SECTEUR France › Doubs
66.2 Activités auxiliaires d'assurance et de caisses de retraite · Doubs
115 communes
- Abbenans ›
- Anteuil ›
- Appenans ›
- Arbouans ›
- Arc-sous-Cicon ›
- Arcey ›
- Audincourt ›
- Avanne-Aveney ›
- Bart ›
- Baume-les-Dames ›
- Bavans ›
- Besançon ›
- Beure ›
- Bournois ›
- Bulle ›
- Charquemont ›
- Chaucenne ›
- Chenecey-Buillon ›
- Chevigney-sur-l'Ognon ›
- Châtillon-le-Duc ›
- Courcelles-lès-Montbéliard ›
- Côtebrune ›
- Dambenois ›
- Dampierre-les-Bois ›
- Dampierre-sur-le-Doubs ›
- Dannemarie-sur-Crète ›
- Dasle ›
- Deluz ›
- Devecey ›
- Doubs ›
- Désandans ›
- Fallerans ›
- Flangebouche ›
- Fontain ›
- Franois ›
- Frasne ›
- Geneuille ›
- Gennes ›
- Grand-Charmont ›
- Grandfontaine ›
- Granges-Narboz ›
- Issans ›
- L'Hôpital-du-Grosbois ›
- L'Isle-sur-le-Doubs ›
- La Cluse-et-Mijoux ›
- La Tour-de-Sçay ›
- La Vèze ›
- Labergement-Sainte-Marie ›
- Larnod ›
- Lavernay ›
- Le Puy ›
- Le Russey ›
- Les Combes ›
- Les Fins ›
- Les Écorces ›
- Levier ›
- Longevilles-Mont-d'Or ›
- Loray ›
- Lougres ›
- Mamirolle ›
- Mandeure ›
- Maîche ›
- Miserey-Salines ›
- Moncley ›
- Montbéliard ›
- Montfaucon ›
- Montferrand-le-Château ›
- Morre ›
- Morteau ›
- Myon ›
- Mésandans ›
- Métabief ›
- Nancray ›
- Novillars ›
- Orchamps-Vennes ›
- Ornans ›
- Osse ›
- Osselle-Routelle ›
- Pays-de-Montbenoît ›
- Pelousey ›
- Pierrefontaine-les-Varans ›
- Pirey ›
- Pont-de-Roide-Vermondans ›
- Pontarlier ›
- Pouilley-les-Vignes ›
- Quingey ›
- Roche-lez-Beaupré ›
- Rochejean ›
- Rougemont ›
- Saint-Maurice-Colombier ›
- Saint-Vit ›
- Sainte-Marie ›
- Sainte-Suzanne ›
- Saône ›
- Seloncourt ›
- Septfontaines ›
- Serre-les-Sapins ›
- Sochaux ›
- Séchin ›
- Tarcenay-Foucherans ›
- Thise ›
- Trévillers ›
- Vaire ›
- Val-d'Usiers ›
- Valdahon ›
- Valentigney ›
- Villars-Saint-Georges ›
- Villers-Saint-Martin ›
- Villers-le-Lac ›
- Vorges-les-Pins ›
- Vuillecin ›
- École-Valentin ›
- Émagny ›
- Étrappe ›
- Étupes ›
452 entreprises actives dans 115 communes, dont 156 à Besançon. Les 452 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 562 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 13,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (15,9 %), chiffre d'affaires type 230 k€.
- 54 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 54 › 20 % des 273 âges connus · en dessous de la France (25 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +18 entreprises de plus en 2025 : 34 créations, 16 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 28/10/2026.
› Le marché
452 entreprises · +18 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 16
- 1 à 9 : 114
- 10 à 49 : 14
- 50 à 249 : 5
- 250 et plus : 10
Sans effectif déclaré au répertoire : 293 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 14
- créations, 2017 : 14
- créations, 2018 : 16
- créations, 2019 : 28
- créations, 2020 : 22
- créations, 2021 : 25
- créations, 2022 : 37
- créations, 2023 : 15
- créations, 2024 : 24
- créations, 2025 : 34
- créations, 2026 (provisoire) : 24
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 19
- fermetures, 2018 : 7
- fermetures, 2019 : 20
- fermetures, 2020 : 8
- fermetures, 2021 : 20
- fermetures, 2022 : 27
- fermetures, 2023 : 18
- fermetures, 2024 : 19
- fermetures, 2025 : 16
- fermetures, 2026 (provisoire) : 11
Où 115 communes · Besançon 156 · Montbéliard 40 · Pontarlier 38
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Besançon › | 156 | 24 |
| Montbéliard › | 40 | 4 |
| Pontarlier › | 38 | 9 |
| Baume-les-Dames › | 15 | 1 |
| Morteau › | 14 | 2 |
… et 110 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PETIT & ASSOCIES › (nouvel onglet) | Besancon | 1,2 M€ | 42,3 % |
| Arnaud Diana › (nouvel onglet) | Charquemont | 778 k€ | 33,0 % |
| BUREAU CENTRAL D'ASSURANCES › (nouvel onglet) | Besancon | 761 k€ | 31,3 % |
| T.E.C. ASSURANCES › (nouvel onglet) | Besancon | 646 k€ | −5,3 % |
| Anthony Corneille › (nouvel onglet) | Baume-les-Dames | 643 k€ | 12,3 % |
Classes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 66.22 66.22 Activités des agents et courtiers d'assurances › 328 k€47 comptes
- 66.21 66.21 Évaluation des risques et dommages › non publié11 comptes
- 66.29 66.29 Autres activités auxiliaires d'assurance et de caisses de retraite › non publié0 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 66.22 66.22 Activités des agents et courtiers d'assurances › 17,6 %255 âges connus
- 66.21 66.21 Évaluation des risques et dommages › non publié13 âges connus
- 66.29 66.29 Autres activités auxiliaires d'assurance et de caisses de retraite › non publié5 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 562 k€ de chiffre d'affaires, 13,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 61 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 562 k€ · n = 58
- < 100 k€ : 7
- 100–250 k€ : 11
- 250–500 k€ : 10
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 16
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 404
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
20 à 38 comptes par exercice
(provisoire)
- Doubs
- France
- Doubs, 2016 : 10,64
- Doubs, 2017 : 12,32
- Doubs, 2018 : 10,03
- Doubs, 2019 : 14,28
- Doubs, 2020 : 11,78
- Doubs, 2021 : 18,3
- Doubs, 2022 : 15,86
- Doubs, 2023 : 13,12
- France, 2016 : 12,96
- France, 2017 : 14,2
- France, 2018 : 13,8
- France, 2019 : 14,1
- France, 2020 : 16,89
- France, 2021 : 17,15
- France, 2022 : 15,9
- France, 2023 : 15,64
- France, 2024 : 16,24
- France, 2025 (provisoire) : 17,83
Entreprises en perte
part des comptes · Doubs
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 5,26
- en perte, 2017 : 10,81
- en perte, 2018 : 5,56
- en perte, 2019 : 8,82
- en perte, 2020 : 13,89
- en perte, 2021 : 5,71
- en perte, 2022 : 11,11
- en perte, 2023 : 14,71
- en perte, 2024 : 3,57
- en perte, 2025 (provisoire) : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,7
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,71
- capitaux propres négatifs, 2022 : 2,78
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Doubs n'a que 28 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 041 comptes.
Marge d'EBE 16,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 168
- −7,5 à −5 % : 35
- −5 à −2,5 % : 43
- −2,5 à 0 % : 47
- 0 à 2,5 % : 122
- 2,5 à 5 % : 78
- 5 à 7,5 % : 122
- 7,5 à 10 % : 114
- 10 à 12,5 % : 132
- 12,5 à 15 % : 107
- 15 à 17,5 % : 98
- 17,5 à 20 % : 115
- 20 à 22,5 % : 86
- 22,5 à 25 % : 83
- 25 à 27,5 % : 54
- ≥ 27,5 % : 633
- médiane 16,2 %
un quart sous 5,3 %, un quart au-dessus de 28 % · 2 037 comptes
Endettement global 43 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 239
- 10 à 20 % : 238
- 20 à 30 % : 237
- 30 à 40 % : 233
- 40 à 50 % : 206
- 50 à 60 % : 203
- 60 à 70 % : 175
- 70 à 80 % : 146
- 80 à 90 % : 121
- 90 à 100 % : 106
- 100 à 110 % : 19
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 9
- 140 à 150 % : 8
- ≥ 150 % : 71
- médiane 43 %
la moitié entre 21 % et 70 % · 2 041 comptes
Croissance du CA 6,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 91
- −25 à −20 % : 29
- −20 à −15 % : 41
- −15 à −10 % : 63
- −10 à −5 % : 86
- −5 à 0 % : 154
- 0 à 5 % : 244
- 5 à 10 % : 260
- 10 à 15 % : 163
- 15 à 20 % : 102
- 20 à 25 % : 81
- 25 à 30 % : 51
- 30 à 35 % : 44
- ≥ 35 % : 175
- médiane 6,7 %
la moitié entre −2,2 % et 18 % · 1 584 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 12,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 124
- −12,5 à −10 % : 19
- −10 à −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 28
- −5 à −2,5 % : 42
- −2,5 à 0 % : 56
- 0 à 2,5 % : 162
- 2,5 à 5 % : 126
- 5 à 7,5 % : 141
- 7,5 à 10 % : 163
- 10 à 12,5 % : 129
- 12,5 à 15 % : 146
- 15 à 17,5 % : 102
- ≥ 17,5 % : 781
- médiane 12,7 %
un quart sous 3,7 %, un quart au-dessus de 18 % · 2 034 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 99
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 26
- −5 à 0 % : 53
- 0 à 5 % : 162
- 5 à 10 % : 188
- 10 à 15 % : 200
- 15 à 20 % : 164
- 20 à 25 % : 130
- 25 à 30 % : 121
- 30 à 35 % : 89
- 35 à 40 % : 71
- 40 à 45 % : 77
- 45 à 50 % : 62
- 50 à 55 % : 44
- 55 à 60 % : 38
- 60 à 65 % : 34
- 65 à 70 % : 38
- 70 à 75 % : 34
- ≥ 75 % : 256
- médiane 22 %
la moitié entre 8,3 % et 48 % · 1 897 comptes
Solidité
Autonomie financière 56 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 92
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 20
- −10 à 0 % : 18
- 0 à 10 % : 115
- 10 à 20 % : 129
- 20 à 30 % : 151
- 30 à 40 % : 173
- 40 à 50 % : 200
- 50 à 60 % : 204
- 60 à 70 % : 231
- 70 à 80 % : 233
- 80 à 90 % : 234
- ≥ 90 % : 232
- médiane 56 %
la moitié entre 28 % et 78 % · 2 041 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 966
- 0,5 à 1 ans : 167
- 1 à 1,5 ans : 126
- 1,5 à 2 ans : 77
- 2 à 2,5 ans : 68
- 2,5 à 3 ans : 65
- 3 à 3,5 ans : 40
- 3,5 à 4 ans : 35
- 4 à 4,5 ans : 31
- 4,5 à 5 ans : 19
- 5 à 5,5 ans : 26
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 18
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 12
- ≥ 7,5 ans : 139
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 1 810 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 92 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 250
- 10 à 20 j : 155
- 20 à 30 j : 117
- 30 à 40 j : 97
- 40 à 50 j : 112
- 50 à 60 j : 73
- 60 à 70 j : 71
- 70 à 80 j : 66
- 80 à 90 j : 64
- 90 à 100 j : 75
- 100 à 110 j : 64
- 110 à 120 j : 64
- 120 à 130 j : 35
- 130 à 140 j : 50
- ≥ 140 j : 746
- médiane 92 j
un quart sous 29 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 039 comptes
Besoin en fonds de roulement −8 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 312
- −110 à −100 j : 24
- −100 à −90 j : 26
- −90 à −80 j : 35
- −80 à −70 j : 37
- −70 à −60 j : 39
- −60 à −50 j : 55
- −50 à −40 j : 76
- −40 à −30 j : 111
- −30 à −20 j : 122
- −20 à −10 j : 150
- −10 à 0 j : 161
- 0 à 10 j : 127
- 10 à 20 j : 96
- ≥ 20 j : 668
- médiane −8 j
un quart sous −53 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 039 comptes
Délai fournisseurs 37 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 469
- 10 à 20 j : 243
- 20 à 30 j : 189
- 30 à 40 j : 168
- 40 à 50 j : 88
- 50 à 60 j : 114
- 60 à 70 j : 83
- 70 à 80 j : 53
- 80 à 90 j : 44
- 90 à 100 j : 35
- 100 à 110 j : 34
- 110 à 120 j : 34
- 120 à 130 j : 21
- 130 à 140 j : 31
- ≥ 140 j : 434
- médiane 37 j
la moitié entre 12 j et 113 j · 2 040 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 64 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 700
- 50 à 60 % : 184
- 60 à 70 % : 239
- 70 à 80 % : 290
- 80 à 90 % : 238
- 90 à 100 % : 139
- 100 à 110 % : 49
- 110 à 120 % : 23
- 120 à 130 % : 15
- ≥ 130 % : 68
- médiane 64 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 82 % · 1 945 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
54 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 84
- 40–49 ans : 75
- 50–59 ans : 60
- 60–69 ans : 33
- 70 ans et plus : 21
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 12 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 273 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
347 entreprises (77 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 105 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 8,8 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 52
- 1 : 295
- 2 : 54
- 3 à 5 : 28
- 6 à 10 : 5
- 11 à 50 : 10
- plus de 50 : 8
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ASSURANCES 2000 › (nouvel onglet) | 323 | 2 | 83,2 M€ |
| BCA EXPERTISE SAS › (nouvel onglet) | 84 | 1 | 142,7 M€ |
| SARETEC FRANCE › (nouvel onglet) | 79 | 1 | 218,4 M€ |
| POLYEXPERT FRANCE › (nouvel onglet) | 76 | 1 | 189,3 M€ |
| ELEX FRANCE › (nouvel onglet) | 75 | 1 | 199,8 M€ |
| MMA GESTION › (nouvel onglet) | 70 | 3 | 13,6 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 52 | 295 | 105 | 452 |
| Établissements, en France | 0 | 295 | 1 304 | 1 599 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 8,8 M€ | 562 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 16,3 % | 13,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +11,2 % |
| Proche retraite | 65 % | 17 % | 14 % | 20 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,0 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 1,9 % | 1,4 % | 15,2 % | 4,6 % |
52 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 65 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 16 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 32 % de 114 · bilan seul 6 %
- 10 à 49 : 29 % de 14 · bilan seul 57 %
- 50 à 249 : 100 % de 5
- 250 et plus : 90 % de 10
- effectif inconnu : 0 % de 293
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 76,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend l'activité exercée par des agents (courtiers) consistant à vendre des contrats d'assurance de rente et d'autres formes de contrat d'assurance ou à fournir d'autres services liés aux prestations pour salariés ou aux caisses d'assurance et de retraite, tels que le règlement des demandes d'indemnisation ou l'administration de tiers.
Source : INSEE, NAF rév. 2.