SECTEUR France › Guyane

74.9 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques n.c.a. · Guyane

11 communes

251 entreprises actives dans 11 communes, dont 90 à Cayenne. Les 251 entreprises ›

74.9 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques n.c.a. × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 142 k€ de chiffre d'affaires, 10,6 % en EBE.
  • 30 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 30 › 21 % des 141 âges connus · en dessous de la France (24 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +27 entreprises de plus en 2025 : 42 créations, 15 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

251 entreprises · +27 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 11
  • 1 à 9 : 30
  • 10 à 49 : 2
  • 50 à 249 : 1
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 206 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

50 25 0
17 5 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 14
  • créations, 2017 : 16
  • créations, 2018 : 27
  • créations, 2019 : 20
  • créations, 2020 : 16
  • créations, 2021 : 26
  • créations, 2022 : 18
  • créations, 2023 : 15
  • créations, 2024 : 23
  • créations, 2025 : 42
  • créations, 2026 (provisoire) : 17
  • fermetures, 2016 : 13
  • fermetures, 2017 : 5
  • fermetures, 2018 : 8
  • fermetures, 2019 : 7
  • fermetures, 2020 : 6
  • fermetures, 2021 : 6
  • fermetures, 2022 : 6
  • fermetures, 2023 : 16
  • fermetures, 2024 : 22
  • fermetures, 2025 : 15
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 5

Où 11 communes · Cayenne 90 · Remire-Montjoly 71 · Matoury 31

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 90 15
Remire-Montjoly › 71 8
Matoury › 31 1
Macouria › 23 2
Kourou › 16 1

… et 6 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
AMO GUYANE › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 230 k€ 97,5 %
ASSISTANCE TRAVAUX RENOV › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 197 k€ 12,7 %
AMAZONE INGENIERIE › (nouvel onglet) Cayenne 158 k€ 81,2 %
PRESTATIONS GUYANE INVENTAIRES › (nouvel onglet) Macouria 144 k€ 0,7 %
GESTDEV › (nouvel onglet) Cayenne 141 k€ 47,2 %

Classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 19 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 18 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 024 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 142 k€ · n = 4 024

< 100 k€ 1 604
100–250 k€ 1 028
250–500 k€ 522
0,5–1 M€ 293
1–2 M€ 213
2–5 M€ 177
5 M€ et plus 187
  • < 100 k€ : 1 604
  • 100–250 k€ : 1 028
  • 250–500 k€ : 522
  • 0,5–1 M€ : 293
  • 1–2 M€ : 213
  • 2–5 M€ : 177
  • 5 M€ et plus : 187

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 232

Achats et charges externes 63 €
Personnel 20 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 16 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

808 à 1 969 comptes par exercice

12,1 % 10,3 % 8,6 %
8,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 9,06
  • France, 2017 : 9,85
  • France, 2018 : 10,0
  • France, 2019 : 10,13
  • France, 2020 : 11,05
  • France, 2021 : 12,08
  • France, 2022 : 10,08
  • France, 2023 : 9,2
  • France, 2024 : 8,61
  • France, 2025 (provisoire) : 8,88

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
22,9 % 9,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,74
  • en perte, 2017 : 18,08
  • en perte, 2018 : 18,51
  • en perte, 2019 : 18,53
  • en perte, 2020 : 22,16
  • en perte, 2021 : 17,94
  • en perte, 2022 : 19,8
  • en perte, 2023 : 22,87
  • en perte, 2024 : 26,57
  • en perte, 2025 (provisoire) : 22,94
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,46
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,06
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,41
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,5
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,68
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,67
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,36
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,15
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,23
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,78

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 633 comptes.

Marge d'EBE 8,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 279
  • −7,5 à −5 % : 30
  • −5 à −2,5 % : 47
  • −2,5 à 0 % : 67
  • 0 à 2,5 % : 106
  • 2,5 à 5 % : 119
  • 5 à 7,5 % : 110
  • 7,5 à 10 % : 111
  • 10 à 12,5 % : 78
  • 12,5 à 15 % : 63
  • 15 à 17,5 % : 55
  • 17,5 à 20 % : 57
  • 20 à 22,5 % : 37
  • 22,5 à 25 % : 38
  • 25 à 27,5 % : 40
  • ≥ 27,5 % : 388
  • médiane 8,6 %

la moitié entre −0,6 % et 26 % · 1 625 comptes

Endettement global 51 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 51 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 108
  • 10 à 20 % : 141
  • 20 à 30 % : 179
  • 30 à 40 % : 187
  • 40 à 50 % : 178
  • 50 à 60 % : 158
  • 60 à 70 % : 132
  • 70 à 80 % : 154
  • 80 à 90 % : 111
  • 90 à 100 % : 125
  • 100 à 110 % : 37
  • 110 à 120 % : 23
  • 120 à 130 % : 14
  • 130 à 140 % : 8
  • 140 à 150 % : 6
  • ≥ 150 % : 71
  • médiane 51 %

la moitié entre 29 % et 79 % · 1 632 comptes

Croissance du CA 2,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 180
  • −25 à −20 % : 52
  • −20 à −15 % : 47
  • −15 à −10 % : 56
  • −10 à −5 % : 90
  • −5 à 0 % : 122
  • 0 à 5 % : 116
  • 5 à 10 % : 95
  • 10 à 15 % : 67
  • 15 à 20 % : 48
  • 20 à 25 % : 48
  • 25 à 30 % : 31
  • 30 à 35 % : 29
  • ≥ 35 % : 196
  • médiane 2,1 %

la moitié entre −14 % et 21 % · 1 177 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 6,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 214
  • −12,5 à −10 % : 25
  • −10 à −7,5 % : 28
  • −7,5 à −5 % : 31
  • −5 à −2,5 % : 58
  • −2,5 à 0 % : 78
  • 0 à 2,5 % : 190
  • 2,5 à 5 % : 142
  • 5 à 7,5 % : 108
  • 7,5 à 10 % : 102
  • 10 à 12,5 % : 78
  • 12,5 à 15 % : 74
  • 15 à 17,5 % : 48
  • ≥ 17,5 % : 450
  • médiane 6 %

un quart sous −0,9 %, un quart au-dessus de 18 % · 1 626 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 173
  • −15 à −10 % : 23
  • −10 à −5 % : 33
  • −5 à 0 % : 75
  • 0 à 5 % : 138
  • 5 à 10 % : 109
  • 10 à 15 % : 116
  • 15 à 20 % : 98
  • 20 à 25 % : 76
  • 25 à 30 % : 73
  • 30 à 35 % : 61
  • 35 à 40 % : 45
  • 40 à 45 % : 54
  • 45 à 50 % : 42
  • 50 à 55 % : 34
  • 55 à 60 % : 40
  • 60 à 65 % : 23
  • 65 à 70 % : 29
  • 70 à 75 % : 21
  • ≥ 75 % : 196
  • médiane 18 %

la moitié entre 2,2 % et 47 % · 1 459 comptes

Solidité

Autonomie financière 48 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 48 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 87
  • −30 à −20 % : 16
  • −20 à −10 % : 24
  • −10 à 0 % : 39
  • 0 à 10 % : 135
  • 10 à 20 % : 112
  • 20 à 30 % : 152
  • 30 à 40 % : 126
  • 40 à 50 % : 167
  • 50 à 60 % : 182
  • 60 à 70 % : 171
  • 70 à 80 % : 176
  • 80 à 90 % : 139
  • ≥ 90 % : 106
  • médiane 48 %

la moitié entre 20 % et 71 % · 1 632 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 759
  • 0,5 à 1 ans : 117
  • 1 à 1,5 ans : 80
  • 1,5 à 2 ans : 41
  • 2 à 2,5 ans : 33
  • 2,5 à 3 ans : 24
  • 3 à 3,5 ans : 19
  • 3,5 à 4 ans : 18
  • 4 à 4,5 ans : 13
  • 4,5 à 5 ans : 14
  • 5 à 5,5 ans : 12
  • 5,5 à 6 ans : 7
  • 6 à 6,5 ans : 8
  • 6,5 à 7 ans : 13
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 131
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 1 294 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 81 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 81 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 249
  • 10 à 20 j : 115
  • 20 à 30 j : 98
  • 30 à 40 j : 82
  • 40 à 50 j : 78
  • 50 à 60 j : 75
  • 60 à 70 j : 64
  • 70 à 80 j : 54
  • 80 à 90 j : 45
  • 90 à 100 j : 59
  • 100 à 110 j : 33
  • 110 à 120 j : 33
  • 120 à 130 j : 29
  • 130 à 140 j : 26
  • ≥ 140 j : 593
  • médiane 81 j

un quart sous 25 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 633 comptes

Besoin en fonds de roulement 21 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 21 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 162
  • −110 à −100 j : 14
  • −100 à −90 j : 12
  • −90 à −80 j : 15
  • −80 à −70 j : 29
  • −70 à −60 j : 25
  • −60 à −50 j : 42
  • −50 à −40 j : 48
  • −40 à −30 j : 48
  • −30 à −20 j : 79
  • −20 à −10 j : 58
  • −10 à 0 j : 76
  • 0 à 10 j : 98
  • 10 à 20 j : 97
  • ≥ 20 j : 830
  • médiane 21 j

un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 633 comptes

Délai fournisseurs 50 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 50 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 287
  • 10 à 20 j : 160
  • 20 à 30 j : 134
  • 30 à 40 j : 120
  • 40 à 50 j : 114
  • 50 à 60 j : 103
  • 60 à 70 j : 75
  • 70 à 80 j : 64
  • 80 à 90 j : 64
  • 90 à 100 j : 47
  • 100 à 110 j : 53
  • 110 à 120 j : 43
  • 120 à 130 j : 32
  • 130 à 140 j : 31
  • ≥ 140 j : 304
  • médiane 50 j

la moitié entre 18 j et 111 j · 1 631 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 70 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 70 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 544
  • 50 à 60 % : 91
  • 60 à 70 % : 104
  • 70 à 80 % : 131
  • 80 à 90 % : 191
  • 90 à 100 % : 168
  • 100 à 110 % : 68
  • 110 à 120 % : 45
  • 120 à 130 % : 21
  • ≥ 130 % : 117
  • médiane 70 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 93 % · 1 480 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

30 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 42
40–49 ans 36
50–59 ans 33
60–69 ans 20
70 ans et plus 10
  • moins de 40 ans : 42
  • 40–49 ans : 36
  • 50–59 ans : 33
  • 60–69 ans : 20
  • 70 ans et plus : 10
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 30 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 141 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

229 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 22 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 14
1 215
2 15
3 à 5 4
6 à 10 1
11 à 50 1
plus de 50 1
  • aucun actif : 14
  • 1 : 215
  • 2 : 15
  • 3 à 5 : 4
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1421522251
Établissements, en France0215131346
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu20 %trop peu21 %
En procédure collective0,0 %0,0 %9,1 %0,8 %
Dirigées par une société0,0 %2,8 %9,1 %3,2 %

14 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 82 % de 11 · bilan seul 9 %
1 à 9 30 % de 30 · bilan seul 7 %
10 à 49 50 % de 2 · bilan seul 50 %
50 à 249 0 % de 1 · bilan seul 100 %
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 206
  • 0 salarié : 82 % de 11 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 30 % de 30 · bilan seul 7 %
  • 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 206
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 19,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page