SECTEUR France

66.2 Activités auxiliaires d'assurance et de caisses de retraite · France

107 départements

56 182 entreprises actives dans 10 461 communes. Les 56 182 entreprises ›

66.2 Activités auxiliaires d'assurance et de caisses de retraite × actives
Modifier

En bref

  • 233 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 15,9 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (13,0 % alors).
  • 7 591 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 7 591 › 25 % des 30 674 âges connus
  • 70 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +597 entreprises de plus en 2025 : 3 643 créations, 3 046 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 140 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 98 liquidations, 40 redressements · 83 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

56 182 entreprises · +597 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2 750
  • 1 à 9 : 11 723
  • 10 à 49 : 1 045
  • 50 à 249 : 166
  • 250 et plus : 58

Sans effectif déclaré au répertoire : 40 440 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

4 000 2 000 0
2 880 1 613 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2584
  • créations, 2017 : 2607
  • créations, 2018 : 2812
  • créations, 2019 : 3141
  • créations, 2020 : 3118
  • créations, 2021 : 3529
  • créations, 2022 : 3442
  • créations, 2023 : 3220
  • créations, 2024 : 3452
  • créations, 2025 : 3643
  • créations, 2026 (provisoire) : 2880
  • fermetures, 2016 : 1733
  • fermetures, 2017 : 1894
  • fermetures, 2018 : 1917
  • fermetures, 2019 : 1944
  • fermetures, 2020 : 2131
  • fermetures, 2021 : 2307
  • fermetures, 2022 : 2221
  • fermetures, 2023 : 2675
  • fermetures, 2024 : 3142
  • fermetures, 2025 : 3046
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1613

Où

Entreprises actives 63 – 170 171 – 307 308 – 483 484 – 777 778 – 9 902 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 56 182

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 5 703
  2. 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 2 187
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 2 096
  4. 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 986
  5. 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 895
  6. 6 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 785
  7. 7 Nord › (nouvel onglet) 59 1 742
  8. 8 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1 402
  9. 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 206
  10. 10 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 192
  11. 11 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 138
  12. 12 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1 119
  13. 13 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1 107
  14. 14 Var › (nouvel onglet) 83 1 075
  15. 15 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 960
  16. 16 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 918
  17. 17 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 895
  18. 18 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 863
  19. 19 Isère › (nouvel onglet) 38 834
  20. 20 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 829
  21. 21 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 823
  22. 22 Moselle › (nouvel onglet) 57 777
  23. 23 Essonne › (nouvel onglet) 91 771
  24. 24 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 748
  25. 25 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 690
  26. 26 Calvados › (nouvel onglet) 14 679
  27. 27 Gard › (nouvel onglet) 30 649
  28. 28 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 639
  29. 29 Finistère › (nouvel onglet) 29 618
  30. 30 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 596
  31. 31 Vendée › (nouvel onglet) 85 572
  32. 32 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 569
  33. 33 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 564
  34. 34 Loire › (nouvel onglet) 42 561
  35. 35 Morbihan › (nouvel onglet) 56 555
  36. 36 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 552
  37. 37 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 542
  38. 38 Oise › (nouvel onglet) 60 541
  39. 39 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 513
  40. 40 Marne › (nouvel onglet) 51 501
  41. 41 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 487
  42. 42 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 486
  43. 43 Somme › (nouvel onglet) 80 483
  44. 44 Loiret › (nouvel onglet) 45 461
  45. 45 Doubs › (nouvel onglet) 25 454
  46. 46 Ain › (nouvel onglet) 01 450
  47. 47 La Réunion › (nouvel onglet) 974 449
  48. 48 Eure › (nouvel onglet) 27 440
  49. 49 Savoie › (nouvel onglet) 73 432
  50. 50 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 431
  51. 51 Landes › (nouvel onglet) 40 426
  52. 52 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 414
  53. 53 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 393
  54. 54 Aisne › (nouvel onglet) 02 389
  55. 55 Drôme › (nouvel onglet) 26 388
  56. 56 Dordogne › (nouvel onglet) 24 385
  57. 57 Vienne › (nouvel onglet) 86 385
  58. 58 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 360
  59. 59 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 351
  60. 60 Sarthe › (nouvel onglet) 72 343
  61. 61 Gers › (nouvel onglet) 32 337
  62. 62 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 337
  63. 63 Aude › (nouvel onglet) 11 314
  64. 64 Charente › (nouvel onglet) 16 308
  65. 65 Manche › (nouvel onglet) 50 307
  66. 66 Vosges › (nouvel onglet) 88 304
  67. 67 Corrèze › (nouvel onglet) 19 298
  68. 68 Aveyron › (nouvel onglet) 12 296
  69. 69 Yonne › (nouvel onglet) 89 285
  70. 70 Tarn › (nouvel onglet) 81 284
  71. 71 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 280
  72. 72 Martinique › (nouvel onglet) 972 269
  73. 73 Cher › (nouvel onglet) 18 259
  74. 74 Allier › (nouvel onglet) 03 246
  75. 75 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 246
  76. 76 Aube › (nouvel onglet) 10 236
  77. 77 Indre › (nouvel onglet) 36 233
  78. 78 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 230
  79. 79 Mayenne › (nouvel onglet) 53 224
  80. 80 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 219
  81. 81 Ardèche › (nouvel onglet) 07 216
  82. 82 Ardennes › (nouvel onglet) 08 210
  83. 83 Jura › (nouvel onglet) 39 206
  84. 84 Lot › (nouvel onglet) 46 204
  85. 85 Orne › (nouvel onglet) 61 188
  86. 86 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 170
  87. 87 Meuse › (nouvel onglet) 55 169
  88. 88 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 167
  89. 89 Nièvre › (nouvel onglet) 58 165
  90. 90 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 149
  91. 91 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 148
  92. 92 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 143
  93. 93 Creuse › (nouvel onglet) 23 140
  94. 94 Ariège › (nouvel onglet) 09 138
  95. 95 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 135
  96. 96 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 124
  97. 97 Cantal › (nouvel onglet) 15 111
  98. 98 Guyane › (nouvel onglet) 973 109
  99. 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 82
  100. 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 63
  101. 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 59
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 45
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 33
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 5
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 4
  106. 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 3
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 56 182 +6,2 % 25 % 233 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 9 902 +5,5 % 25 % 402 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 1 863 +4,5 % 25 % 392 k€
Lyon › (nouvel onglet) 1 706 +5,9 % 23 % 948 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 1 176 +15,3 % 18 % 1,2 M€
Toulouse › (nouvel onglet) 983 +9,4 % 20 % 399 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 963 +7,8 % 22 % 235 k€
Lille › (nouvel onglet) 946 +6,6 % 24 % 1,2 M€
Nantes › (nouvel onglet) 673 +13,4 % 24 % 1,5 M€
Montpellier › (nouvel onglet) 601 +11,8 % 21 % 611 k€
Rouen › (nouvel onglet) 580 +24,2 % 16 % 4,8 M€
Strasbourg › (nouvel onglet) 500 +8,8 % 31 % 3,0 M€
Toulon › (nouvel onglet) 478 +5,3 % 28 % 194 k€
Rennes › (nouvel onglet) 474 +24,2 % 16 % 6,2 M€
Dijon › (nouvel onglet) 335 +23,0 % 28 % 1,1 M€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 325 +4,7 % 25 % 432 k€
Tours › (nouvel onglet) 314 +11,6 % 19 % 3,9 M€
Grenoble › (nouvel onglet) 312 +2,5 % 26 % 1,0 M€
Nancy › (nouvel onglet) 302 +4,7 % 22 % 2,9 M€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 293 +9,3 % 16 % 12,7 M€
Metz › (nouvel onglet) 276 −0,7 % 37 % 1,2 M€
Orléans › (nouvel onglet) 254 +11,2 % 19 % 3,8 M€
Brest › (nouvel onglet) 150 +15,5 % 24 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SOCIETE EUROPEENNE DE DEVELOPPEMENT D'ASSURANCES ( E.D.A.) › (nouvel onglet) Massy 128,7 M€ 99,1 %
CORUM ASSET MANAGEMENT › (nouvel onglet) Paris 117,6 M€ 38,6 %
TEXA › (nouvel onglet) Puteaux 113,0 M€ 1,7 %
EDF ASSURANCES › (nouvel onglet) Paris 88,9 M€ 2,5 %
EDMOND DE ROTHSCHILD ASSURANCES ET CONSEILS (FRANCE) › (nouvel onglet) Paris 73,2 M€ 30,7 %

Classes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 233 k€ de chiffre d'affaires, 15,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 5 071 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 233 k€ · n = 4 794

< 100 k€ 1 356
100–250 k€ 1 155
250–500 k€ 913
0,5–1 M€ 528
1–2 M€ 293
2–5 M€ 217
5 M€ et plus 332
  • < 100 k€ : 1 356
  • 100–250 k€ : 1 155
  • 250–500 k€ : 913
  • 0,5–1 M€ : 528
  • 1–2 M€ : 293
  • 2–5 M€ : 217
  • 5 M€ et plus : 332

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 383

Achats et charges externes 54 €
Personnel 24 €
Impôts, autres 2 €
EBE 19 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 050 à 2 615 comptes par exercice

17,8 % 15,4 % 13 %
17,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 12,98
  • France, 2017 : 14,2
  • France, 2018 : 13,8
  • France, 2019 : 14,1
  • France, 2020 : 16,89
  • France, 2021 : 17,18
  • France, 2022 : 15,9
  • France, 2023 : 15,65
  • France, 2024 : 16,39
  • France, 2025 (provisoire) : 17,77

Entreprises en perte

part des comptes · France

20 % 10 % 0 %
12 % 4,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 12,61
  • en perte, 2017 : 11,99
  • en perte, 2018 : 12,15
  • en perte, 2019 : 12,44
  • en perte, 2020 : 12,35
  • en perte, 2021 : 12,63
  • en perte, 2022 : 13,07
  • en perte, 2023 : 13,68
  • en perte, 2024 : 13,76
  • en perte, 2025 (provisoire) : 12,02
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,61
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,54
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,27
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,02
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,49
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,7
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,19
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,87
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,59
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,48

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 16,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 16,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 163
  • −7,5 à −5 % : 35
  • −5 à −2,5 % : 43
  • −2,5 à 0 % : 46
  • 0 à 2,5 % : 120
  • 2,5 à 5 % : 77
  • 5 à 7,5 % : 118
  • 7,5 à 10 % : 114
  • 10 à 12,5 % : 130
  • 12,5 à 15 % : 106
  • 15 à 17,5 % : 98
  • 17,5 à 20 % : 115
  • 20 à 22,5 % : 86
  • 22,5 à 25 % : 82
  • 25 à 27,5 % : 53
  • ≥ 27,5 % : 628
  • médiane 16,4 %

un quart sous 5,4 %, un quart au-dessus de 28 % · 2 014 comptes

Endettement global 43 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 43 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 239
  • 10 à 20 % : 236
  • 20 à 30 % : 236
  • 30 à 40 % : 232
  • 40 à 50 % : 202
  • 50 à 60 % : 200
  • 60 à 70 % : 173
  • 70 à 80 % : 144
  • 80 à 90 % : 121
  • 90 à 100 % : 104
  • 100 à 110 % : 19
  • 110 à 120 % : 18
  • 120 à 130 % : 11
  • 130 à 140 % : 8
  • 140 à 150 % : 8
  • ≥ 150 % : 67
  • médiane 43 %

la moitié entre 21 % et 70 % · 2 018 comptes

Croissance du CA 6,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 6,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 89
  • −25 à −20 % : 29
  • −20 à −15 % : 41
  • −15 à −10 % : 62
  • −10 à −5 % : 84
  • −5 à 0 % : 154
  • 0 à 5 % : 242
  • 5 à 10 % : 260
  • 10 à 15 % : 163
  • 15 à 20 % : 101
  • 20 à 25 % : 81
  • 25 à 30 % : 52
  • 30 à 35 % : 44
  • ≥ 35 % : 174
  • médiane 6,8 %

la moitié entre −2,1 % et 18 % · 1 576 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 12,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 12,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 119
  • −12,5 à −10 % : 19
  • −10 à −7,5 % : 14
  • −7,5 à −5 % : 28
  • −5 à −2,5 % : 41
  • −2,5 à 0 % : 56
  • 0 à 2,5 % : 159
  • 2,5 à 5 % : 123
  • 5 à 7,5 % : 138
  • 7,5 à 10 % : 164
  • 10 à 12,5 % : 129
  • 12,5 à 15 % : 147
  • 15 à 17,5 % : 101
  • ≥ 17,5 % : 773
  • médiane 12,8 %

un quart sous 3,9 %, un quart au-dessus de 18 % · 2 011 comptes

Rentabilité des capitaux propres 22 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 22 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 98
  • −15 à −10 % : 11
  • −10 à −5 % : 26
  • −5 à 0 % : 52
  • 0 à 5 % : 160
  • 5 à 10 % : 187
  • 10 à 15 % : 198
  • 15 à 20 % : 163
  • 20 à 25 % : 129
  • 25 à 30 % : 122
  • 30 à 35 % : 89
  • 35 à 40 % : 70
  • 40 à 45 % : 76
  • 45 à 50 % : 62
  • 50 à 55 % : 44
  • 55 à 60 % : 36
  • 60 à 65 % : 33
  • 65 à 70 % : 37
  • 70 à 75 % : 33
  • ≥ 75 % : 254
  • médiane 22 %

la moitié entre 8,3 % et 47 % · 1 880 comptes

Solidité

Autonomie financière 56 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 56 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 87
  • −30 à −20 % : 9
  • −20 à −10 % : 19
  • −10 à 0 % : 18
  • 0 à 10 % : 113
  • 10 à 20 % : 129
  • 20 à 30 % : 149
  • 30 à 40 % : 171
  • 40 à 50 % : 197
  • 50 à 60 % : 200
  • 60 à 70 % : 230
  • 70 à 80 % : 232
  • 80 à 90 % : 232
  • ≥ 90 % : 232
  • médiane 56 %

la moitié entre 29 % et 78 % · 2 018 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 959
  • 0,5 à 1 ans : 166
  • 1 à 1,5 ans : 124
  • 1,5 à 2 ans : 76
  • 2 à 2,5 ans : 66
  • 2,5 à 3 ans : 64
  • 3 à 3,5 ans : 39
  • 3,5 à 4 ans : 35
  • 4 à 4,5 ans : 31
  • 4,5 à 5 ans : 19
  • 5 à 5,5 ans : 26
  • 5,5 à 6 ans : 12
  • 6 à 6,5 ans : 18
  • 6,5 à 7 ans : 9
  • 7 à 7,5 ans : 11
  • ≥ 7,5 ans : 138
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · 1 793 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 92 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 92 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 240
  • 10 à 20 j : 151
  • 20 à 30 j : 119
  • 30 à 40 j : 95
  • 40 à 50 j : 111
  • 50 à 60 j : 73
  • 60 à 70 j : 71
  • 70 à 80 j : 67
  • 80 à 90 j : 64
  • 90 à 100 j : 75
  • 100 à 110 j : 62
  • 110 à 120 j : 64
  • 120 à 130 j : 34
  • 130 à 140 j : 49
  • ≥ 140 j : 741
  • médiane 92 j

un quart sous 29 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 016 comptes

Besoin en fonds de roulement −8 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −8 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 307
  • −110 à −100 j : 24
  • −100 à −90 j : 26
  • −90 à −80 j : 35
  • −80 à −70 j : 37
  • −70 à −60 j : 39
  • −60 à −50 j : 53
  • −50 à −40 j : 75
  • −40 à −30 j : 110
  • −30 à −20 j : 119
  • −20 à −10 j : 148
  • −10 à 0 j : 160
  • 0 à 10 j : 124
  • 10 à 20 j : 97
  • ≥ 20 j : 662
  • médiane −8 j

un quart sous −53 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 016 comptes

Délai fournisseurs 37 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 37 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 462
  • 10 à 20 j : 240
  • 20 à 30 j : 187
  • 30 à 40 j : 167
  • 40 à 50 j : 87
  • 50 à 60 j : 113
  • 60 à 70 j : 82
  • 70 à 80 j : 52
  • 80 à 90 j : 44
  • 90 à 100 j : 35
  • 100 à 110 j : 34
  • 110 à 120 j : 33
  • 120 à 130 j : 21
  • 130 à 140 j : 31
  • ≥ 140 j : 429
  • médiane 37 j

la moitié entre 12 j et 113 j · 2 017 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 64 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 64 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 689
  • 50 à 60 % : 183
  • 60 à 70 % : 239
  • 70 à 80 % : 290
  • 80 à 90 % : 235
  • 90 à 100 % : 136
  • 100 à 110 % : 49
  • 110 à 120 % : 23
  • 120 à 130 % : 15
  • ≥ 130 % : 67
  • médiane 64 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 82 % · 1 926 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

7 591 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 70 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 7 065
40–49 ans 8 108
50–59 ans 7 910
60–69 ans 4 701
70 ans et plus 2 890
  • moins de 40 ans : 7 065
  • 40–49 ans : 8 108
  • 50–59 ans : 7 910
  • 60–69 ans : 4 701
  • 70 ans et plus : 2 890
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 7 591 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 155 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 878 entreprises transférées › Entreprises
  3. 70 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 30 674 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

140 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

114 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
92 2016 101 2017 106 2018 102 2019 69 2020
60 2021 82 2022 131 2023 120 2024 140 2025 83 2026
(provisoire)
92 2016 101 2017 106 2018 102 2019 69 2020 60 2021 82 2022 131 2023 120 2024 140 2025 83 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 68 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 2 ; Total : 92
  • 2017 : liquidations : 58 ; redressements : 42 ; sauvegardes : 1 ; Total : 101
  • 2018 : liquidations : 72 ; redressements : 34 ; sauvegardes : 0 ; Total : 106
  • 2019 : liquidations : 69 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 1 ; Total : 102
  • 2020 : liquidations : 48 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 0 ; Total : 69
  • 2021 : liquidations : 48 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 3 ; Total : 60
  • 2022 : liquidations : 70 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 3 ; Total : 82
  • 2023 : liquidations : 108 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 3 ; Total : 131
  • 2024 : liquidations : 88 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 0 ; Total : 120
  • 2025 : liquidations : 98 ; redressements : 40 ; sauvegardes : 2 ; Total : 140
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 56 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 0 ; Total : 83

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 138 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 71 % sont passés en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.

5 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

295 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

49 056 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 7 126 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 696 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 9 042
1 40 014
2 5 248
3 à 5 1 704
6 à 10 99
11 à 50 64
plus de 50 11
  • aucun actif : 9 042
  • 1 : 40 014
  • 2 : 5 248
  • 3 à 5 : 1 704
  • 6 à 10 : 99
  • 11 à 50 : 64
  • plus de 50 : 11

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
ASSURANCES 2000 › (nouvel onglet) 323 83,2 M€ 16,5 %
CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE LOIRE-CENTRE › (nouvel onglet) 203 non publié —
BCA EXPERTISE SAS › (nouvel onglet) 84 142,7 M€ 2,3 %
SARETEC FRANCE › (nouvel onglet) 79 218,4 M€ 9,4 %
POLYEXPERT FRANCE › (nouvel onglet) 76 196,3 M€ 21,2 %
ELEX FRANCE › (nouvel onglet) 75 199,8 M€ 16,3 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises9 04240 0147 12656 182
Établissements actifs040 01419 36159 375
CA médian53 k€182 k€696 k€233 k€
Marge d'EBE médiane7,0 %16,5 %14,8 %15,9 %
Croissance du CA médiane+0,8 %+5,2 %+5,5 %+5,2 %
Proche retraite75 %21 %21 %25 %
En procédure collective0,2 %0,6 %0,6 %0,5 %
Dirigées par une société0,1 %2,2 %4,7 %2,2 %

9 042 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 75 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 66 % de 2 750 · bilan seul 14 %
1 à 9 26 % de 11 723 · bilan seul 9 %
10 à 49 39 % de 1 045 · bilan seul 36 %
50 à 249 83 % de 166 · bilan seul 7 %
250 et plus 83 % de 58
effectif inconnu 0 % de 40 440
  • 0 salarié : 66 % de 2 750 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 26 % de 11 723 · bilan seul 9 %
  • 10 à 49 : 39 % de 1 045 · bilan seul 36 %
  • 50 à 249 : 83 % de 166 · bilan seul 7 %
  • 250 et plus : 83 % de 58
  • effectif inconnu : 0 % de 40 440
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 23,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 36 · 2 113 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend l'activité exercée par des agents (courtiers) consistant à vendre des contrats d'assurance de rente et d'autres formes de contrat d'assurance ou à fournir d'autres services liés aux prestations pour salariés ou aux caisses d'assurance et de retraite, tels que le règlement des demandes d'indemnisation ou l'administration de tiers.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page