SECTEUR France
66.30Z Gestion de fonds · France
105 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
121 162 entreprises actives dans 16 545 communes. Les 121 162 entreprises ›
Modifier
En bref
- 120 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,4 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (7,3 % alors).
- 16 491 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 16 491 › 16 % des 101 552 âges connus
- 121 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +12 805 entreprises de plus en 2025 : 14 771 créations, 1 966 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 394 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 222 liquidations, 122 redressements · 377 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
121 162 entreprises · +12 805 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 23 721
- 1 à 9 : 17 424
- 10 à 49 : 1 858
- 50 à 249 : 464
- 250 et plus : 179
Sans effectif déclaré au répertoire : 77 516 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1651
- créations, 2017 : 3662
- créations, 2018 : 6236
- créations, 2019 : 7934
- créations, 2020 : 8338
- créations, 2021 : 11348
- créations, 2022 : 13351
- créations, 2023 : 16050
- créations, 2024 : 17119
- créations, 2025 : 14771
- créations, 2026 (provisoire) : 10226
- fermetures, 2016 : 184
- fermetures, 2017 : 267
- fermetures, 2018 : 315
- fermetures, 2019 : 439
- fermetures, 2020 : 527
- fermetures, 2021 : 717
- fermetures, 2022 : 927
- fermetures, 2023 : 1154
- fermetures, 2024 : 1479
- fermetures, 2025 : 1966
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1293
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 121 162
Proche retraite France 16,2 % 101 552 âges connus
CA médian France 120 k€ 14 949 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 17 300
- 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 5 074
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 4 388
- 4 Nord › (nouvel onglet) 59 4 084
- 5 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 4 079
- 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 3 614
- 7 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 3 025
- 8 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 2 927
- 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 2 336
- 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2 314
- 11 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2 224
- 12 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1 998
- 13 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 990
- 14 Var › (nouvel onglet) 83 1 957
- 15 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1 908
- 16 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 905
- 17 Isère › (nouvel onglet) 38 1 900
- 18 Finistère › (nouvel onglet) 29 1 843
- 19 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1 749
- 20 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 713
- 21 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 623
- 22 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 551
- 23 Loire › (nouvel onglet) 42 1 533
- 24 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1 500
- 25 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1 436
- 26 Gard › (nouvel onglet) 30 1 427
- 27 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 419
- 28 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1 414
- 29 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1 328
- 30 Vendée › (nouvel onglet) 85 1 238
- 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1 214
- 32 Calvados › (nouvel onglet) 14 1 160
- 33 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1 142
- 34 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1 134
- 35 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1 131
- 36 Moselle › (nouvel onglet) 57 1 124
- 37 Ain › (nouvel onglet) 01 1 056
- 38 Marne › (nouvel onglet) 51 1 044
- 39 Loiret › (nouvel onglet) 45 1 014
- 40 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 002
- 41 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 980
- 42 Drôme › (nouvel onglet) 26 928
- 43 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 916
- 44 Oise › (nouvel onglet) 60 898
- 45 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 877
- 46 Doubs › (nouvel onglet) 25 874
- 47 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 862
- 48 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 839
- 49 Eure › (nouvel onglet) 27 829
- 50 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 825
- 51 Manche › (nouvel onglet) 50 809
- 52 Savoie › (nouvel onglet) 73 808
- 53 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 805
- 54 Sarthe › (nouvel onglet) 72 765
- 55 Vienne › (nouvel onglet) 86 705
- 56 Landes › (nouvel onglet) 40 703
- 57 Tarn › (nouvel onglet) 81 625
- 58 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 620
- 59 Somme › (nouvel onglet) 80 594
- 60 Charente › (nouvel onglet) 16 551
- 61 Mayenne › (nouvel onglet) 53 534
- 62 Aisne › (nouvel onglet) 02 525
- 63 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 484
- 64 Aude › (nouvel onglet) 11 481
- 65 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 477
- 66 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 458
- 67 Jura › (nouvel onglet) 39 458
- 68 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 454
- 69 Dordogne › (nouvel onglet) 24 453
- 70 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 406
- 71 Vosges › (nouvel onglet) 88 387
- 72 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 377
- 73 Ardèche › (nouvel onglet) 07 375
- 74 Aube › (nouvel onglet) 10 354
- 75 Allier › (nouvel onglet) 03 352
- 76 Corrèze › (nouvel onglet) 19 347
- 77 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 340
- 78 Aveyron › (nouvel onglet) 12 316
- 79 Yonne › (nouvel onglet) 89 299
- 80 Orne › (nouvel onglet) 61 298
- 81 Cher › (nouvel onglet) 18 287
- 82 Martinique › (nouvel onglet) 972 280
- 83 Ardennes › (nouvel onglet) 08 269
- 84 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 259
- 85 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 259
- 86 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 253
- 87 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 208
- 88 Gers › (nouvel onglet) 32 206
- 89 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 184
- 90 Indre › (nouvel onglet) 36 175
- 91 Cantal › (nouvel onglet) 15 174
- 92 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 164
- 93 Ariège › (nouvel onglet) 09 163
- 94 Meuse › (nouvel onglet) 55 163
- 95 Lot › (nouvel onglet) 46 153
- 96 Nièvre › (nouvel onglet) 58 134
- 97 Guyane › (nouvel onglet) 973 122
- 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 119
- 99 Creuse › (nouvel onglet) 23 104
- 100 Mayotte › (nouvel onglet) 976 87
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 70
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 60
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 49
- 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 2
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 121 162 | +99,7 % | 16 % | 120 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 24 908 | +94,2 % | 17 % | 250 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 4 100 | +114,9 % | 15 % | 125 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 3 934 | +89,8 % | 17 % | 143 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 2 536 | +81,4 % | 18 % | 114 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 088 | +98,3 % | 14 % | 111 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 456 | +90,7 % | 15 % | 142 k€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 1 397 | +70,2 % | 17 % | 138 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 388 | +102,6 % | 14 % | 144 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 072 | +108,1 % | 13 % | 120 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 980 | +84,9 % | 19 % | 226 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 951 | +129,5 % | 19 % | 119 k€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 836 | +90,1 % | 11 % | 135 k€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 647 | +83,4 % | 23 % | 101 k€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 639 | +116,7 % | 18 % | 96 k€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 596 | +88,5 % | 15 % | 181 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 531 | +111,9 % | 14 % | 244 k€ |
| Dijon › (nouvel onglet) | 524 | +85,6 % | 19 % | 139 k€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 523 | +104,9 % | 15 % | 136 k€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 501 | +92,5 % | 16 % | 133 k€ |
| Brest › (nouvel onglet) | 436 | +66,1 % | 16 % | 203 k€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 424 | +118,8 % | 17 % | 158 k€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 377 | +94,9 % | 16 % | 138 k€ |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| NATIXIS INVESTMENT MANAGERS INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | Paris | 854,5 M€ | −0,5 % |
| SOCIETE GENERALE GESTION › (nouvel onglet) | Paris | 399,3 M€ | 16,7 % |
| LBP AM › (nouvel onglet) | Paris | 343,9 M€ | 17,8 % |
| PAI › (nouvel onglet) | Paris | 267,6 M€ | 46,1 % |
| INFRAVIA CAPITAL PARTNERS › (nouvel onglet) | Paris | 244,6 M€ | 65,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 120 k€ de chiffre d'affaires, 9,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 14 949 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 120 k€ · n = 13 184
- < 100 k€ : 5 774
- 100–250 k€ : 3 663
- 250–500 k€ : 1 763
- 0,5–1 M€ : 851
- 1–2 M€ : 432
- 2–5 M€ : 332
- 5 M€ et plus : 369
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 8 661
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
2 622 à 9 239 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,34
- France, 2017 : 7,45
- France, 2018 : 6,39
- France, 2019 : 6,91
- France, 2020 : 7,72
- France, 2021 : 8,52
- France, 2022 : 8,14
- France, 2023 : 8,93
- France, 2024 : 9,09
- France, 2025 (provisoire) : 8,07
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,0
- en perte, 2017 : 18,46
- en perte, 2018 : 20,97
- en perte, 2019 : 20,91
- en perte, 2020 : 21,39
- en perte, 2021 : 19,35
- en perte, 2022 : 20,18
- en perte, 2023 : 20,12
- en perte, 2024 : 20,76
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,79
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,51
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,03
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,4
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,8
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,26
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,26
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,18
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,81
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,92
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,47
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 9,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 2164
- −7,5 à −5 % : 181
- −5 à −2,5 % : 255
- −2,5 à 0 % : 337
- 0 à 2,5 % : 484
- 2,5 à 5 % : 443
- 5 à 7,5 % : 439
- 7,5 à 10 % : 439
- 10 à 12,5 % : 307
- 12,5 à 15 % : 259
- 15 à 17,5 % : 261
- 17,5 à 20 % : 238
- 20 à 22,5 % : 185
- 22,5 à 25 % : 193
- 25 à 27,5 % : 171
- ≥ 27,5 % : 2820
- médiane 9,1 %
un quart sous −5,7 %, un quart au-dessus de 28 % · 9 176 comptes
Endettement global 37 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1926
- 10 à 20 % : 1073
- 20 à 30 % : 965
- 30 à 40 % : 860
- 40 à 50 % : 776
- 50 à 60 % : 710
- 60 à 70 % : 633
- 70 à 80 % : 624
- 80 à 90 % : 546
- 90 à 100 % : 676
- 100 à 110 % : 185
- 110 à 120 % : 63
- 120 à 130 % : 38
- 130 à 140 % : 22
- 140 à 150 % : 11
- ≥ 150 % : 130
- médiane 37 %
la moitié entre 14 % et 70 % · 9 238 comptes
Croissance du CA 4,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 672
- −25 à −20 % : 121
- −20 à −15 % : 165
- −15 à −10 % : 223
- −10 à −5 % : 290
- −5 à 0 % : 1013
- 0 à 5 % : 599
- 5 à 10 % : 488
- 10 à 15 % : 313
- 15 à 20 % : 299
- 20 à 25 % : 205
- 25 à 30 % : 172
- 30 à 35 % : 153
- ≥ 35 % : 1245
- médiane 4 %
la moitié entre −4,9 % et 27 % · 5 958 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 31,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 1376
- −12,5 à −10 % : 61
- −10 à −7,5 % : 74
- −7,5 à −5 % : 83
- −5 à −2,5 % : 115
- −2,5 à 0 % : 206
- 0 à 2,5 % : 426
- 2,5 à 5 % : 275
- 5 à 7,5 % : 253
- 7,5 à 10 % : 226
- 10 à 12,5 % : 221
- 12,5 à 15 % : 191
- 15 à 17,5 % : 166
- ≥ 17,5 % : 5534
- médiane 31,4 %
un quart sous 2,3 %, un quart au-dessus de 18 % · 9 207 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 528
- −15 à −10 % : 113
- −10 à −5 % : 200
- −5 à 0 % : 716
- 0 à 5 % : 1539
- 5 à 10 % : 882
- 10 à 15 % : 765
- 15 à 20 % : 627
- 20 à 25 % : 527
- 25 à 30 % : 363
- 30 à 35 % : 315
- 35 à 40 % : 262
- 40 à 45 % : 214
- 45 à 50 % : 203
- 50 à 55 % : 168
- 55 à 60 % : 128
- 60 à 65 % : 114
- 65 à 70 % : 105
- 70 à 75 % : 102
- ≥ 75 % : 905
- médiane 13 %
la moitié entre 2,1 % et 35 % · 8 776 comptes
Solidité
Autonomie financière 62 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 165
- −30 à −20 % : 38
- −20 à −10 % : 62
- −10 à 0 % : 190
- 0 à 10 % : 675
- 10 à 20 % : 551
- 20 à 30 % : 623
- 30 à 40 % : 643
- 40 à 50 % : 718
- 50 à 60 % : 776
- 60 à 70 % : 856
- 70 à 80 % : 958
- 80 à 90 % : 1074
- ≥ 90 % : 1909
- médiane 62 %
la moitié entre 30 % et 86 % · 9 238 comptes
Capacité de remboursement 1,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2866
- 0,5 à 1 ans : 513
- 1 à 1,5 ans : 418
- 1,5 à 2 ans : 336
- 2 à 2,5 ans : 307
- 2,5 à 3 ans : 252
- 3 à 3,5 ans : 204
- 3,5 à 4 ans : 212
- 4 à 4,5 ans : 166
- 4,5 à 5 ans : 166
- 5 à 5,5 ans : 139
- 5,5 à 6 ans : 127
- 6 à 6,5 ans : 105
- 6,5 à 7 ans : 86
- 7 à 7,5 ans : 82
- ≥ 7,5 ans : 1736
- médiane 1,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,4 ans · 7 715 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 124 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1341
- 10 à 20 j : 638
- 20 à 30 j : 430
- 30 à 40 j : 363
- 40 à 50 j : 351
- 50 à 60 j : 275
- 60 à 70 j : 231
- 70 à 80 j : 209
- 80 à 90 j : 202
- 90 à 100 j : 174
- 100 à 110 j : 154
- 110 à 120 j : 161
- 120 à 130 j : 169
- 130 à 140 j : 141
- ≥ 140 j : 4375
- médiane 124 j
un quart sous 28 j, un quart au-dessus de 140 j · 9 214 comptes
Besoin en fonds de roulement 71 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1431
- −110 à −100 j : 63
- −100 à −90 j : 87
- −90 à −80 j : 113
- −80 à −70 j : 104
- −70 à −60 j : 139
- −60 à −50 j : 138
- −50 à −40 j : 194
- −40 à −30 j : 239
- −30 à −20 j : 255
- −20 à −10 j : 302
- −10 à 0 j : 262
- 0 à 10 j : 258
- 10 à 20 j : 202
- ≥ 20 j : 5427
- médiane 71 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 9 214 comptes
Délai fournisseurs 67 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1295
- 10 à 20 j : 770
- 20 à 30 j : 689
- 30 à 40 j : 584
- 40 à 50 j : 521
- 50 à 60 j : 450
- 60 à 70 j : 413
- 70 à 80 j : 363
- 80 à 90 j : 357
- 90 à 100 j : 279
- 100 à 110 j : 273
- 110 à 120 j : 225
- 120 à 130 j : 203
- 130 à 140 j : 210
- ≥ 140 j : 2583
- médiane 67 j
un quart sous 23 j, un quart au-dessus de 140 j · 9 215 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 2656
- 50 à 60 % : 438
- 60 à 70 % : 530
- 70 à 80 % : 701
- 80 à 90 % : 1030
- 90 à 100 % : 1194
- 100 à 110 % : 565
- 110 à 120 % : 270
- 120 à 130 % : 176
- ≥ 130 % : 778
- médiane 78 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 98 % · 8 338 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
16 491 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 121 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 28 481
- 40–49 ans : 31 368
- 50–59 ans : 25 212
- 60–69 ans : 11 961
- 70 ans et plus : 4 530
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 258 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 694 entreprises transférées › Entreprises
- 121 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 101 552 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
394 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
472 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 16 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 8 ; Total : 37
- 2017 : liquidations : 12 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 4 ; Total : 23
- 2018 : liquidations : 23 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 7 ; Total : 47
- 2019 : liquidations : 33 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 4 ; Total : 54
- 2020 : liquidations : 26 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 4 ; Total : 40
- 2021 : liquidations : 48 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 6 ; Total : 64
- 2022 : liquidations : 72 ; redressements : 39 ; sauvegardes : 19 ; Total : 130
- 2023 : liquidations : 116 ; redressements : 80 ; sauvegardes : 25 ; Total : 221
- 2024 : liquidations : 166 ; redressements : 123 ; sauvegardes : 41 ; Total : 330
- 2025 : liquidations : 222 ; redressements : 122 ; sauvegardes : 50 ; Total : 394
- 2026 (provisoire) : liquidations : 197 ; redressements : 127 ; sauvegardes : 53 ; Total : 377
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 61 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 36 % ont obtenu un plan ; 56 % sont passés en liquidation, au bout de 28 mois en médiane.
Sur 25 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 64 % ont obtenu un plan ; 32 % sont passées en liquidation, au bout de 34 mois en médiane.
142 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
119 603 entreprises (99 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 559 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 618 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2 510
- 1 : 117 093
- 2 : 1 376
- 3 à 5 : 154
- 6 à 10 : 16
- 11 à 50 : 10
- plus de 50 : 3
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MBSC › (nouvel onglet) | 101 | non publié | — |
| PAREF › (nouvel onglet) | 76 | non publié | — |
| DOMITYS NORD › (nouvel onglet) | 54 | 116,7 M€ | −9,5 % |
| DOMITYS SUD-EST › (nouvel onglet) | 46 | 118,3 M€ | −0,7 % |
| DOMITYS NORD-OUEST › (nouvel onglet) | 36 | 96,0 M€ | 1,6 % |
| CEVA CONTRACT LOGISTICS EXPERTS FRANCE › (nouvel onglet) | 25 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 510 | 117 093 | 1 559 | 121 162 |
| Établissements actifs | 0 | 117 093 | 3 856 | 120 949 |
| CA médian | 56 k€ | 119 k€ | 618 k€ | 120 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 5,9 % | 9,5 % | 6,0 % | 9,4 % |
| Croissance du CA médiane | +0,8 % | +3,4 % | +6,6 % | +3,6 % |
| Proche retraite | 30 % | 16 % | 24 % | 16 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 0,6 % | 2,5 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 1,8 % | 5,6 % | 13,0 % | 5,7 % |
2 510 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 30 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 92 % de 23 721 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 76 % de 17 424 · bilan seul 10 %
- 10 à 49 : 82 % de 1 858 · bilan seul 12 %
- 50 à 249 : 92 % de 464 · bilan seul 4 %
- 250 et plus : 97 % de 179 · bilan seul 1 %
- effectif inconnu : 0 % de 77 516 · bilan seul 0 %
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 63,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 16 · 10 452 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités de gestion de portefeuilles et de fonds pour le compte de tiers (particuliers, entreprises et autres), telles que :
- la gestion des actifs des portefeuilles des particuliers
- la gestion de fonds communs de placement
- la gestion d'autres fonds de placement
- la gestion de caisses de retraite
Source : INSEE, NAF rév. 2.