SECTEUR France › Oise

66.30Z Gestion de fonds · Oise

301 communes

898 entreprises actives dans 301 communes, dont 59 à Beauvais. Les 898 entreprises ›

66.30Z Gestion de fonds × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 173 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,3 % en EBE. Marge comme la France (9,4 %), chiffre d'affaires type 120 k€.
  • 114 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 114 › 14 % des 803 âges connus · en dessous de la France (16 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • +111 entreprises de plus en 2025 : 122 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 3 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

898 entreprises · +111 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 131
  • 1 à 9 : 129
  • 10 à 49 : 7
  • 50 à 249 : 1
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 629 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
86 9 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 18
  • créations, 2017 : 18
  • créations, 2018 : 29
  • créations, 2019 : 63
  • créations, 2020 : 54
  • créations, 2021 : 86
  • créations, 2022 : 106
  • créations, 2023 : 139
  • créations, 2024 : 117
  • créations, 2025 : 122
  • créations, 2026 (provisoire) : 86
  • fermetures, 2016 : 2
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 2
  • fermetures, 2019 : 5
  • fermetures, 2020 : 5
  • fermetures, 2021 : 4
  • fermetures, 2022 : 4
  • fermetures, 2023 : 9
  • fermetures, 2024 : 11
  • fermetures, 2025 : 11
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 9

Où 301 communes · Beauvais 59 · Compiègne 59 · Lamorlaye 45

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 59 7
Compiègne › 59 10
Lamorlaye › 45 2
Senlis › 31 10
Chantilly › 25 3

… et 296 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BIOLAM GROUP › (nouvel onglet) Beauvais 3,8 M€ 18,1 %
SAKURA › (nouvel onglet) Beauvais 2,1 M€ 6,7 %
GALIPHARM INVEST › (nouvel onglet) Estrees-Saint-Denis 1,4 M€ −27,5 %
GROUPE ONA › (nouvel onglet) Senlis 942 k€ 39,0 %
DUCOROY TRANSACTIONS › (nouvel onglet) Allonne 816 k€ −51,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 173 k€ de chiffre d'affaires, 9,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 79 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 173 k€ · n = 68

< 100 k€ 24
100–250 k€ 26
250–500 k€ 8
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 3
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 1
  • < 100 k€ : 24
  • 100–250 k€ : 26
  • 250–500 k€ : 8
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 1

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 47

Achats et charges externes 30 €
Personnel 56 €
Impôts, autres 3 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

13 à 52 comptes par exercice

13,5 % 9 % 4,5 %
13,5 % 8,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2021 : 9,45
  • Oise, 2022 : 4,49
  • Oise, 2023 : 8,18
  • Oise, 2024 : 13,46
  • France, 2016 : 7,34
  • France, 2017 : 7,45
  • France, 2018 : 6,39
  • France, 2019 : 6,91
  • France, 2020 : 7,72
  • France, 2021 : 8,52
  • France, 2022 : 8,14
  • France, 2023 : 8,93
  • France, 2024 : 9,09
  • France, 2025 (provisoire) : 8,07

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
25,9 % 11,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,38
  • en perte, 2017 : 26,67
  • en perte, 2018 : 14,29
  • en perte, 2019 : 22,73
  • en perte, 2020 : 11,11
  • en perte, 2021 : 17,65
  • en perte, 2022 : 22,86
  • en perte, 2023 : 15,69
  • en perte, 2024 : 23,08
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,93
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,41
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,57
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,92
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,77
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,11

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 13,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 13,5 % réf. 9,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 1
  • 2,5 à 5 % : 4
  • 5 à 7,5 % : 0
  • 7,5 à 10 % : 1
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 16
  • médiane 13,5 %

un quart sous −2 %, un quart au-dessus de 28 % · France 9,1 % · 52 comptes

Endettement global 40 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 40 % réf. 37 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 2
  • 80 à 90 % : 4
  • 90 à 100 % : 3
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 0
  • médiane 40 %

la moitié entre 17 % et 67 % · France 37 % · 52 comptes

Croissance du CA 2,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,6 % réf. 4 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 2
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 0
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 0
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 10
  • médiane 2,6 %

un quart sous −5 %, un quart au-dessus de 35 % · France 4,0 % · 36 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 43,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 43,3 % réf. 31,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 8
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 0
  • 0 à 2,5 % : 1
  • 2,5 à 5 % : 1
  • 5 à 7,5 % : 2
  • 7,5 à 10 % : 0
  • 10 à 12,5 % : 0
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 33
  • médiane 43,3 %

un quart sous 2,5 %, un quart au-dessus de 18 % · France 31,4 % · 52 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % réf. 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 0
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 6
  • médiane 12 %

la moitié entre 2,2 % et 39 % · France 13 % · 49 comptes

Solidité

Autonomie financière 60 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 60 % réf. 62 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 2
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 6
  • ≥ 90 % : 9
  • médiane 60 %

la moitié entre 32 % et 83 % · France 62 % · 52 comptes

Capacité de remboursement 1,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,9 ans réf. 1,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 13
  • 0,5 à 1 ans : 5
  • 1 à 1,5 ans : 1
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 0
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 9
  • médiane 1,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,1 ans · France 1,6 ans · 42 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 128 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 128 j réf. 124 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 1
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 24
  • médiane 128 j

un quart sous 25 j, un quart au-dessus de 140 j · France 124 j · 52 comptes

Besoin en fonds de roulement 60 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 60 j réf. 71 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 5
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 1
  • 0 à 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 1
  • ≥ 20 j : 29
  • médiane 60 j

un quart sous −35 j, un quart au-dessus de 20 j · France 71 j · 52 comptes

Délai fournisseurs 69 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 69 j réf. 67 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 15
  • médiane 69 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 140 j · France 67 j · 52 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 75 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 75 % réf. 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 2
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 3
  • médiane 75 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 100 % · France 78 % · 48 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

114 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 232
40–49 ans 252
50–59 ans 205
60–69 ans 84
70 ans et plus 30
  • moins de 40 ans : 232
  • 40–49 ans : 252
  • 50–59 ans : 205
  • 60–69 ans : 84
  • 70 ans et plus : 30
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 114 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 20 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 16 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 803 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 1 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 4 2024 0 2025 3 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 1 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 4 2024 0 2025 3 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

880 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 18 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 10
1 870
2 17
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 1
  • aucun actif : 10
  • 1 : 870
  • 2 : 17
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
DOMITYS NORD › (nouvel onglet) 54 1 116,7 M€
P3J 22 › (nouvel onglet) 2 1 1,9 M€
GENYSIA TECHNOLOGIES › (nouvel onglet) 2 1 1,2 M€
CONTROLE TECHNIQUE LOGNES › (nouvel onglet) 2 1 216 k€
GSP › (nouvel onglet) 2 1 192 k€
GENESTE INVESTISSEMENTS › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1087018898
Établissements, en France087088958
CA médiantrop peu140 k€trop peu173 k€
Marge d'EBE médianetrop peu9,3 %trop peu9,3 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,2 %trop peu+2,6 %
Proche retraitetrop peu14 %trop peu14 %
En procédure collective0,0 %0,3 %0,0 %0,3 %
Dirigées par une société0,0 %1,4 %11,1 %1,6 %

10 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 87 % de 131 · bilan seul 11 %
1 à 9 62 % de 129 · bilan seul 16 %
10 à 49 86 % de 7 · bilan seul 14 %
50 à 249 100 % de 1
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 629
  • 0 salarié : 87 % de 131 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 62 % de 129 · bilan seul 16 %
  • 10 à 49 : 86 % de 7 · bilan seul 14 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 629
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 122,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 23 · 57 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les activités de gestion de portefeuilles et de fonds pour le compte de tiers (particuliers, entreprises et autres), telles que :
    • la gestion des actifs des portefeuilles des particuliers
    • la gestion de fonds communs de placement
    • la gestion d'autres fonds de placement
    • la gestion de caisses de retraite

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page