SECTEUR France › Oise

74 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques · Oise

456 communes

2 217 entreprises actives dans 456 communes, dont 166 à Compiègne. Les 2 217 entreprises ›

74 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 160 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 13,6 % en EBE. Marge au-dessus de la France (9,1 %), chiffre d'affaires type 125 k€.
  • 117 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 117 › 13 % des 875 âges connus · comme la France (14 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • −4 entreprises de moins en 2025 : 261 créations, 265 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 6 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 6 liquidations, 0 redressement · 6 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 217 entreprises · −4 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 45
  • 1 à 9 : 97
  • 10 à 49 : 8
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 066 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

400 200 0
226 95 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 140
  • créations, 2017 : 136
  • créations, 2018 : 157
  • créations, 2019 : 191
  • créations, 2020 : 187
  • créations, 2021 : 261
  • créations, 2022 : 269
  • créations, 2023 : 287
  • créations, 2024 : 274
  • créations, 2025 : 261
  • créations, 2026 (provisoire) : 226
  • fermetures, 2016 : 77
  • fermetures, 2017 : 70
  • fermetures, 2018 : 81
  • fermetures, 2019 : 53
  • fermetures, 2020 : 92
  • fermetures, 2021 : 114
  • fermetures, 2022 : 104
  • fermetures, 2023 : 144
  • fermetures, 2024 : 244
  • fermetures, 2025 : 265
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 95

Où 456 communes · Compiègne 166 · Beauvais 136 · Chantilly 75

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Compiègne › 166 9
Beauvais › 136 11
Chantilly › 75 4
Senlis › 67 7
Creil › 57 1

… et 451 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
D3 - SOCIETE DE LA DEVIATION DE TROISSEREUX › (nouvel onglet) Beauvais 5,4 M€ 88,9 %
NEWBAT › (nouvel onglet) Compiegne 3,2 M€ 75,1 %
RENOV TA MAISON › (nouvel onglet) Senlis 1,2 M€ 8,2 %
EN TERME D'IMAGE › (nouvel onglet) Clermont 863 k€ 8,2 %
LG EAU › (nouvel onglet) Le Plessis-Belleville 757 k€ 28,0 %

Groupes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 160 k€ de chiffre d'affaires, 13,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 63 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 160 k€ · n = 59

< 100 k€ 21
100–250 k€ 17
250–500 k€ 10
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 2
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 2
  • < 100 k€ : 21
  • 100–250 k€ : 17
  • 250–500 k€ : 10
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 2

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 067

Achats et charges externes 64 €
Personnel 20 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 15 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

16 à 35 comptes par exercice

12,1 % 9,4 % 6,8 %
10,3 % 7,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2016 : 8,69
  • Oise, 2017 : 8,54
  • Oise, 2019 : 12,13
  • Oise, 2020 : 6,77
  • Oise, 2023 : 10,29
  • France, 2016 : 7,89
  • France, 2017 : 8,41
  • France, 2018 : 8,71
  • France, 2019 : 8,68
  • France, 2020 : 9,32
  • France, 2021 : 11,22
  • France, 2022 : 9,03
  • France, 2023 : 8,28
  • France, 2024 : 7,96
  • France, 2025 (provisoire) : 7,77

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
37,5 % 12,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 22,86
  • en perte, 2017 : 21,21
  • en perte, 2018 : 30,0
  • en perte, 2019 : 17,14
  • en perte, 2020 : 25,0
  • en perte, 2021 : 24,14
  • en perte, 2022 : 33,33
  • en perte, 2023 : 20,59
  • en perte, 2024 : 22,22
  • en perte, 2025 (provisoire) : 37,5
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,86
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,03
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,33
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,57
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 13,79
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 17,65
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 14,81
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,5

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 27 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 634 comptes.

Marge d'EBE 8,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 441
  • −7,5 à −5 % : 55
  • −5 à −2,5 % : 76
  • −2,5 à 0 % : 117
  • 0 à 2,5 % : 187
  • 2,5 à 5 % : 200
  • 5 à 7,5 % : 202
  • 7,5 à 10 % : 189
  • 10 à 12,5 % : 136
  • 12,5 à 15 % : 108
  • 15 à 17,5 % : 94
  • 17,5 à 20 % : 96
  • 20 à 22,5 % : 59
  • 22,5 à 25 % : 57
  • 25 à 27,5 % : 56
  • ≥ 27,5 % : 547
  • médiane 8 %

la moitié entre −0,7 % et 23 % · 2 620 comptes

Endettement global 51 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 51 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 177
  • 10 à 20 % : 233
  • 20 à 30 % : 284
  • 30 à 40 % : 295
  • 40 à 50 % : 299
  • 50 à 60 % : 258
  • 60 à 70 % : 223
  • 70 à 80 % : 219
  • 80 à 90 % : 186
  • 90 à 100 % : 184
  • 100 à 110 % : 50
  • 110 à 120 % : 36
  • 120 à 130 % : 22
  • 130 à 140 % : 22
  • 140 à 150 % : 14
  • ≥ 150 % : 131
  • médiane 51 %

la moitié entre 29 % et 79 % · 2 633 comptes

Croissance du CA 1,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 302
  • −25 à −20 % : 77
  • −20 à −15 % : 87
  • −15 à −10 % : 106
  • −10 à −5 % : 151
  • −5 à 0 % : 172
  • 0 à 5 % : 180
  • 5 à 10 % : 134
  • 10 à 15 % : 99
  • 15 à 20 % : 78
  • 20 à 25 % : 79
  • 25 à 30 % : 51
  • 30 à 35 % : 42
  • ≥ 35 % : 322
  • médiane 1,2 %

la moitié entre −15 % et 22 % · 1 880 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 351
  • −12,5 à −10 % : 41
  • −10 à −7,5 % : 47
  • −7,5 à −5 % : 59
  • −5 à −2,5 % : 94
  • −2,5 à 0 % : 139
  • 0 à 2,5 % : 318
  • 2,5 à 5 % : 255
  • 5 à 7,5 % : 205
  • 7,5 à 10 % : 158
  • 10 à 12,5 % : 133
  • 12,5 à 15 % : 100
  • 15 à 17,5 % : 71
  • ≥ 17,5 % : 653
  • médiane 5,1 %

la moitié entre −1,3 % et 17 % · 2 624 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 308
  • −15 à −10 % : 43
  • −10 à −5 % : 60
  • −5 à 0 % : 110
  • 0 à 5 % : 236
  • 5 à 10 % : 173
  • 10 à 15 % : 169
  • 15 à 20 % : 145
  • 20 à 25 % : 129
  • 25 à 30 % : 108
  • 30 à 35 % : 110
  • 35 à 40 % : 83
  • 40 à 45 % : 75
  • 45 à 50 % : 56
  • 50 à 55 % : 47
  • 55 à 60 % : 65
  • 60 à 65 % : 40
  • 65 à 70 % : 40
  • 70 à 75 % : 35
  • ≥ 75 % : 310
  • médiane 17 %

la moitié entre 1,4 % et 46 % · 2 342 comptes

Solidité

Autonomie financière 48 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 48 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 169
  • −30 à −20 % : 25
  • −20 à −10 % : 36
  • −10 à 0 % : 53
  • 0 à 10 % : 195
  • 10 à 20 % : 188
  • 20 à 30 % : 217
  • 30 à 40 % : 215
  • 40 à 50 % : 269
  • 50 à 60 % : 302
  • 60 à 70 % : 278
  • 70 à 80 % : 282
  • 80 à 90 % : 230
  • ≥ 90 % : 174
  • médiane 48 %

la moitié entre 20 % et 71 % · 2 633 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1230
  • 0,5 à 1 ans : 176
  • 1 à 1,5 ans : 119
  • 1,5 à 2 ans : 70
  • 2 à 2,5 ans : 52
  • 2,5 à 3 ans : 52
  • 3 à 3,5 ans : 37
  • 3,5 à 4 ans : 30
  • 4 à 4,5 ans : 25
  • 4,5 à 5 ans : 19
  • 5 à 5,5 ans : 24
  • 5,5 à 6 ans : 11
  • 6 à 6,5 ans : 12
  • 6,5 à 7 ans : 15
  • 7 à 7,5 ans : 6
  • ≥ 7,5 ans : 189
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 2 067 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 74 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 74 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 423
  • 10 à 20 j : 187
  • 20 à 30 j : 176
  • 30 à 40 j : 129
  • 40 à 50 j : 149
  • 50 à 60 j : 126
  • 60 à 70 j : 98
  • 70 à 80 j : 87
  • 80 à 90 j : 75
  • 90 à 100 j : 83
  • 100 à 110 j : 71
  • 110 à 120 j : 54
  • 120 à 130 j : 52
  • 130 à 140 j : 46
  • ≥ 140 j : 876
  • médiane 74 j

un quart sous 23 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 632 comptes

Besoin en fonds de roulement 15 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 15 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 276
  • −110 à −100 j : 20
  • −100 à −90 j : 26
  • −90 à −80 j : 32
  • −80 à −70 j : 39
  • −70 à −60 j : 47
  • −60 à −50 j : 66
  • −50 à −40 j : 77
  • −40 à −30 j : 89
  • −30 à −20 j : 115
  • −20 à −10 j : 120
  • −10 à 0 j : 149
  • 0 à 10 j : 175
  • 10 à 20 j : 158
  • ≥ 20 j : 1243
  • médiane 15 j

un quart sous −32 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 632 comptes

Délai fournisseurs 42 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 546
  • 10 à 20 j : 301
  • 20 à 30 j : 225
  • 30 à 40 j : 201
  • 40 à 50 j : 188
  • 50 à 60 j : 168
  • 60 à 70 j : 124
  • 70 à 80 j : 109
  • 80 à 90 j : 85
  • 90 à 100 j : 79
  • 100 à 110 j : 74
  • 110 à 120 j : 55
  • 120 à 130 j : 42
  • 130 à 140 j : 38
  • ≥ 140 j : 396
  • médiane 42 j

la moitié entre 14 j et 93 j · 2 631 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 71 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 71 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 853
  • 50 à 60 % : 143
  • 60 à 70 % : 179
  • 70 à 80 % : 233
  • 80 à 90 % : 310
  • 90 à 100 % : 266
  • 100 à 110 % : 113
  • 110 à 120 % : 66
  • 120 à 130 % : 37
  • ≥ 130 % : 190
  • médiane 71 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 93 % · 2 390 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

117 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 414
40–49 ans 199
50–59 ans 145
60–69 ans 91
70 ans et plus 26
  • moins de 40 ans : 414
  • 40–49 ans : 199
  • 50–59 ans : 145
  • 60–69 ans : 91
  • 70 ans et plus : 26
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 117 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 7 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 875 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

6 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

8 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
4 2016 5 2017 2 2018 3 2019 2 2020
3 2021 4 2022 4 2023 4 2024 6 2025 6 2026
(provisoire)
4 2016 5 2017 2 2018 3 2019 2 2020 3 2021 4 2022 4 2023 4 2024 6 2025 6 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 128 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 89 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 99
1 2 029
2 75
3 à 5 10
6 à 10 1
11 à 50 2
plus de 50 1
  • aucun actif : 99
  • 1 : 2 029
  • 2 : 75
  • 3 à 5 : 10
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
QUALICONSULT SECURITE › (nouvel onglet) 70 1 36,4 M€
DISTRY › (nouvel onglet) 23 2 non publié
RAYON › (nouvel onglet) 11 1 968 k€
EXELL SECURITE › (nouvel onglet) 6 1 1,4 M€
Alicia Lannoye › (nouvel onglet) 5 1 non publié
Laure de Laplagnolle › (nouvel onglet) 4 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises992 029892 217
Établissements, en France02 0292942 323
CA médiantrop peu159 k€trop peu160 k€
Marge d'EBE médianetrop peu15,5 %trop peu13,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,3 %trop peu+0,4 %
Proche retraite22 %13 %21 %13 %
En procédure collective2,0 %0,4 %0,0 %0,5 %
Dirigées par une société0,0 %0,4 %2,2 %0,5 %

99 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 22 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 60 % de 45 · bilan seul 18 %
1 à 9 40 % de 97 · bilan seul 20 %
10 à 49 38 % de 8 · bilan seul 62 %
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 2 066
  • 0 salarié : 60 % de 45 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 40 % de 97 · bilan seul 20 %
  • 10 à 49 : 38 % de 8 · bilan seul 62 %
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 2 066
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 117,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 33 · 28 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la prestation de services spécialisés, scientifiques et techniques (à l'exclusion des activités juridiques et comptables, des activités d'architecture et d'ingénierie, des activités de contrôle et analyses techniques, des activités de gestion et conseil de gestion, de la recherche-développement et des activités publicitaires)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page