SECTEUR France
74.20Z Activités photographiques · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
76 798 entreprises actives dans 14 413 communes. Les 76 798 entreprises ›
Modifier
En bref
- 98 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,8 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (7,3 % alors).
- 3 774 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 774 › 11 % des 33 508 âges connus
- 29 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +1 998 entreprises de plus en 2025 : 8 340 créations, 6 342 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 93 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 68 liquidations, 24 redressements · 64 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
76 798 entreprises · +1 998 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 765
- 1 à 9 : 1 579
- 10 à 49 : 85
- 50 à 249 : 9
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 74 359 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 3779
- créations, 2017 : 4090
- créations, 2018 : 4717
- créations, 2019 : 6620
- créations, 2020 : 6266
- créations, 2021 : 6882
- créations, 2022 : 7273
- créations, 2023 : 7885
- créations, 2024 : 7827
- créations, 2025 : 8340
- créations, 2026 (provisoire) : 6716
- fermetures, 2016 : 1616
- fermetures, 2017 : 1499
- fermetures, 2018 : 1521
- fermetures, 2019 : 1402
- fermetures, 2020 : 2430
- fermetures, 2021 : 2660
- fermetures, 2022 : 1637
- fermetures, 2023 : 3097
- fermetures, 2024 : 6529
- fermetures, 2025 : 6342
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2547
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 76 798
Proche retraite France 11,3 % 33 508 âges connus
CA médian France 98 k€ 921 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 9 088
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 2 693
- 3 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 2 639
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 2 507
- 5 Nord › (nouvel onglet) 59 2 472
- 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 2 243
- 7 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 2 029
- 8 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1 981
- 9 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 790
- 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1 771
- 11 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 659
- 12 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 560
- 13 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 554
- 14 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1 541
- 15 Var › (nouvel onglet) 83 1 537
- 16 Isère › (nouvel onglet) 38 1 445
- 17 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 286
- 18 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 282
- 19 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 278
- 20 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1 255
- 21 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1 173
- 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 071
- 23 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 977
- 24 Finistère › (nouvel onglet) 29 922
- 25 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 920
- 26 Moselle › (nouvel onglet) 57 895
- 27 Gard › (nouvel onglet) 30 811
- 28 Morbihan › (nouvel onglet) 56 770
- 29 La Réunion › (nouvel onglet) 974 755
- 30 Calvados › (nouvel onglet) 14 752
- 31 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 749
- 32 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 691
- 33 Savoie › (nouvel onglet) 73 686
- 34 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 674
- 35 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 673
- 36 Oise › (nouvel onglet) 60 670
- 37 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 662
- 38 Loire › (nouvel onglet) 42 658
- 39 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 636
- 40 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 626
- 41 Vendée › (nouvel onglet) 85 625
- 42 Drôme › (nouvel onglet) 26 605
- 43 Ain › (nouvel onglet) 01 575
- 44 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 551
- 45 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 551
- 46 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 550
- 47 Loiret › (nouvel onglet) 45 539
- 48 Landes › (nouvel onglet) 40 536
- 49 Eure › (nouvel onglet) 27 490
- 50 Marne › (nouvel onglet) 51 476
- 51 Somme › (nouvel onglet) 80 460
- 52 Doubs › (nouvel onglet) 25 434
- 53 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 421
- 54 Sarthe › (nouvel onglet) 72 414
- 55 Vienne › (nouvel onglet) 86 412
- 56 Dordogne › (nouvel onglet) 24 399
- 57 Manche › (nouvel onglet) 50 397
- 58 Tarn › (nouvel onglet) 81 380
- 59 Ardèche › (nouvel onglet) 07 368
- 60 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 361
- 61 Aude › (nouvel onglet) 11 350
- 62 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 336
- 63 Martinique › (nouvel onglet) 972 336
- 64 Vosges › (nouvel onglet) 88 320
- 65 Aisne › (nouvel onglet) 02 315
- 66 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 292
- 67 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 288
- 68 Yonne › (nouvel onglet) 89 281
- 69 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 280
- 70 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 277
- 71 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 266
- 72 Charente › (nouvel onglet) 16 263
- 73 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 247
- 74 Aveyron › (nouvel onglet) 12 246
- 75 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 245
- 76 Jura › (nouvel onglet) 39 237
- 77 Aube › (nouvel onglet) 10 234
- 78 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 232
- 79 Cher › (nouvel onglet) 18 229
- 80 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 228
- 81 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 220
- 82 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 219
- 83 Allier › (nouvel onglet) 03 217
- 84 Mayenne › (nouvel onglet) 53 215
- 85 Corrèze › (nouvel onglet) 19 209
- 86 Orne › (nouvel onglet) 61 205
- 87 Ardennes › (nouvel onglet) 08 184
- 88 Gers › (nouvel onglet) 32 184
- 89 Lot › (nouvel onglet) 46 178
- 90 Nièvre › (nouvel onglet) 58 172
- 91 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 163
- 92 Ariège › (nouvel onglet) 09 154
- 93 Indre › (nouvel onglet) 36 139
- 94 Guyane › (nouvel onglet) 973 124
- 95 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 117
- 96 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 108
- 97 Mayotte › (nouvel onglet) 976 101
- 98 Meuse › (nouvel onglet) 55 100
- 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 95
- 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 87
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 71
- 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 59
- 103 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 47
- 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 6
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
- 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 3
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 76 798 | +28,2 % | 11 % | 98 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 15 794 | +24,1 % | 10 % | 133 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 2 429 | +26,7 % | 10 % | 56 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 2 005 | +27,0 % | 10 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 405 | +29,4 % | 8 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 310 | +31,0 % | 10 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 150 | +31,4 % | 7 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 899 | +20,6 % | 14 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 836 | +26,0 % | 10 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 781 | +38,1 % | 8 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 664 | +33,6 % | 11 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 624 | +38,8 % | 7 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 584 | +33,8 % | 14 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 538 | +18,4 % | 10 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 466 | +30,9 % | 9 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 355 | +28,5 % | 11 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 341 | +31,6 % | 10 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 327 | +36,7 % | 10 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 298 | +31,6 % | 12 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 293 | +37,0 % | 13 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 262 | +28,8 % | 13 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 261 | +36,8 % | 10 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 224 | +38,3 % | 6 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| INVADERS CORP › (nouvel onglet) | Paris | 15,0 M€ | 3,6 % |
| MAISON THIEULLENT › (nouvel onglet) | Boulogne-Billancourt | 14,3 M€ | 10,8 % |
| CAMELEON › (nouvel onglet) | Toulouse | 4,7 M€ | 15,5 % |
| M-IMAGES › (nouvel onglet) | Roubaix | 3,9 M€ | 1,6 % |
| PICTURE PERFECT INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | Paris | 3,8 M€ | 3,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 98 k€ de chiffre d'affaires, 8,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 921 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 98 k€ · n = 813
- < 100 k€ : 414
- 100–250 k€ : 224
- 250–500 k€ : 95
- 0,5–1 M€ : 28
- 1–2 M€ : 23
- 2–5 M€ : 19
- 5 M€ et plus : 10
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 208
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
121 à 437 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,34
- France, 2017 : 7,71
- France, 2018 : 8,12
- France, 2019 : 8,14
- France, 2020 : 9,49
- France, 2021 : 14,49
- France, 2022 : 9,1
- France, 2023 : 9,22
- France, 2024 : 8,77
- France, 2025 (provisoire) : 6,71
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,84
- en perte, 2017 : 25,63
- en perte, 2018 : 25,25
- en perte, 2019 : 25,21
- en perte, 2020 : 28,44
- en perte, 2021 : 19,73
- en perte, 2022 : 25,75
- en perte, 2023 : 27,55
- en perte, 2024 : 31,02
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,58
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,92
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,3
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,75
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,33
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,78
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,7
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,96
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,83
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,98
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,79
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 8,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 32
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 20
- 2,5 à 5 % : 20
- 5 à 7,5 % : 20
- 7,5 à 10 % : 19
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 12
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 40
- médiane 8,8 %
la moitié entre 0,6 % et 19 % · 244 comptes
Endettement global 44 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 17
- 10 à 20 % : 23
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 42
- 40 à 50 % : 23
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 13
- médiane 44 %
la moitié entre 27 % et 78 % · 246 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 18
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 16
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 20
- médiane 0
la moitié entre −12 % et 13 % · 179 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 27
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 20
- 0 à 2,5 % : 33
- 2,5 à 5 % : 30
- 5 à 7,5 % : 24
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 50
- médiane 4,1 %
la moitié entre −1,8 % et 12 % · 244 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 36
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 25
- 5 à 10 % : 18
- 10 à 15 % : 19
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 15
- 35 à 40 % : 12
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 9
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 18
- médiane 11 %
la moitié entre −1,8 % et 33 % · 218 comptes
Solidité
Autonomie financière 56 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 20
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 17
- 40 à 50 % : 18
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 23
- ≥ 90 % : 17
- médiane 56 %
la moitié entre 21 % et 73 % · 246 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 102
- 0,5 à 1 ans : 20
- 1 à 1,5 ans : 13
- 1,5 à 2 ans : 10
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 11
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 16
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 203 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 69 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 44
- 10 à 20 j : 14
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 16
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 12
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 66
- médiane 69 j
un quart sous 22 j, un quart au-dessus de 140 j · 245 comptes
Besoin en fonds de roulement 2 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 34
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 8
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 14
- −10 à 0 j : 21
- 0 à 10 j : 25
- 10 à 20 j : 18
- ≥ 20 j : 86
- médiane 2 j
un quart sous −43 j, un quart au-dessus de 20 j · 245 comptes
Délai fournisseurs 32 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 66
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 30
- 30 à 40 j : 20
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 19
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 22
- médiane 32 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 64 j · 246 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 81
- 50 à 60 % : 14
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 29
- 90 à 100 % : 19
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 15
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 231 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 774 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 29 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 17 777
- 40–49 ans : 7 231
- 50–59 ans : 4 726
- 60–69 ans : 2 742
- 70 ans et plus : 1 032
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 94 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 211 entreprises transférées › Entreprises
- 29 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 33 508 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
93 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
78 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 52 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 64
- 2017 : liquidations : 71 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 82
- 2018 : liquidations : 71 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 79
- 2019 : liquidations : 53 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 61
- 2020 : liquidations : 41 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 49
- 2021 : liquidations : 27 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 30
- 2022 : liquidations : 41 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 3 ; Total : 48
- 2023 : liquidations : 52 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 1 ; Total : 70
- 2024 : liquidations : 55 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 1 ; Total : 68
- 2025 : liquidations : 68 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 1 ; Total : 93
- 2026 (provisoire) : liquidations : 51 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 1 ; Total : 64
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 35 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 26 % ont obtenu un plan ; 71 % sont passés en liquidation, au bout de 23 mois en médiane.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
263 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
74 091 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 707 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 212 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3 437
- 1 : 70 654
- 2 : 2 429
- 3 à 5 : 271
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| IRIS GALERIE › (nouvel onglet) | 44 | 28,0 M€ | 13,6 % |
| LIS LABORATOIRE IMAGE SERVICE › (nouvel onglet) | 8 | non publié | — |
| [ND] › (nouvel onglet) | 8 | non publié | — |
| PSVP › (nouvel onglet) | 8 | non publié | — |
| NEGATIF + › (nouvel onglet) | 7 | 5,1 M€ | 0,8 % |
| NATION PHOTO › (nouvel onglet) | 6 | 3,3 M€ | 2,2 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 437 | 70 654 | 2 707 | 76 798 |
| Établissements actifs | 0 | 70 654 | 5 807 | 76 461 |
| CA médian | 49 k€ | 93 k€ | 212 k€ | 98 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 2,9 % | 9,6 % | 6,3 % | 8,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,7 % | +0,3 % | +0,2 % |
| Proche retraite | 44 % | 10 % | 16 % | 11 % |
| En procédure collective | 0,1 % | 0,2 % | 0,6 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,2 % | 1,0 % | 0,2 % |
3 437 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 44 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 57 % de 765 · bilan seul 16 %
- 1 à 9 : 32 % de 1 579 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 29 % de 85 · bilan seul 60 %
- 50 à 249 : 67 % de 9 · bilan seul 11 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 74 359 · bilan seul 0 %
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 8 · 275 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la production photographique réalisée à titre commercial ou privé :
- photographies d'identité, photographies de classe, de mariage, etc.
- photographies publicitaires, d'édition, de mode, à des fins immobilières ou touristiques
- photographie aérienne
- réalisation de vidéos pour des événements : mariages, réunions, etc.
- le traitement des films :
- développement, tirage et agrandissement de photos ou de films réalisés par les clients
- laboratoires de développement et tirage de photos et de films
- boutiques photos avec développement en une heure
- montage de diapositives
- copie, restauration et retouche de photographies
- activités de photojournalistes indépendants
Comprend aussi
- le microfilmage de documents
- les activités des auteurs-photographes et des photographes d'art
Ne comprend pas
- le traitement des films relevant de l'industrie du cinéma et de la télévision (cf. 59.12Z)
- l'information cartographique et spatiale (cf. 71.12B)
- l'exploitation de photomatons fonctionnant en libre service avec des pièces (cf. 96.09Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.