SECTEUR France › Guyane
66.2 Activités auxiliaires d'assurance et de caisses de retraite · Guyane
8 communes
109 entreprises actives dans 8 communes, dont 49 à Cayenne. Les 109 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 233 k€ de chiffre d'affaires, 15,9 % en EBE.
- 9 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 9 › 17 % des 54 âges connus · en dessous de la France (25 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 4 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
109 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 20
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 77 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 14
- créations, 2017 : 9
- créations, 2018 : 15
- créations, 2019 : 11
- créations, 2020 : 6
- créations, 2021 : 9
- créations, 2022 : 10
- créations, 2023 : 14
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 7
- fermetures, 2019 : 8
- fermetures, 2020 : 6
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 5
- fermetures, 2023 : 15
- fermetures, 2024 : 17
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 8 communes · Cayenne 49 · Remire-Montjoly 22 · Saint-Laurent-du-Maroni 18
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 49 | 5 |
| Remire-Montjoly › | 22 | 3 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 18 | 1 |
| Matoury › | 14 | 0 |
| Kourou › | 11 | 0 |
… et 3 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| OUEST COURTAGE ASSURANCES › (nouvel onglet) | Saint-Laurent-du-Maroni | 407 k€ | 48,2 % |
| CAZAMONG › (nouvel onglet) | Cayenne | 317 k€ | −1,7 % |
| CENTRE D'ETUDES D'ASSURANCES GUYANE › (nouvel onglet) | Cayenne | 246 k€ | 3,0 % |
| ASLA & CP › (nouvel onglet) | Matoury | 181 k€ | 31,6 % |
| CIRCA-REP › (nouvel onglet) | Cayenne | 38 k€ | 22,6 % |
Classes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 66.22 66.22 Activités des agents et courtiers d'assurances › 13,7 %51 âges connus
- 66.21 66.21 Évaluation des risques et dommages › non publié3 âges connus
- 66.29 66.29 Autres activités auxiliaires d'assurance et de caisses de retraite › non publié0 âge connu
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 18 entreprises qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 18 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 794 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 233 k€ · n = 4 794
- < 100 k€ : 1 356
- 100–250 k€ : 1 155
- 250–500 k€ : 913
- 0,5–1 M€ : 528
- 1–2 M€ : 293
- 2–5 M€ : 217
- 5 M€ et plus : 332
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 383
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 050 à 2 615 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 12,98
- France, 2017 : 14,2
- France, 2018 : 13,8
- France, 2019 : 14,1
- France, 2020 : 16,89
- France, 2021 : 17,18
- France, 2022 : 15,9
- France, 2023 : 15,65
- France, 2024 : 16,39
- France, 2025 (provisoire) : 17,77
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,61
- en perte, 2017 : 11,99
- en perte, 2018 : 12,15
- en perte, 2019 : 12,44
- en perte, 2020 : 12,35
- en perte, 2021 : 12,63
- en perte, 2022 : 13,07
- en perte, 2023 : 13,68
- en perte, 2024 : 13,76
- en perte, 2025 (provisoire) : 12,02
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,61
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,54
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,27
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,02
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,49
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,7
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,19
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,87
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,59
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,48
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 018 comptes.
Marge d'EBE 16,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 163
- −7,5 à −5 % : 35
- −5 à −2,5 % : 43
- −2,5 à 0 % : 46
- 0 à 2,5 % : 120
- 2,5 à 5 % : 77
- 5 à 7,5 % : 118
- 7,5 à 10 % : 114
- 10 à 12,5 % : 130
- 12,5 à 15 % : 106
- 15 à 17,5 % : 98
- 17,5 à 20 % : 115
- 20 à 22,5 % : 86
- 22,5 à 25 % : 82
- 25 à 27,5 % : 53
- ≥ 27,5 % : 628
- médiane 16,4 %
un quart sous 5,4 %, un quart au-dessus de 28 % · 2 014 comptes
Endettement global 43 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 239
- 10 à 20 % : 236
- 20 à 30 % : 236
- 30 à 40 % : 232
- 40 à 50 % : 202
- 50 à 60 % : 200
- 60 à 70 % : 173
- 70 à 80 % : 144
- 80 à 90 % : 121
- 90 à 100 % : 104
- 100 à 110 % : 19
- 110 à 120 % : 18
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 8
- ≥ 150 % : 67
- médiane 43 %
la moitié entre 21 % et 70 % · 2 018 comptes
Croissance du CA 6,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 89
- −25 à −20 % : 29
- −20 à −15 % : 41
- −15 à −10 % : 62
- −10 à −5 % : 84
- −5 à 0 % : 154
- 0 à 5 % : 242
- 5 à 10 % : 260
- 10 à 15 % : 163
- 15 à 20 % : 101
- 20 à 25 % : 81
- 25 à 30 % : 52
- 30 à 35 % : 44
- ≥ 35 % : 174
- médiane 6,8 %
la moitié entre −2,1 % et 18 % · 1 576 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 12,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 119
- −12,5 à −10 % : 19
- −10 à −7,5 % : 14
- −7,5 à −5 % : 28
- −5 à −2,5 % : 41
- −2,5 à 0 % : 56
- 0 à 2,5 % : 159
- 2,5 à 5 % : 123
- 5 à 7,5 % : 138
- 7,5 à 10 % : 164
- 10 à 12,5 % : 129
- 12,5 à 15 % : 147
- 15 à 17,5 % : 101
- ≥ 17,5 % : 773
- médiane 12,8 %
un quart sous 3,9 %, un quart au-dessus de 18 % · 2 011 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 98
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 26
- −5 à 0 % : 52
- 0 à 5 % : 160
- 5 à 10 % : 187
- 10 à 15 % : 198
- 15 à 20 % : 163
- 20 à 25 % : 129
- 25 à 30 % : 122
- 30 à 35 % : 89
- 35 à 40 % : 70
- 40 à 45 % : 76
- 45 à 50 % : 62
- 50 à 55 % : 44
- 55 à 60 % : 36
- 60 à 65 % : 33
- 65 à 70 % : 37
- 70 à 75 % : 33
- ≥ 75 % : 254
- médiane 22 %
la moitié entre 8,3 % et 47 % · 1 880 comptes
Solidité
Autonomie financière 56 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 87
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 19
- −10 à 0 % : 18
- 0 à 10 % : 113
- 10 à 20 % : 129
- 20 à 30 % : 149
- 30 à 40 % : 171
- 40 à 50 % : 197
- 50 à 60 % : 200
- 60 à 70 % : 230
- 70 à 80 % : 232
- 80 à 90 % : 232
- ≥ 90 % : 232
- médiane 56 %
la moitié entre 29 % et 78 % · 2 018 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 959
- 0,5 à 1 ans : 166
- 1 à 1,5 ans : 124
- 1,5 à 2 ans : 76
- 2 à 2,5 ans : 66
- 2,5 à 3 ans : 64
- 3 à 3,5 ans : 39
- 3,5 à 4 ans : 35
- 4 à 4,5 ans : 31
- 4,5 à 5 ans : 19
- 5 à 5,5 ans : 26
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 18
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 11
- ≥ 7,5 ans : 138
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · 1 793 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 92 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 240
- 10 à 20 j : 151
- 20 à 30 j : 119
- 30 à 40 j : 95
- 40 à 50 j : 111
- 50 à 60 j : 73
- 60 à 70 j : 71
- 70 à 80 j : 67
- 80 à 90 j : 64
- 90 à 100 j : 75
- 100 à 110 j : 62
- 110 à 120 j : 64
- 120 à 130 j : 34
- 130 à 140 j : 49
- ≥ 140 j : 741
- médiane 92 j
un quart sous 29 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 016 comptes
Besoin en fonds de roulement −8 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 307
- −110 à −100 j : 24
- −100 à −90 j : 26
- −90 à −80 j : 35
- −80 à −70 j : 37
- −70 à −60 j : 39
- −60 à −50 j : 53
- −50 à −40 j : 75
- −40 à −30 j : 110
- −30 à −20 j : 119
- −20 à −10 j : 148
- −10 à 0 j : 160
- 0 à 10 j : 124
- 10 à 20 j : 97
- ≥ 20 j : 662
- médiane −8 j
un quart sous −53 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 016 comptes
Délai fournisseurs 37 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 462
- 10 à 20 j : 240
- 20 à 30 j : 187
- 30 à 40 j : 167
- 40 à 50 j : 87
- 50 à 60 j : 113
- 60 à 70 j : 82
- 70 à 80 j : 52
- 80 à 90 j : 44
- 90 à 100 j : 35
- 100 à 110 j : 34
- 110 à 120 j : 33
- 120 à 130 j : 21
- 130 à 140 j : 31
- ≥ 140 j : 429
- médiane 37 j
la moitié entre 12 j et 113 j · 2 017 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 64 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 689
- 50 à 60 % : 183
- 60 à 70 % : 239
- 70 à 80 % : 290
- 80 à 90 % : 235
- 90 à 100 % : 136
- 100 à 110 % : 49
- 110 à 120 % : 23
- 120 à 130 % : 15
- ≥ 130 % : 67
- médiane 64 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 82 % · 1 926 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
9 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 14
- 40–49 ans : 17
- 50–59 ans : 14
- 60–69 ans : 5
- 70 ans et plus : 4
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 54 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
76 entreprises (70 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 33 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 10
- 1 : 66
- 2 : 19
- 3 à 5 : 9
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BCA EXPERTISE SAS › (nouvel onglet) | 84 | 1 | 142,7 M€ |
| APRIL MON ASSURANCE › (nouvel onglet) | 51 | 1 | 13,1 M€ |
| SFS FRANCE COURTAGE › (nouvel onglet) | 40 | 1 | non publié |
| ADEP › (nouvel onglet) | 34 | 3 | 22,9 M€ |
| ASSURANCES NICOLE LACOUR › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 6,3 M€ |
| DIOT-SIACI OUTRE-MER › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 10,0 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 10 | 66 | 33 | 109 |
| Établissements, en France | 0 | 66 | 289 | 355 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 7 % | trop peu | 17 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,0 % | 21,2 % | 8,3 % |
10 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
- 1 à 9 : 45 % de 20
- 10 à 49 : 60 % de 5 · bilan seul 40 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 77
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 15,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend l'activité exercée par des agents (courtiers) consistant à vendre des contrats d'assurance de rente et d'autres formes de contrat d'assurance ou à fournir d'autres services liés aux prestations pour salariés ou aux caisses d'assurance et de retraite, tels que le règlement des demandes d'indemnisation ou l'administration de tiers.
Source : INSEE, NAF rév. 2.