SECTEUR France › Eure

77.35Z Location et location-bail de matériels de transport aérien · Eure

4 communes

4 entreprises actives dans 4 communes, dont 1 à la Couture-Boussey. Les 4 entreprises ›

77.35Z Location et location-bail de matériels de transport aérien × Eure × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 3,3 M€ de chiffre d'affaires, 38,5 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de la France (36 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −1 entreprise de moins en 2025 : 0 création, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

4 entreprises · −1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 4 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

2 1 0
1 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 1
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 2
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 1
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 4 communes · La Couture-Boussey 1 · Évreux 1 · Ézy-sur-Eure 1

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
La Couture-Boussey › 1 0
Évreux › 1 0
Ézy-sur-Eure › 1 0
Saint-Victor-d'Épine › 1 0

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Eure n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 362 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,3 M€ · n = 362

< 100 k€ 55
100–250 k€ 16
250–500 k€ 16
0,5–1 M€ 13
1–2 M€ 32
2–5 M€ 139
5 M€ et plus 91
  • < 100 k€ : 55
  • 100–250 k€ : 16
  • 250–500 k€ : 16
  • 0,5–1 M€ : 13
  • 1–2 M€ : 32
  • 2–5 M€ : 139
  • 5 M€ et plus : 91

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 286

Achats et charges externes 59 €
Personnel < 1 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 41 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

86 à 293 comptes par exercice

78,3 % 39,8 % 1,3 %
54,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 3,98
  • France, 2017 : 4,15
  • France, 2018 : 1,3
  • France, 2019 : 1,51
  • France, 2020 : 5,74
  • France, 2021 : 15,61
  • France, 2022 : 68,8
  • France, 2023 : 50,09
  • France, 2024 : 78,27
  • France, 2025 (provisoire) : 54,46

Entreprises en perte

Eure a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

80 % 40 % 0 %
48,8 % 27,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 53,59
  • en perte, 2017 : 58,33
  • en perte, 2018 : 53,12
  • en perte, 2019 : 62,88
  • en perte, 2020 : 65,84
  • en perte, 2021 : 62,89
  • en perte, 2022 : 69,44
  • en perte, 2023 : 64,47
  • en perte, 2024 : 67,01
  • en perte, 2025 (provisoire) : 48,84
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 29,68
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 26,42
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 22,05
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 25,43
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 33,61
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 29,84
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 32,54
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 34,8
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 30,03
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 27,91

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Eure n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 293 comptes.

Marge d'EBE 78,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 78,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 35
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 8
  • −2,5 à 0 % : 30
  • 0 à 2,5 % : 35
  • 2,5 à 5 % : 4
  • 5 à 7,5 % : 1
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 166
  • médiane 78,3 %

un quart sous −0,5 %, un quart au-dessus de 28 % · 291 comptes

Endettement global 95 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 95 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 1
  • 30 à 40 % : 1
  • 40 à 50 % : 1
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 43
  • 90 à 100 % : 142
  • 100 à 110 % : 42
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 6
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 13
  • médiane 95 %

la moitié entre 89 % et 100 % · 293 comptes

Croissance du CA −0,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 17
  • −25 à −20 % : 8
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 10
  • −5 à 0 % : 105
  • 0 à 5 % : 55
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 21
  • médiane −0,2 %

la moitié entre −4,0 % et 3,2 % · 239 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette −4,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane −4,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 112
  • −12,5 à −10 % : 8
  • −10 à −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 15
  • −5 à −2,5 % : 15
  • −2,5 à 0 % : 36
  • 0 à 2,5 % : 36
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 2
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 27
  • médiane −4,9 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 1,6 % · 291 comptes

Rentabilité des capitaux propres −8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane −8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 83
  • −15 à −10 % : 15
  • −10 à −5 % : 13
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 24
  • médiane −8 %

un quart sous −15 %, un quart au-dessus de 23 % · 203 comptes

Solidité

Autonomie financière 3 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 3 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 19
  • −30 à −20 % : 7
  • −20 à −10 % : 12
  • −10 à 0 % : 50
  • 0 à 10 % : 144
  • 10 à 20 % : 30
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 1
  • 60 à 70 % : 1
  • 70 à 80 % : 0
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 7
  • médiane 3 %

la moitié entre −3,0 % et 9,1 % · 293 comptes

Capacité de remboursement 8,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 8,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 34
  • 0,5 à 1 ans : 3
  • 1 à 1,5 ans : 2
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 7
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 5
  • 4 à 4,5 ans : 13
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 8
  • 7 à 7,5 ans : 7
  • ≥ 7,5 ans : 128
  • médiane 8,6 ans

un quart sous 3,7 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 232 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 6 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 6 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 169
  • 10 à 20 j : 26
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 35
  • médiane 6 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 56 j · 293 comptes

Besoin en fonds de roulement 12 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 72
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 5
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 6
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 8
  • −10 à 0 j : 15
  • 0 à 10 j : 23
  • 10 à 20 j : 9
  • ≥ 20 j : 139
  • médiane 12 j

un quart sous −100 j, un quart au-dessus de 20 j · 293 comptes

Délai fournisseurs 13 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 13 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 138
  • 10 à 20 j : 21
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 7
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 75
  • médiane 13 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · 291 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 0 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 211
  • 50 à 60 % : 0
  • 60 à 70 % : 0
  • 70 à 80 % : 0
  • 80 à 90 % : 1
  • 90 à 100 % : 2
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 0
  • médiane 0

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 214 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 1
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 1
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

4 entreprises (100 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 0 entreprise en a plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2
1 2
2 0
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 2
  • 1 : 2
  • 2 : 0
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises22—4
Établissements, en France02—2
CA médiantrop peutrop peu—trop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peu—trop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peu—trop peu
Proche retraitetrop peutrop peu—trop peu
En procédure collective0,0 %0,0 %—0,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %—0,0 %

2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 4
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 144 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la location et la location-bail de matériels de transport aérien, sans pilote :
    • avions
    • ballons à air chaud
    • location de montgolfières

Ne comprend pas

  • la location de matériels de transport aérien, avec pilote (cf. 51)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page