SECTEUR France
74.90 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques n.c.a. · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
72 023 entreprises actives dans 12 981 communes. Les 72 023 entreprises ›
Modifier
En bref
- 142 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,6 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (9,1 % alors).
- 7 320 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 7 320 › 24 % des 30 918 âges connus
- 40 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +89 entreprises de plus en 2025 : 7 857 créations, 7 768 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 327 procédures collectives ouvertes en 2025. 242 liquidations, 81 redressements · 263 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
72 023 entreprises · +89 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2 897
- 1 à 9 : 6 864
- 10 à 49 : 847
- 50 à 249 : 127
- 250 et plus : 21
Sans effectif déclaré au répertoire : 61 267 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 5351
- créations, 2017 : 5771
- créations, 2018 : 6136
- créations, 2019 : 7303
- créations, 2020 : 7163
- créations, 2021 : 7463
- créations, 2022 : 7656
- créations, 2023 : 7870
- créations, 2024 : 8116
- créations, 2025 : 7857
- créations, 2026 (provisoire) : 5650
- fermetures, 2016 : 3132
- fermetures, 2017 : 3195
- fermetures, 2018 : 3251
- fermetures, 2019 : 3254
- fermetures, 2020 : 4532
- fermetures, 2021 : 4838
- fermetures, 2022 : 3901
- fermetures, 2023 : 5703
- fermetures, 2024 : 8161
- fermetures, 2025 : 7768
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3216
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 72 023
Proche retraite France 23,7 % 30 918 âges connus
CA médian France 142 k€ 4 319 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 9 979
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 3 008
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 2 998
- 4 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 2 954
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 2 541
- 6 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2 149
- 7 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2 062
- 8 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2 011
- 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 896
- 10 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1 894
- 11 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 804
- 12 Nord › (nouvel onglet) 59 1 759
- 13 Isère › (nouvel onglet) 38 1 476
- 14 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 468
- 15 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 405
- 16 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1 324
- 17 Var › (nouvel onglet) 83 1 304
- 18 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1 242
- 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 209
- 20 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 878
- 21 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 868
- 22 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 848
- 23 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 780
- 24 Gard › (nouvel onglet) 30 777
- 25 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 694
- 26 Moselle › (nouvel onglet) 57 667
- 27 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 664
- 28 Morbihan › (nouvel onglet) 56 636
- 29 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 616
- 30 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 611
- 31 Finistère › (nouvel onglet) 29 610
- 32 Savoie › (nouvel onglet) 73 609
- 33 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 600
- 34 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 596
- 35 La Réunion › (nouvel onglet) 974 594
- 36 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 594
- 37 Loire › (nouvel onglet) 42 581
- 38 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 566
- 39 Calvados › (nouvel onglet) 14 559
- 40 Ain › (nouvel onglet) 01 554
- 41 Drôme › (nouvel onglet) 26 546
- 42 Oise › (nouvel onglet) 60 523
- 43 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 516
- 44 Loiret › (nouvel onglet) 45 487
- 45 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 485
- 46 Marne › (nouvel onglet) 51 475
- 47 Martinique › (nouvel onglet) 972 465
- 48 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 458
- 49 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 395
- 50 Landes › (nouvel onglet) 40 381
- 51 Eure › (nouvel onglet) 27 375
- 52 Vendée › (nouvel onglet) 85 367
- 53 Doubs › (nouvel onglet) 25 352
- 54 Dordogne › (nouvel onglet) 24 350
- 55 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 335
- 56 Tarn › (nouvel onglet) 81 330
- 57 Vienne › (nouvel onglet) 86 327
- 58 Aude › (nouvel onglet) 11 316
- 59 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 311
- 60 Sarthe › (nouvel onglet) 72 296
- 61 Somme › (nouvel onglet) 80 284
- 62 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 275
- 63 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 271
- 64 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 271
- 65 Manche › (nouvel onglet) 50 263
- 66 Guyane › (nouvel onglet) 973 251
- 67 Ardèche › (nouvel onglet) 07 247
- 68 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 228
- 69 Aisne › (nouvel onglet) 02 226
- 70 Charente › (nouvel onglet) 16 223
- 71 Yonne › (nouvel onglet) 89 220
- 72 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 214
- 73 Aube › (nouvel onglet) 10 199
- 74 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 197
- 75 Allier › (nouvel onglet) 03 195
- 76 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 195
- 77 Vosges › (nouvel onglet) 88 194
- 78 Gers › (nouvel onglet) 32 185
- 79 Lot › (nouvel onglet) 46 182
- 80 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 180
- 81 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 171
- 82 Corrèze › (nouvel onglet) 19 170
- 83 Aveyron › (nouvel onglet) 12 167
- 84 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 161
- 85 Jura › (nouvel onglet) 39 157
- 86 Cher › (nouvel onglet) 18 144
- 87 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 140
- 88 Ariège › (nouvel onglet) 09 138
- 89 Mayenne › (nouvel onglet) 53 138
- 90 Nièvre › (nouvel onglet) 58 120
- 91 Ardennes › (nouvel onglet) 08 119
- 92 Orne › (nouvel onglet) 61 114
- 93 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 111
- 94 Indre › (nouvel onglet) 36 107
- 95 Mayotte › (nouvel onglet) 976 104
- 96 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 83
- 97 Meuse › (nouvel onglet) 55 79
- 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 78
- 99 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 74
- 100 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 70
- 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 63
- 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 62
- 103 Cantal › (nouvel onglet) 15 57
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 8
- 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 5
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 2
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 72 023 | +13,0 % | 24 % | 142 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 16 934 | +11,5 % | 21 % | 241 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 2 812 | +11,4 % | 26 % | 176 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 2 463 | +12,8 % | 20 % | 307 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 496 | +11,3 % | 21 % | 302 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 279 | +20,7 % | 21 % | 144 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 112 | +17,1 % | 19 % | 419 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 036 | +15,5 % | 24 % | 98 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 009 | +14,2 % | 18 % | 307 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 774 | +14,6 % | 14 % | 426 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 720 | +14,7 % | 27 % | 218 k€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 559 | +11,6 % | 21 % | 286 k€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 495 | +13,9 % | 14 % | 2,1 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 455 | +4,3 % | 30 % | 162 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 369 | +12,7 % | 24 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 353 | +9,3 % | 15 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 316 | +14,6 % | 13 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 314 | +5,3 % | 23 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 280 | +17,9 % | 17 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 269 | +17,2 % | 20 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 248 | +7,8 % | 25 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 226 | +7,6 % | 31 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 146 | +17,3 % | 23 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EXPERTISE FRANCE › (nouvel onglet) | Paris | 572,9 M€ | 0,9 % |
| ECOMAISON › (nouvel onglet) | Paris | 472,2 M€ | −4,7 % |
| TOTALENERGIES EP IRAQ › (nouvel onglet) | Courbevoie | 341,2 M€ | 70,0 % |
| VALOBAT › (nouvel onglet) | Courbevoie | 223,2 M€ | −27,2 % |
| ECONOMIE D'ENERGIE › (nouvel onglet) | Saint-Ouen-sur-Seine | 177,6 M€ | 6,9 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 74.90B 74.90B Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses › 11,6 Md€
- 74.90A 74.90A Activité des économistes de la construction › 1,8 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 74.90B 74.90B Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses › 911 337 entreprises ayant déposé
- 74.90A 74.90A Activité des économistes de la construction › 45406 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 74.90B 74.90B Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses › 144 k€2 878 comptes
- 74.90A 74.90A Activité des économistes de la construction › 138 k€1 146 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 74.90B 74.90B Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses › 24,9 %23 382 âges connus
- 74.90A 74.90A Activité des économistes de la construction › 19,9 %7 536 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 142 k€ de chiffre d'affaires, 10,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 4 319 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 142 k€ · n = 4 024
- < 100 k€ : 1 604
- 100–250 k€ : 1 028
- 250–500 k€ : 522
- 0,5–1 M€ : 293
- 1–2 M€ : 213
- 2–5 M€ : 177
- 5 M€ et plus : 187
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 232
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
808 à 1 969 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 9,06
- France, 2017 : 9,85
- France, 2018 : 10,0
- France, 2019 : 10,13
- France, 2020 : 11,05
- France, 2021 : 12,08
- France, 2022 : 10,08
- France, 2023 : 9,2
- France, 2024 : 8,61
- France, 2025 (provisoire) : 8,88
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,74
- en perte, 2017 : 18,08
- en perte, 2018 : 18,51
- en perte, 2019 : 18,53
- en perte, 2020 : 22,16
- en perte, 2021 : 17,94
- en perte, 2022 : 19,8
- en perte, 2023 : 22,87
- en perte, 2024 : 26,57
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,94
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,46
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,06
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,41
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,5
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,68
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,67
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,36
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,15
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,23
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,78
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 8,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 279
- −7,5 à −5 % : 30
- −5 à −2,5 % : 47
- −2,5 à 0 % : 67
- 0 à 2,5 % : 106
- 2,5 à 5 % : 119
- 5 à 7,5 % : 110
- 7,5 à 10 % : 111
- 10 à 12,5 % : 78
- 12,5 à 15 % : 63
- 15 à 17,5 % : 55
- 17,5 à 20 % : 57
- 20 à 22,5 % : 37
- 22,5 à 25 % : 38
- 25 à 27,5 % : 40
- ≥ 27,5 % : 388
- médiane 8,6 %
la moitié entre −0,6 % et 26 % · 1 625 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 108
- 10 à 20 % : 141
- 20 à 30 % : 179
- 30 à 40 % : 187
- 40 à 50 % : 178
- 50 à 60 % : 158
- 60 à 70 % : 132
- 70 à 80 % : 154
- 80 à 90 % : 111
- 90 à 100 % : 125
- 100 à 110 % : 37
- 110 à 120 % : 23
- 120 à 130 % : 14
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 6
- ≥ 150 % : 71
- médiane 51 %
la moitié entre 29 % et 79 % · 1 632 comptes
Croissance du CA 2,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 180
- −25 à −20 % : 52
- −20 à −15 % : 47
- −15 à −10 % : 56
- −10 à −5 % : 90
- −5 à 0 % : 122
- 0 à 5 % : 116
- 5 à 10 % : 95
- 10 à 15 % : 67
- 15 à 20 % : 48
- 20 à 25 % : 48
- 25 à 30 % : 31
- 30 à 35 % : 29
- ≥ 35 % : 196
- médiane 2,1 %
la moitié entre −14 % et 21 % · 1 177 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 214
- −12,5 à −10 % : 25
- −10 à −7,5 % : 28
- −7,5 à −5 % : 31
- −5 à −2,5 % : 58
- −2,5 à 0 % : 78
- 0 à 2,5 % : 190
- 2,5 à 5 % : 142
- 5 à 7,5 % : 108
- 7,5 à 10 % : 102
- 10 à 12,5 % : 78
- 12,5 à 15 % : 74
- 15 à 17,5 % : 48
- ≥ 17,5 % : 450
- médiane 6 %
un quart sous −0,9 %, un quart au-dessus de 18 % · 1 626 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 173
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 33
- −5 à 0 % : 75
- 0 à 5 % : 138
- 5 à 10 % : 109
- 10 à 15 % : 116
- 15 à 20 % : 98
- 20 à 25 % : 76
- 25 à 30 % : 73
- 30 à 35 % : 61
- 35 à 40 % : 45
- 40 à 45 % : 54
- 45 à 50 % : 42
- 50 à 55 % : 34
- 55 à 60 % : 40
- 60 à 65 % : 23
- 65 à 70 % : 29
- 70 à 75 % : 21
- ≥ 75 % : 196
- médiane 18 %
la moitié entre 2,2 % et 47 % · 1 459 comptes
Solidité
Autonomie financière 48 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 87
- −30 à −20 % : 16
- −20 à −10 % : 24
- −10 à 0 % : 39
- 0 à 10 % : 135
- 10 à 20 % : 112
- 20 à 30 % : 152
- 30 à 40 % : 126
- 40 à 50 % : 167
- 50 à 60 % : 182
- 60 à 70 % : 171
- 70 à 80 % : 176
- 80 à 90 % : 139
- ≥ 90 % : 106
- médiane 48 %
la moitié entre 20 % et 71 % · 1 632 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 759
- 0,5 à 1 ans : 117
- 1 à 1,5 ans : 80
- 1,5 à 2 ans : 41
- 2 à 2,5 ans : 33
- 2,5 à 3 ans : 24
- 3 à 3,5 ans : 19
- 3,5 à 4 ans : 18
- 4 à 4,5 ans : 13
- 4,5 à 5 ans : 14
- 5 à 5,5 ans : 12
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 8
- 6,5 à 7 ans : 13
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 131
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 1 294 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 81 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 249
- 10 à 20 j : 115
- 20 à 30 j : 98
- 30 à 40 j : 82
- 40 à 50 j : 78
- 50 à 60 j : 75
- 60 à 70 j : 64
- 70 à 80 j : 54
- 80 à 90 j : 45
- 90 à 100 j : 59
- 100 à 110 j : 33
- 110 à 120 j : 33
- 120 à 130 j : 29
- 130 à 140 j : 26
- ≥ 140 j : 593
- médiane 81 j
un quart sous 25 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 633 comptes
Besoin en fonds de roulement 21 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 162
- −110 à −100 j : 14
- −100 à −90 j : 12
- −90 à −80 j : 15
- −80 à −70 j : 29
- −70 à −60 j : 25
- −60 à −50 j : 42
- −50 à −40 j : 48
- −40 à −30 j : 48
- −30 à −20 j : 79
- −20 à −10 j : 58
- −10 à 0 j : 76
- 0 à 10 j : 98
- 10 à 20 j : 97
- ≥ 20 j : 830
- médiane 21 j
un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 633 comptes
Délai fournisseurs 50 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 287
- 10 à 20 j : 160
- 20 à 30 j : 134
- 30 à 40 j : 120
- 40 à 50 j : 114
- 50 à 60 j : 103
- 60 à 70 j : 75
- 70 à 80 j : 64
- 80 à 90 j : 64
- 90 à 100 j : 47
- 100 à 110 j : 53
- 110 à 120 j : 43
- 120 à 130 j : 32
- 130 à 140 j : 31
- ≥ 140 j : 304
- médiane 50 j
la moitié entre 18 j et 111 j · 1 631 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 544
- 50 à 60 % : 91
- 60 à 70 % : 104
- 70 à 80 % : 131
- 80 à 90 % : 191
- 90 à 100 % : 168
- 100 à 110 % : 68
- 110 à 120 % : 45
- 120 à 130 % : 21
- ≥ 130 % : 117
- médiane 70 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 93 % · 1 480 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
7 320 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 40 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 8 729
- 40–49 ans : 7 765
- 50–59 ans : 7 104
- 60–69 ans : 5 164
- 70 ans et plus : 2 156
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 834 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 456 entreprises transférées › Entreprises
- 40 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 30 918 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
327 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
322 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 168 ; redressements : 55 ; sauvegardes : 1 ; Total : 224
- 2017 : liquidations : 148 ; redressements : 56 ; sauvegardes : 3 ; Total : 207
- 2018 : liquidations : 153 ; redressements : 53 ; sauvegardes : 3 ; Total : 209
- 2019 : liquidations : 165 ; redressements : 64 ; sauvegardes : 5 ; Total : 234
- 2020 : liquidations : 120 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 4 ; Total : 150
- 2021 : liquidations : 123 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 0 ; Total : 154
- 2022 : liquidations : 149 ; redressements : 46 ; sauvegardes : 5 ; Total : 200
- 2023 : liquidations : 208 ; redressements : 70 ; sauvegardes : 6 ; Total : 284
- 2024 : liquidations : 260 ; redressements : 88 ; sauvegardes : 6 ; Total : 354
- 2025 : liquidations : 242 ; redressements : 81 ; sauvegardes : 4 ; Total : 327
- 2026 (provisoire) : liquidations : 190 ; redressements : 72 ; sauvegardes : 1 ; Total : 263
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 230 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 12 % ont obtenu un plan ; 82 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.
Sur 15 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 47 % ont obtenu un plan ; 53 % sont passées en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.
709 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
68 519 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 504 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 488 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3 869
- 1 : 64 650
- 2 : 3 010
- 3 à 5 : 429
- 6 à 10 : 44
- 11 à 50 : 19
- plus de 50 : 2
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MANILLE › (nouvel onglet) | 79 | 1,5 M€ | 70,1 % |
| QUALICONSULT SECURITE › (nouvel onglet) | 70 | 36,4 M€ | −2,1 % |
| HELEXIA PV26 › (nouvel onglet) | 42 | non publié | — |
| KANDBAZ › (nouvel onglet) | 30 | non publié | — |
| ITHAQUE › (nouvel onglet) | 27 | non publié | — |
| BTP DIAGNOSTICS › (nouvel onglet) | 24 | 8,1 M€ | 3,8 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 869 | 64 650 | 3 504 | 72 023 |
| Établissements actifs | 0 | 64 650 | 8 254 | 72 904 |
| CA médian | 68 k€ | 130 k€ | 488 k€ | 142 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 9,7 % | 11,2 % | 7,1 % | 10,6 % |
| Croissance du CA médiane | −5,8 % | +3,7 % | +3,1 % | +3,3 % |
| Proche retraite | 34 % | 23 % | 22 % | 24 % |
| En procédure collective | 0,6 % | 0,9 % | 2,8 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 0,6 % | 2,2 % | 8,6 % | 2,4 % |
3 869 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 34 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 2 897 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 35 % de 6 864 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 43 % de 847 · bilan seul 45 %
- 50 à 249 : 75 % de 127 · bilan seul 17 %
- 250 et plus : 86 % de 21
- effectif inconnu : 0 % de 61 267 · bilan seul 0 %
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 13,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 69 · 1 743 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette classe comprend des activités très diverses de services généralement fournis à des entreprises. Elle couvre les activités requérant des niveaux de compétences professionnelles, scientifiques et techniques plus avancées, mais ne comprend pas les fonctions administratives courantes et continues qui sont généralement de courte durée.
Source : INSEE, NAF rév. 2.