SECTEUR France › Oise

79.1 Activités des agences de voyage et voyagistes · Oise

43 communes

68 entreprises actives dans 43 communes, dont 9 à Creil. Les 68 entreprises ›

79.1 Activités des agences de voyage et voyagistes × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 624 k€ de chiffre d'affaires, 4,0 % en EBE.
  • 6 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 6 › 17 % des 35 âges connus · en dessous de la France (25 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • +4 entreprises de plus en 2025 : 6 créations, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 2 redressements · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

68 entreprises · +4 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2
  • 1 à 9 : 16
  • 10 à 49 : 4
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 38 entreprises, 56 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

8 4 0
8 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2
  • créations, 2017 : 3
  • créations, 2018 : 4
  • créations, 2019 : 2
  • créations, 2020 : 2
  • créations, 2021 : 2
  • créations, 2022 : 3
  • créations, 2023 : 5
  • créations, 2024 : 6
  • créations, 2025 : 6
  • créations, 2026 (provisoire) : 8
  • fermetures, 2016 : 5
  • fermetures, 2017 : 2
  • fermetures, 2018 : 2
  • fermetures, 2019 : 5
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 3
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 3
  • fermetures, 2024 : 5
  • fermetures, 2025 : 2
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où 43 communes · Creil 9 · Senlis 8 · Beauvais 7

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Creil › 9 2
Senlis › 8 2
Beauvais › 7 1
Chantilly › 7 1
Compiègne › 5 0

… et 38 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SODIMAX EVASION › (nouvel onglet) Pont-Sainte-Maxence 1,9 M€ 14,0 %
SN VOYAGES › (nouvel onglet) Lamorlaye 1,8 M€ 9,8 %
SODICAMB EVASION › (nouvel onglet) Chambly 1,3 M€ 5,4 %
LES VOYAGES SERDIS › (nouvel onglet) La Chapelle-en-Serval 1,2 M€ 11,8 %
SDRC EVASION › (nouvel onglet) Thiverny 644 k€ −2,9 %

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 23 entreprises qui publient leurs comptes (34 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 23 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 467 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 624 k€ · n = 1 467

< 100 k€ 233
100–250 k€ 238
250–500 k€ 209
0,5–1 M€ 179
1–2 M€ 211
2–5 M€ 174
5 M€ et plus 223
  • < 100 k€ : 233
  • 100–250 k€ : 238
  • 250–500 k€ : 209
  • 0,5–1 M€ : 179
  • 1–2 M€ : 211
  • 2–5 M€ : 174
  • 5 M€ et plus : 223

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 505

Achats et charges externes 92 €
Personnel 4 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

428 à 1 189 comptes par exercice

8,8 % 0 % −6,1 %
4,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 2,82
  • France, 2017 : 3,44
  • France, 2018 : 3,68
  • France, 2019 : 3,48
  • France, 2020 : -6,14
  • France, 2021 : 8,77
  • France, 2022 : 3,97
  • France, 2023 : 5,14
  • France, 2024 : 4,46
  • France, 2025 (provisoire) : 4,44

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

60 % 30 % 0 %
13,6 % 7,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,88
  • en perte, 2017 : 14,43
  • en perte, 2018 : 13,46
  • en perte, 2019 : 14,41
  • en perte, 2020 : 56,98
  • en perte, 2021 : 24,39
  • en perte, 2022 : 22,59
  • en perte, 2023 : 14,05
  • en perte, 2024 : 14,23
  • en perte, 2025 (provisoire) : 13,58
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,96
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,49
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,38
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,37
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 15,63
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,79
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,01
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,5
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,13
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,71

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 16 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 726 comptes.

Marge d'EBE 4,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 53
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 21
  • −2,5 à 0 % : 42
  • 0 à 2,5 % : 144
  • 2,5 à 5 % : 119
  • 5 à 7,5 % : 74
  • 7,5 à 10 % : 52
  • 10 à 12,5 % : 57
  • 12,5 à 15 % : 35
  • 15 à 17,5 % : 32
  • 17,5 à 20 % : 15
  • 20 à 22,5 % : 18
  • 22,5 à 25 % : 9
  • 25 à 27,5 % : 9
  • ≥ 27,5 % : 33
  • médiane 4,5 %

la moitié entre 1,0 % et 11 % · 721 comptes

Endettement global 71 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 71 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 23
  • 10 à 20 % : 33
  • 20 à 30 % : 27
  • 30 à 40 % : 47
  • 40 à 50 % : 56
  • 50 à 60 % : 73
  • 60 à 70 % : 93
  • 70 à 80 % : 128
  • 80 à 90 % : 117
  • 90 à 100 % : 72
  • 100 à 110 % : 13
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 8
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 25
  • médiane 71 %

la moitié entre 49 % et 86 % · 726 comptes

Croissance du CA 8,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 8,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 47
  • −25 à −20 % : 13
  • −20 à −15 % : 15
  • −15 à −10 % : 26
  • −10 à −5 % : 38
  • −5 à 0 % : 43
  • 0 à 5 % : 63
  • 5 à 10 % : 69
  • 10 à 15 % : 55
  • 15 à 20 % : 40
  • 20 à 25 % : 43
  • 25 à 30 % : 21
  • 30 à 35 % : 21
  • ≥ 35 % : 89
  • médiane 8,5 %

la moitié entre −4,2 % et 23 % · 583 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 33
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 21
  • −2,5 à 0 % : 26
  • 0 à 2,5 % : 174
  • 2,5 à 5 % : 134
  • 5 à 7,5 % : 93
  • 7,5 à 10 % : 60
  • 10 à 12,5 % : 48
  • 12,5 à 15 % : 33
  • 15 à 17,5 % : 13
  • ≥ 17,5 % : 65
  • médiane 4 %

la moitié entre 1,1 % et 9,1 % · 723 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 42
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 73
  • 5 à 10 % : 72
  • 10 à 15 % : 69
  • 15 à 20 % : 65
  • 20 à 25 % : 49
  • 25 à 30 % : 47
  • 30 à 35 % : 33
  • 35 à 40 % : 26
  • 40 à 45 % : 23
  • 45 à 50 % : 22
  • 50 à 55 % : 15
  • 55 à 60 % : 12
  • 60 à 65 % : 11
  • 65 à 70 % : 8
  • 70 à 75 % : 14
  • ≥ 75 % : 58
  • médiane 18 %

la moitié entre 6,8 % et 39 % · 665 comptes

Solidité

Autonomie financière 28 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 28 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 32
  • −30 à −20 % : 7
  • −20 à −10 % : 7
  • −10 à 0 % : 13
  • 0 à 10 % : 74
  • 10 à 20 % : 122
  • 20 à 30 % : 124
  • 30 à 40 % : 92
  • 40 à 50 % : 72
  • 50 à 60 % : 56
  • 60 à 70 % : 45
  • 70 à 80 % : 26
  • 80 à 90 % : 34
  • ≥ 90 % : 22
  • médiane 28 %

la moitié entre 14 % et 50 % · 726 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 333
  • 0,5 à 1 ans : 75
  • 1 à 1,5 ans : 54
  • 1,5 à 2 ans : 31
  • 2 à 2,5 ans : 23
  • 2,5 à 3 ans : 17
  • 3 à 3,5 ans : 7
  • 3,5 à 4 ans : 9
  • 4 à 4,5 ans : 11
  • 4,5 à 5 ans : 7
  • 5 à 5,5 ans : 10
  • 5,5 à 6 ans : 7
  • 6 à 6,5 ans : 4
  • 6,5 à 7 ans : 5
  • 7 à 7,5 ans : 4
  • ≥ 7,5 ans : 36
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 633 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 88 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 88 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 71
  • 10 à 20 j : 46
  • 20 à 30 j : 41
  • 30 à 40 j : 36
  • 40 à 50 j : 44
  • 50 à 60 j : 40
  • 60 à 70 j : 34
  • 70 à 80 j : 32
  • 80 à 90 j : 27
  • 90 à 100 j : 21
  • 100 à 110 j : 20
  • 110 à 120 j : 22
  • 120 à 130 j : 13
  • 130 à 140 j : 19
  • ≥ 140 j : 259
  • médiane 88 j

un quart sous 36 j, un quart au-dessus de 140 j · 725 comptes

Besoin en fonds de roulement −26 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −26 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 160
  • −110 à −100 j : 16
  • −100 à −90 j : 6
  • −90 à −80 j : 13
  • −80 à −70 j : 20
  • −70 à −60 j : 24
  • −60 à −50 j : 31
  • −50 à −40 j : 37
  • −40 à −30 j : 41
  • −30 à −20 j : 41
  • −20 à −10 j : 51
  • −10 à 0 j : 50
  • 0 à 10 j : 40
  • 10 à 20 j : 30
  • ≥ 20 j : 165
  • médiane −26 j

la moitié entre −91 j et 15 j · 725 comptes

Délai fournisseurs 47 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 47 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 148
  • 10 à 20 j : 80
  • 20 à 30 j : 60
  • 30 à 40 j : 47
  • 40 à 50 j : 38
  • 50 à 60 j : 20
  • 60 à 70 j : 15
  • 70 à 80 j : 15
  • 80 à 90 j : 17
  • 90 à 100 j : 23
  • 100 à 110 j : 15
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 14
  • 130 à 140 j : 11
  • ≥ 140 j : 216
  • médiane 47 j

un quart sous 14 j, un quart au-dessus de 140 j · 724 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 71 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 71 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 184
  • 50 à 60 % : 74
  • 60 à 70 % : 80
  • 70 à 80 % : 86
  • 80 à 90 % : 102
  • 90 à 100 % : 81
  • 100 à 110 % : 25
  • 110 à 120 % : 21
  • 120 à 130 % : 5
  • ≥ 130 % : 36
  • médiane 71 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 694 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

6 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 6
40–49 ans 13
50–59 ans 10
60–69 ans 5
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 6
  • 40–49 ans : 13
  • 50–59 ans : 10
  • 60–69 ans : 5
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 6 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 35 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020
1 2021 0 2022 0 2023 0 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020 1 2021 0 2022 0 2023 0 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

50 entreprises (74 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 18 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 5
1 45
2 4
3 à 5 1
6 à 10 4
11 à 50 3
plus de 50 6
  • aucun actif : 5
  • 1 : 45
  • 2 : 4
  • 3 à 5 : 1
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 6

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
HAVAS VOYAGES › (nouvel onglet) 203 2 108,6 M€
THOMAS COOK SAS › (nouvel onglet) 195 3 417,2 M€
CARREFOUR VOYAGES › (nouvel onglet) 102 1 44,2 M€
KARAVEL › (nouvel onglet) 101 1 161,2 M€
GLOBAL BUSINESS TRAVEL FRANCE › (nouvel onglet) 77 2 112,5 M€
VOYAGES MASSON › (nouvel onglet) 56 4 29,0 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5451868
Établissements, en France045866911
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu14 %trop peu17 %
En procédure collective0,0 %2,2 %11,1 %4,4 %
Dirigées par une société0,0 %4,4 %27,8 %10,3 %

5 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 2
1 à 9 75 % de 16 · bilan seul 19 %
10 à 49 50 % de 4 · bilan seul 50 %
50 à 249 100 % de 3
250 et plus 100 % de 5
effectif inconnu 0 % de 38
  • 0 salarié : 100 % de 2
  • 1 à 9 : 75 % de 16 · bilan seul 19 %
  • 10 à 49 : 50 % de 4 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 100 % de 3
  • 250 et plus : 100 % de 5
  • effectif inconnu : 0 % de 38
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 57,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend les activités des agences consistant principalement à vendre des services de voyage, voyage organisé, transport et hébergement au grand public et à des clients du secteur privé et l'activité consistant à planifier et mettre sur pied des voyages organisés vendus par des agences de voyage ou directement par des agents tels que des voyagistes.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page