SECTEUR France › Eure

64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite · Eure

365 communes

1 404 entreprises actives dans 365 communes, dont 113 à Évreux. Les 1 404 entreprises ›

64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite × Eure × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 160 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,6 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,4 %), chiffre d'affaires type 152 k€.
  • 326 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 326 › 26 % des 1 231 âges connus · comme la France (27 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +7 entreprises de plus en 2025 : 39 créations, 32 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 8 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 4 redressements · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 404 entreprises · +7 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 333
  • 1 à 9 : 288
  • 10 à 49 : 47
  • 50 à 249 : 4
  • 250 et plus : 14

Sans effectif déclaré au répertoire : 718 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

100 50 0
12 18 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 86
  • créations, 2017 : 92
  • créations, 2018 : 65
  • créations, 2019 : 80
  • créations, 2020 : 63
  • créations, 2021 : 92
  • créations, 2022 : 70
  • créations, 2023 : 59
  • créations, 2024 : 77
  • créations, 2025 : 39
  • créations, 2026 (provisoire) : 12
  • fermetures, 2016 : 22
  • fermetures, 2017 : 28
  • fermetures, 2018 : 21
  • fermetures, 2019 : 20
  • fermetures, 2020 : 14
  • fermetures, 2021 : 21
  • fermetures, 2022 : 25
  • fermetures, 2023 : 25
  • fermetures, 2024 : 22
  • fermetures, 2025 : 32
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 18

Où 365 communes · Évreux 113 · Vernon 66 · Louviers 46

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évreux › 113 25
Vernon › 66 17
Louviers › 46 12
Bernay › 45 9
Pont-Audemer › 36 6

… et 360 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
DEMGY GROUP › (nouvel onglet) Saint-Aubin-sur-Gaillon 2,9 M€ −55,5 %
BERGER INTERNATIONAL › (nouvel onglet) Grand Bourgtheroulde 2,7 M€ −29,6 %
HOLDING BRIGANTINO INVESTISSEMENT › (nouvel onglet) Evreux 2,2 M€ 1,5 %
GMD STAMPING › (nouvel onglet) Gisors 2,1 M€ −43,3 %
FINANCIERE LEFEBVRE › (nouvel onglet) Evreux 1,8 M€ 6,8 %

Groupes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 160 k€ de chiffre d'affaires, 3,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 266 entreprises qui publient leurs comptes (19 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 160 k€ · n = 234

< 100 k€ 92
100–250 k€ 58
250–500 k€ 36
0,5–1 M€ 17
1–2 M€ 19
2–5 M€ 8
5 M€ et plus 4
  • < 100 k€ : 92
  • 100–250 k€ : 58
  • 250–500 k€ : 36
  • 0,5–1 M€ : 17
  • 1–2 M€ : 19
  • 2–5 M€ : 8
  • 5 M€ et plus : 4

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Eure · n = 139

Achats et charges externes 34 €
Personnel 61 €
Impôts, autres 4 €
EBE < 1 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

100 à 180 comptes par exercice

6,6 % 4,9 % 3,1 %
4,7 % 5,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Eure
  • France
  • Eure, 2016 : 4,13
  • Eure, 2017 : 3,69
  • Eure, 2018 : 4,31
  • Eure, 2019 : 5,48
  • Eure, 2020 : 4,21
  • Eure, 2021 : 3,62
  • Eure, 2022 : 4,42
  • Eure, 2023 : 6,61
  • Eure, 2024 : 3,15
  • Eure, 2025 (provisoire) : 4,73
  • France, 2016 : 6,15
  • France, 2017 : 6,06
  • France, 2018 : 5,3
  • France, 2019 : 5,33
  • France, 2020 : 5,86
  • France, 2021 : 6,45
  • France, 2022 : 5,78
  • France, 2023 : 5,88
  • France, 2024 : 5,78
  • France, 2025 (provisoire) : 5,69

Entreprises en perte

part des comptes · Eure

40 % 20 % 0 %
22 % 1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 26,55
  • en perte, 2017 : 19,85
  • en perte, 2018 : 18,66
  • en perte, 2019 : 20,0
  • en perte, 2020 : 24,29
  • en perte, 2021 : 21,85
  • en perte, 2022 : 19,44
  • en perte, 2023 : 17,18
  • en perte, 2024 : 25,62
  • en perte, 2025 (provisoire) : 22,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,65
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,68
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 2,24
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,7
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,29
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,65
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,56
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 1,84
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 1,88
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % réf. 5,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 49
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 13
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 11
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 38
  • médiane 3,1 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 26 % · France 5,8 % · 158 comptes

Endettement global 30 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 30 % réf. 28 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 38
  • 10 à 20 % : 24
  • 20 à 30 % : 19
  • 30 à 40 % : 19
  • 40 à 50 % : 15
  • 50 à 60 % : 14
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 7
  • 90 à 100 % : 2
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 30 %

la moitié entre 11 % et 54 % · France 28 % · 160 comptes

Croissance du CA 0,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,3 % réf. 0,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 15
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 10
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 28
  • 0 à 5 % : 18
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 12
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 12
  • médiane 0,3 %

la moitié entre −10 % et 15 % · France 0,7 % · 132 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 36,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 36,2 % réf. 34,8 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 33
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 2
  • 2,5 à 5 % : 3
  • 5 à 7,5 % : 4
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 96
  • médiane 36,2 %

un quart sous −0,5 %, un quart au-dessus de 18 % · France 34,8 % · 160 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % réf. 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 18
  • 0 à 5 % : 34
  • 5 à 10 % : 17
  • 10 à 15 % : 16
  • 15 à 20 % : 22
  • 20 à 25 % : 12
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 1
  • médiane 8 %

la moitié entre 0,2 % et 18 % · France 8 % · 157 comptes

Solidité

Autonomie financière 71 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 71 % réf. 72 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 15
  • 60 à 70 % : 19
  • 70 à 80 % : 20
  • 80 à 90 % : 23
  • ≥ 90 % : 38
  • médiane 71 %

la moitié entre 46 % et 89 % · France 72 % · 160 comptes

Capacité de remboursement 2,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,6 ans réf. 1,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 41
  • 0,5 à 1 ans : 6
  • 1 à 1,5 ans : 6
  • 1,5 à 2 ans : 8
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 8
  • 3,5 à 4 ans : 8
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 30
  • médiane 2,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,4 ans · France 1,6 ans · 131 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 115 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 115 j réf. 144 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 35
  • 10 à 20 j : 10
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 77
  • médiane 115 j

un quart sous 15 j, un quart au-dessus de 140 j · France 144 j · 160 comptes

Besoin en fonds de roulement 136 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 136 j réf. 135 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 27
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 5
  • ≥ 20 j : 102
  • médiane 136 j

un quart sous −27 j, un quart au-dessus de 20 j · France 135 j · 160 comptes

Délai fournisseurs 92 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 92 j réf. 69 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 14
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 7
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 52
  • médiane 92 j

un quart sous 30 j, un quart au-dessus de 140 j · France 69 j · 159 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 91 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 91 % réf. 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 33
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 31
  • 100 à 110 % : 12
  • 110 à 120 % : 12
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 19
  • médiane 91 %

la moitié entre 60 % et 109 % · France 84 % · 145 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

326 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 188
40–49 ans 331
50–59 ans 386
60–69 ans 228
70 ans et plus 98
  • moins de 40 ans : 188
  • 40–49 ans : 331
  • 50–59 ans : 386
  • 60–69 ans : 228
  • 70 ans et plus : 98
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 326 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 68 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 8 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 231 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

8 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

5 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
6 2016 9 2017 3 2018 5 2019 2 2020
4 2021 7 2022 8 2023 8 2024 8 2025 4 2026
(provisoire)
6 2016 9 2017 3 2018 5 2019 2 2020 4 2021 7 2022 8 2023 8 2024 8 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
  • 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
  • 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 8
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

13 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 314 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 90 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 55
1 1 259
2 62
3 à 5 7
6 à 10 4
11 à 50 3
plus de 50 14
  • aucun actif : 55
  • 1 : 1 259
  • 2 : 62
  • 3 à 5 : 7
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 14

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SOCIETE GENERALE › (nouvel onglet) 2 320 20 non publié
BNP PARIBAS › (nouvel onglet) 1 956 13 non publié
CREDIT LYONNAIS › (nouvel onglet) 1 433 13 non publié
BRED BANQUE POPULAIRE › (nouvel onglet) 323 11 non publié
BANQUE CIC NORD OUEST › (nouvel onglet) 230 16 non publié
CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL BRIE PICARDIE › (nouvel onglet) 211 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises551 259901 404
Établissements, en France01 2597 7158 974
CA médiantrop peu138 k€1,0 M€160 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,4 %−1,8 %3,6 %
Croissance du CA médianetrop peu0,0 %trop peu0,0 %
Proche retraite38 %26 %36 %26 %
En procédure collective1,8 %0,8 %6,7 %1,2 %
Dirigées par une société5,5 %2,4 %7,8 %2,8 %

55 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 38 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 92 % de 333 · bilan seul 8 %
1 à 9 77 % de 288 · bilan seul 7 %
10 à 49 32 % de 47 · bilan seul 4 %
50 à 249 75 % de 4
250 et plus 14 % de 14
effectif inconnu 0 % de 718
  • 0 salarié : 92 % de 333 · bilan seul 8 %
  • 1 à 9 : 77 % de 288 · bilan seul 7 %
  • 10 à 49 : 32 % de 47 · bilan seul 4 %
  • 50 à 249 : 75 % de 4
  • 250 et plus : 14 % de 14
  • effectif inconnu : 0 % de 718
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 239,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 16 · 167 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend les activités de collecte et de redistribution de fonds à des fins autres que le financement de la sécurité sociale obligatoire ou des caisses d'assurance ou de retraite.

Les dispositions institutionnelles nationales jouent un rôle important dans le classement interne à cette division.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page