SECTEUR France › Guyane
77 Activités de location et location-bail · Guyane
17 communes
1 917 entreprises actives dans 17 communes, dont 1 056 à Cayenne. Les 1 917 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 73 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 36,4 % en EBE. Marge au-dessus de la France (21,4 %), chiffre d'affaires type 175 k€.
- 190 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 190 › 14 % des 1 321 âges connus · en dessous de la France (22 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +188 entreprises de plus en 2025 : 222 créations, 34 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 917 entreprises · +188 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 190
- 1 à 9 : 73
- 10 à 49 : 13
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 637 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 40
- créations, 2017 : 82
- créations, 2018 : 100
- créations, 2019 : 61
- créations, 2020 : 76
- créations, 2021 : 110
- créations, 2022 : 116
- créations, 2023 : 175
- créations, 2024 : 156
- créations, 2025 : 222
- créations, 2026 (provisoire) : 177
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 15
- fermetures, 2018 : 6
- fermetures, 2019 : 85
- fermetures, 2020 : 46
- fermetures, 2021 : 27
- fermetures, 2022 : 10
- fermetures, 2023 : 157
- fermetures, 2024 : 90
- fermetures, 2025 : 34
- fermetures, 2026 (provisoire) : 35
Où 17 communes · Cayenne 1 056 · Matoury 306 · Remire-Montjoly 180
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 1 056 | 151 |
| Matoury › | 306 | 9 |
| Remire-Montjoly › | 180 | 15 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 167 | 3 |
| Kourou › | 113 | 5 |
… et 12 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GLS › (nouvel onglet) | Cayenne | 5,4 M€ | 37,8 % |
| GUYAMAT LOCATION › (nouvel onglet) | Macouria | 1,1 M€ | 9,3 % |
| CENTRE LOCATION AUTO SERVICE › (nouvel onglet) | Cayenne | 685 k€ | 30,9 % |
| GUYANAISE PASSION DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 421 k€ | 7,6 % |
| CAZALOC › (nouvel onglet) | Maripasoula | 376 k€ | 35,4 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
- 77.3 77.3 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens › 1 260
- 77.1 77.1 Location et location-bail de véhicules automobiles › 545
- 77.2 77.2 Location et location-bail de biens personnels et domestiques › 107
- 77.4 77.4 Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright › 5
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 77.1 77.1 Location et location-bail de véhicules automobiles › 78,5 M€
- 77.3 77.3 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens › 75,5 M€
- 77.2 77.2 Location et location-bail de biens personnels et domestiques › 12,7 M€
- 77.4 77.4 Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright › 290 k€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 77.1 77.1 Location et location-bail de véhicules automobiles › 1418 entreprises ayant déposé
- 77.2 77.2 Location et location-bail de biens personnels et domestiques › non publié4 entreprises ayant déposé
- 77.3 77.3 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens › non publié6 entreprises ayant déposé
- 77.4 77.4 Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 77.1 77.1 Location et location-bail de véhicules automobiles › 113 k€45 comptes
- 77.3 77.3 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens › 37 k€39 comptes
- 77.2 77.2 Location et location-bail de biens personnels et domestiques › non publié5 comptes
- 77.4 77.4 Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright › non publié0 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 77.3 77.3 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens › 19,5 %780 âges connus
- 77.2 77.2 Location et location-bail de biens personnels et domestiques › 8,5 %71 âges connus
- 77.1 77.1 Location et location-bail de véhicules automobiles › 6,9 %465 âges connus
- 77.4 77.4 Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright › non publié5 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 73 k€ de chiffre d'affaires, 36,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 111 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 73 k€ · n = 89
- < 100 k€ : 49
- 100–250 k€ : 19
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 6
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 291
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
8 à 53 comptes par exercice
(provisoire)
- Guyane
- France
- Guyane, 2018 : 54,72
- Guyane, 2020 : 18,73
- Guyane, 2021 : 20,18
- Guyane, 2022 : 23,38
- Guyane, 2023 : 17,74
- Guyane, 2024 : 20,79
- France, 2016 : 14,68
- France, 2017 : 15,05
- France, 2018 : 15,29
- France, 2019 : 14,55
- France, 2020 : 14,55
- France, 2021 : 17,94
- France, 2022 : 17,81
- France, 2023 : 19,0
- France, 2024 : 27,27
- France, 2025 (provisoire) : 17,29
Entreprises en perte
part des comptes · Guyane
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 0,0
- en perte, 2017 : 27,78
- en perte, 2018 : 60,38
- en perte, 2019 : 28,57
- en perte, 2020 : 27,27
- en perte, 2021 : 27,27
- en perte, 2022 : 18,75
- en perte, 2023 : 23,53
- en perte, 2024 : 35,48
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,77
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2024 : 22,58
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 31 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 181 comptes.
Marge d'EBE 27,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 459
- −7,5 à −5 % : 50
- −5 à −2,5 % : 70
- −2,5 à 0 % : 102
- 0 à 2,5 % : 179
- 2,5 à 5 % : 188
- 5 à 7,5 % : 156
- 7,5 à 10 % : 145
- 10 à 12,5 % : 149
- 12,5 à 15 % : 119
- 15 à 17,5 % : 108
- 17,5 à 20 % : 102
- 20 à 22,5 % : 86
- 22,5 à 25 % : 89
- 25 à 27,5 % : 75
- ≥ 27,5 % : 2063
- médiane 27,3 %
un quart sous 4,8 %, un quart au-dessus de 28 % · 4 140 comptes
Endettement global 76 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 161
- 10 à 20 % : 148
- 20 à 30 % : 226
- 30 à 40 % : 221
- 40 à 50 % : 247
- 50 à 60 % : 288
- 60 à 70 % : 460
- 70 à 80 % : 504
- 80 à 90 % : 463
- 90 à 100 % : 511
- 100 à 110 % : 401
- 110 à 120 % : 121
- 120 à 130 % : 66
- 130 à 140 % : 41
- 140 à 150 % : 31
- ≥ 150 % : 290
- médiane 76 %
la moitié entre 51 % et 98 % · 4 179 comptes
Croissance du CA 1,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 261
- −25 à −20 % : 75
- −20 à −15 % : 83
- −15 à −10 % : 105
- −10 à −5 % : 148
- −5 à 0 % : 570
- 0 à 5 % : 434
- 5 à 10 % : 243
- 10 à 15 % : 187
- 15 à 20 % : 124
- 20 à 25 % : 91
- 25 à 30 % : 84
- 30 à 35 % : 63
- ≥ 35 % : 358
- médiane 1,1 %
la moitié entre −4,7 % et 16 % · 2 826 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 1469
- −12,5 à −10 % : 52
- −10 à −7,5 % : 76
- −7,5 à −5 % : 82
- −5 à −2,5 % : 106
- −2,5 à 0 % : 194
- 0 à 2,5 % : 454
- 2,5 à 5 % : 347
- 5 à 7,5 % : 222
- 7,5 à 10 % : 181
- 10 à 12,5 % : 135
- 12,5 à 15 % : 135
- 15 à 17,5 % : 83
- ≥ 17,5 % : 632
- médiane 0,4 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 9,2 % · 4 168 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 882
- −15 à −10 % : 63
- −10 à −5 % : 88
- −5 à 0 % : 118
- 0 à 5 % : 304
- 5 à 10 % : 273
- 10 à 15 % : 238
- 15 à 20 % : 178
- 20 à 25 % : 144
- 25 à 30 % : 134
- 30 à 35 % : 107
- 35 à 40 % : 101
- 40 à 45 % : 77
- 45 à 50 % : 62
- 50 à 55 % : 57
- 55 à 60 % : 44
- 60 à 65 % : 29
- 65 à 70 % : 28
- 70 à 75 % : 38
- ≥ 75 % : 223
- médiane 8 %
un quart sous −15 %, un quart au-dessus de 29 % · 3 188 comptes
Solidité
Autonomie financière 23 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 370
- −30 à −20 % : 67
- −20 à −10 % : 134
- −10 à 0 % : 411
- 0 à 10 % : 523
- 10 à 20 % : 448
- 20 à 30 % : 510
- 30 à 40 % : 450
- 40 à 50 % : 290
- 50 à 60 % : 241
- 60 à 70 % : 215
- 70 à 80 % : 225
- 80 à 90 % : 143
- ≥ 90 % : 152
- médiane 23 %
la moitié entre 1,2 % et 48 % · 4 179 comptes
Capacité de remboursement 1,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1049
- 0,5 à 1 ans : 330
- 1 à 1,5 ans : 311
- 1,5 à 2 ans : 314
- 2 à 2,5 ans : 282
- 2,5 à 3 ans : 244
- 3 à 3,5 ans : 177
- 3,5 à 4 ans : 127
- 4 à 4,5 ans : 86
- 4,5 à 5 ans : 56
- 5 à 5,5 ans : 60
- 5,5 à 6 ans : 51
- 6 à 6,5 ans : 42
- 6,5 à 7 ans : 36
- 7 à 7,5 ans : 37
- ≥ 7,5 ans : 444
- médiane 1,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,6 ans · 3 646 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 13 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1971
- 10 à 20 j : 354
- 20 à 30 j : 238
- 30 à 40 j : 173
- 40 à 50 j : 158
- 50 à 60 j : 138
- 60 à 70 j : 117
- 70 à 80 j : 90
- 80 à 90 j : 87
- 90 à 100 j : 64
- 100 à 110 j : 61
- 110 à 120 j : 44
- 120 à 130 j : 40
- 130 à 140 j : 42
- ≥ 140 j : 601
- médiane 13 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 69 j · 4 178 comptes
Besoin en fonds de roulement 17 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 778
- −110 à −100 j : 31
- −100 à −90 j : 46
- −90 à −80 j : 40
- −80 à −70 j : 50
- −70 à −60 j : 47
- −60 à −50 j : 63
- −50 à −40 j : 67
- −40 à −30 j : 96
- −30 à −20 j : 120
- −20 à −10 j : 149
- −10 à 0 j : 174
- 0 à 10 j : 243
- 10 à 20 j : 269
- ≥ 20 j : 2005
- médiane 17 j
un quart sous −52 j, un quart au-dessus de 20 j · 4 178 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1190
- 10 à 20 j : 263
- 20 à 30 j : 214
- 30 à 40 j : 213
- 40 à 50 j : 211
- 50 à 60 j : 206
- 60 à 70 j : 172
- 70 à 80 j : 157
- 80 à 90 j : 148
- 90 à 100 j : 120
- 100 à 110 j : 104
- 110 à 120 j : 73
- 120 à 130 j : 59
- 130 à 140 j : 44
- ≥ 140 j : 755
- médiane 44 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 105 j · 3 929 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 2686
- 50 à 60 % : 183
- 60 à 70 % : 176
- 70 à 80 % : 179
- 80 à 90 % : 157
- 90 à 100 % : 114
- 100 à 110 % : 64
- 110 à 120 % : 29
- 120 à 130 % : 27
- ≥ 130 % : 131
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 57 % · 3 746 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
190 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 395
- 40–49 ans : 157
- 50–59 ans : 579
- 60–69 ans : 149
- 70 ans et plus : 41
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 12 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 321 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 853 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 64 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 75
- 1 : 1 778
- 2 : 42
- 3 à 5 : 16
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ARVAL SERVICE LEASE › (nouvel onglet) | 25 | 1 | 2,0 Md€ |
| SOCIETE ANTILLAISE DE LOCATION DE VEHICULES AUTOMOBILES › (nouvel onglet) | 16 | 3 | 29,9 M€ |
| AUTO DISCOUNT LOCATION › (nouvel onglet) | 9 | 1 | non publié |
| CONSEIL GESTION FINANCEMENT DE FLOTTE › (nouvel onglet) | 6 | 2 | 35,7 M€ |
| VI PRO LOCATION › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| MATOUBAM › (nouvel onglet) | 6 | 3 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 75 | 1 778 | 64 | 1 917 |
| Établissements, en France | 0 | 1 778 | 205 | 1 983 |
| CA médian | trop peu | 90 k€ | trop peu | 73 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 32,4 % | trop peu | 36,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +13,8 % |
| Proche retraite | 60 % | 12 % | 13 % | 14 % |
| En procédure collective | 1,3 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 38,7 % | 49,3 % | 18,8 % | 47,8 % |
75 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 60 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 48 % de 190 · bilan seul 51 %
- 1 à 9 : 32 % de 73 · bilan seul 41 %
- 10 à 49 : 31 % de 13 · bilan seul 69 %
- 50 à 249 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1 637
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 167,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 43 · 28 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la location et la location-bail à des clients d'actifs corporels ou incorporels non financiers, dont un vaste éventail de biens corporels tels que les automobiles, les ordinateurs, les biens de consommation et les machines et le matériel d'usage industriel, en contrepartie de paiements périodiques.
Elle est divisée en :
location de véhicules automobiles ;location d'articles de loisirs et de sport et de biens personnels et domestiques ;location-bail d'autres machines et équipements utilisés principalement à des fins commerciales, y compris des matériels de transport ;location-bail d'actifs incorporels non financiers.Seule la fourniture de contrats de location-exploitation est incluse dans cette division.
Ne comprend pas
- le crédit-bail (cf. 64.91Z)
- la location de biens immobiliers (cf. section L)
- la location d'équipements avec opérateur (cf. activités correspondantes en fonction des activités effectuées avec ces équipements : section F pour la construction, section H pour le transport, etc.)
Source : INSEE, NAF rév. 2.