SECTEUR France › Var
77 Activités de location et location-bail · Var
128 communes
- Aiguines ›
- Ampus ›
- Artignosc-sur-Verdon ›
- Aups ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bandol ›
- Bargemon ›
- Barjols ›
- Bauduen ›
- Belgentier ›
- Besse-sur-Issole ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Bras ›
- Brignoles ›
- Brue-Auriac ›
- Cabasse ›
- Callas ›
- Callian ›
- Camps-la-Source ›
- Carcès ›
- Carnoules ›
- Carqueiranne ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Châteaudouble ›
- Châteauvert ›
- Cogolin ›
- Collobrières ›
- Correns ›
- Cotignac ›
- Cuers ›
- Draguignan ›
- Entrecasteaux ›
- Esparron-de-Pallières ›
- Fayence ›
- Figanières ›
- Flassans-sur-Issole ›
- Flayosc ›
- Forcalqueiret ›
- Fox-Amphoux ›
- Fréjus ›
- Garéoult ›
- Gassin ›
- Gonfaron ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Bastide ›
- La Cadière-d'Azur ›
- La Crau ›
- La Croix-Valmer ›
- La Farlède ›
- La Garde ›
- La Garde-Freinet ›
- La Londe-les-Maures ›
- La Motte ›
- La Môle ›
- La Roque-Esclapon ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- La Verdière ›
- Le Beausset ›
- Le Cannet-des-Maures ›
- Le Castellet ›
- Le Lavandou ›
- Le Luc ›
- Le Muy ›
- Le Plan-de-la-Tour ›
- Le Pradet ›
- Le Revest-les-Eaux ›
- Le Thoronet ›
- Le Val ›
- Les Adrets-de-l'Estérel ›
- Les Arcs ›
- Les Salles-sur-Verdon ›
- Lorgues ›
- Mons ›
- Montauroux ›
- Montfort-sur-Argens ›
- Montmeyan ›
- Méounes-lès-Montrieux ›
- Nans-les-Pins ›
- Néoules ›
- Ollioules ›
- Pierrefeu-du-Var ›
- Pignans ›
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume ›
- Pontevès ›
- Pourcieux ›
- Pourrières ›
- Puget-Ville ›
- Puget-sur-Argens ›
- Ramatuelle ›
- Rayol-Canadel-sur-Mer ›
- Rians ›
- Rocbaron ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Rougiers ›
- Régusse ›
- Saint-Antonin-du-Var ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Mandrier-sur-Mer ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Paul-en-Forêt ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Saint-Zacharie ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Seillans ›
- Seillons-Source-d'Argens ›
- Signes ›
- Sillans-la-Cascade ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Solliès-Toucas ›
- Solliès-Ville ›
- Tanneron ›
- Taradeau ›
- Tavernes ›
- Toulon ›
- Tourrettes ›
- Tourves ›
- Trans-en-Provence ›
- Varages ›
- Vidauban ›
- Villecroze ›
- Vinon-sur-Verdon ›
- Évenos ›
1 901 entreprises actives dans 128 communes, dont 614 dans Toulon (métropole). Les 1 901 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 319 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 12,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (21,4 %), chiffre d'affaires type 175 k€.
- 305 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 305 › 29 % des 1 066 âges connus · au-dessus de la France (22 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
- +38 entreprises de plus en 2025 : 144 créations, 106 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 11 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 7 liquidations, 3 redressements · 10 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 901 entreprises · +38 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 178
- 1 à 9 : 181
- 10 à 49 : 39
- 50 à 249 : 23
- 250 et plus : 25
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 455 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 52
- créations, 2017 : 77
- créations, 2018 : 82
- créations, 2019 : 96
- créations, 2020 : 97
- créations, 2021 : 140
- créations, 2022 : 167
- créations, 2023 : 142
- créations, 2024 : 165
- créations, 2025 : 144
- créations, 2026 (provisoire) : 120
- fermetures, 2016 : 30
- fermetures, 2017 : 45
- fermetures, 2018 : 41
- fermetures, 2019 : 52
- fermetures, 2020 : 37
- fermetures, 2021 : 63
- fermetures, 2022 : 98
- fermetures, 2023 : 77
- fermetures, 2024 : 115
- fermetures, 2025 : 106
- fermetures, 2026 (provisoire) : 80
Où 128 communes · Hyères 198 · Toulon 148 · Fréjus 138
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›12 communes | 614 | 82 |
| Hyères › | 198 | 32 |
| Toulon › | 148 | 18 |
| Fréjus › | 138 | 17 |
| Saint-Raphaël › | 85 | 14 |
| Grimaud › | 75 | 19 |
… et 123 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LOGEMED › (nouvel onglet) | La Garde | 4,2 M€ | 22,6 % |
| MONTAGNY SPORT › (nouvel onglet) | La Farlede | 3,9 M€ | −0,1 % |
| TIMMAT › (nouvel onglet) | Montauroux | 3,5 M€ | 4,4 % |
| ABO-ERG EQUIPEMENT › (nouvel onglet) | La Seyne-sur-Mer | 3,2 M€ | 73,0 % |
| EPSILON › (nouvel onglet) | Grimaud | 2,6 M€ | 53,6 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
- 77.2 77.2 Location et location-bail de biens personnels et domestiques › 906
- 77.3 77.3 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens › 514
- 77.1 77.1 Location et location-bail de véhicules automobiles › 376
- 77.4 77.4 Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright › 105
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 77.2 77.2 Location et location-bail de biens personnels et domestiques › 138,5 M€
- 77.3 77.3 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens › 111,4 M€
- 77.1 77.1 Location et location-bail de véhicules automobiles › 85,4 M€
- 77.4 77.4 Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright › 13,6 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 77.2 77.2 Location et location-bail de biens personnels et domestiques › 2 19925 entreprises ayant déposé
- 77.1 77.1 Location et location-bail de véhicules automobiles › 19411 entreprises ayant déposé
- 77.3 77.3 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens › 5623 entreprises ayant déposé
- 77.4 77.4 Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright › non publié6 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 77.1 77.1 Location et location-bail de véhicules automobiles › 1,1 M€46 comptes
- 77.3 77.3 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens › 616 k€70 comptes
- 77.2 77.2 Location et location-bail de biens personnels et domestiques › 167 k€83 comptes
- 77.4 77.4 Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright › non publié16 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 77.2 77.2 Location et location-bail de biens personnels et domestiques › 32,4 %487 âges connus
- 77.3 77.3 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens › 31,1 %302 âges connus
- 77.4 77.4 Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright › 28,2 %71 âges connus
- 77.1 77.1 Location et location-bail de véhicules automobiles › 16,0 %206 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 319 k€ de chiffre d'affaires, 12,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 231 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 319 k€ · n = 215
- < 100 k€ : 64
- 100–250 k€ : 38
- 250–500 k€ : 22
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 12
- 2–5 M€ : 13
- 5 M€ et plus : 53
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 47
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
60 à 140 comptes par exercice
(provisoire)
- Var
- France
- Var, 2016 : 12,32
- Var, 2017 : 13,84
- Var, 2018 : 14,59
- Var, 2019 : 11,93
- Var, 2020 : 13,36
- Var, 2021 : 13,13
- Var, 2022 : 13,4
- Var, 2023 : 13,68
- Var, 2024 : 13,54
- Var, 2025 (provisoire) : 13,71
- France, 2016 : 14,68
- France, 2017 : 15,05
- France, 2018 : 15,29
- France, 2019 : 14,55
- France, 2020 : 14,55
- France, 2021 : 17,94
- France, 2022 : 17,81
- France, 2023 : 19,0
- France, 2024 : 27,27
- France, 2025 (provisoire) : 17,29
Entreprises en perte
part des comptes · Var
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,45
- en perte, 2017 : 23,13
- en perte, 2018 : 21,58
- en perte, 2019 : 21,37
- en perte, 2020 : 20,9
- en perte, 2021 : 20,8
- en perte, 2022 : 25,4
- en perte, 2023 : 25,66
- en perte, 2024 : 30,77
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,61
- capitaux propres négatifs, 2017 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,86
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,82
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,7
- capitaux propres négatifs, 2021 : 15,08
- capitaux propres négatifs, 2022 : 15,62
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,78
- capitaux propres négatifs, 2024 : 18,1
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 13,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 18
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 30
- médiane 13,5 %
un quart sous 0,1 %, un quart au-dessus de 28 % · France 27,3 % · 105 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 6
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 8
- médiane 66 %
la moitié entre 38 % et 94 % · France 76 % · 105 comptes
Croissance du CA 4,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 4
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 17
- 5 à 10 % : 20
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 6
- médiane 4,4 %
la moitié entre −3,9 % et 10 % · France 1,1 % · 88 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 16
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 15
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 11
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 16
- médiane 3,9 %
la moitié entre −2,9 % et 11 % · France 0,4 % · 104 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 16
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 6
- médiane 10 %
la moitié entre 2,8 % et 32 % · France 8 % · 85 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 9
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 13
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 5
- médiane 34 %
la moitié entre 5,6 % et 57 % · France 23 % · 105 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 40
- 0,5 à 1 ans : 9
- 1 à 1,5 ans : 4
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 8
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · France 1,7 ans · 88 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 27 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 39
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 19
- médiane 27 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 98 j · France 13 j · 105 comptes
Besoin en fonds de roulement 28 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 16
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 56
- médiane 28 j
un quart sous −44 j, un quart au-dessus de 20 j · France 17 j · 105 comptes
Délai fournisseurs 51 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 15
- médiane 51 j
la moitié entre 23 j et 96 j · France 44 j · 105 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 48 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 44
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 5
- médiane 48 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 76 % · France 0 % · 86 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
305 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 293
- 40–49 ans : 216
- 50–59 ans : 252
- 60–69 ans : 188
- 70 ans et plus : 117
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 39 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 33 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 066 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
11 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
9 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 18 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 17 % ont obtenu un plan ; 83 % sont passés en liquidation, au bout de 17 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
19 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 10 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 677 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 224 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 12,9 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 439
- 1 : 1 238
- 2 : 119
- 3 à 5 : 44
- 6 à 10 : 15
- 11 à 50 : 25
- plus de 50 : 21
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CARREFOUR PROXIMITE FRANCE › (nouvel onglet) | 1 507 | 11 | 994,2 M€ |
| LOXAM › (nouvel onglet) | 500 | 10 | 942,1 M€ |
| KILOUTOU › (nouvel onglet) | 424 | 8 | 686,5 M€ |
| EUROPCAR FRANCE › (nouvel onglet) | 185 | 5 | 360,3 M€ |
| RENT A CAR › (nouvel onglet) | 185 | 8 | 165,5 M€ |
| ENTERPRISE HOLDINGS FRANCE › (nouvel onglet) | 176 | 3 | 328,0 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 439 | 1 238 | 224 | 1 901 |
| Établissements, en France | 0 | 1 238 | 5 512 | 6 750 |
| CA médian | trop peu | 141 k€ | 12,9 M€ | 319 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 12,3 % | 10,3 % | 12,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +11,0 % | +3,2 % | +4,6 % |
| Proche retraite | 53 % | 26 % | 27 % | 29 % |
| En procédure collective | 0,9 % | 1,4 % | 5,8 % | 1,8 % |
| Dirigées par une société | 0,7 % | 7,2 % | 20,5 % | 7,3 % |
439 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 53 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 60 % de 178 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 43 % de 181 · bilan seul 24 %
- 10 à 49 : 49 % de 39 · bilan seul 49 %
- 50 à 249 : 83 % de 23 · bilan seul 13 %
- 250 et plus : 100 % de 25
- effectif inconnu : 0 % de 1 455
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 348,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 364 · 65 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la location et la location-bail à des clients d'actifs corporels ou incorporels non financiers, dont un vaste éventail de biens corporels tels que les automobiles, les ordinateurs, les biens de consommation et les machines et le matériel d'usage industriel, en contrepartie de paiements périodiques.
Elle est divisée en :
location de véhicules automobiles ;location d'articles de loisirs et de sport et de biens personnels et domestiques ;location-bail d'autres machines et équipements utilisés principalement à des fins commerciales, y compris des matériels de transport ;location-bail d'actifs incorporels non financiers.Seule la fourniture de contrats de location-exploitation est incluse dans cette division.
Ne comprend pas
- le crédit-bail (cf. 64.91Z)
- la location de biens immobiliers (cf. section L)
- la location d'équipements avec opérateur (cf. activités correspondantes en fonction des activités effectuées avec ces équipements : section F pour la construction, section H pour le transport, etc.)
Source : INSEE, NAF rév. 2.