SECTEUR France › Oise
68.1 Activités des marchands de biens immobiliers · Oise
159 communes
- Abbecourt ›
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Allonne ›
- Angicourt ›
- Angy ›
- Armancourt ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auneuil ›
- Auteuil ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Avrechy ›
- Avrigny ›
- Bailleval ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Bazicourt ›
- Beauvais ›
- Berthecourt ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Blicourt ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Bonvillers ›
- Bornel ›
- Braisnes-sur-Aronde ›
- Brenouille ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Brunvillers-la-Motte ›
- Bury ›
- Caisnes ›
- Canly ›
- Catenoy ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Choisy-au-Bac ›
- Choisy-la-Victoire ›
- Cinqueux ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Coivrel ›
- Compiègne ›
- Coudun ›
- Couloisy ›
- Courteuil ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Croissy-sur-Celle ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Ermenonville ›
- Esches ›
- Essuiles ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Feigneux ›
- Fleurines ›
- Fontaine-Bonneleau ›
- Formerie ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Frétoy-le-Château ›
- Gannes ›
- Gerberoy ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Guiscard ›
- Gury ›
- Hanvoile ›
- Hardivillers ›
- Haudivillers ›
- Hénonville ›
- Ivry-le-Temple ›
- Janville ›
- Jaux ›
- Jonquières ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Labosse ›
- Labruyère ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Laigneville ›
- Lalande-en-Son ›
- Lamorlaye ›
- Lavilletertre ›
- Le Mesnil-sur-Bulles ›
- Le Meux ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Liancourt ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maisoncelle-Tuilerie ›
- Marest-sur-Matz ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Margny-sur-Matz ›
- Monchy-Humières ›
- Montagny-Sainte-Félicité ›
- Montataire ›
- Montmacq ›
- Mortefontaine ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Méru ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Novillers ›
- Noyon ›
- Ognes ›
- Ons-en-Bray ›
- Orry-la-Ville ›
- Plailly ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pont-l'Évêque ›
- Pontpoint ›
- Précy-sur-Oise ›
- Rantigny ›
- Raray ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rhuis ›
- Romescamps ›
- Rosoy ›
- Rosoy-en-Multien ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Quentin-des-Prés ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Étienne-Roilaye ›
- Senlis ›
- Sérifontaine ›
- Séry-Magneval ›
- Thiescourt ›
- Thourotte ›
- Tillé ›
- Tracy-le-Val ›
- Trosly-Breuil ›
- Trumilly ›
- Vandélicourt ›
- Varesnes ›
- Vauchelles ›
- Vaumoise ›
- Venette ›
- Verberie ›
- Verderel-lès-Sauqueuse ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Warluis ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
- Épineuse ›
404 entreprises actives dans 159 communes, dont 50 à Beauvais. Les 404 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 259 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,8 % en EBE. Marge comme la France (12,1 %), chiffre d'affaires type 200 k€.
- 99 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 99 › 33 % des 298 âges connus · comme la France (32 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +9 entreprises de plus en 2025 : 28 créations, 19 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
404 entreprises · +9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 60
- 1 à 9 : 46
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 292 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7
- créations, 2017 : 28
- créations, 2018 : 18
- créations, 2019 : 15
- créations, 2020 : 42
- créations, 2021 : 49
- créations, 2022 : 50
- créations, 2023 : 23
- créations, 2024 : 20
- créations, 2025 : 28
- créations, 2026 (provisoire) : 23
- fermetures, 2016 : 11
- fermetures, 2017 : 8
- fermetures, 2018 : 13
- fermetures, 2019 : 11
- fermetures, 2020 : 13
- fermetures, 2021 : 10
- fermetures, 2022 : 20
- fermetures, 2023 : 29
- fermetures, 2024 : 15
- fermetures, 2025 : 19
- fermetures, 2026 (provisoire) : 11
Où 159 communes · Beauvais 50 · Compiègne 30 · Senlis 18
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 50 | 10 |
| Compiègne › | 30 | 5 |
| Senlis › | 18 | 4 |
| Lamorlaye › | 13 | 4 |
| Chantilly › | 12 | 2 |
… et 154 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| IMMO FRANCE › (nouvel onglet) | Chantilly | 4,3 M€ | 14,6 % |
| COBAT IMMOBILIER › (nouvel onglet) | Choisy-au-Bac | 2,5 M€ | −0,1 % |
| SOCIETE DU VIADUC › (nouvel onglet) | Angy | 1,7 M€ | −4,2 % |
| DB PROMOTION › (nouvel onglet) | Ressons-sur-Matz | 1,6 M€ | 19,7 % |
| WORMS IMMOBILIER › (nouvel onglet) | Warluis | 1,4 M€ | 19,6 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 68.10 68.10 Activités des marchands de biens immobiliers › 58,0 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 68.10 68.10 Activités des marchands de biens immobiliers › 53814 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 68.10 68.10 Activités des marchands de biens immobiliers › 259 k€36 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 68.10 68.10 Activités des marchands de biens immobiliers › 33,2 %298 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 259 k€ de chiffre d'affaires, 11,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 39 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 259 k€ · n = 36
- < 100 k€ : 10
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 0
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 023
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
6 à 24 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- France, 2016 : 10,61
- France, 2017 : 11,5
- France, 2018 : 11,05
- France, 2019 : 11,52
- France, 2020 : 12,58
- France, 2021 : 13,24
- France, 2022 : 13,17
- France, 2023 : 12,96
- France, 2024 : 11,92
- France, 2025 (provisoire) : 10,91
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 43,48
- en perte, 2017 : 21,05
- en perte, 2018 : 4,55
- en perte, 2019 : 26,32
- en perte, 2020 : 25,0
- en perte, 2021 : 21,05
- en perte, 2022 : 14,29
- en perte, 2023 : 18,75
- en perte, 2024 : 53,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2018 : 13,64
- capitaux propres négatifs, 2019 : 21,05
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2024 : 33,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 15 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 617 comptes.
Marge d'EBE 11,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 615
- −7,5 à −5 % : 48
- −5 à −2,5 % : 56
- −2,5 à 0 % : 69
- 0 à 2,5 % : 99
- 2,5 à 5 % : 116
- 5 à 7,5 % : 103
- 7,5 à 10 % : 113
- 10 à 12,5 % : 92
- 12,5 à 15 % : 93
- 15 à 17,5 % : 72
- 17,5 à 20 % : 66
- 20 à 22,5 % : 55
- 22,5 à 25 % : 47
- 25 à 27,5 % : 41
- ≥ 27,5 % : 895
- médiane 11,9 %
un quart sous −5,9 %, un quart au-dessus de 28 % · 2 580 comptes
Endettement global 78 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 244
- 10 à 20 % : 153
- 20 à 30 % : 136
- 30 à 40 % : 147
- 40 à 50 % : 158
- 50 à 60 % : 138
- 60 à 70 % : 187
- 70 à 80 % : 190
- 80 à 90 % : 230
- 90 à 100 % : 461
- 100 à 110 % : 259
- 110 à 120 % : 98
- 120 à 130 % : 53
- 130 à 140 % : 28
- 140 à 150 % : 20
- ≥ 150 % : 114
- médiane 78 %
la moitié entre 38 % et 98 % · 2 616 comptes
Croissance du CA 2,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 412
- −25 à −20 % : 37
- −20 à −15 % : 55
- −15 à −10 % : 45
- −10 à −5 % : 67
- −5 à 0 % : 130
- 0 à 5 % : 168
- 5 à 10 % : 150
- 10 à 15 % : 75
- 15 à 20 % : 63
- 20 à 25 % : 41
- 25 à 30 % : 28
- 30 à 35 % : 31
- ≥ 35 % : 378
- médiane 2,9 %
la moitié entre −24 % et 28 % · 1 680 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 739
- −12,5 à −10 % : 46
- −10 à −7,5 % : 53
- −7,5 à −5 % : 43
- −5 à −2,5 % : 57
- −2,5 à 0 % : 78
- 0 à 2,5 % : 223
- 2,5 à 5 % : 148
- 5 à 7,5 % : 108
- 7,5 à 10 % : 109
- 10 à 12,5 % : 89
- 12,5 à 15 % : 65
- 15 à 17,5 % : 65
- ≥ 17,5 % : 783
- médiane 3,5 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · 2 606 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 270
- −15 à −10 % : 40
- −10 à −5 % : 63
- −5 à 0 % : 173
- 0 à 5 % : 335
- 5 à 10 % : 199
- 10 à 15 % : 144
- 15 à 20 % : 106
- 20 à 25 % : 63
- 25 à 30 % : 56
- 30 à 35 % : 49
- 35 à 40 % : 40
- 40 à 45 % : 34
- 45 à 50 % : 43
- 50 à 55 % : 21
- 55 à 60 % : 27
- 60 à 65 % : 27
- 65 à 70 % : 18
- 70 à 75 % : 15
- ≥ 75 % : 307
- médiane 8 %
la moitié entre −1,1 % et 38 % · 2 030 comptes
Solidité
Autonomie financière 21 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 170
- −30 à −20 % : 53
- −20 à −10 % : 96
- −10 à 0 % : 259
- 0 à 10 % : 470
- 10 à 20 % : 236
- 20 à 30 % : 189
- 30 à 40 % : 185
- 40 à 50 % : 137
- 50 à 60 % : 155
- 60 à 70 % : 143
- 70 à 80 % : 133
- 80 à 90 % : 149
- ≥ 90 % : 241
- médiane 21 %
la moitié entre 1,6 % et 61 % · 2 616 comptes
Capacité de remboursement 4,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 464
- 0,5 à 1 ans : 80
- 1 à 1,5 ans : 69
- 1,5 à 2 ans : 54
- 2 à 2,5 ans : 42
- 2,5 à 3 ans : 52
- 3 à 3,5 ans : 37
- 3,5 à 4 ans : 41
- 4 à 4,5 ans : 43
- 4,5 à 5 ans : 25
- 5 à 5,5 ans : 32
- 5,5 à 6 ans : 27
- 6 à 6,5 ans : 26
- 6,5 à 7 ans : 28
- 7 à 7,5 ans : 20
- ≥ 7,5 ans : 763
- médiane 4,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 1 803 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 88 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 563
- 10 à 20 j : 161
- 20 à 30 j : 141
- 30 à 40 j : 109
- 40 à 50 j : 95
- 50 à 60 j : 69
- 60 à 70 j : 71
- 70 à 80 j : 54
- 80 à 90 j : 55
- 90 à 100 j : 49
- 100 à 110 j : 40
- 110 à 120 j : 41
- 120 à 130 j : 39
- 130 à 140 j : 40
- ≥ 140 j : 1089
- médiane 88 j
un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 616 comptes
Besoin en fonds de roulement 264 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 343
- −110 à −100 j : 17
- −100 à −90 j : 14
- −90 à −80 j : 15
- −80 à −70 j : 18
- −70 à −60 j : 16
- −60 à −50 j : 24
- −50 à −40 j : 21
- −40 à −30 j : 32
- −30 à −20 j : 45
- −20 à −10 j : 61
- −10 à 0 j : 64
- 0 à 10 j : 66
- 10 à 20 j : 42
- ≥ 20 j : 1838
- médiane 264 j
un quart sous −2 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 616 comptes
Délai fournisseurs 47 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 624
- 10 à 20 j : 229
- 20 à 30 j : 192
- 30 à 40 j : 163
- 40 à 50 j : 123
- 50 à 60 j : 106
- 60 à 70 j : 93
- 70 à 80 j : 79
- 80 à 90 j : 75
- 90 à 100 j : 55
- 100 à 110 j : 64
- 110 à 120 j : 44
- 120 à 130 j : 58
- 130 à 140 j : 32
- ≥ 140 j : 664
- médiane 47 j
un quart sous 11 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 601 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1671
- 50 à 60 % : 46
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 50
- 80 à 90 % : 47
- 90 à 100 % : 35
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 21
- 120 à 130 % : 10
- ≥ 130 % : 103
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 2 036 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
99 proches de la retraite, 33 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 51
- 40–49 ans : 77
- 50–59 ans : 71
- 60–69 ans : 57
- 70 ans et plus : 42
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 298 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
383 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 21 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 52
- 1 : 331
- 2 : 20
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SETIANI IMMOBILIERE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 1,2 M€ |
| IN VESTISS FRANCE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 15,3 M€ |
| SOCIETE IMMOBILIERE DE RENOVATION › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 2,3 M€ |
| DRAGIMMO › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 276 k€ |
| SARL LE PRE DES VIGNES › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 36 k€ |
| FONCIERE DU COURS GUYNEMER › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 34 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 52 | 331 | 21 | 404 |
| Établissements, en France | 0 | 331 | 43 | 374 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 259 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 11,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 33 % | trop peu | 33 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,4 % | 0,0 % | 2,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 10,6 % | 9,5 % | 9,2 % |
52 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 63 % de 60 · bilan seul 28 %
- 1 à 9 : 57 % de 46 · bilan seul 28 %
- 10 à 49 : 40 % de 5 · bilan seul 60 %
- 50 à 249 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 292
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 58,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 538 · 14 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.