SECTEUR France › Indre
64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite · Indre
103 communes
- Aigurande ›
- Ardentes ›
- Argenton-sur-Creuse ›
- Argy ›
- Azay-le-Ferron ›
- Badecon-le-Pin ›
- Baraize ›
- Baudres ›
- Bonneuil ›
- Bouesse ›
- Bretagne ›
- Buzançais ›
- Bélâbre ›
- Ceaulmont ›
- Celon ›
- Chabris ›
- Chaillac ›
- Chassignolles ›
- Chavin ›
- Chezelles ›
- Châteauroux ›
- Châtillon-sur-Indre ›
- Ciron ›
- Cluis ›
- Cléré-du-Bois ›
- Coings ›
- Concremiers ›
- Diors ›
- Diou ›
- Dun-le-Poëlier ›
- Déols ›
- Feusines ›
- Fléré-la-Rivière ›
- Ingrandes ›
- Issoudun ›
- Jeu-les-Bois ›
- La Châtre ›
- La Vernelle ›
- Lacs ›
- Le Blanc ›
- Le Magny ›
- Le Menoux ›
- Le Poinçonnet ›
- Le Pont-Chrétien-Chabenet ›
- Le Pêchereau ›
- Les Bordes ›
- Levroux ›
- Liniez ›
- Lourouer-Saint-Laurent ›
- Luant ›
- Luçay-le-Mâle ›
- Martizay ›
- Mauvières ›
- Meunet-Planches ›
- Montgivray ›
- Montierchaume ›
- Montipouret ›
- Ménétréols-sous-Vatan ›
- Mérigny ›
- Mézières-en-Brenne ›
- Neuvy-Saint-Sépulchre ›
- Niherne ›
- Nuret-le-Ferron ›
- Néons-sur-Creuse ›
- Obterre ›
- Orsennes ›
- Oulches ›
- Palluau-sur-Indre ›
- Poulaines ›
- Pouligny-Notre-Dame ›
- Pouligny-Saint-Pierre ›
- Préaux ›
- Reuilly ›
- Saint-Aoustrille ›
- Saint-Août ›
- Saint-Benoît-du-Sault ›
- Saint-Chartier ›
- Saint-Christophe-en-Bazelle ›
- Saint-Christophe-en-Boucherie ›
- Saint-Gaultier ›
- Saint-Georges-sur-Arnon ›
- Saint-Hilaire-sur-Benaize ›
- Saint-Lactencin ›
- Saint-Maur ›
- Saint-Valentin ›
- Sainte-Sévère-sur-Indre ›
- Sougé ›
- Tournon-Saint-Martin ›
- Valençay ›
- Vatan ›
- Velles ›
- Vendœuvres ›
- Verneuil-sur-Igneraie ›
- Vicq-Exemplet ›
- Vicq-sur-Nahon ›
- Vigoux ›
- Villedieu-sur-Indre ›
- Villegouin ›
- Vineuil ›
- Vouillon ›
- Écueillé ›
- Éguzon-Chantôme ›
- Étrechet ›
315 entreprises actives dans 103 communes, dont 100 à Châteauroux. Les 315 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 160 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,7 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,4 %), chiffre d'affaires type 152 k€.
- 64 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 64 › 26 % des 247 âges connus · comme la France (27 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 7 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
315 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 85
- 1 à 9 : 77
- 10 à 49 : 4
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 13
Sans effectif déclaré au répertoire : 134 entreprises, 43 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 22
- créations, 2017 : 14
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 8
- créations, 2020 : 9
- créations, 2021 : 16
- créations, 2022 : 12
- créations, 2023 : 15
- créations, 2024 : 7
- créations, 2025 : 7
- créations, 2026 (provisoire) : 5
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 16
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 9
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 8
- fermetures, 2025 : 6
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 103 communes · Châteauroux 100 · Issoudun 19 · Le Blanc 13
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Châteauroux › | 100 | 14 |
| Issoudun › | 19 | 8 |
| Le Blanc › | 13 | 5 |
| La Châtre › | 12 | 1 |
| Déols › | 12 | 1 |
… et 98 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOC DE GESTION INTERNE GUIGNARD › (nouvel onglet) | Ceaulmont | 3,6 M€ | 4,8 % |
| AVIAGROUP INDUSTRIES SAS › (nouvel onglet) | Le Pechereau | 2,1 M€ | 5,8 % |
| SOCIETE FINANCIERE GALLAUD › (nouvel onglet) | Argenton-sur-Creuse | 1,8 M€ | 12,2 % |
| SAPIK › (nouvel onglet) | Chezelles | 1,2 M€ | 2,5 % |
| HOLDING DES VARENNES › (nouvel onglet) | La Vernelle | 1,1 M€ | −5,7 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 64.3 64.3 Fonds de placement et entités financières similaires › 1 14810 entreprises ayant déposé
- 64.2 64.2 Activités des sociétés holding › 37744 entreprises ayant déposé
- 64.1 64.1 Intermédiation monétaire › non publié0 entreprise ayant déposé
- 64.9 64.9 Autres activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 64.2 64.2 Activités des sociétés holding › 163 k€60 comptes
- 64.1 64.1 Intermédiation monétaire › non publié1 compte
- 64.3 64.3 Fonds de placement et entités financières similaires › non publié12 comptes
- 64.9 64.9 Autres activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › non publié1 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 64.3 64.3 Fonds de placement et entités financières similaires › 26,7 %60 âges connus
- 64.2 64.2 Activités des sociétés holding › 24,7 %170 âges connus
- 64.1 64.1 Intermédiation monétaire › non publié13 âges connus
- 64.9 64.9 Autres activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › non publié4 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 160 k€ de chiffre d'affaires, 8,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 83 entreprises qui publient leurs comptes (26 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 160 k€ · n = 74
- < 100 k€ : 31
- 100–250 k€ : 16
- 250–500 k€ : 14
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 4
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Indre · n = 45
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
36 à 56 comptes par exercice
(provisoire)
- Indre
- France
- Indre, 2016 : 5,73
- Indre, 2017 : 7,71
- Indre, 2018 : 11,12
- Indre, 2019 : 12,15
- Indre, 2020 : 10,92
- Indre, 2021 : 7,95
- Indre, 2022 : 6,05
- Indre, 2023 : 8,06
- Indre, 2024 : 4,49
- Indre, 2025 (provisoire) : 8,79
- France, 2016 : 6,15
- France, 2017 : 6,06
- France, 2018 : 5,3
- France, 2019 : 5,33
- France, 2020 : 5,86
- France, 2021 : 6,45
- France, 2022 : 5,78
- France, 2023 : 5,88
- France, 2024 : 5,78
- France, 2025 (provisoire) : 5,69
Entreprises en perte
part des comptes · Indre
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,32
- en perte, 2017 : 19,15
- en perte, 2018 : 13,46
- en perte, 2019 : 23,53
- en perte, 2020 : 20,41
- en perte, 2021 : 12,5
- en perte, 2022 : 21,43
- en perte, 2023 : 12,73
- en perte, 2024 : 12,96
- en perte, 2025 (provisoire) : 13,89
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,7
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,26
- capitaux propres négatifs, 2018 : 1,92
- capitaux propres négatifs, 2019 : 1,96
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,04
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,36
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,64
- capitaux propres négatifs, 2024 : 1,85
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 13
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 4
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 10
- médiane 4,5 %
la moitié entre −7,3 % et 15 % · France 5,8 % · 53 comptes
Endettement global 30 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 15
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 1
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 30 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 59 % · France 28 % · 54 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 4
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 4
- médiane 0
la moitié entre −8,8 % et 8,8 % · France 0,7 % · 49 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 52,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 5
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 2
- 2,5 à 5 % : 3
- 5 à 7,5 % : 0
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 37
- médiane 52,8 %
un quart sous 8,8 %, un quart au-dessus de 18 % · France 34,8 % · 54 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 2
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 0
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 1
- médiane 10 %
la moitié entre 3,0 % et 26 % · France 8 % · 53 comptes
Solidité
Autonomie financière 71 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 4
- 10 à 20 % : 1
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 15
- médiane 71 %
un quart sous 41 %, un quart au-dessus de 90 % · France 72 % · 54 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 19
- 0,5 à 1 ans : 6
- 1 à 1,5 ans : 4
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 12
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,4 ans · France 1,6 ans · 49 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 126 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 0
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 25
- médiane 126 j
un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 140 j · France 144 j · 54 comptes
Besoin en fonds de roulement 199 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 6
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 2
- 0 à 10 j : 1
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 35
- médiane 199 j
un quart sous −15 j, un quart au-dessus de 20 j · France 135 j · 54 comptes
Délai fournisseurs 69 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 8
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 1
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 14
- médiane 69 j
un quart sous 36 j, un quart au-dessus de 140 j · France 69 j · 53 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 88 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 9
- 50 à 60 % : 0
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 6
- médiane 88 %
la moitié entre 67 % et 103 % · France 84 % · 47 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
64 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 22
- 40–49 ans : 75
- 50–59 ans : 86
- 60–69 ans : 45
- 70 ans et plus : 19
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 27 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 247 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
247 entreprises (78 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 68 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 17
- 1 : 230
- 2 : 47
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 14
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOCIETE GENERALE › (nouvel onglet) | 2 320 | 5 | non publié |
| BNP PARIBAS › (nouvel onglet) | 1 956 | 8 | non publié |
| CREDIT LYONNAIS › (nouvel onglet) | 1 433 | 3 | non publié |
| LYONNAISE DE BANQUE › (nouvel onglet) | 356 | 1 | non publié |
| BANQUE CIC OUEST › (nouvel onglet) | 254 | 2 | non publié |
| CCF › (nouvel onglet) | 235 | 5 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 17 | 230 | 68 | 315 |
| Établissements, en France | 0 | 230 | 7 730 | 7 960 |
| CA médian | trop peu | 150 k€ | trop peu | 160 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,8 % | trop peu | 8,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | 0,0 % | trop peu | 0,0 % |
| Proche retraite | trop peu | 24 % | 36 % | 26 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,0 % | 2,9 % | 2,9 % |
17 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 91 % de 85 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 88 % de 77 · bilan seul 8 %
- 10 à 49 : 75 % de 4
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 15 % de 13
- effectif inconnu : 0 % de 134
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 39,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 281 · 54 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend les activités de collecte et de redistribution de fonds à des fins autres que le financement de la sécurité sociale obligatoire ou des caisses d'assurance ou de retraite.
Les dispositions institutionnelles nationales jouent un rôle important dans le classement interne à cette division.
Source : INSEE, NAF rév. 2.