SECTEUR France › Ariège

77 Activités de location et location-bail · Ariège

85 communes

192 entreprises actives dans 85 communes, dont 35 à Pamiers. Les 192 entreprises ›

77 Activités de location et location-bail × Ariège × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 175 k€ de chiffre d'affaires, 21,4 % en EBE.
  • 36 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 36 › 34 % des 106 âges connus · au-dessus de la France (22 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −5 entreprises de moins en 2025 : 6 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

192 entreprises · −5 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 13
  • 1 à 9 : 24
  • 10 à 49 : 3
  • 250 et plus : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 147 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

20 10 0
8 6 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 3
  • créations, 2017 : 4
  • créations, 2018 : 3
  • créations, 2019 : 5
  • créations, 2020 : 5
  • créations, 2021 : 14
  • créations, 2022 : 9
  • créations, 2023 : 8
  • créations, 2024 : 1
  • créations, 2025 : 6
  • créations, 2026 (provisoire) : 8
  • fermetures, 2016 : 5
  • fermetures, 2017 : 3
  • fermetures, 2018 : 3
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 5
  • fermetures, 2021 : 2
  • fermetures, 2022 : 6
  • fermetures, 2023 : 7
  • fermetures, 2024 : 4
  • fermetures, 2025 : 11
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 6

Où 85 communes · Pamiers 35 · Saverdun 13 · Ax-les-Thermes 12

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Pamiers › 35 5
Saverdun › 13 4
Ax-les-Thermes › 12 1
Foix › 9 1
Mirepoix › 7 3

… et 80 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LAURALU LOCATION LOGISTIQUE › (nouvel onglet) Saverdun 310 k€ 82,8 %
MS LOC › (nouvel onglet) Saverdun 158 k€ 2,5 %
SANNAC LOCATION › (nouvel onglet) Pamiers 128 k€ −2,3 %
MAESTRIA LOC › (nouvel onglet) Pamiers 95 k€ 86,1 %
HELLO-CATION › (nouvel onglet) Saint-Jean-du-Falga 60 k€ −22,6 %

Groupes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 25 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Ariège n'a que 24 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 337 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 175 k€ · n = 7 337

< 100 k€ 2 969
100–250 k€ 1 130
250–500 k€ 695
0,5–1 M€ 507
1–2 M€ 448
2–5 M€ 655
5 M€ et plus 933
  • < 100 k€ : 2 969
  • 100–250 k€ : 1 130
  • 250–500 k€ : 695
  • 0,5–1 M€ : 507
  • 1–2 M€ : 448
  • 2–5 M€ : 655
  • 5 M€ et plus : 933

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 291

Achats et charges externes 57 €
Personnel 5 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 37 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 665 à 4 181 comptes par exercice

27,3 % 20,9 % 14,6 %
17,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 14,68
  • France, 2017 : 15,05
  • France, 2018 : 15,29
  • France, 2019 : 14,55
  • France, 2020 : 14,55
  • France, 2021 : 17,94
  • France, 2022 : 17,81
  • France, 2023 : 19,0
  • France, 2024 : 27,27
  • France, 2025 (provisoire) : 17,29

Entreprises en perte

Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
32,1 % 18,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 23,96
  • en perte, 2017 : 24,06
  • en perte, 2018 : 24,56
  • en perte, 2019 : 26,73
  • en perte, 2020 : 34,07
  • en perte, 2021 : 30,51
  • en perte, 2022 : 34,44
  • en perte, 2023 : 37,52
  • en perte, 2024 : 47,42
  • en perte, 2025 (provisoire) : 32,11
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 13,11
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,51
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,02
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 14,42
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 17,03
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 18,66
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 21,65
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 23,43
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 23,51
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 18,44

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ariège n'a que 15 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 181 comptes.

Marge d'EBE 27,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 27,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 459
  • −7,5 à −5 % : 50
  • −5 à −2,5 % : 70
  • −2,5 à 0 % : 102
  • 0 à 2,5 % : 179
  • 2,5 à 5 % : 188
  • 5 à 7,5 % : 156
  • 7,5 à 10 % : 145
  • 10 à 12,5 % : 149
  • 12,5 à 15 % : 119
  • 15 à 17,5 % : 108
  • 17,5 à 20 % : 102
  • 20 à 22,5 % : 86
  • 22,5 à 25 % : 89
  • 25 à 27,5 % : 75
  • ≥ 27,5 % : 2063
  • médiane 27,3 %

un quart sous 4,8 %, un quart au-dessus de 28 % · 4 140 comptes

Endettement global 76 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 76 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 161
  • 10 à 20 % : 148
  • 20 à 30 % : 226
  • 30 à 40 % : 221
  • 40 à 50 % : 247
  • 50 à 60 % : 288
  • 60 à 70 % : 460
  • 70 à 80 % : 504
  • 80 à 90 % : 463
  • 90 à 100 % : 511
  • 100 à 110 % : 401
  • 110 à 120 % : 121
  • 120 à 130 % : 66
  • 130 à 140 % : 41
  • 140 à 150 % : 31
  • ≥ 150 % : 290
  • médiane 76 %

la moitié entre 51 % et 98 % · 4 179 comptes

Croissance du CA 1,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 261
  • −25 à −20 % : 75
  • −20 à −15 % : 83
  • −15 à −10 % : 105
  • −10 à −5 % : 148
  • −5 à 0 % : 570
  • 0 à 5 % : 434
  • 5 à 10 % : 243
  • 10 à 15 % : 187
  • 15 à 20 % : 124
  • 20 à 25 % : 91
  • 25 à 30 % : 84
  • 30 à 35 % : 63
  • ≥ 35 % : 358
  • médiane 1,1 %

la moitié entre −4,7 % et 16 % · 2 826 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 0,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 0,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 1469
  • −12,5 à −10 % : 52
  • −10 à −7,5 % : 76
  • −7,5 à −5 % : 82
  • −5 à −2,5 % : 106
  • −2,5 à 0 % : 194
  • 0 à 2,5 % : 454
  • 2,5 à 5 % : 347
  • 5 à 7,5 % : 222
  • 7,5 à 10 % : 181
  • 10 à 12,5 % : 135
  • 12,5 à 15 % : 135
  • 15 à 17,5 % : 83
  • ≥ 17,5 % : 632
  • médiane 0,4 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 9,2 % · 4 168 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 882
  • −15 à −10 % : 63
  • −10 à −5 % : 88
  • −5 à 0 % : 118
  • 0 à 5 % : 304
  • 5 à 10 % : 273
  • 10 à 15 % : 238
  • 15 à 20 % : 178
  • 20 à 25 % : 144
  • 25 à 30 % : 134
  • 30 à 35 % : 107
  • 35 à 40 % : 101
  • 40 à 45 % : 77
  • 45 à 50 % : 62
  • 50 à 55 % : 57
  • 55 à 60 % : 44
  • 60 à 65 % : 29
  • 65 à 70 % : 28
  • 70 à 75 % : 38
  • ≥ 75 % : 223
  • médiane 8 %

un quart sous −15 %, un quart au-dessus de 29 % · 3 188 comptes

Solidité

Autonomie financière 23 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 23 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 370
  • −30 à −20 % : 67
  • −20 à −10 % : 134
  • −10 à 0 % : 411
  • 0 à 10 % : 523
  • 10 à 20 % : 448
  • 20 à 30 % : 510
  • 30 à 40 % : 450
  • 40 à 50 % : 290
  • 50 à 60 % : 241
  • 60 à 70 % : 215
  • 70 à 80 % : 225
  • 80 à 90 % : 143
  • ≥ 90 % : 152
  • médiane 23 %

la moitié entre 1,2 % et 48 % · 4 179 comptes

Capacité de remboursement 1,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1049
  • 0,5 à 1 ans : 330
  • 1 à 1,5 ans : 311
  • 1,5 à 2 ans : 314
  • 2 à 2,5 ans : 282
  • 2,5 à 3 ans : 244
  • 3 à 3,5 ans : 177
  • 3,5 à 4 ans : 127
  • 4 à 4,5 ans : 86
  • 4,5 à 5 ans : 56
  • 5 à 5,5 ans : 60
  • 5,5 à 6 ans : 51
  • 6 à 6,5 ans : 42
  • 6,5 à 7 ans : 36
  • 7 à 7,5 ans : 37
  • ≥ 7,5 ans : 444
  • médiane 1,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,6 ans · 3 646 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 13 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 13 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1971
  • 10 à 20 j : 354
  • 20 à 30 j : 238
  • 30 à 40 j : 173
  • 40 à 50 j : 158
  • 50 à 60 j : 138
  • 60 à 70 j : 117
  • 70 à 80 j : 90
  • 80 à 90 j : 87
  • 90 à 100 j : 64
  • 100 à 110 j : 61
  • 110 à 120 j : 44
  • 120 à 130 j : 40
  • 130 à 140 j : 42
  • ≥ 140 j : 601
  • médiane 13 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 69 j · 4 178 comptes

Besoin en fonds de roulement 17 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 17 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 778
  • −110 à −100 j : 31
  • −100 à −90 j : 46
  • −90 à −80 j : 40
  • −80 à −70 j : 50
  • −70 à −60 j : 47
  • −60 à −50 j : 63
  • −50 à −40 j : 67
  • −40 à −30 j : 96
  • −30 à −20 j : 120
  • −20 à −10 j : 149
  • −10 à 0 j : 174
  • 0 à 10 j : 243
  • 10 à 20 j : 269
  • ≥ 20 j : 2005
  • médiane 17 j

un quart sous −52 j, un quart au-dessus de 20 j · 4 178 comptes

Délai fournisseurs 44 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 44 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1190
  • 10 à 20 j : 263
  • 20 à 30 j : 214
  • 30 à 40 j : 213
  • 40 à 50 j : 211
  • 50 à 60 j : 206
  • 60 à 70 j : 172
  • 70 à 80 j : 157
  • 80 à 90 j : 148
  • 90 à 100 j : 120
  • 100 à 110 j : 104
  • 110 à 120 j : 73
  • 120 à 130 j : 59
  • 130 à 140 j : 44
  • ≥ 140 j : 755
  • médiane 44 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 105 j · 3 929 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 0 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 2686
  • 50 à 60 % : 183
  • 60 à 70 % : 176
  • 70 à 80 % : 179
  • 80 à 90 % : 157
  • 90 à 100 % : 114
  • 100 à 110 % : 64
  • 110 à 120 % : 29
  • 120 à 130 % : 27
  • ≥ 130 % : 131
  • médiane 0

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 57 % · 3 746 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

36 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 20
40–49 ans 23
50–59 ans 27
60–69 ans 21
70 ans et plus 15
  • moins de 40 ans : 20
  • 40–49 ans : 23
  • 50–59 ans : 27
  • 60–69 ans : 21
  • 70 ans et plus : 15
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 36 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 106 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 2 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 2 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

170 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 22 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 33
1 137
2 10
3 à 5 6
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 5
  • aucun actif : 33
  • 1 : 137
  • 2 : 10
  • 3 à 5 : 6
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 5

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CARREFOUR PROXIMITE FRANCE › (nouvel onglet) 1 507 6 994,2 M€
LOXAM › (nouvel onglet) 500 1 942,1 M€
KILOUTOU › (nouvel onglet) 424 1 686,5 M€
BASTIDE LE CONFORT MEDICAL › (nouvel onglet) 122 1 274,1 M€
PHARMA DOM › (nouvel onglet) 89 1 410,1 M€
LG RENT › (nouvel onglet) 17 1 5,5 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3313722192
Établissements, en France01372 7002 837
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu33 %trop peu34 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %5,8 %4,5 %4,7 %

33 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 92 % de 13 · bilan seul 8 %
1 à 9 33 % de 24 · bilan seul 17 %
10 à 49 33 % de 3 · bilan seul 67 %
250 et plus 100 % de 5
effectif inconnu 0 % de 147
  • 0 salarié : 92 % de 13 · bilan seul 8 %
  • 1 à 9 : 33 % de 24 · bilan seul 17 %
  • 10 à 49 : 33 % de 3 · bilan seul 67 %
  • 250 et plus : 100 % de 5
  • effectif inconnu : 0 % de 147
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 33,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la location et la location-bail à des clients d'actifs corporels ou incorporels non financiers, dont un vaste éventail de biens corporels tels que les automobiles, les ordinateurs, les biens de consommation et les machines et le matériel d'usage industriel, en contrepartie de paiements périodiques.

Elle est divisée en :

location de véhicules automobiles ;location d'articles de loisirs et de sport et de biens personnels et domestiques ;location-bail d'autres machines et équipements utilisés principalement à des fins commerciales, y compris des matériels de transport ;location-bail d'actifs incorporels non financiers.Seule la fourniture de contrats de location-exploitation est incluse dans cette division.

Ne comprend pas

  • le crédit-bail (cf. 64.91Z)
  • la location de biens immobiliers (cf. section L)
  • la location d'équipements avec opérateur (cf. activités correspondantes en fonction des activités effectuées avec ces équipements : section F pour la construction, section H pour le transport, etc.)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page