SECTEUR France › Var
77.39 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. · Var
63 communes
- Ampus ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bandol ›
- Belgentier ›
- Besse-sur-Issole ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Brignoles ›
- Carcès ›
- Carqueiranne ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Cogolin ›
- Correns ›
- Cotignac ›
- Draguignan ›
- Esparron-de-Pallières ›
- Fayence ›
- Flassans-sur-Issole ›
- Forcalqueiret ›
- Fréjus ›
- Garéoult ›
- Gassin ›
- Gonfaron ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Crau ›
- La Croix-Valmer ›
- La Farlède ›
- La Garde ›
- La Môle ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- Le Beausset ›
- Le Castellet ›
- Le Luc ›
- Le Muy ›
- Montauroux ›
- Méounes-lès-Montrieux ›
- Nans-les-Pins ›
- Ollioules ›
- Pierrefeu-du-Var ›
- Pignans ›
- Puget-sur-Argens ›
- Ramatuelle ›
- Rocbaron ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Seillans ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Solliès-Toucas ›
- Solliès-Ville ›
- Tanneron ›
- Taradeau ›
- Toulon ›
- Tourrettes ›
- Trans-en-Provence ›
- Vidauban ›
209 entreprises actives dans 63 communes, dont 53 dans Toulon (métropole). Les 209 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 45 k€ de chiffre d'affaires, 83,9 % en EBE.
- 37 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 37 › 30 % des 123 âges connus · comme la France (30 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +12 entreprises de plus en 2025 : 16 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
209 entreprises · +12 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 13
- 1 à 9 : 24
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 162 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7
- créations, 2017 : 7
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 6
- créations, 2020 : 5
- créations, 2021 : 4
- créations, 2022 : 13
- créations, 2023 : 9
- créations, 2024 : 20
- créations, 2025 : 16
- créations, 2026 (provisoire) : 11
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 6
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 9
- fermetures, 2023 : 7
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où 63 communes · Toulon 20 · Fréjus 17 · Saint-Raphaël 12
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›9 communes | 53 | 6 |
| Toulon › | 20 | 2 |
| Fréjus › | 17 | 3 |
| Saint-Raphaël › | 12 | 4 |
| Grimaud › | 10 | 5 |
| Hyères › | 10 | 2 |
… et 58 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ABO-ERG EQUIPEMENT › (nouvel onglet) | La Seyne-sur-Mer | 3,2 M€ | 73,0 % |
| EPSILON › (nouvel onglet) | Grimaud | 2,6 M€ | 53,6 % |
| MEDITERRANEENNE DE LOCATION › (nouvel onglet) | Brignoles | 2,2 M€ | −2,8 % |
| TPLOC › (nouvel onglet) | Saint-Raphael | 1,3 M€ | −5,8 % |
| SOCIETE VAROISE D' ENTRETIEN ET DE SERVICE › (nouvel onglet) | Pignans | 1,3 M€ | 32,1 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 77.39Z 77.39Z Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. › 16812 entreprises ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 77.39Z 77.39Z Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. › 30,1 %123 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 27 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Var n'a que 26 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 034 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 45 k€ · n = 2 034
- < 100 k€ : 1 245
- 100–250 k€ : 222
- 250–500 k€ : 131
- 0,5–1 M€ : 103
- 1–2 M€ : 71
- 2–5 M€ : 81
- 5 M€ et plus : 181
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 260
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
372 à 1 407 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 16,82
- France, 2017 : 20,26
- France, 2018 : 20,63
- France, 2019 : 19,42
- France, 2020 : 25,47
- France, 2021 : 26,19
- France, 2022 : 29,56
- France, 2023 : 48,77
- France, 2024 : 95,56
- France, 2025 (provisoire) : 32,06
Entreprises en perte
Var a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,69
- en perte, 2017 : 23,0
- en perte, 2018 : 25,69
- en perte, 2019 : 28,12
- en perte, 2020 : 37,24
- en perte, 2021 : 39,54
- en perte, 2022 : 48,96
- en perte, 2023 : 52,69
- en perte, 2024 : 69,61
- en perte, 2025 (provisoire) : 39,89
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,07
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,78
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,92
- capitaux propres négatifs, 2019 : 17,22
- capitaux propres négatifs, 2020 : 22,89
- capitaux propres négatifs, 2021 : 31,32
- capitaux propres négatifs, 2022 : 39,24
- capitaux propres négatifs, 2023 : 39,93
- capitaux propres négatifs, 2024 : 29,64
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 27,96
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Var n'a que 17 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 407 comptes.
Marge d'EBE 95,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 61
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 23
- 2,5 à 5 % : 39
- 5 à 7,5 % : 33
- 7,5 à 10 % : 28
- 10 à 12,5 % : 28
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 25
- 17,5 à 20 % : 21
- 20 à 22,5 % : 13
- 22,5 à 25 % : 21
- 25 à 27,5 % : 17
- ≥ 27,5 % : 1038
- médiane 95,6 %
un quart sous 26 %, un quart au-dessus de 28 % · 1 398 comptes
Endettement global 80 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 34
- 10 à 20 % : 39
- 20 à 30 % : 40
- 30 à 40 % : 48
- 40 à 50 % : 49
- 50 à 60 % : 66
- 60 à 70 % : 210
- 70 à 80 % : 220
- 80 à 90 % : 160
- 90 à 100 % : 134
- 100 à 110 % : 236
- 110 à 120 % : 41
- 120 à 130 % : 25
- 130 à 140 % : 11
- 140 à 150 % : 10
- ≥ 150 % : 82
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 102 % · 1 405 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 57
- −25 à −20 % : 17
- −20 à −15 % : 16
- −15 à −10 % : 22
- −10 à −5 % : 31
- −5 à 0 % : 229
- 0 à 5 % : 96
- 5 à 10 % : 56
- 10 à 15 % : 35
- 15 à 20 % : 26
- 20 à 25 % : 21
- 25 à 30 % : 19
- 30 à 35 % : 9
- ≥ 35 % : 67
- médiane 0
la moitié entre −4,3 % et 10 % · 701 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette −19,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 847
- −12,5 à −10 % : 16
- −10 à −7,5 % : 22
- −7,5 à −5 % : 20
- −5 à −2,5 % : 26
- −2,5 à 0 % : 47
- 0 à 2,5 % : 70
- 2,5 à 5 % : 76
- 5 à 7,5 % : 43
- 7,5 à 10 % : 33
- 10 à 12,5 % : 30
- 12,5 à 15 % : 28
- 15 à 17,5 % : 21
- ≥ 17,5 % : 125
- médiane −19,9 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 2,7 % · 1 404 comptes
Rentabilité des capitaux propres −22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 525
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 31
- −5 à 0 % : 35
- 0 à 5 % : 52
- 5 à 10 % : 50
- 10 à 15 % : 42
- 15 à 20 % : 39
- 20 à 25 % : 39
- 25 à 30 % : 25
- 30 à 35 % : 21
- 35 à 40 % : 14
- 40 à 45 % : 15
- 45 à 50 % : 9
- 50 à 55 % : 11
- 55 à 60 % : 8
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 7
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 41
- médiane −22 %
un quart sous −15 %, un quart au-dessus de 14 % · 988 comptes
Solidité
Autonomie financière 19 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 106
- −30 à −20 % : 25
- −20 à −10 % : 45
- −10 à 0 % : 240
- 0 à 10 % : 136
- 10 à 20 % : 157
- 20 à 30 % : 221
- 30 à 40 % : 207
- 40 à 50 % : 65
- 50 à 60 % : 46
- 60 à 70 % : 47
- 70 à 80 % : 42
- 80 à 90 % : 35
- ≥ 90 % : 33
- médiane 19 %
la moitié entre −2,7 % et 36 % · 1 405 comptes
Capacité de remboursement 2,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 248
- 0,5 à 1 ans : 115
- 1 à 1,5 ans : 124
- 1,5 à 2 ans : 155
- 2 à 2,5 ans : 158
- 2,5 à 3 ans : 137
- 3 à 3,5 ans : 94
- 3,5 à 4 ans : 65
- 4 à 4,5 ans : 32
- 4,5 à 5 ans : 19
- 5 à 5,5 ans : 22
- 5,5 à 6 ans : 20
- 6 à 6,5 ans : 15
- 6,5 à 7 ans : 18
- 7 à 7,5 ans : 18
- ≥ 7,5 ans : 93
- médiane 2,1 ans
la moitié entre 0,9 ans et 3,3 ans · 1 333 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 0 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 975
- 10 à 20 j : 44
- 20 à 30 j : 51
- 30 à 40 j : 32
- 40 à 50 j : 29
- 50 à 60 j : 35
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 19
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 14
- 110 à 120 j : 14
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 134
- médiane 0
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 27 j · 1 406 comptes
Besoin en fonds de roulement 9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 346
- −110 à −100 j : 11
- −100 à −90 j : 13
- −90 à −80 j : 22
- −80 à −70 j : 16
- −70 à −60 j : 16
- −60 à −50 j : 23
- −50 à −40 j : 20
- −40 à −30 j : 19
- −30 à −20 j : 29
- −20 à −10 j : 47
- −10 à 0 j : 51
- 0 à 10 j : 97
- 10 à 20 j : 140
- ≥ 20 j : 556
- médiane 9 j
un quart sous −105 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 406 comptes
Délai fournisseurs 3 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 616
- 10 à 20 j : 41
- 20 à 30 j : 40
- 30 à 40 j : 48
- 40 à 50 j : 40
- 50 à 60 j : 45
- 60 à 70 j : 45
- 70 à 80 j : 39
- 80 à 90 j : 32
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 23
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 18
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 155
- médiane 3 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 71 j · 1 172 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1168
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 39
- 70 à 80 % : 37
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 15
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 1 355 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
37 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 33
- 40–49 ans : 27
- 50–59 ans : 26
- 60–69 ans : 22
- 70 ans et plus : 15
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 123 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
183 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 26 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 45
- 1 : 138
- 2 : 16
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ACCES INDUSTRIE › (nouvel onglet) | 44 | 1 | 173,5 M€ |
| ENYGEA SERVICES › (nouvel onglet) | 29 | 1 | 48,8 M€ |
| FRENCH FREEDOM HOLIDAYS LTD › (nouvel onglet) | 19 | 1 | non publié |
| PROX-HYDRO › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 46,7 M€ |
| HR LEVAGE › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
| BARTHELEMY MANUTENTION › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 63,0 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 45 | 138 | 26 | 209 |
| Établissements, en France | 0 | 138 | 156 | 294 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 32 % | trop peu | 30 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,2 % | 3,8 % | 1,9 % |
| Dirigées par une société | 2,2 % | 8,0 % | 11,5 % | 7,2 % |
45 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 77 % de 13 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 50 % de 24 · bilan seul 21 %
- 10 à 49 : 40 % de 5 · bilan seul 60 %
- 50 à 249 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 162
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 47,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 168 · 12 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.