SECTEUR France › Charente

68 Activités immobilières · Charente

361 communes

16 014 entreprises actives dans 361 communes, dont 2 420 à Angoulême. Les 16 014 entreprises ›

68 Activités immobilières × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 134 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 17,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (28,7 %), chiffre d'affaires type 121 k€.
  • 4 038 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 038 › 40 % des 10 193 âges connus · comme la France (41 %)
  • 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
  • +87 entreprises de plus en 2025 : 740 créations, 653 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 10 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 4 redressements · 10 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

16 014 entreprises · +87 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 157
  • 1 à 9 : 200
  • 10 à 49 : 14
  • 50 à 249 : 13
  • 250 et plus : 10

Sans effectif déclaré au répertoire : 15 620 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

1 000 500 0
468 192 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 484
  • créations, 2017 : 537
  • créations, 2018 : 690
  • créations, 2019 : 676
  • créations, 2020 : 686
  • créations, 2021 : 871
  • créations, 2022 : 793
  • créations, 2023 : 697
  • créations, 2024 : 679
  • créations, 2025 : 740
  • créations, 2026 (provisoire) : 468
  • fermetures, 2016 : 109
  • fermetures, 2017 : 132
  • fermetures, 2018 : 123
  • fermetures, 2019 : 177
  • fermetures, 2020 : 514
  • fermetures, 2021 : 376
  • fermetures, 2022 : 834
  • fermetures, 2023 : 310
  • fermetures, 2024 : 720
  • fermetures, 2025 : 653
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 192

Où 361 communes · Angoulême 2 420 · Cognac 1 122 · Saint-Yrieix-sur-Charente 349

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Angoulême › 2 420 514
Cognac › 1 122 238
Saint-Yrieix-sur-Charente › 349 70
L'Isle-d'Espagnac › 311 55
Soyaux › 292 65

… et 356 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ANGOU › (nouvel onglet) Angouleme 1,6 M€ −0,1 %
SARL FAMILIALE DU PUY SAINT-JEAN › (nouvel onglet) Echallat 1,3 M€ 4,5 %
PHARMACIE DE L HOTEL DE VILLE › (nouvel onglet) Angouleme 1,3 M€ 0,8 %
DSP INVEST › (nouvel onglet) Cognac 1,3 M€ 1,3 %
CITYA ALLIANCE IMMOBILIER › (nouvel onglet) Angouleme 1,2 M€ 17,2 %

Groupes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 134 k€ de chiffre d'affaires, 17,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 163 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 134 k€ · n = 148

< 100 k€ 61
100–250 k€ 30
250–500 k€ 18
0,5–1 M€ 12
1–2 M€ 7
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 18
  • < 100 k€ : 61
  • 100–250 k€ : 30
  • 250–500 k€ : 18
  • 0,5–1 M€ : 12
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 18

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Charente · n = 53

Achats et charges externes 48 €
Personnel 16 €
Impôts, autres 4 €
EBE 32 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

38 à 76 comptes par exercice

32,5 % 22,8 % 13 %
17,2 % 31,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Charente
  • France
  • Charente, 2016 : 17,46
  • Charente, 2017 : 14,11
  • Charente, 2018 : 13,04
  • Charente, 2019 : 15,95
  • Charente, 2020 : 20,32
  • Charente, 2021 : 23,99
  • Charente, 2022 : 29,06
  • Charente, 2023 : 26,27
  • Charente, 2024 : 24,31
  • Charente, 2025 (provisoire) : 17,25
  • France, 2016 : 20,65
  • France, 2017 : 21,71
  • France, 2018 : 22,66
  • France, 2019 : 23,55
  • France, 2020 : 26,17
  • France, 2021 : 28,63
  • France, 2022 : 28,12
  • France, 2023 : 30,01
  • France, 2024 : 32,55
  • France, 2025 (provisoire) : 31,56

Entreprises en perte

part des comptes · Charente

40 % 20 % 0 %
26,3 % 21,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 27,69
  • en perte, 2017 : 26,39
  • en perte, 2018 : 25,0
  • en perte, 2019 : 23,81
  • en perte, 2020 : 21,31
  • en perte, 2021 : 29,85
  • en perte, 2022 : 28,57
  • en perte, 2023 : 36,76
  • en perte, 2024 : 40,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 26,32
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 26,15
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 17,86
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 17,46
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,75
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 16,42
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 25,71
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 23,19
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 26,32
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 21,05

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 24,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 24,3 % réf. 32,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 4
  • 2,5 à 5 % : 3
  • 5 à 7,5 % : 0
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 34
  • médiane 24,3 %

un quart sous 3,3 %, un quart au-dessus de 28 % · France 32,6 % · 76 comptes

Endettement global 75 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 75 % réf. 77 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 1
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 3
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 4
  • 90 à 100 % : 8
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 75 %

la moitié entre 35 % et 101 % · France 77 % · 76 comptes

Croissance du CA 1,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,9 % réf. 3,1 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 4
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 8
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 4
  • médiane 1,9 %

la moitié entre −3,9 % et 16 % · France 3,1 % · 51 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,6 % réf. 6,3 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 17
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 3
  • 5 à 7,5 % : 3
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 25
  • médiane 4,6 %

un quart sous −9,5 %, un quart au-dessus de 18 % · France 6,3 % · 75 comptes

Rentabilité des capitaux propres 7 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 7 % réf. 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 0
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 2
  • médiane 7 %

la moitié entre −1,6 % et 25 % · France 10 % · 55 comptes

Solidité

Autonomie financière 25 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 25 % réf. 22 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 7
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 8
  • 0 à 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 1
  • 80 à 90 % : 8
  • ≥ 90 % : 8
  • médiane 25 %

la moitié entre −1,2 % et 65 % · France 22 % · 76 comptes

Capacité de remboursement 5,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 5,7 ans réf. 4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 15
  • 0,5 à 1 ans : 1
  • 1 à 1,5 ans : 1
  • 1,5 à 2 ans : 2
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 24
  • médiane 5,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 4,0 ans · 56 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 68 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 68 j réf. 98 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 19
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 0
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 25
  • médiane 68 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · France 98 j · 76 comptes

Besoin en fonds de roulement −19 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −19 j réf. −3 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 24
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 4
  • −10 à 0 j : 3
  • 0 à 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 4
  • ≥ 20 j : 27
  • médiane −19 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · France −3 j · 76 comptes

Délai fournisseurs 80 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 80 j réf. 58 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 12
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 23
  • médiane 80 j

un quart sous 24 j, un quart au-dessus de 140 j · France 58 j · 76 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 14 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 14 % réf. 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 43
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 3
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 4
  • médiane 14 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 75 % · France 0 % · 70 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

4 038 proches de la retraite, 40 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 573
40–49 ans 2 092
50–59 ans 2 490
60–69 ans 2 165
70 ans et plus 1 873
  • moins de 40 ans : 1 573
  • 40–49 ans : 2 092
  • 50–59 ans : 2 490
  • 60–69 ans : 2 165
  • 70 ans et plus : 1 873
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 4 038 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 182 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 167 entreprises transférées › Entreprises
  3. 6 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 10 193 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

10 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

15 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
15 2016 8 2017 5 2018 1 2019 6 2020
3 2021 7 2022 10 2023 10 2024 10 2025 10 2026
(provisoire)
15 2016 8 2017 5 2018 1 2019 6 2020 3 2021 7 2022 10 2023 10 2024 10 2025 10 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 10 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 6
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 7
  • 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 2 ; Total : 10
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

5 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

15 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 48 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

14 960 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 054 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 10,5 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 779
1 14 181
2 838
3 à 5 171
6 à 10 23
11 à 50 11
plus de 50 11
  • aucun actif : 779
  • 1 : 14 181
  • 2 : 838
  • 3 à 5 : 171
  • 6 à 10 : 23
  • 11 à 50 : 11
  • plus de 50 : 11

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
MCDONALD'S FRANCE › (nouvel onglet) 1 392 7 1,2 Md€
HUMAN IMMOBILIER › (nouvel onglet) 544 15 125,2 M€
FONCIA TRANSACTION FRANCE › (nouvel onglet) 465 2 129,1 M€
START PEOPLE › (nouvel onglet) 282 2 1,1 Md€
LAMY › (nouvel onglet) 152 1 209,8 M€
CDC HABITAT › (nouvel onglet) 144 1 968,4 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises77914 1811 05416 014
Établissements, en France014 1816 02920 210
CA médiantrop peu113 k€10,5 M€134 k€
Marge d'EBE médianetrop peu18,4 %11,4 %17,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,3 %trop peu+3,6 %
Proche retraite58 %40 %36 %40 %
En procédure collective0,3 %0,2 %0,4 %0,2 %
Dirigées par une société0,1 %1,4 %1,3 %1,3 %

779 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 58 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 66 % de 157 · bilan seul 17 %
1 à 9 36 % de 200 · bilan seul 17 %
10 à 49 50 % de 14 · bilan seul 50 %
50 à 249 77 % de 13 · bilan seul 8 %
250 et plus 100 % de 10
effectif inconnu 0 % de 15 620
  • 0 salarié : 66 % de 157 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 36 % de 200 · bilan seul 17 %
  • 10 à 49 : 50 % de 14 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 77 % de 13 · bilan seul 8 %
  • 250 et plus : 100 % de 10
  • effectif inconnu : 0 % de 15 620
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 586,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 · 67 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page