SECTEUR France › Cher
64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite · Cher
132 communes
- Argent-sur-Sauldre ›
- Argenvières ›
- Arpheuilles ›
- Aubigny-sur-Nère ›
- Augy-sur-Aubois ›
- Avord ›
- Bannegon ›
- Baugy ›
- Berry-Bouy ›
- Blancafort ›
- Bourges ›
- Bouzais ›
- Brinay ›
- Brinon-sur-Sauldre ›
- Brécy ›
- Bussy ›
- Bué ›
- Chambon ›
- Charentonnay ›
- Chassy ›
- Châteaumeillant ›
- Châteauneuf-sur-Cher ›
- Civray ›
- Colombiers ›
- Corquoy ›
- Cours-les-Barres ›
- Coust ›
- Crosses ›
- Crézancy-en-Sancerre ›
- Cuffy ›
- Culan ›
- Drevant ›
- Dun-sur-Auron ›
- Ennordres ›
- Farges-en-Septaine ›
- Faverdines ›
- Feux ›
- Foëcy ›
- Fussy ›
- Genouilly ›
- Graçay ›
- Groises ›
- Gron ›
- Henrichemont ›
- Herry ›
- Humbligny ›
- Ids-Saint-Roch ›
- Ivoy-le-Pré ›
- Jars ›
- Jouet-sur-l'Aubois ›
- La Celette ›
- La Chapelle-Saint-Ursin ›
- La Chapelle-d'Angillon ›
- La Guerche-sur-l'Aubois ›
- Le Châtelet ›
- Le Subdray ›
- Les Aix-d'Angillon ›
- Levet ›
- Lignières ›
- Lury-sur-Arnon ›
- Léré ›
- Marmagne ›
- Marseilles-lès-Aubigny ›
- Massay ›
- Mehun-sur-Yèvre ›
- Menetou-Salon ›
- Mornay-Berry ›
- Morogues ›
- Morthomiers ›
- Ménétréol-sous-Sancerre ›
- Méreau ›
- Nançay ›
- Neuvy-sur-Barangeon ›
- Nohant-en-Goût ›
- Nohant-en-Graçay ›
- Nozières ›
- Nérondes ›
- Orval ›
- Osmoy ›
- Parassy ›
- Pigny ›
- Plaimpied-Givaudins ›
- Presly ›
- Preuilly ›
- Préveranges ›
- Quantilly ›
- Quincy ›
- Rians ›
- Saint-Amand-Montrond ›
- Saint-Baudel ›
- Saint-Caprais ›
- Saint-Céols ›
- Saint-Denis-de-Palin ›
- Saint-Doulchard ›
- Saint-Florent-sur-Cher ›
- Saint-Georges-sur-Moulon ›
- Saint-Georges-sur-la-Prée ›
- Saint-Germain-du-Puy ›
- Saint-Hilaire-de-Gondilly ›
- Saint-Hilaire-en-Lignières ›
- Saint-Laurent ›
- Saint-Martin-d'Auxigny ›
- Saint-Palais ›
- Saint-Pierre-les-Étieux ›
- Saint-Satur ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Éloy-de-Gy ›
- Sancergues ›
- Sancerre ›
- Sancoins ›
- Santranges ›
- Savigny-en-Sancerre ›
- Sens-Beaujeu ›
- Soye-en-Septaine ›
- Sury-en-Vaux ›
- Sévry ›
- Tendron ›
- Thaumiers ›
- Torteron ›
- Trouy ›
- Vailly-sur-Sauldre ›
- Vallenay ›
- Vasselay ›
- Veaugues ›
- Verdigny ›
- Vierzon ›
- Vignoux-sous-les-Aix ›
- Vignoux-sur-Barangeon ›
- Villeneuve-sur-Cher ›
- Villequiers ›
- Vornay ›
- Vouzeron ›
516 entreprises actives dans 132 communes, dont 180 à Bourges. Les 516 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 180 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,8 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,4 %), chiffre d'affaires type 152 k€.
- 110 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 110 › 28 % des 392 âges connus · comme la France (27 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +5 entreprises de plus en 2025 : 14 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
516 entreprises · +5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 124
- 1 à 9 : 121
- 10 à 49 : 63
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 14
Sans effectif déclaré au répertoire : 191 entreprises, 37 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 30
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 21
- créations, 2019 : 23
- créations, 2020 : 18
- créations, 2021 : 24
- créations, 2022 : 19
- créations, 2023 : 19
- créations, 2024 : 18
- créations, 2025 : 14
- créations, 2026 (provisoire) : 9
- fermetures, 2016 : 9
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 6
- fermetures, 2021 : 15
- fermetures, 2022 : 10
- fermetures, 2023 : 7
- fermetures, 2024 : 10
- fermetures, 2025 : 9
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où 132 communes · Bourges 180 · Saint-Doulchard 41 · Vierzon 36
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bourges › | 180 | 29 |
| Saint-Doulchard › | 41 | 12 |
| Vierzon › | 36 | 8 |
| Saint-Amand-Montrond › | 24 | 4 |
| Aubigny-sur-Nère › | 15 | 1 |
… et 127 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HFM-HOLDING FAMILIALE MONIN › (nouvel onglet) | Bourges | 5,4 M€ | 87,2 % |
| SOCIETE FINANCIERE ET GESTION TRIBALLAT › (nouvel onglet) | Rians | 4,2 M€ | 9,5 % |
| FINANCIERE IMMOBILIERE DE RESTAURATION › (nouvel onglet) | Saint-Germain-du-Puy | 2,8 M€ | 79,9 % |
| SESYCLAU › (nouvel onglet) | Saint-Amand-Montrond | 1,5 M€ | −23,7 % |
| ALI › (nouvel onglet) | Bourges | 1,4 M€ | 5,6 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 64.1 64.1 Intermédiation monétaire › 425,5 M€
- 64.2 64.2 Activités des sociétés holding › 52,7 M€
- 64.3 64.3 Fonds de placement et entités financières similaires › 10,4 M€
- 64.9 64.9 Autres activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › 568 k€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 64.3 64.3 Fonds de placement et entités financières similaires › 42717 entreprises ayant déposé
- 64.2 64.2 Activités des sociétés holding › 20060 entreprises ayant déposé
- 64.1 64.1 Intermédiation monétaire › non publié0 entreprise ayant déposé
- 64.9 64.9 Autres activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 64.2 64.2 Activités des sociétés holding › 200 k€84 comptes
- 64.1 64.1 Intermédiation monétaire › non publié1 compte
- 64.3 64.3 Fonds de placement et entités financières similaires › non publié18 comptes
- 64.9 64.9 Autres activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › non publié0 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 64.2 64.2 Activités des sociétés holding › 29,1 %268 âges connus
- 64.3 64.3 Fonds de placement et entités financières similaires › 25,5 %106 âges connus
- 64.1 64.1 Intermédiation monétaire › non publié16 âges connus
- 64.9 64.9 Autres activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › non publié2 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 180 k€ de chiffre d'affaires, 4,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 119 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 180 k€ · n = 103
- < 100 k€ : 33
- 100–250 k€ : 27
- 250–500 k€ : 24
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Cher · n = 62
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
38 à 74 comptes par exercice
(provisoire)
- Cher
- France
- Cher, 2016 : 7,31
- Cher, 2017 : 4,11
- Cher, 2018 : 3,58
- Cher, 2019 : 4,63
- Cher, 2020 : 3,46
- Cher, 2021 : 4,94
- Cher, 2022 : 6,64
- Cher, 2023 : 5,93
- Cher, 2024 : 2,68
- Cher, 2025 (provisoire) : 7,39
- France, 2016 : 6,15
- France, 2017 : 6,06
- France, 2018 : 5,3
- France, 2019 : 5,33
- France, 2020 : 5,86
- France, 2021 : 6,45
- France, 2022 : 5,78
- France, 2023 : 5,88
- France, 2024 : 5,78
- France, 2025 (provisoire) : 5,69
Entreprises en perte
part des comptes · Cher
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,0
- en perte, 2017 : 20,59
- en perte, 2018 : 16,42
- en perte, 2019 : 18,57
- en perte, 2020 : 15,94
- en perte, 2021 : 19,18
- en perte, 2022 : 18,06
- en perte, 2023 : 13,24
- en perte, 2024 : 25,68
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,05
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,94
- capitaux propres négatifs, 2018 : 1,49
- capitaux propres négatifs, 2019 : 1,43
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2021 : 1,37
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,41
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,05
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,63
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 2,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 23
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 13
- médiane 2,7 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 15 % · France 5,8 % · 73 comptes
Endettement global 42 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 15
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 42 %
la moitié entre 14 % et 74 % · France 28 % · 74 comptes
Croissance du CA 0,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 2
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 5
- médiane 0,8 %
la moitié entre −6,7 % et 11 % · France 0,7 % · 52 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 29,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 16
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 4
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 41
- médiane 29,9 %
un quart sous −1,2 %, un quart au-dessus de 18 % · France 34,8 % · 74 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 5
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 10
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 3
- médiane 8 %
la moitié entre 0,3 % et 19 % · France 8 % · 71 comptes
Solidité
Autonomie financière 61 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 5
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 9
- ≥ 90 % : 15
- médiane 61 %
la moitié entre 26 % et 86 % · France 72 % · 74 comptes
Capacité de remboursement 4,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 17
- 0,5 à 1 ans : 2
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 1
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 22
- médiane 4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 1,6 ans · 62 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 80 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 21
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 32
- médiane 80 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · France 144 j · 74 comptes
Besoin en fonds de roulement 143 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 5
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 1
- ≥ 20 j : 50
- médiane 143 j
un quart sous −5 j, un quart au-dessus de 20 j · France 135 j · 74 comptes
Délai fournisseurs 65 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 7
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 20
- médiane 65 j
un quart sous 30 j, un quart au-dessus de 140 j · France 69 j · 73 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 91 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 15
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 9
- médiane 91 %
la moitié entre 59 % et 108 % · France 84 % · 67 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
110 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 67
- 40–49 ans : 95
- 50–59 ans : 120
- 60–69 ans : 87
- 70 ans et plus : 23
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 13 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 392 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
408 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 108 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 52
- 1 : 356
- 2 : 83
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 14
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOCIETE GENERALE › (nouvel onglet) | 2 320 | 5 | non publié |
| BNP PARIBAS › (nouvel onglet) | 1 956 | 5 | non publié |
| CREDIT LYONNAIS › (nouvel onglet) | 1 433 | 3 | non publié |
| LYONNAISE DE BANQUE › (nouvel onglet) | 356 | 1 | non publié |
| BANQUE CIC OUEST › (nouvel onglet) | 254 | 3 | non publié |
| CCF › (nouvel onglet) | 235 | 5 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 52 | 356 | 108 | 516 |
| Établissements, en France | 0 | 356 | 7 921 | 8 277 |
| CA médian | trop peu | 204 k€ | trop peu | 180 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,1 % | trop peu | 4,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,8 % | trop peu | +2,2 % |
| Proche retraite | 67 % | 25 % | 35 % | 28 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,4 % | 0,0 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 3,8 % | 0,8 % | 4,6 % | 1,9 % |
52 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 67 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 87 % de 124 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 79 % de 121 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 8 % de 63 · bilan seul 5 %
- 50 à 249 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 250 et plus : 7 % de 14
- effectif inconnu : 0 % de 191
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 489,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 3 · 77 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend les activités de collecte et de redistribution de fonds à des fins autres que le financement de la sécurité sociale obligatoire ou des caisses d'assurance ou de retraite.
Les dispositions institutionnelles nationales jouent un rôle important dans le classement interne à cette division.
Source : INSEE, NAF rév. 2.