SECTEUR France › Oise

64.91Z Crédit-bail · Oise

10 communes

5 entreprises actives dans 10 communes, dont 1 à Beauvais. Les 5 entreprises ›

64.91Z Crédit-bail × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 4,4 M€ de chiffre d'affaires, 96,9 % en EBE.
  • 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 20 % des 5 âges connus · en dessous de la France (51 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

5 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1
  • 1 à 9 : 1
  • 50 à 249 : 1
  • 250 et plus : 2

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 10 communes · Beauvais 1 · Clermont 1 · Compiègne 1

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 1 0
Clermont › 1 0
Compiègne › 1 0
Creil › 1 0
Gouvieux › 1 0

… et 5 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BLM CAPITAL DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) Lamorlaye 42 k€ 8,8 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (40 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 130 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,4 M€ · n = 130

< 100 k€ 8
100–250 k€ 4
250–500 k€ 4
0,5–1 M€ 8
1–2 M€ 9
2–5 M€ 36
5 M€ et plus 61
  • < 100 k€ : 8
  • 100–250 k€ : 4
  • 250–500 k€ : 4
  • 0,5–1 M€ : 8
  • 1–2 M€ : 9
  • 2–5 M€ : 36
  • 5 M€ et plus : 61

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 106

Achats et charges externes 20 €
Personnel < 1 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 79 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

61 à 122 comptes par exercice

98,9 % 98,5 % 98,2 %
98,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 98,62
  • France, 2017 : 98,78
  • France, 2018 : 98,5
  • France, 2019 : 98,58
  • France, 2020 : 98,47
  • France, 2021 : 98,87
  • France, 2022 : 98,64
  • France, 2023 : 98,61
  • France, 2024 : 98,19
  • France, 2025 (provisoire) : 98,75

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

80 % 40 % 0 %
59 % 55,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 74,53
  • en perte, 2017 : 70,54
  • en perte, 2018 : 73,28
  • en perte, 2019 : 77,87
  • en perte, 2020 : 78,99
  • en perte, 2021 : 76,36
  • en perte, 2022 : 75,42
  • en perte, 2023 : 68,91
  • en perte, 2024 : 70,8
  • en perte, 2025 (provisoire) : 59,02
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 68,87
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 64,29
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 62,07
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 62,3
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 67,23
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 65,45
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 67,8
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 69,75
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 66,37
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 55,74

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 113 comptes.

Marge d'EBE 98,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 98,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 0
  • 2,5 à 5 % : 1
  • 5 à 7,5 % : 4
  • 7,5 à 10 % : 0
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 97
  • médiane 98,2 %

un quart sous 28 %, un quart au-dessus de 28 % · 112 comptes

Endettement global 106 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 106 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 0
  • 20 à 30 % : 2
  • 30 à 40 % : 1
  • 40 à 50 % : 1
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 1
  • 80 à 90 % : 8
  • 90 à 100 % : 15
  • 100 à 110 % : 36
  • 110 à 120 % : 10
  • 120 à 130 % : 11
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 15
  • médiane 106 %

la moitié entre 93 % et 120 % · 112 comptes

Croissance du CA 0,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 12
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 0
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 24
  • 0 à 5 % : 44
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 2
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 5
  • médiane 0,5 %

la moitié entre −2,7 % et 4,3 % · 101 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette −6,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane −6,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 48
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 12
  • −5 à −2,5 % : 11
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 1
  • 10 à 12,5 % : 0
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 9
  • médiane −6,9 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 1,1 % · 113 comptes

Rentabilité des capitaux propres 2 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 2 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 0
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 4
  • 10 à 15 % : 0
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 4
  • médiane 2 %

un quart sous −15 %, un quart au-dessus de 22 % · 38 comptes

Solidité

Autonomie financière −6 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane −6 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 17
  • −30 à −20 % : 11
  • −20 à −10 % : 10
  • −10 à 0 % : 37
  • 0 à 10 % : 14
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 2
  • 30 à 40 % : 2
  • 40 à 50 % : 2
  • 50 à 60 % : 1
  • 60 à 70 % : 1
  • 70 à 80 % : 2
  • 80 à 90 % : 0
  • ≥ 90 % : 5
  • médiane −6 %

la moitié entre −20 % et 6,4 % · 112 comptes

Capacité de remboursement 16,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 16 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 8
  • 0,5 à 1 ans : 1
  • 1 à 1,5 ans : 3
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 64
  • médiane 16 ans

un quart sous 4,6 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 101 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 7 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 7 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 59
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 19
  • médiane 7 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 68 j · 113 comptes

Besoin en fonds de roulement 25 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 25 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 19
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 4
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 13
  • 10 à 20 j : 4
  • ≥ 20 j : 60
  • médiane 25 j

un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · 113 comptes

Délai fournisseurs 68 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 68 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 46
  • 10 à 20 j : 0
  • 20 à 30 j : 1
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 36
  • médiane 68 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · 113 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 0 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 105
  • 50 à 60 % : 0
  • 60 à 70 % : 0
  • 70 à 80 % : 1
  • 80 à 90 % : 0
  • 90 à 100 % : 0
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 1
  • médiane 0

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 107 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 proche de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 1
50–59 ans 3
60–69 ans 0
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 1
  • 50–59 ans : 3
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

L'entreprise proche de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 5 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 entreprises (40 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 0
1 2
2 0
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 2
plus de 50 1
  • aucun actif : 0
  • 1 : 2
  • 2 : 0
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
COMPAGNIE GENERALE DE LOCATION D'EQUIPEMENTS › (nouvel onglet) 63 1 non publié
CREDIT MUTUEL LEASING › (nouvel onglet) 28 1 non publié
LEASE EXPANSION › (nouvel onglet) 18 6 36,6 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises—235
Établissements, en France—2109111
CA médian—trop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médiane—trop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médiane—trop peutrop peutrop peu
Proche retraite—trop peutrop peutrop peu
En procédure collective—0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société—0,0 %33,3 %20,0 %
Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 1
1 à 9 100 % de 1
50 à 249 0 % de 1
250 et plus 0 % de 2
  • 0 salarié : 100 % de 1
  • 1 à 9 : 100 % de 1
  • 50 à 249 : 0 % de 1
  • 250 et plus : 0 % de 2
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 17,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le crédit-bail, lorsque le bail couvre approximativement la durée de service escomptée du bien et que le preneur bénéficie de tous les avantages qu'offre l'utilisation de ce bien et qu'il assume tous les risques découlant de sa propriété. Le bien peut être transmissible ou non et une option d'achat est généralement disponible en fin de bail. Ce type de bail couvre tous les coûts ou presque, y compris les intérêts

Ne comprend pas

  • la location-bail (cf. 77, selon le type de bien loué)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page