SECTEUR France
66.11 Administration de marchés financiers · France
48 départements
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardennes (08) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Drôme (26) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Loire (42) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Paris (75) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
187 entreprises actives dans 115 communes. Les 187 entreprises ›
Modifier
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type.
- 37 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 37 › 44 % des 85 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −5 entreprises de moins en 2025 : 1 création, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
187 entreprises · −5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 17
- 1 à 9 : 16
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 144 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 6
- créations, 2018 : 4
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 4
- créations, 2021 : 12
- créations, 2022 : 9
- créations, 2023 : 5
- créations, 2024 : 4
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 9
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 11
- fermetures, 2023 : 5
- fermetures, 2024 : 7
- fermetures, 2025 : 6
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 187
Proche retraite France 43,5 % 85 âges connus
CA médian
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 65
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 18
- 3 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 10
- 4 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 7
- 5 Var › (nouvel onglet) 83 7
- 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 4
- 7 Hérault › (nouvel onglet) 34 4
- 8 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 3
- 9 Marne › (nouvel onglet) 51 3
- 10 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 3
- 11 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 3
- 12 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 2
- 13 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 2
- 14 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 2
- 15 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2
- 16 Finistère › (nouvel onglet) 29 2
- 17 Gard › (nouvel onglet) 30 2
- 18 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 2
- 19 Loire › (nouvel onglet) 42 2
- 20 Nord › (nouvel onglet) 59 2
- 21 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2
- 22 Rhône › (nouvel onglet) 69 2
- 23 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2
- 24 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
- 25 Calvados › (nouvel onglet) 14 1
- 26 Charente › (nouvel onglet) 16 1
- 27 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1
- 28 Drôme › (nouvel onglet) 26 1
- 29 Essonne › (nouvel onglet) 91 1
- 30 Guyane › (nouvel onglet) 973 1
- 31 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1
- 32 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1
- 33 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1
- 34 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1
- 35 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
- 36 Lot › (nouvel onglet) 46 1
- 37 Manche › (nouvel onglet) 50 1
- 38 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1
- 39 Oise › (nouvel onglet) 60 1
- 40 Orne › (nouvel onglet) 61 1
- 41 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1
- 42 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1
- 43 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1
- 44 Somme › (nouvel onglet) 80 1
- 45 Tarn › (nouvel onglet) 81 1
- 46 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1
- 47 Vendée › (nouvel onglet) 85 1
- 48 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
- Ain 01 non publié
- Aisne 02 non publié
- Allier 03 non publié
- Ardèche 07 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aube 10 non publié
- Aude 11 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Cantal 15 non publié
- Cher 18 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Côte-d'Or 21 non publié
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Dordogne 24 non publié
- Doubs 25 non publié
- Eure 27 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Haute-Savoie 74 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Indre 36 non publié
- Indre-et-Loire 37 non publié
- Isère 38 non publié
- Jura 39 non publié
- Landes 40 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Maine-et-Loire 49 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Meuse 55 non publié
- Morbihan 56 non publié
- Moselle 57 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Pas-de-Calais 62 non publié
- Pyrénées-Atlantiques 64 non publié
- Sarthe 72 non publié
- Savoie 73 non publié
- Seine-Maritime 76 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Val-d'Oise 95 non publié
- Vosges 88 non publié
- Yonne 89 non publié
Métropoles 12 · un titre de colonne trie
| France | 187 | −4,9 % | 44 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 77 | −7,1 % | 40 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 16 | −15,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 3 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 2 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 1 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EUROCLEAR FRANCE › (nouvel onglet) | Paris | 222,3 M€ | 35,9 % |
| EPEX SPOT › (nouvel onglet) | Paris | 138,9 M€ | 52,5 % |
| AQUIS EXCHANGE EUROPE › (nouvel onglet) | Paris | 15,9 M€ | 21,0 % |
| MARSEILLE ESTIENNE D'ORVES STATIONNEMENT › (nouvel onglet) | Puteaux | 3,7 M€ | — |
| HBI › (nouvel onglet) | Paris | 629 k€ | 9,4 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 66.11Z 66.11Z Administration de marchés financiers › 758,9 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 66.11Z 66.11Z Administration de marchés financiers › 43,5 %85 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 14 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
37 proches de la retraite, 44 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 11
- 40–49 ans : 17
- 50–59 ans : 20
- 60–69 ans : 17
- 70 ans et plus : 20
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 85 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
176 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 11 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 54
- 1 : 122
- 2 : 9
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PORTZAMPARC › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| EURONEXT PARIS SA › (nouvel onglet) | 3 | 349,3 M€ | 50,6 % |
| JPC INVEST › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
| DEUTSCHE BORSE AKTIENGESELLSCHAFT › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
| ZEDET › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
| AQUIS EXCHANGE LTD › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 54 | 122 | 11 | 187 |
| Établissements actifs | 0 | 122 | 26 | 148 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 47 % | trop peu | 44 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | 1,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,5 % |
54 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 76 % de 17 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 81 % de 16
- 10 à 49 : 80 % de 5
- 50 à 249 : 50 % de 4
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 144
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 758,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.