SECTEUR France › Essonne
74.2 Activités photographiques · Essonne
150 communes
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Auvernaux ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutervilliers ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brouy ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Buno-Bonnevaux ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Congerville-Thionville ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Courances ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gironville-sur-Essonne ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Beauce ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Monnerville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Ormoy ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Prunay-sur-Essonne ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Richarville ›
- Ris-Orangis ›
- Saclay ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Escobille ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Jean-de-Beauregard ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Vrain ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Tigery ›
- Valpuiseaux ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villeneuve-sur-Auvers ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
1 278 entreprises actives dans 150 communes, dont 52 à Évry-Courcouronnes. Les 1 278 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 98 k€ de chiffre d'affaires, 8,8 % en EBE.
- 66 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 66 › 13 % des 524 âges connus · au-dessus de la France (11 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +24 entreprises de plus en 2025 : 129 créations, 105 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 278 entreprises · +24 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 11
- 1 à 9 : 23
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 243 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 67
- créations, 2017 : 69
- créations, 2018 : 72
- créations, 2019 : 130
- créations, 2020 : 117
- créations, 2021 : 111
- créations, 2022 : 120
- créations, 2023 : 144
- créations, 2024 : 140
- créations, 2025 : 129
- créations, 2026 (provisoire) : 132
- fermetures, 2016 : 30
- fermetures, 2017 : 18
- fermetures, 2018 : 26
- fermetures, 2019 : 26
- fermetures, 2020 : 53
- fermetures, 2021 : 62
- fermetures, 2022 : 29
- fermetures, 2023 : 63
- fermetures, 2024 : 119
- fermetures, 2025 : 105
- fermetures, 2026 (provisoire) : 40
Où 150 communes · Évry-Courcouronnes 52 · Massy 50 · Corbeil-Essonnes 44
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 52 | 3 |
| Massy › | 50 | 2 |
| Corbeil-Essonnes › | 44 | 1 |
| Palaiseau › | 44 | 1 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois › | 41 | 5 |
… et 145 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MOUVIMAGES › (nouvel onglet) | Verrieres-le-Buisson | 347 k€ | 2,4 % |
| JBPHOTOEXPRESS › (nouvel onglet) | La Ville-du-Bois | 177 k€ | 6,7 % |
| BELLA VERA STUDIO PHOTOS › (nouvel onglet) | Draveil | 98 k€ | 12,8 % |
| RESOLUTION › (nouvel onglet) | Milly-la-Foret | 98 k€ | 29,7 % |
| J K M IMAGES › (nouvel onglet) | Morangis | 97 k€ | 15,0 % |
Classes (1)
Entreprises actives
- 74.20 74.20 Activités photographiques › 1 278
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 74.20 74.20 Activités photographiques › 44,1 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 74.20 74.20 Activités photographiques › 12,6 %524 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 15 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Essonne n'a que 14 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 813 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 98 k€ · n = 813
- < 100 k€ : 414
- 100–250 k€ : 224
- 250–500 k€ : 95
- 0,5–1 M€ : 28
- 1–2 M€ : 23
- 2–5 M€ : 19
- 5 M€ et plus : 10
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 208
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
121 à 437 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,34
- France, 2017 : 7,71
- France, 2018 : 8,12
- France, 2019 : 8,14
- France, 2020 : 9,49
- France, 2021 : 14,49
- France, 2022 : 9,1
- France, 2023 : 9,22
- France, 2024 : 8,77
- France, 2025 (provisoire) : 6,71
Entreprises en perte
Essonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,84
- en perte, 2017 : 25,63
- en perte, 2018 : 25,25
- en perte, 2019 : 25,21
- en perte, 2020 : 28,44
- en perte, 2021 : 19,73
- en perte, 2022 : 25,75
- en perte, 2023 : 27,55
- en perte, 2024 : 31,02
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,58
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,92
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,3
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,75
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,33
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,78
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,7
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,96
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,83
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,98
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,79
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 246 comptes.
Marge d'EBE 8,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 32
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 20
- 2,5 à 5 % : 20
- 5 à 7,5 % : 20
- 7,5 à 10 % : 19
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 12
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 40
- médiane 8,8 %
la moitié entre 0,6 % et 19 % · 244 comptes
Endettement global 44 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 17
- 10 à 20 % : 23
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 42
- 40 à 50 % : 23
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 13
- médiane 44 %
la moitié entre 27 % et 78 % · 246 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 18
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 16
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 20
- médiane 0
la moitié entre −12 % et 13 % · 179 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 27
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 20
- 0 à 2,5 % : 33
- 2,5 à 5 % : 30
- 5 à 7,5 % : 24
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 50
- médiane 4,1 %
la moitié entre −1,8 % et 12 % · 244 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 36
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 25
- 5 à 10 % : 18
- 10 à 15 % : 19
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 15
- 35 à 40 % : 12
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 9
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 18
- médiane 11 %
la moitié entre −1,8 % et 33 % · 218 comptes
Solidité
Autonomie financière 56 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 20
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 17
- 40 à 50 % : 18
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 23
- ≥ 90 % : 17
- médiane 56 %
la moitié entre 21 % et 73 % · 246 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 102
- 0,5 à 1 ans : 20
- 1 à 1,5 ans : 13
- 1,5 à 2 ans : 10
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 11
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 16
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 203 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 69 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 44
- 10 à 20 j : 14
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 16
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 12
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 66
- médiane 69 j
un quart sous 22 j, un quart au-dessus de 140 j · 245 comptes
Besoin en fonds de roulement 2 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 34
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 8
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 14
- −10 à 0 j : 21
- 0 à 10 j : 25
- 10 à 20 j : 18
- ≥ 20 j : 86
- médiane 2 j
un quart sous −43 j, un quart au-dessus de 20 j · 245 comptes
Délai fournisseurs 32 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 66
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 30
- 30 à 40 j : 20
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 19
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 22
- médiane 32 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 64 j · 246 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 81
- 50 à 60 % : 14
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 29
- 90 à 100 % : 19
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 15
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 231 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
66 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 273
- 40–49 ans : 106
- 50–59 ans : 79
- 60–69 ans : 50
- 70 ans et plus : 16
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 524 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 232 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 46 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 43
- 1 : 1 189
- 2 : 40
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Hugh Arnold › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| PMS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 187 k€ |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Denis Trasfi › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| William Pierre › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 43 | 1 189 | 46 | 1 278 |
| Établissements, en France | 0 | 1 189 | 99 | 1 288 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 12 % | trop peu | 13 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
43 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 64 % de 11 · bilan seul 27 %
- 1 à 9 : 43 % de 23 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 1 243
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 44,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.