SECTEUR France › Vendée
74 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques · Vendée
224 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Antigny ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Auchay-sur-Vendée ›
- Avrillé ›
- Barbâtre ›
- Bazoges-en-Paillers ›
- Bazoges-en-Pareds ›
- Beaufou ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bessay ›
- Bois-de-Céné ›
- Bouillé-Courdault ›
- Bouin ›
- Bournezeau ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chasnais ›
- Chauché ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Cheffois ›
- Château-Guibert ›
- Châteauneuf ›
- Commequiers ›
- Coëx ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Curzon ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Falleron ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Fougeré ›
- Foussais-Payré ›
- Froidfond ›
- Givrand ›
- Grand'Landes ›
- Grosbreuil ›
- Grues ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Herbergement ›
- L'Hermenault ›
- L'Oie ›
- L'Orbrie ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Elle ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- LA BERNARDIERE ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Boissière-des-Landes ›
- La Bruffière ›
- La Caillère-Saint-Hilaire ›
- La Chaize-Giraud ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Chapelle-Hermier ›
- La Chapelle-Palluau ›
- La Châtaigneraie ›
- La Copechagnière ›
- La Couture ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Gaubretière ›
- La Genétouze ›
- La Guérinière ›
- La Jonchère ›
- La Meilleraie-Tillay ›
- La Merlatière ›
- La Rabatelière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Réorthe ›
- La Taillée ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Lairoux ›
- Landeronde ›
- Landevieille ›
- Le Bernard ›
- Le Boupère ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Fenouiller ›
- Le Girouard ›
- Le Givre ›
- Le Gué-de-Velluire ›
- Le Langon ›
- Le Mazeau ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Le Tablier ›
- Les Achards ›
- Les Brouzils ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Magnils-Reigniers ›
- Les Pineaux ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Longèves ›
- Luçon ›
- Maché ›
- Maillé ›
- Mallièvre ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Martinet ›
- Menomblet ›
- Mervent ›
- Mesnard-la-Barotière ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montournais ›
- Montréverd ›
- Moreilles ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-Saint-Germain ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Moutiers-sur-le-Lay ›
- Mouzeuil-Saint-Martin ›
- Nalliers ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Pissotte ›
- Poiroux ›
- Pouillé ›
- Pouzauges ›
- Puy-de-Serre ›
- Puyravault ›
- Péault ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-d'Autise ›
- Rives-du-Fougerais ›
- Rocheservière ›
- Rochetrejoux ›
- Réaumur ›
- SAINT-JEAN-DE-BEUGNE ›
- Saint-André-Goule-d'Oie ›
- Saint-Aubin-des-Ormeaux ›
- Saint-Aubin-la-Plaine ›
- Saint-Avaugourd-des-Landes ›
- Saint-Benoist-sur-Mer ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Cyr-des-Gâts ›
- Saint-Cyr-en-Talmondais ›
- Saint-Denis-du-Payré ›
- Saint-Denis-la-Chevasse ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Georges-de-Pointindoux ›
- Saint-Germain-de-Prinçay ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Hilaire-la-Forêt ›
- Saint-Hilaire-le-Vouhis ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Juire-Champgillon ›
- Saint-Julien-des-Landes ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Maixent-sur-Vie ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Mars-la-Réorthe ›
- Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine ›
- Saint-Martin-de-Fraigneau ›
- Saint-Martin-des-Noyers ›
- Saint-Martin-des-Tilleuls ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Mesmin ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Michel-le-Cloucq ›
- Saint-Paul-en-Pareds ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Pierre-le-Vieux ›
- Saint-Prouant ›
- Saint-Révérend ›
- Saint-Urbain ›
- Saint-Valérien ›
- Saint-Vincent-Sterlanges ›
- Saint-Vincent-sur-Graon ›
- Saint-Vincent-sur-Jard ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Sainte-Cécile ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Gemme-la-Plaine ›
- Sainte-Radégonde-des-Noyers ›
- Sallertaine ›
- Sigournais ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Sérigné ›
- Tallud-Sainte-Gemme ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Thorigny ›
- Tiffauges ›
- Treize-Septiers ›
- Treize-Vents ›
- Triaize ›
- Vairé ›
- Venansault ›
- Vendrennes ›
- Vix ›
- Vouillé-les-Marais ›
- Vouvant ›
- Xanton-Chassenon ›
1 999 entreprises actives dans 224 communes, dont 219 aux Sables-d'Olonne. Les 1 999 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 125 k€ de chiffre d'affaires, 9,1 % en EBE.
- 76 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 76 › 10 % des 782 âges connus · en dessous de la France (14 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +29 entreprises de plus en 2025 : 231 créations, 202 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 9 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 5 liquidations, 4 redressements · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 999 entreprises · +29 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 21
- 1 à 9 : 100
- 10 à 49 : 14
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 861 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 109
- créations, 2017 : 130
- créations, 2018 : 133
- créations, 2019 : 169
- créations, 2020 : 184
- créations, 2021 : 216
- créations, 2022 : 249
- créations, 2023 : 239
- créations, 2024 : 220
- créations, 2025 : 231
- créations, 2026 (provisoire) : 187
- fermetures, 2016 : 60
- fermetures, 2017 : 49
- fermetures, 2018 : 60
- fermetures, 2019 : 59
- fermetures, 2020 : 75
- fermetures, 2021 : 77
- fermetures, 2022 : 70
- fermetures, 2023 : 98
- fermetures, 2024 : 209
- fermetures, 2025 : 202
- fermetures, 2026 (provisoire) : 96
Où 224 communes · Les Sables-d'Olonne 219 · La Roche-sur-Yon 208 · Montaigu-Vendée 81
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 219 | 9 |
| La Roche-sur-Yon › | 208 | 11 |
| Montaigu-Vendée › | 81 | 2 |
| Challans › | 57 | 2 |
| Les Herbiers › | 49 | 1 |
… et 219 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CISTEBOIS › (nouvel onglet) | Beaulieu-sous-la-Roche | 10,3 M€ | 9,5 % |
| MODE CREATION › (nouvel onglet) | Mortagne-sur-Sevre | 2,3 M€ | 28,4 % |
| COURT METRAGE › (nouvel onglet) | Mortagne-sur-Sevre | 821 k€ | 11,3 % |
| CABINET BARRE SAS › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 347 k€ | 6,1 % |
| MASE HOLDING › (nouvel onglet) | Les Sables d'Olonne | 294 k€ | 0,6 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 74.1 74.1 Activités spécialisées de design › 57,9 M€
- 74.9 74.9 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques n.c.a. › 54,1 M€
- 74.2 74.2 Activités photographiques › 19,8 M€
- 74.3 74.3 Traduction et interprétation › 3,9 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 74.9 74.9 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques n.c.a. › 20,7 %184 âges connus
- 74.3 74.3 Traduction et interprétation › 14,3 %28 âges connus
- 74.1 74.1 Activités spécialisées de design › 6,7 %314 âges connus
- 74.2 74.2 Activités photographiques › 5,1 %256 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 31 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 125 k€ · n = 30
- < 100 k€ : 13
- 100–250 k€ : 6
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 067
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
7 à 16 comptes par exercice
(provisoire)
- Vendée
- France
- France, 2016 : 7,89
- France, 2017 : 8,41
- France, 2018 : 8,71
- France, 2019 : 8,68
- France, 2020 : 9,32
- France, 2021 : 11,22
- France, 2022 : 9,03
- France, 2023 : 8,28
- France, 2024 : 7,96
- France, 2025 (provisoire) : 7,77
Entreprises en perte
part des comptes · Vendée
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,0
- en perte, 2017 : 16,67
- en perte, 2018 : 16,67
- en perte, 2019 : 0,0
- en perte, 2020 : 30,77
- en perte, 2021 : 33,33
- en perte, 2022 : 25,0
- en perte, 2023 : 27,27
- en perte, 2024 : 18,75
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2022 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,25
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 16 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 634 comptes.
Marge d'EBE 8,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 441
- −7,5 à −5 % : 55
- −5 à −2,5 % : 76
- −2,5 à 0 % : 117
- 0 à 2,5 % : 187
- 2,5 à 5 % : 200
- 5 à 7,5 % : 202
- 7,5 à 10 % : 189
- 10 à 12,5 % : 136
- 12,5 à 15 % : 108
- 15 à 17,5 % : 94
- 17,5 à 20 % : 96
- 20 à 22,5 % : 59
- 22,5 à 25 % : 57
- 25 à 27,5 % : 56
- ≥ 27,5 % : 547
- médiane 8 %
la moitié entre −0,7 % et 23 % · 2 620 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 177
- 10 à 20 % : 233
- 20 à 30 % : 284
- 30 à 40 % : 295
- 40 à 50 % : 299
- 50 à 60 % : 258
- 60 à 70 % : 223
- 70 à 80 % : 219
- 80 à 90 % : 186
- 90 à 100 % : 184
- 100 à 110 % : 50
- 110 à 120 % : 36
- 120 à 130 % : 22
- 130 à 140 % : 22
- 140 à 150 % : 14
- ≥ 150 % : 131
- médiane 51 %
la moitié entre 29 % et 79 % · 2 633 comptes
Croissance du CA 1,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 302
- −25 à −20 % : 77
- −20 à −15 % : 87
- −15 à −10 % : 106
- −10 à −5 % : 151
- −5 à 0 % : 172
- 0 à 5 % : 180
- 5 à 10 % : 134
- 10 à 15 % : 99
- 15 à 20 % : 78
- 20 à 25 % : 79
- 25 à 30 % : 51
- 30 à 35 % : 42
- ≥ 35 % : 322
- médiane 1,2 %
la moitié entre −15 % et 22 % · 1 880 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 351
- −12,5 à −10 % : 41
- −10 à −7,5 % : 47
- −7,5 à −5 % : 59
- −5 à −2,5 % : 94
- −2,5 à 0 % : 139
- 0 à 2,5 % : 318
- 2,5 à 5 % : 255
- 5 à 7,5 % : 205
- 7,5 à 10 % : 158
- 10 à 12,5 % : 133
- 12,5 à 15 % : 100
- 15 à 17,5 % : 71
- ≥ 17,5 % : 653
- médiane 5,1 %
la moitié entre −1,3 % et 17 % · 2 624 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 308
- −15 à −10 % : 43
- −10 à −5 % : 60
- −5 à 0 % : 110
- 0 à 5 % : 236
- 5 à 10 % : 173
- 10 à 15 % : 169
- 15 à 20 % : 145
- 20 à 25 % : 129
- 25 à 30 % : 108
- 30 à 35 % : 110
- 35 à 40 % : 83
- 40 à 45 % : 75
- 45 à 50 % : 56
- 50 à 55 % : 47
- 55 à 60 % : 65
- 60 à 65 % : 40
- 65 à 70 % : 40
- 70 à 75 % : 35
- ≥ 75 % : 310
- médiane 17 %
la moitié entre 1,4 % et 46 % · 2 342 comptes
Solidité
Autonomie financière 48 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 169
- −30 à −20 % : 25
- −20 à −10 % : 36
- −10 à 0 % : 53
- 0 à 10 % : 195
- 10 à 20 % : 188
- 20 à 30 % : 217
- 30 à 40 % : 215
- 40 à 50 % : 269
- 50 à 60 % : 302
- 60 à 70 % : 278
- 70 à 80 % : 282
- 80 à 90 % : 230
- ≥ 90 % : 174
- médiane 48 %
la moitié entre 20 % et 71 % · 2 633 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1230
- 0,5 à 1 ans : 176
- 1 à 1,5 ans : 119
- 1,5 à 2 ans : 70
- 2 à 2,5 ans : 52
- 2,5 à 3 ans : 52
- 3 à 3,5 ans : 37
- 3,5 à 4 ans : 30
- 4 à 4,5 ans : 25
- 4,5 à 5 ans : 19
- 5 à 5,5 ans : 24
- 5,5 à 6 ans : 11
- 6 à 6,5 ans : 12
- 6,5 à 7 ans : 15
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 189
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 2 067 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 74 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 423
- 10 à 20 j : 187
- 20 à 30 j : 176
- 30 à 40 j : 129
- 40 à 50 j : 149
- 50 à 60 j : 126
- 60 à 70 j : 98
- 70 à 80 j : 87
- 80 à 90 j : 75
- 90 à 100 j : 83
- 100 à 110 j : 71
- 110 à 120 j : 54
- 120 à 130 j : 52
- 130 à 140 j : 46
- ≥ 140 j : 876
- médiane 74 j
un quart sous 23 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 632 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 276
- −110 à −100 j : 20
- −100 à −90 j : 26
- −90 à −80 j : 32
- −80 à −70 j : 39
- −70 à −60 j : 47
- −60 à −50 j : 66
- −50 à −40 j : 77
- −40 à −30 j : 89
- −30 à −20 j : 115
- −20 à −10 j : 120
- −10 à 0 j : 149
- 0 à 10 j : 175
- 10 à 20 j : 158
- ≥ 20 j : 1243
- médiane 15 j
un quart sous −32 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 632 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 546
- 10 à 20 j : 301
- 20 à 30 j : 225
- 30 à 40 j : 201
- 40 à 50 j : 188
- 50 à 60 j : 168
- 60 à 70 j : 124
- 70 à 80 j : 109
- 80 à 90 j : 85
- 90 à 100 j : 79
- 100 à 110 j : 74
- 110 à 120 j : 55
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 38
- ≥ 140 j : 396
- médiane 42 j
la moitié entre 14 j et 93 j · 2 631 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 71 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 853
- 50 à 60 % : 143
- 60 à 70 % : 179
- 70 à 80 % : 233
- 80 à 90 % : 310
- 90 à 100 % : 266
- 100 à 110 % : 113
- 110 à 120 % : 66
- 120 à 130 % : 37
- ≥ 130 % : 190
- médiane 71 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 93 % · 2 390 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
76 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 381
- 40–49 ans : 192
- 50–59 ans : 133
- 60–69 ans : 55
- 70 ans et plus : 21
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 9 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 16 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 782 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
9 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
11 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
8 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 878 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 121 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 57
- 1 : 1 821
- 2 : 98
- 3 à 5 : 14
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MANILLE › (nouvel onglet) | 79 | 1 | 1,5 M€ |
| QUALICONSULT SECURITE › (nouvel onglet) | 70 | 1 | 36,4 M€ |
| A.D.I.M.(ASSISTANCE DEPANNAGE INSTALLATION MAINTENANCE) › (nouvel onglet) | 24 | 1 | non publié |
| DISTRY › (nouvel onglet) | 23 | 1 | non publié |
| HELEXIA PV25 › (nouvel onglet) | 21 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 9 | 3 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 57 | 1 821 | 121 | 1 999 |
| Établissements, en France | 0 | 1 821 | 493 | 2 314 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 125 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 36 % | 8 % | 15 % | 10 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,6 % | 3,3 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 1,8 % | 0,9 % | 9,9 % | 1,5 % |
57 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 36 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 48 % de 21 · bilan seul 19 %
- 1 à 9 : 16 % de 100 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 43 % de 14 · bilan seul 29 %
- 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1 861
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 135,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 61 · 13 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la prestation de services spécialisés, scientifiques et techniques (à l'exclusion des activités juridiques et comptables, des activités d'architecture et d'ingénierie, des activités de contrôle et analyses techniques, des activités de gestion et conseil de gestion, de la recherche-développement et des activités publicitaires)
Source : INSEE, NAF rév. 2.