SECTEUR France › Rhône

66.21 Évaluation des risques et dommages · Rhône

61 communes

144 entreprises actives dans 61 communes, dont 114 dans Lyon (métropole). Les 144 entreprises ›

66.21 Évaluation des risques et dommages × Rhône × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 7,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,6 % en EBE. Marge comme la France (8,7 %), chiffre d'affaires type 325 k€.
  • 21 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 21 › 30 % des 71 âges connus · en dessous de la France (34 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,4 % par an.
  • +6 entreprises de plus en 2025 : 9 créations, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

144 entreprises · +6 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 4
  • 1 à 9 : 30
  • 10 à 49 : 16
  • 50 à 249 : 10
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 78 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

20 10 0
3 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 8
  • créations, 2017 : 9
  • créations, 2018 : 6
  • créations, 2019 : 12
  • créations, 2020 : 6
  • créations, 2021 : 6
  • créations, 2022 : 5
  • créations, 2023 : 6
  • créations, 2024 : 7
  • créations, 2025 : 9
  • créations, 2026 (provisoire) : 3
  • fermetures, 2016 : 7
  • fermetures, 2017 : 7
  • fermetures, 2018 : 5
  • fermetures, 2019 : 6
  • fermetures, 2020 : 8
  • fermetures, 2021 : 6
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 3
  • fermetures, 2024 : 9
  • fermetures, 2025 : 3
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où 61 communes · Lyon 3e Arrondissement 22 · Lyon 6e Arrondissement 12 · Villeurbanne 8

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 56 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ACEA EXPERTS › (nouvel onglet) Charly 2,6 M€ 9,6 %
IDEA LYON N.R. EXPERTISES AUTOMOBILES › (nouvel onglet) Genas 1,3 M€ 8,2 %
AGENCE DE GESTION DES SINISTRES MEDICAUX › (nouvel onglet) Lyon 1,3 M€ 50,9 %
GEAJC › (nouvel onglet) Limonest 796 k€ 25,3 %
NDBA › (nouvel onglet) Frontenas 775 k€ 34,2 %

Sous-classes (1)

Entreprises actives

  1. 66.21Z 66.21Z Évaluation des risques et dommages › 144

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 7,1 M€ de chiffre d'affaires, 9,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 43 entreprises qui publient leurs comptes (30 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 7,1 M€ · n = 42

< 100 k€ 3
100–250 k€ 4
250–500 k€ 2
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 4
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 21
  • < 100 k€ : 3
  • 100–250 k€ : 4
  • 250–500 k€ : 2
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 21

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 56

Achats et charges externes 88 €
Personnel 11 €
Impôts, autres 1 €
EBE −1 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

19 à 28 comptes par exercice

10,8 % 8,2 % 5,6 %
5,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Rhône
  • France
  • France, 2016 : 9,13
  • France, 2017 : 9,1
  • France, 2018 : 10,81
  • France, 2019 : 8,92
  • France, 2020 : 9,28
  • France, 2021 : 8,75
  • France, 2022 : 9,24
  • France, 2023 : 8,3
  • France, 2024 : 7,85
  • France, 2025 (provisoire) : 5,64

Entreprises en perte

part des comptes · Rhône

40 % 20 % 0 %
19,1 % 4,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 26,32
  • en perte, 2017 : 13,04
  • en perte, 2018 : 7,69
  • en perte, 2019 : 14,81
  • en perte, 2020 : 20,0
  • en perte, 2021 : 8,33
  • en perte, 2022 : 10,71
  • en perte, 2023 : 21,43
  • en perte, 2024 : 25,93
  • en perte, 2025 (provisoire) : 19,05
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,53
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 13,04
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,85
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,41
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,41
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,76

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Rhône n'a que 27 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 128 comptes.

Marge d'EBE 7,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 14
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 7
  • 0 à 2,5 % : 21
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 9
  • 7,5 à 10 % : 14
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 5
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 6
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 15
  • médiane 7,8 %

la moitié entre 0,7 % et 16 % · 127 comptes

Endettement global 53 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 10
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 19
  • 50 à 60 % : 21
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 15
  • 80 à 90 % : 9
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 53 %

la moitié entre 36 % et 75 % · 128 comptes

Croissance du CA 13,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 13,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 1
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 13
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 14
  • 15 à 20 % : 12
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 5
  • ≥ 35 % : 18
  • médiane 13,5 %

la moitié entre 1,4 % et 27 % · 103 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 7,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 7,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 7
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 17
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 19
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 26
  • médiane 7,7 %

la moitié entre 1,9 % et 14 % · 128 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 12
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 20
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 4
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 6
  • médiane 18 %

la moitié entre 7,9 % et 41 % · 117 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 6
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 11
  • 20 à 30 % : 14
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 21
  • 50 à 60 % : 19
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 8
  • ≥ 90 % : 6
  • médiane 47 %

la moitié entre 24 % et 63 % · 128 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 59
  • 0,5 à 1 ans : 13
  • 1 à 1,5 ans : 11
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 5
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 12
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 116 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 42 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 15
  • 10 à 20 j : 19
  • 20 à 30 j : 12
  • 30 à 40 j : 17
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 28
  • médiane 42 j

la moitié entre 19 j et 110 j · 128 comptes

Besoin en fonds de roulement 17 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 17 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 9
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 8
  • −10 à 0 j : 11
  • 0 à 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 11
  • ≥ 20 j : 59
  • médiane 17 j

un quart sous −20 j, un quart au-dessus de 20 j · 128 comptes

Délai fournisseurs 67 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 67 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 8
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 13
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 11
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 27
  • médiane 67 j

la moitié entre 39 j et 130 j · 128 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 82 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 82 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 19
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 21
  • 80 à 90 % : 22
  • 90 à 100 % : 28
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 7
  • médiane 82 %

la moitié entre 66 % et 94 % · 120 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

21 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 9
40–49 ans 14
50–59 ans 27
60–69 ans 16
70 ans et plus 5
  • moins de 40 ans : 9
  • 40–49 ans : 14
  • 50–59 ans : 27
  • 60–69 ans : 16
  • 70 ans et plus : 5
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 21 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 14 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 71 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

99 entreprises (69 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 45 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 8
1 91
2 13
3 à 5 9
6 à 10 4
11 à 50 13
plus de 50 6
  • aucun actif : 8
  • 1 : 91
  • 2 : 13
  • 3 à 5 : 9
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 13
  • plus de 50 : 6

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
BCA EXPERTISE SAS › (nouvel onglet) 84 2 142,7 M€
SARETEC FRANCE › (nouvel onglet) 79 1 218,4 M€
POLYEXPERT FRANCE › (nouvel onglet) 76 1 196,3 M€
ELEX FRANCE › (nouvel onglet) 75 1 199,8 M€
ROADIA › (nouvel onglet) 73 2 24,9 M€
3C › (nouvel onglet) 56 1 41,1 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises89145144
Établissements, en France091770861
CA médiantrop peutrop peutrop peu7,1 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu9,6 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+12,6 %
Proche retraitetrop peu24 %38 %30 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %8,8 %48,9 %20,8 %

8 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 4
1 à 9 47 % de 30 · bilan seul 17 %
10 à 49 69 % de 16 · bilan seul 31 %
50 à 249 100 % de 10
250 et plus 100 % de 6
effectif inconnu 0 % de 78
  • 0 salarié : 50 % de 4
  • 1 à 9 : 47 % de 30 · bilan seul 17 %
  • 10 à 49 : 69 % de 16 · bilan seul 31 %
  • 50 à 249 : 100 % de 10
  • 250 et plus : 100 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 78
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 85,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page