SECTEUR France
74.10Z Activités spécialisées de design · France
106 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
119 440 entreprises actives dans 15 155 communes. Les 119 440 entreprises ›
Modifier
En bref
- 115 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,5 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (6,6 % alors).
- 3 641 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 641 › 9 % des 42 260 âges connus
- 22 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +670 entreprises de plus en 2025 : 14 490 créations, 13 820 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 294 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 233 liquidations, 57 redressements · 194 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
119 440 entreprises · +670 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2 096
- 1 à 9 : 4 302
- 10 à 49 : 253
- 50 à 249 : 19
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 112 769 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7117
- créations, 2017 : 7775
- créations, 2018 : 8768
- créations, 2019 : 10561
- créations, 2020 : 11438
- créations, 2021 : 15519
- créations, 2022 : 17031
- créations, 2023 : 15383
- créations, 2024 : 13681
- créations, 2025 : 14490
- créations, 2026 (provisoire) : 11191
- fermetures, 2016 : 2518
- fermetures, 2017 : 2803
- fermetures, 2018 : 2966
- fermetures, 2019 : 2897
- fermetures, 2020 : 4370
- fermetures, 2021 : 4735
- fermetures, 2022 : 4185
- fermetures, 2023 : 7373
- fermetures, 2024 : 14394
- fermetures, 2025 : 13820
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4909
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 119 440
Proche retraite France 8,6 % 42 260 âges connus
CA médian France 115 k€ 2 565 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 20 560
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 5 413
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 4 884
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 4 183
- 5 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 3 954
- 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 3 942
- 7 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 3 679
- 8 Nord › (nouvel onglet) 59 3 481
- 9 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 3 304
- 10 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 3 152
- 11 Yvelines › (nouvel onglet) 78 3 127
- 12 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 3 034
- 13 Hérault › (nouvel onglet) 34 2 462
- 14 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 2 336
- 15 Essonne › (nouvel onglet) 91 2 066
- 16 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1 996
- 17 Var › (nouvel onglet) 83 1 960
- 18 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1 945
- 19 Isère › (nouvel onglet) 38 1 839
- 20 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 813
- 21 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 719
- 22 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1 336
- 23 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 265
- 24 Finistère › (nouvel onglet) 29 1 148
- 25 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1 122
- 26 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1 110
- 27 Gard › (nouvel onglet) 30 1 082
- 28 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 997
- 29 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 969
- 30 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 959
- 31 Calvados › (nouvel onglet) 14 946
- 32 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 907
- 33 Loire › (nouvel onglet) 42 883
- 34 Vendée › (nouvel onglet) 85 855
- 35 Moselle › (nouvel onglet) 57 852
- 36 Oise › (nouvel onglet) 60 824
- 37 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 782
- 38 Savoie › (nouvel onglet) 73 782
- 39 La Réunion › (nouvel onglet) 974 773
- 40 Ain › (nouvel onglet) 01 760
- 41 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 758
- 42 Loiret › (nouvel onglet) 45 753
- 43 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 750
- 44 Drôme › (nouvel onglet) 26 697
- 45 Marne › (nouvel onglet) 51 682
- 46 Landes › (nouvel onglet) 40 657
- 47 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 649
- 48 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 613
- 49 Eure › (nouvel onglet) 27 580
- 50 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 571
- 51 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 564
- 52 Doubs › (nouvel onglet) 25 557
- 53 Martinique › (nouvel onglet) 972 527
- 54 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 520
- 55 Sarthe › (nouvel onglet) 72 494
- 56 Tarn › (nouvel onglet) 81 489
- 57 Charente › (nouvel onglet) 16 486
- 58 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 473
- 59 Somme › (nouvel onglet) 80 436
- 60 Dordogne › (nouvel onglet) 24 422
- 61 Manche › (nouvel onglet) 50 417
- 62 Vienne › (nouvel onglet) 86 408
- 63 Ardèche › (nouvel onglet) 07 401
- 64 Aude › (nouvel onglet) 11 393
- 65 Aube › (nouvel onglet) 10 356
- 66 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 355
- 67 Vosges › (nouvel onglet) 88 347
- 68 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 339
- 69 Yonne › (nouvel onglet) 89 329
- 70 Aisne › (nouvel onglet) 02 320
- 71 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 306
- 72 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 295
- 73 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 287
- 74 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 270
- 75 Allier › (nouvel onglet) 03 264
- 76 Cher › (nouvel onglet) 18 262
- 77 Aveyron › (nouvel onglet) 12 260
- 78 Mayenne › (nouvel onglet) 53 251
- 79 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 239
- 80 Orne › (nouvel onglet) 61 234
- 81 Jura › (nouvel onglet) 39 228
- 82 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 218
- 83 Corrèze › (nouvel onglet) 19 215
- 84 Lot › (nouvel onglet) 46 214
- 85 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 212
- 86 Gers › (nouvel onglet) 32 208
- 87 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 194
- 88 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 190
- 89 Ariège › (nouvel onglet) 09 190
- 90 Indre › (nouvel onglet) 36 175
- 91 Guyane › (nouvel onglet) 973 170
- 92 Nièvre › (nouvel onglet) 58 162
- 93 Ardennes › (nouvel onglet) 08 156
- 94 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 148
- 95 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 145
- 96 Cantal › (nouvel onglet) 15 120
- 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 114
- 98 Meuse › (nouvel onglet) 55 91
- 99 Creuse › (nouvel onglet) 23 88
- 100 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 85
- 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 71
- 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 59
- 103 Mayotte › (nouvel onglet) 976 57
- 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 7
- 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 6
- 106 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 119 440 | +30,8 % | 9 % | 115 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 33 684 | +28,4 % | 10 % | 146 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 4 075 | +30,4 % | 7 % | 127 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 3 897 | +28,4 % | 7 % | 85 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 760 | +31,2 % | 5 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 2 450 | +31,2 % | 6 % | 184 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 2 065 | +20,5 % | 4 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 2 060 | +40,7 % | 5 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 647 | +35,6 % | 10 % | 137 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 469 | +35,9 % | 6 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 1 177 | +37,5 % | 3 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 066 | +33,5 % | 7 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 735 | +23,0 % | 11 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 700 | +24,4 % | 10 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 636 | +35,4 % | 6 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 559 | +26,9 % | 6 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 495 | +37,8 % | 9 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 414 | +31,3 % | 4 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 403 | +35,4 % | 9 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 388 | +27,0 % | 5 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 350 | +37,7 % | 3 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 284 | +26,2 % | 9 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 275 | +37,3 % | 5 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PURE TRADE › (nouvel onglet) | Neuilly-sur-Seine | 51,1 M€ | 15,5 % |
| DERNIER ETAGE › (nouvel onglet) | Paris | 40,2 M€ | 15,3 % |
| CD&B › (nouvel onglet) | Paris | 37,6 M€ | −0,2 % |
| PARIS LOUNGE NETWORK › (nouvel onglet) | Tremblay-en-France | 30,0 M€ | 7,8 % |
| BYM STUDIO › (nouvel onglet) | Paris | 29,0 M€ | 14,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 115 k€ de chiffre d'affaires, 7,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 2 565 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 115 k€ · n = 2 377
- < 100 k€ : 1 094
- 100–250 k€ : 619
- 250–500 k€ : 296
- 0,5–1 M€ : 184
- 1–2 M€ : 77
- 2–5 M€ : 57
- 5 M€ et plus : 50
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 559
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
278 à 1 109 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,62
- France, 2017 : 6,91
- France, 2018 : 7,6
- France, 2019 : 7,6
- France, 2020 : 6,7
- France, 2021 : 9,22
- France, 2022 : 7,28
- France, 2023 : 6,62
- France, 2024 : 6,65
- France, 2025 (provisoire) : 6,86
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,57
- en perte, 2017 : 20,56
- en perte, 2018 : 20,6
- en perte, 2019 : 20,97
- en perte, 2020 : 29,57
- en perte, 2021 : 22,51
- en perte, 2022 : 24,38
- en perte, 2023 : 26,93
- en perte, 2024 : 28,89
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,9
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,76
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,47
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,88
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,27
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,56
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,71
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,32
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,31
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,35
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 118
- −7,5 à −5 % : 18
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 36
- 0 à 2,5 % : 52
- 2,5 à 5 % : 50
- 5 à 7,5 % : 65
- 7,5 à 10 % : 50
- 10 à 12,5 % : 41
- 12,5 à 15 % : 30
- 15 à 17,5 % : 20
- 17,5 à 20 % : 24
- 20 à 22,5 % : 15
- 22,5 à 25 % : 14
- 25 à 27,5 % : 10
- ≥ 27,5 % : 112
- médiane 6,6 %
la moitié entre −1,5 % et 18 % · 672 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 48
- 10 à 20 % : 62
- 20 à 30 % : 66
- 30 à 40 % : 60
- 40 à 50 % : 87
- 50 à 60 % : 65
- 60 à 70 % : 66
- 70 à 80 % : 47
- 80 à 90 % : 53
- 90 à 100 % : 41
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 9
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 41
- médiane 51 %
la moitié entre 29 % et 81 % · 675 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 95
- −25 à −20 % : 16
- −20 à −15 % : 22
- −15 à −10 % : 31
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 29
- 5 à 10 % : 25
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 20
- 20 à 25 % : 19
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 11
- ≥ 35 % : 95
- médiane 0,1 %
la moitié entre −19 % et 28 % · 456 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 96
- −12,5 à −10 % : 9
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 27
- −2,5 à 0 % : 36
- 0 à 2,5 % : 82
- 2,5 à 5 % : 77
- 5 à 7,5 % : 65
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 42
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 18
- ≥ 17,5 % : 138
- médiane 4,5 %
la moitié entre −1,9 % et 13 % · 674 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 86
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 20
- −5 à 0 % : 20
- 0 à 5 % : 68
- 5 à 10 % : 36
- 10 à 15 % : 29
- 15 à 20 % : 26
- 20 à 25 % : 40
- 25 à 30 % : 24
- 30 à 35 % : 33
- 35 à 40 % : 24
- 40 à 45 % : 17
- 45 à 50 % : 12
- 50 à 55 % : 9
- 55 à 60 % : 16
- 60 à 65 % : 15
- 65 à 70 % : 8
- 70 à 75 % : 10
- ≥ 75 % : 89
- médiane 20 %
la moitié entre 0,8 % et 49 % · 594 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 55
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 8
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 42
- 10 à 20 % : 54
- 20 à 30 % : 46
- 30 à 40 % : 65
- 40 à 50 % : 67
- 50 à 60 % : 86
- 60 à 70 % : 59
- 70 à 80 % : 67
- 80 à 90 % : 60
- ≥ 90 % : 48
- médiane 47 %
la moitié entre 18 % et 71 % · 675 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 335
- 0,5 à 1 ans : 36
- 1 à 1,5 ans : 24
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 15
- 3 à 3,5 ans : 12
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 35
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 513 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 57 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 117
- 10 à 20 j : 55
- 20 à 30 j : 59
- 30 à 40 j : 33
- 40 à 50 j : 50
- 50 à 60 j : 30
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 21
- 80 à 90 j : 20
- 90 à 100 j : 15
- 100 à 110 j : 23
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 12
- ≥ 140 j : 187
- médiane 57 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 674 comptes
Besoin en fonds de roulement 10 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 68
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 11
- −90 à −80 j : 11
- −80 à −70 j : 7
- −70 à −60 j : 14
- −60 à −50 j : 17
- −50 à −40 j : 20
- −40 à −30 j : 30
- −30 à −20 j : 21
- −20 à −10 j : 43
- −10 à 0 j : 44
- 0 à 10 j : 46
- 10 à 20 j : 36
- ≥ 20 j : 301
- médiane 10 j
un quart sous −35 j, un quart au-dessus de 20 j · 674 comptes
Délai fournisseurs 31 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 183
- 10 à 20 j : 96
- 20 à 30 j : 55
- 30 à 40 j : 53
- 40 à 50 j : 50
- 50 à 60 j : 43
- 60 à 70 j : 32
- 70 à 80 j : 30
- 80 à 90 j : 16
- 90 à 100 j : 22
- 100 à 110 j : 12
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 63
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 68 j · 674 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 215
- 50 à 60 % : 37
- 60 à 70 % : 52
- 70 à 80 % : 60
- 80 à 90 % : 74
- 90 à 100 % : 62
- 100 à 110 % : 27
- 110 à 120 % : 17
- 120 à 130 % : 9
- ≥ 130 % : 51
- médiane 70 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 604 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 641 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 22 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 23 405
- 40–49 ans : 9 044
- 50–59 ans : 6 170
- 60–69 ans : 2 891
- 70 ans et plus : 750
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 321 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 483 entreprises transférées › Entreprises
- 22 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 42 260 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
294 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
233 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 132 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 1 ; Total : 158
- 2017 : liquidations : 135 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 1 ; Total : 165
- 2018 : liquidations : 124 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 0 ; Total : 153
- 2019 : liquidations : 143 ; redressements : 46 ; sauvegardes : 3 ; Total : 192
- 2020 : liquidations : 122 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 4 ; Total : 148
- 2021 : liquidations : 88 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 99
- 2022 : liquidations : 156 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 3 ; Total : 183
- 2023 : liquidations : 207 ; redressements : 40 ; sauvegardes : 2 ; Total : 249
- 2024 : liquidations : 235 ; redressements : 41 ; sauvegardes : 2 ; Total : 278
- 2025 : liquidations : 233 ; redressements : 57 ; sauvegardes : 4 ; Total : 294
- 2026 (provisoire) : liquidations : 159 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 4 ; Total : 194
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 137 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 74 % sont passés en liquidation, au bout de 23 mois en médiane.
8 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
612 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
115 565 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 875 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 351 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2 639
- 1 : 112 926
- 2 : 3 566
- 3 à 5 : 300
- 6 à 10 : 7
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| A.D.I.M.(ASSISTANCE DEPANNAGE INSTALLATION MAINTENANCE) › (nouvel onglet) | 24 | non publié | — |
| RAYON › (nouvel onglet) | 11 | 968 k€ | −22,0 % |
| MA BULLE DE DECO › (nouvel onglet) | 9 | non publié | — |
| [ND] › (nouvel onglet) | 9 | non publié | — |
| YVES SAINT LAURENT › (nouvel onglet) | 8 | 1,5 Md€ | 2,5 % |
| MARGIELA › (nouvel onglet) | 8 | 298,1 M€ | 18,4 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 639 | 112 926 | 3 875 | 119 440 |
| Établissements actifs | 0 | 112 926 | 8 174 | 121 100 |
| CA médian | 69 k€ | 109 k€ | 351 k€ | 115 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 5,7 % | 7,6 % | 6,7 % | 7,5 % |
| Croissance du CA médiane | +1,1 % | +3,0 % | +2,0 % | +2,9 % |
| Proche retraite | 14 % | 8 % | 11 % | 9 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 0,4 % | 0,9 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,5 % | 0,5 % | 1,4 % | 0,5 % |
2 639 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 14 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 61 % de 2 096 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 31 % de 4 302 · bilan seul 15 %
- 10 à 49 : 39 % de 253 · bilan seul 52 %
- 50 à 249 : 84 % de 19 · bilan seul 5 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 112 769
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 8,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 307 · 730 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la création de modèles pour les articles textiles, les articles d'habillement, les chaussures, les bijoux, les meubles, les objets de décoration intérieure et autres articles de mode ainsi que pour les autres biens personnels ou domestiques
- le design industriel, c'est-à-dire la création et l'élaboration d'avant-projets et de spécifications qui optimisent la fonction, la valeur et l'apparence des produits, y compris le choix des matériaux, de la structure, des mécanismes, de la forme, de la couleur et du fini de surface du produit, compte tenu des facteurs humains, de la sécurité, de l'attrait commercial et de la facilité de production, de distribution, d'utilisation et d'entretien
- les activités de concepteurs graphiques
- la décoration d'intérieur
Ne comprend pas
- la conception architecturale (cf. 71.11Z)
- la conception et la programmation de pages web (cf. 62.01Z)
- les activités d'ingénierie, c'est-à-dire l'application des lois physiques et principes d'ingénierie dans la conception de machines, matériaux, instruments, structures, processus et systèmes (cf. 71.12B)
Source : INSEE, NAF rév. 2.