SECTEUR France

M Activités spécialisées, scientifiques et techniques · France

107 départements

1 480 701 entreprises actives dans 30 890 communes. Les 1 480 701 entreprises ›

M Activités spécialisées, scientifiques et techniques × actives
Modifier

En bref

  • 167 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,3 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (8,2 % alors).
  • 131 529 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 131 529 › 19 % des 680 223 âges connus
  • 870 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +29 545 entreprises de plus en 2025 : 155 903 créations, 126 358 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 5 028 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 3 430 liquidations, 1 405 redressements · 3 985 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 480 701 entreprises · +29 545 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

0 salarié › 71 918
1 à 9 › 157 716
10 à 49 › 23 122
50 à 249 › 3 610
  • 0 salarié : 71 918
  • 1 à 9 : 157 716
  • 10 à 49 : 23 122
  • 50 à 249 : 3 610
  • 250 et plus : 873

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 223 462 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

400 000 200 000 0
130 538 49 749 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 78710
  • créations, 2017 : 90558
  • créations, 2018 : 103318
  • créations, 2019 : 120997
  • créations, 2020 : 117748
  • créations, 2021 : 140805
  • créations, 2022 : 157368
  • créations, 2023 : 151147
  • créations, 2024 : 143387
  • créations, 2025 : 155903
  • créations, 2026 (provisoire) : 130538
  • fermetures, 2016 : 244091
  • fermetures, 2017 : 44427
  • fermetures, 2018 : 48467
  • fermetures, 2019 : 51920
  • fermetures, 2020 : 66881
  • fermetures, 2021 : 73100
  • fermetures, 2022 : 66664
  • fermetures, 2023 : 93201
  • fermetures, 2024 : 135624
  • fermetures, 2025 : 126358
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 49749

Où

Entreprises actives 913 – 2 794 2 795 – 4 298 4 299 – 9 183 9 184 – 16 419 16 420 – 431 333 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 1 480 701

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 275 391
  2. 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 76 593
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 64 851
  4. 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 57 908
  5. 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 43 744
  6. 6 Yvelines › (nouvel onglet) 78 42 494
  7. 7 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 41 353
  8. 8 Nord › (nouvel onglet) 59 41 256
  9. 9 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 38 445
  10. 10 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 37 541
  11. 11 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 35 042
  12. 12 Hérault › (nouvel onglet) 34 32 413
  13. 13 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 30 694
  14. 14 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 27 160
  15. 15 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 25 925
  16. 16 Essonne › (nouvel onglet) 91 25 888
  17. 17 Isère › (nouvel onglet) 38 24 744
  18. 18 Var › (nouvel onglet) 83 24 002
  19. 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 21 934
  20. 20 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 21 445
  21. 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 19 049
  22. 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 16 419
  23. 23 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 14 991
  24. 24 Gard › (nouvel onglet) 30 14 080
  25. 25 La Réunion › (nouvel onglet) 974 13 416
  26. 26 Morbihan › (nouvel onglet) 56 12 759
  27. 27 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 12 662
  28. 28 Calvados › (nouvel onglet) 14 12 006
  29. 29 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 11 992
  30. 30 Moselle › (nouvel onglet) 57 11 992
  31. 31 Finistère › (nouvel onglet) 29 11 903
  32. 32 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 11 440
  33. 33 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 11 347
  34. 34 Loire › (nouvel onglet) 42 11 258
  35. 35 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 10 931
  36. 36 Oise › (nouvel onglet) 60 10 813
  37. 37 Savoie › (nouvel onglet) 73 10 298
  38. 38 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 10 235
  39. 39 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 10 155
  40. 40 Ain › (nouvel onglet) 01 9 943
  41. 41 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 9 705
  42. 42 Drôme › (nouvel onglet) 26 9 504
  43. 43 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 9 183
  44. 44 Vendée › (nouvel onglet) 85 9 152
  45. 45 Loiret › (nouvel onglet) 45 8 945
  46. 46 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 8 942
  47. 47 Martinique › (nouvel onglet) 972 8 853
  48. 48 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 8 540
  49. 49 Marne › (nouvel onglet) 51 8 146
  50. 50 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 7 978
  51. 51 Eure › (nouvel onglet) 27 7 530
  52. 52 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 7 036
  53. 53 Doubs › (nouvel onglet) 25 6 912
  54. 54 Landes › (nouvel onglet) 40 6 814
  55. 55 Sarthe › (nouvel onglet) 72 6 078
  56. 56 Somme › (nouvel onglet) 80 6 028
  57. 57 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 5 860
  58. 58 Tarn › (nouvel onglet) 81 5 678
  59. 59 Dordogne › (nouvel onglet) 24 5 540
  60. 60 Vienne › (nouvel onglet) 86 5 463
  61. 61 Aude › (nouvel onglet) 11 5 408
  62. 62 Manche › (nouvel onglet) 50 5 336
  63. 63 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 4 526
  64. 64 Aisne › (nouvel onglet) 02 4 408
  65. 65 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 4 298
  66. 66 Charente › (nouvel onglet) 16 4 290
  67. 67 Vosges › (nouvel onglet) 88 4 220
  68. 68 Ardèche › (nouvel onglet) 07 4 217
  69. 69 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 4 202
  70. 70 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 4 124
  71. 71 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 3 956
  72. 72 Yonne › (nouvel onglet) 89 3 948
  73. 73 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 3 838
  74. 74 Guyane › (nouvel onglet) 973 3 836
  75. 75 Aube › (nouvel onglet) 10 3 732
  76. 76 Mayenne › (nouvel onglet) 53 3 547
  77. 77 Allier › (nouvel onglet) 03 3 486
  78. 78 Aveyron › (nouvel onglet) 12 3 387
  79. 79 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 3 350
  80. 80 Jura › (nouvel onglet) 39 3 128
  81. 81 Cher › (nouvel onglet) 18 3 112
  82. 82 Corrèze › (nouvel onglet) 19 3 086
  83. 83 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 2 931
  84. 84 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 2 859
  85. 85 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 2 803
  86. 86 Orne › (nouvel onglet) 61 2 794
  87. 87 Gers › (nouvel onglet) 32 2 734
  88. 88 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 2 635
  89. 89 Lot › (nouvel onglet) 46 2 422
  90. 90 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 2 198
  91. 91 Ardennes › (nouvel onglet) 08 2 152
  92. 92 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2 122
  93. 93 Ariège › (nouvel onglet) 09 2 055
  94. 94 Indre › (nouvel onglet) 36 1 901
  95. 95 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1 782
  96. 96 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1 659
  97. 97 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1 441
  98. 98 Meuse › (nouvel onglet) 55 1 360
  99. 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 1 359
  100. 100 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1 237
  101. 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 1 162
  102. 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 970
  103. 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 913
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 172
  105. 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 119
  106. 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 89
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 13

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 1 480 701 +18,6 % 19 % 167 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 431 333 +17,4 % 19 % 229 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 54 698 +17,3 % 18 % 205 k€
Lyon › (nouvel onglet) 54 138 +15,8 % 18 % 310 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 29 568 +17,2 % 15 % 330 k€
Lille › (nouvel onglet) 28 214 +20,1 % 16 % 251 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 24 107 +19,5 % 16 % 312 k€
Nantes › (nouvel onglet) 19 259 +15,1 % 15 % 627 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 19 149 +16,2 % 22 % 183 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 18 641 +19,9 % 17 % 259 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 13 523 +18,1 % 23 % 431 k€
Rennes › (nouvel onglet) 12 501 +20,9 % 13 % 676 k€
Grenoble › (nouvel onglet) 10 240 +11,7 % 19 % 294 k€
Toulon › (nouvel onglet) 9 105 +15,6 % 23 % 180 k€
Rouen › (nouvel onglet) 8 511 +17,6 % 17 % 447 k€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 6 576 +23,8 % 16 % 248 k€
Tours › (nouvel onglet) 6 339 +16,0 % 15 % 437 k€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 5 541 +17,7 % 16 % 398 k€
Dijon › (nouvel onglet) 5 375 +16,6 % 16 % 369 k€
Nancy › (nouvel onglet) 5 148 +17,1 % 16 % 704 k€
Orléans › (nouvel onglet) 4 973 +19,9 % 17 % 382 k€
Metz › (nouvel onglet) 4 540 +18,2 % 25 % 914 k€
Brest › (nouvel onglet) 3 246 +20,8 % 17 % 1,1 M€

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
VALAMKA (GROUPE) › (nouvel onglet) Saint-Barthelemy 2,0 Md€ 99,9 %
TF1 PUBLICITE › (nouvel onglet) Boulogne-Billancourt 1,6 Md€ 2,4 %
FACEBOOK FRANCE › (nouvel onglet) Paris 1,1 Md€ 2,9 %
SANOFI › (nouvel onglet) Paris 794,0 M€ −178,3 %
LVMH MOET HENNESSY LOUIS VUITTON › (nouvel onglet) Paris 748,7 M€ −53,1 %

Divisions (7)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 167 k€ de chiffre d'affaires, 9,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 97 492 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 167 k€ · n = 90 810

< 100 k€ 31 335
100–250 k€ 24 148
250–500 k€ 12 772
0,5–1 M€ 7 747
1–2 M€ 5 286
2–5 M€ 4 424
5 M€ et plus 5 098
  • < 100 k€ : 31 335
  • 100–250 k€ : 24 148
  • 250–500 k€ : 12 772
  • 0,5–1 M€ : 7 747
  • 1–2 M€ : 5 286
  • 2–5 M€ : 4 424
  • 5 M€ et plus : 5 098

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 34 400

Achats et charges externes 67 €
Personnel 32 €
Impôts, autres 1 €
EBE −1 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

26 261 à 45 910 comptes par exercice

9 % 8,4 % 7,9 %
8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,25
  • France, 2017 : 8,57
  • France, 2018 : 8,09
  • France, 2019 : 8,3
  • France, 2020 : 8,0
  • France, 2021 : 8,99
  • France, 2022 : 8,48
  • France, 2023 : 8,13
  • France, 2024 : 7,87
  • France, 2025 (provisoire) : 8,02

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
19,6 % 5,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,17
  • en perte, 2017 : 16,45
  • en perte, 2018 : 17,6
  • en perte, 2019 : 17,34
  • en perte, 2020 : 21,68
  • en perte, 2021 : 18,14
  • en perte, 2022 : 18,73
  • en perte, 2023 : 19,9
  • en perte, 2024 : 20,63
  • en perte, 2025 (provisoire) : 19,57
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,91
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,57
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,5
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,66
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,19
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,04
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,11
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,44
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,59
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,22

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 7573
  • −7,5 à −5 % : 922
  • −5 à −2,5 % : 1204
  • −2,5 à 0 % : 1765
  • 0 à 2,5 % : 3108
  • 2,5 à 5 % : 3274
  • 5 à 7,5 % : 2985
  • 7,5 à 10 % : 2626
  • 10 à 12,5 % : 2126
  • 12,5 à 15 % : 1799
  • 15 à 17,5 % : 1479
  • 17,5 à 20 % : 1281
  • 20 à 22,5 % : 1112
  • 22,5 à 25 % : 936
  • 25 à 27,5 % : 845
  • ≥ 27,5 % : 9384
  • médiane 7,9 %

la moitié entre −1,2 % et 24 % · 42 419 comptes

Endettement global 45 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 45 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 5649
  • 10 à 20 % : 4558
  • 20 à 30 % : 4524
  • 30 à 40 % : 4416
  • 40 à 50 % : 4384
  • 50 à 60 % : 4031
  • 60 à 70 % : 3701
  • 70 à 80 % : 3206
  • 80 à 90 % : 2854
  • 90 à 100 % : 2634
  • 100 à 110 % : 662
  • 110 à 120 % : 351
  • 120 à 130 % : 231
  • 130 à 140 % : 175
  • 140 à 150 % : 150
  • ≥ 150 % : 1137
  • médiane 45 %

la moitié entre 21 % et 72 % · 42 663 comptes

Croissance du CA 3,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 3659
  • −25 à −20 % : 878
  • −20 à −15 % : 1146
  • −15 à −10 % : 1523
  • −10 à −5 % : 2112
  • −5 à 0 % : 4208
  • 0 à 5 % : 3683
  • 5 à 10 % : 3103
  • 10 à 15 % : 2107
  • 15 à 20 % : 1607
  • 20 à 25 % : 1166
  • 25 à 30 % : 856
  • 30 à 35 % : 680
  • ≥ 35 % : 4835
  • médiane 3 %

la moitié entre −8,4 % et 19 % · 31 563 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 9,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 9,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 4998
  • −12,5 à −10 % : 447
  • −10 à −7,5 % : 522
  • −7,5 à −5 % : 601
  • −5 à −2,5 % : 874
  • −2,5 à 0 % : 1355
  • 0 à 2,5 % : 4437
  • 2,5 à 5 % : 3319
  • 5 à 7,5 % : 2660
  • 7,5 à 10 % : 2235
  • 10 à 12,5 % : 1670
  • 12,5 à 15 % : 1356
  • 15 à 17,5 % : 1169
  • ≥ 17,5 % : 16907
  • médiane 9,8 %

un quart sous 1,0 %, un quart au-dessus de 18 % · 42 550 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 3264
  • −15 à −10 % : 567
  • −10 à −5 % : 844
  • −5 à 0 % : 2011
  • 0 à 5 % : 5711
  • 5 à 10 % : 4245
  • 10 à 15 % : 3579
  • 15 à 20 % : 2902
  • 20 à 25 % : 2441
  • 25 à 30 % : 1904
  • 30 à 35 % : 1652
  • 35 à 40 % : 1350
  • 40 à 45 % : 1121
  • 45 à 50 % : 953
  • 50 à 55 % : 787
  • 55 à 60 % : 721
  • 60 à 65 % : 580
  • 65 à 70 % : 569
  • 70 à 75 % : 476
  • ≥ 75 % : 4109
  • médiane 15 %

la moitié entre 2,9 % et 38 % · 39 786 comptes

Solidité

Autonomie financière 54 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 54 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 1502
  • −30 à −20 % : 239
  • −20 à −10 % : 356
  • −10 à 0 % : 714
  • 0 à 10 % : 2811
  • 10 à 20 % : 2930
  • 20 à 30 % : 3242
  • 30 à 40 % : 3664
  • 40 à 50 % : 3996
  • 50 à 60 % : 4335
  • 60 à 70 % : 4343
  • 70 à 80 % : 4473
  • 80 à 90 % : 4496
  • ≥ 90 % : 5562
  • médiane 54 %

la moitié entre 27 % et 79 % · 42 663 comptes

Capacité de remboursement 0,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 17118
  • 0,5 à 1 ans : 3115
  • 1 à 1,5 ans : 2095
  • 1,5 à 2 ans : 1602
  • 2 à 2,5 ans : 1285
  • 2,5 à 3 ans : 1042
  • 3 à 3,5 ans : 841
  • 3,5 à 4 ans : 703
  • 4 à 4,5 ans : 601
  • 4,5 à 5 ans : 527
  • 5 à 5,5 ans : 483
  • 5,5 à 6 ans : 405
  • 6 à 6,5 ans : 336
  • 6,5 à 7 ans : 324
  • 7 à 7,5 ans : 269
  • ≥ 7,5 ans : 4935
  • médiane 0,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,3 ans · 35 681 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 82 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 82 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 7189
  • 10 à 20 j : 3108
  • 20 à 30 j : 2624
  • 30 à 40 j : 2125
  • 40 à 50 j : 1805
  • 50 à 60 j : 1549
  • 60 à 70 j : 1469
  • 70 à 80 j : 1270
  • 80 à 90 j : 1128
  • 90 à 100 j : 1021
  • 100 à 110 j : 938
  • 110 à 120 j : 843
  • 120 à 130 j : 783
  • 130 à 140 j : 698
  • ≥ 140 j : 16066
  • médiane 82 j

un quart sous 21 j, un quart au-dessus de 140 j · 42 616 comptes

Besoin en fonds de roulement 31 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 31 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 4846
  • −110 à −100 j : 299
  • −100 à −90 j : 416
  • −90 à −80 j : 468
  • −80 à −70 j : 560
  • −70 à −60 j : 650
  • −60 à −50 j : 837
  • −50 à −40 j : 1013
  • −40 à −30 j : 1222
  • −30 à −20 j : 1501
  • −20 à −10 j : 1677
  • −10 à 0 j : 1910
  • 0 à 10 j : 2069
  • 10 à 20 j : 1910
  • ≥ 20 j : 23238
  • médiane 31 j

un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · 42 616 comptes

Délai fournisseurs 55 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 55 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 6573
  • 10 à 20 j : 3725
  • 20 à 30 j : 3519
  • 30 à 40 j : 3267
  • 40 à 50 j : 2853
  • 50 à 60 j : 2622
  • 60 à 70 j : 2332
  • 70 à 80 j : 2032
  • 80 à 90 j : 1593
  • 90 à 100 j : 1396
  • 100 à 110 j : 1239
  • 110 à 120 j : 1130
  • 120 à 130 j : 913
  • 130 à 140 j : 770
  • ≥ 140 j : 8627
  • médiane 55 j

la moitié entre 21 j et 117 j · 42 591 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 10789
  • 50 à 60 % : 2029
  • 60 à 70 % : 2887
  • 70 à 80 % : 4212
  • 80 à 90 % : 5970
  • 90 à 100 % : 6104
  • 100 à 110 % : 2359
  • 110 à 120 % : 1258
  • 120 à 130 % : 735
  • ≥ 130 % : 3212
  • médiane 80 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · 39 555 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

131 529 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 870 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 226 793
40–49 ans 171 457
50–59 ans 150 444
60–69 ans 93 167
70 ans et plus 38 362
  • moins de 40 ans : 226 793
  • 40–49 ans : 171 457
  • 50–59 ans : 150 444
  • 60–69 ans : 93 167
  • 70 ans et plus : 38 362
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 131 529 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 20 987 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 11 301 entreprises transférées › Entreprises
  3. 870 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 680 223 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

5 028 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

5 014 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
3 472 2016 3 205 2017 3 251 2018 3 164 2019 2 242 2020
2 082 2021 2 824 2022 3 893 2023 4 622 2024 5 028 2025 3 985 2026
(provisoire)
3 472 2016 3 205 2017 3 251 2018 3 164 2019 2 242 2020 2 082 2021 2 824 2022 3 893 2023 4 622 2024 5 028 2025 3 985 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 513 ; redressements : 875 ; sauvegardes : 84 ; Total : 3 472
  • 2017 : liquidations : 2 303 ; redressements : 825 ; sauvegardes : 77 ; Total : 3 205
  • 2018 : liquidations : 2 373 ; redressements : 810 ; sauvegardes : 68 ; Total : 3 251
  • 2019 : liquidations : 2 223 ; redressements : 857 ; sauvegardes : 84 ; Total : 3 164
  • 2020 : liquidations : 1 701 ; redressements : 462 ; sauvegardes : 79 ; Total : 2 242
  • 2021 : liquidations : 1 640 ; redressements : 373 ; sauvegardes : 69 ; Total : 2 082
  • 2022 : liquidations : 2 119 ; redressements : 601 ; sauvegardes : 104 ; Total : 2 824
  • 2023 : liquidations : 2 819 ; redressements : 914 ; sauvegardes : 160 ; Total : 3 893
  • 2024 : liquidations : 3 261 ; redressements : 1 201 ; sauvegardes : 160 ; Total : 4 622
  • 2025 : liquidations : 3 430 ; redressements : 1 405 ; sauvegardes : 193 ; Total : 5 028
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 731 ; redressements : 1 110 ; sauvegardes : 144 ; Total : 3 985

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 3 327 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 22 % ont obtenu un plan ; 69 % sont passés en liquidation, au bout de 28 mois en médiane.

Sur 377 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 54 % ont obtenu un plan ; 36 % sont passées en liquidation, au bout de 34 mois en médiane.

10 240 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 404 670 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 76 031 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 133 477
1 1 271 193
2 63 326
3 à 5 11 082
6 à 10 1 118
11 à 50 444
plus de 50 61
  • aucun actif : 133 477
  • 1 : 1 271 193
  • 2 : 63 326
  • 3 à 5 : 11 082
  • 6 à 10 : 1 118
  • 11 à 50 : 444
  • plus de 50 : 61

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
SOC FIDUCIAIRE NATIO EXPERTISE COMPTABLE › (nouvel onglet) 533 149,9 M€ −70,4 %
INOVIA CONCEPT INVEST 1 › (nouvel onglet) 467 non publié —
AUTO BILAN FRANCE › (nouvel onglet) 320 78,3 M€ 10,4 %
MON VETO › (nouvel onglet) 306 188,3 M€ 9,5 %
FAMILYVETS › (nouvel onglet) 257 204,3 M€ 3,8 %
UNIVET › (nouvel onglet) 242 171,2 M€ 10,3 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises133 4771 271 19376 0311 480 701
Établissements actifs01 271 193187 2561 458 449
CA médian66 k€150 k€1,0 M€167 k€
Marge d'EBE médiane9,3 %9,8 %7,0 %9,3 %
Croissance du CA médiane−0,9 %+2,5 %+3,6 %+2,7 %
Proche retraite43 %18 %20 %19 %
En procédure collective0,4 %0,7 %1,7 %0,7 %
Dirigées par une société0,3 %2,2 %7,4 %2,3 %

133 477 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 43 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 74 % de 71 918 · bilan seul 12 %
1 à 9 37 % de 157 716 · bilan seul 16 %
10 à 49 41 % de 23 122 · bilan seul 44 %
50 à 249 77 % de 3 610 · bilan seul 15 %
250 et plus 90 % de 873 · bilan seul 3 %
effectif inconnu 0 % de 1 223 462 · bilan seul 0 %
  • 0 salarié : 74 % de 71 918 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 37 % de 157 716 · bilan seul 16 %
  • 10 à 49 : 41 % de 23 122 · bilan seul 44 %
  • 50 à 249 : 77 % de 3 610 · bilan seul 15 %
  • 250 et plus : 90 % de 873 · bilan seul 3 %
  • effectif inconnu : 0 % de 1 223 462 · bilan seul 0 %
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 394,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 9 · 45 628 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités professionnelles, scientifiques et techniques spécialisées. Ces activités requièrent un niveau de formation élevé et apportent aux utilisateurs des connaissances et compétences spécialisées.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page