59,02
- capitaux propres négatifs, 2016 : 68,87
- capitaux propres négatifs, 2017 : 64,29
- capitaux propres négatifs, 2018 : 62,07
- capitaux propres négatifs, 2019 : 62,3
- capitaux propres négatifs, 2020 : 67,23
- capitaux propres négatifs, 2021 : 65,45
- capitaux propres négatifs, 2022 : 67,8
- capitaux propres négatifs, 2023 : 69,75
- capitaux propres négatifs, 2024 : 66,37
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 55,74
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 98,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 0
- 2,5 à 5 % : 1
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 0
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 97
- médiane 98,2 %
un quart sous 28 %, un quart au-dessus de 28 % · 112 comptes
Endettement global 106 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 0
- 20 à 30 % : 2
- 30 à 40 % : 1
- 40 à 50 % : 1
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 1
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 36
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 15
- médiane 106 %
la moitié entre 93 % et 120 % · 112 comptes
Croissance du CA 0,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 12
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 0
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 44
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 5
- médiane 0,5 %
la moitié entre −2,7 % et 4,3 % · 101 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette −6,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 48
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 12
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 9
- médiane −6,9 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 1,1 % · 113 comptes
Rentabilité des capitaux propres 2 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 10
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 0
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 4
- médiane 2 %
un quart sous −15 %, un quart au-dessus de 22 % · 38 comptes
Solidité
Autonomie financière −6 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 17
- −30 à −20 % : 11
- −20 à −10 % : 10
- −10 à 0 % : 37
- 0 à 10 % : 14
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 2
- 30 à 40 % : 2
- 40 à 50 % : 2
- 50 à 60 % : 1
- 60 à 70 % : 1
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 0
- ≥ 90 % : 5
- médiane −6 %
la moitié entre −20 % et 6,4 % · 112 comptes
Capacité de remboursement 16,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 8
- 0,5 à 1 ans : 1
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 64
- médiane 16 ans
un quart sous 4,6 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 101 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 7 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 59
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 19
- médiane 7 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 68 j · 113 comptes
Besoin en fonds de roulement 25 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 19
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 60
- médiane 25 j
un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · 113 comptes
Délai fournisseurs 68 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 46
- 10 à 20 j : 0
- 20 à 30 j : 1
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 36
- médiane 68 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · 113 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 105
- 50 à 60 % : 0
- 60 à 70 % : 0
- 70 à 80 % : 1
- 80 à 90 % : 0
- 90 à 100 % : 0
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 1
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 107 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
90 proches de la retraite, 51 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2
- 40–49 ans : 27
- 50–59 ans : 59
- 60–69 ans : 67
- 70 ans et plus : 23
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 91 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 178 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
443 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 39 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 51
- 1 : 392
- 2 : 24
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 2
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COMPAGNIE GENERALE DE LOCATION D'EQUIPEMENTS › (nouvel onglet) | 63 | non publié | — |
| SOVAC ENTREPRISES › (nouvel onglet) | 62 | non publié | — |
| CREDIT MUTUEL LEASING › (nouvel onglet) | 28 | non publié | — |
| LOCAM - LOCATION AUTOMOBILES ET MATERIEL › (nouvel onglet) | 18 | 668,2 M€ | 82,5 % |
| LEASE EXPANSION › (nouvel onglet) | 18 | 36,6 M€ | 10,1 % |
| CM-CIC LEASING SOLUTIONS › (nouvel onglet) | 17 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 51 | 392 | 39 | 482 |
| Établissements actifs | 0 | 392 | 296 | 688 |
| CA médian | trop peu | 4,4 M€ | trop peu | 4,4 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 97,5 % | trop peu | 96,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | 0,0 % | trop peu | 0,0 % |
| Proche retraite | trop peu | 57 % | 18 % | 51 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 55,4 % | 7,7 % | 45,6 % |
51 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 48
- 1 à 9 : 95 % de 113 · bilan seul 3 %
- 10 à 49 : 86 % de 43
- 50 à 249 : 31 % de 13
- 250 et plus : 25 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 261
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 831 · 117 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le crédit-bail, lorsque le bail couvre approximativement la durée de service escomptée du bien et que le preneur bénéficie de tous les avantages qu'offre l'utilisation de ce bien et qu'il assume tous les risques découlant de sa propriété. Le bien peut être transmissible ou non et une option d'achat est généralement disponible en fin de bail. Ce type de bail couvre tous les coûts ou presque, y compris les intérêts
Ne comprend pas
- la location-bail (cf. 77, selon le type de bien loué)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- K Activités financières et d'assurance (nouvel onglet)
- 64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite (nouvel onglet)
- 64.9 Autres activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite (nouvel onglet)
- 64.91 Crédit-bail (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)