SECTEUR France › Vendée

80 Enquêtes et sécurité · Vendée

60 communes

142 entreprises actives dans 60 communes, dont 35 à la Roche-sur-Yon. Les 142 entreprises ›

80 Enquêtes et sécurité × Vendée × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 371 k€ de chiffre d'affaires, 3,9 % en EBE.
  • 7 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 7 › 9 % des 75 âges connus · en dessous de la France (18 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 9 créations, 8 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

142 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2
  • 1 à 9 : 17
  • 10 à 49 : 9
  • 50 à 249 : 4
  • 250 et plus : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 105 entreprises, 74 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

20 10 0
8 3 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 6
  • créations, 2017 : 10
  • créations, 2018 : 4
  • créations, 2019 : 8
  • créations, 2020 : 8
  • créations, 2021 : 7
  • créations, 2022 : 2
  • créations, 2023 : 7
  • créations, 2024 : 15
  • créations, 2025 : 9
  • créations, 2026 (provisoire) : 8
  • fermetures, 2016 : 3
  • fermetures, 2017 : 6
  • fermetures, 2018 : 8
  • fermetures, 2019 : 4
  • fermetures, 2020 : 6
  • fermetures, 2021 : 4
  • fermetures, 2022 : 6
  • fermetures, 2023 : 4
  • fermetures, 2024 : 9
  • fermetures, 2025 : 8
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 3

Où 60 communes · La Roche-sur-Yon 35 · Les Sables-d'Olonne 13 · Challans 10

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 55 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
GARDIENNAGE PROTECTION SURVEILLANCE SECURITE (GPS SECURITE) › (nouvel onglet) Les Sables d'Olonne 3,7 M€ 6,9 %
ATARAXY SECURITE › (nouvel onglet) Saint-Philbert-de-Bouaine 631 k€ 3,3 %
OUEST SECURITE › (nouvel onglet) La Roche-sur-Yon 496 k€ −5,8 %
NOLL'S SECURITE › (nouvel onglet) La Roche-sur-Yon 446 k€ −2,0 %
VENDEE PROTECTION › (nouvel onglet) Challans 436 k€ −9,5 %

Groupes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 13 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Vendée n'a que 13 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 328 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 371 k€ · n = 2 328

< 100 k€ 486
100–250 k€ 425
250–500 k€ 411
0,5–1 M€ 318
1–2 M€ 222
2–5 M€ 211
5 M€ et plus 255
  • < 100 k€ : 486
  • 100–250 k€ : 425
  • 250–500 k€ : 411
  • 0,5–1 M€ : 318
  • 1–2 M€ : 222
  • 2–5 M€ : 211
  • 5 M€ et plus : 255

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 785

Achats et charges externes 45 €
Personnel 50 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

412 à 1 312 comptes par exercice

5,6 % 4,6 % 3,7 %
3,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,56
  • France, 2017 : 5,02
  • France, 2018 : 4,56
  • France, 2019 : 4,57
  • France, 2020 : 3,93
  • France, 2021 : 4,09
  • France, 2022 : 3,72
  • France, 2023 : 3,77
  • France, 2024 : 3,79
  • France, 2025 (provisoire) : 3,93

Entreprises en perte

Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
23,5 % 10,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,11
  • en perte, 2017 : 17,85
  • en perte, 2018 : 18,16
  • en perte, 2019 : 20,17
  • en perte, 2020 : 24,08
  • en perte, 2021 : 24,38
  • en perte, 2022 : 24,08
  • en perte, 2023 : 23,14
  • en perte, 2024 : 24,73
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,47
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,88
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,82
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,77
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,28
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,32
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,53
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 13,38
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,6
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,51
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,19

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Vendée n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 014 comptes.

Marge d'EBE 3,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 98
  • −7,5 à −5 % : 19
  • −5 à −2,5 % : 40
  • −2,5 à 0 % : 93
  • 0 à 2,5 % : 178
  • 2,5 à 5 % : 139
  • 5 à 7,5 % : 97
  • 7,5 à 10 % : 74
  • 10 à 12,5 % : 54
  • 12,5 à 15 % : 40
  • 15 à 17,5 % : 31
  • 17,5 à 20 % : 32
  • 20 à 22,5 % : 13
  • 22,5 à 25 % : 17
  • 25 à 27,5 % : 18
  • ≥ 27,5 % : 68
  • médiane 3,8 %

la moitié entre 0,0 % et 11 % · 1 011 comptes

Endettement global 71 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 71 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 21
  • 10 à 20 % : 32
  • 20 à 30 % : 50
  • 30 à 40 % : 77
  • 40 à 50 % : 76
  • 50 à 60 % : 109
  • 60 à 70 % : 133
  • 70 à 80 % : 135
  • 80 à 90 % : 129
  • 90 à 100 % : 121
  • 100 à 110 % : 21
  • 110 à 120 % : 21
  • 120 à 130 % : 11
  • 130 à 140 % : 11
  • 140 à 150 % : 6
  • ≥ 150 % : 60
  • médiane 71 %

la moitié entre 50 % et 90 % · 1 013 comptes

Croissance du CA 7,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 7,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 51
  • −25 à −20 % : 23
  • −20 à −15 % : 20
  • −15 à −10 % : 29
  • −10 à −5 % : 31
  • −5 à 0 % : 66
  • 0 à 5 % : 86
  • 5 à 10 % : 80
  • 10 à 15 % : 66
  • 15 à 20 % : 35
  • 20 à 25 % : 27
  • 25 à 30 % : 23
  • 30 à 35 % : 18
  • ≥ 35 % : 139
  • médiane 7,6 %

la moitié entre −3,5 % et 26 % · 694 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 70
  • −12,5 à −10 % : 15
  • −10 à −7,5 % : 15
  • −7,5 à −5 % : 20
  • −5 à −2,5 % : 43
  • −2,5 à 0 % : 87
  • 0 à 2,5 % : 282
  • 2,5 à 5 % : 137
  • 5 à 7,5 % : 89
  • 7,5 à 10 % : 65
  • 10 à 12,5 % : 33
  • 12,5 à 15 % : 37
  • 15 à 17,5 % : 22
  • ≥ 17,5 % : 96
  • médiane 2,2 %

la moitié entre 0,0 % et 7,5 % · 1 011 comptes

Rentabilité des capitaux propres 20 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 20 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 93
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 16
  • −5 à 0 % : 27
  • 0 à 5 % : 92
  • 5 à 10 % : 68
  • 10 à 15 % : 76
  • 15 à 20 % : 58
  • 20 à 25 % : 32
  • 25 à 30 % : 53
  • 30 à 35 % : 40
  • 35 à 40 % : 32
  • 40 à 45 % : 33
  • 45 à 50 % : 24
  • 50 à 55 % : 21
  • 55 à 60 % : 21
  • 60 à 65 % : 12
  • 65 à 70 % : 14
  • 70 à 75 % : 19
  • ≥ 75 % : 135
  • médiane 20 %

la moitié entre 4,0 % et 51 % · 874 comptes

Solidité

Autonomie financière 28 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 28 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 79
  • −30 à −20 % : 13
  • −20 à −10 % : 21
  • −10 à 0 % : 23
  • 0 à 10 % : 125
  • 10 à 20 % : 132
  • 20 à 30 % : 139
  • 30 à 40 % : 125
  • 40 à 50 % : 106
  • 50 à 60 % : 77
  • 60 à 70 % : 72
  • 70 à 80 % : 48
  • 80 à 90 % : 32
  • ≥ 90 % : 21
  • médiane 28 %

la moitié entre 9,4 % et 50 % · 1 013 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 492
  • 0,5 à 1 ans : 83
  • 1 à 1,5 ans : 53
  • 1,5 à 2 ans : 29
  • 2 à 2,5 ans : 18
  • 2,5 à 3 ans : 19
  • 3 à 3,5 ans : 10
  • 3,5 à 4 ans : 15
  • 4 à 4,5 ans : 7
  • 4,5 à 5 ans : 9
  • 5 à 5,5 ans : 6
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 4
  • ≥ 7,5 ans : 45
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,2 ans · 798 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 25 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 25 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 300
  • 10 à 20 j : 140
  • 20 à 30 j : 117
  • 30 à 40 j : 93
  • 40 à 50 j : 45
  • 50 à 60 j : 48
  • 60 à 70 j : 34
  • 70 à 80 j : 29
  • 80 à 90 j : 24
  • 90 à 100 j : 30
  • 100 à 110 j : 17
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 10
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 112
  • médiane 25 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 65 j · 1 014 comptes

Besoin en fonds de roulement 2 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 2 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 68
  • −110 à −100 j : 11
  • −100 à −90 j : 6
  • −90 à −80 j : 11
  • −80 à −70 j : 11
  • −70 à −60 j : 22
  • −60 à −50 j : 23
  • −50 à −40 j : 40
  • −40 à −30 j : 40
  • −30 à −20 j : 72
  • −20 à −10 j : 89
  • −10 à 0 j : 94
  • 0 à 10 j : 95
  • 10 à 20 j : 74
  • ≥ 20 j : 358
  • médiane 2 j

un quart sous −27 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 014 comptes

Délai fournisseurs 55 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 55 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 167
  • 10 à 20 j : 69
  • 20 à 30 j : 84
  • 30 à 40 j : 79
  • 40 à 50 j : 72
  • 50 à 60 j : 73
  • 60 à 70 j : 60
  • 70 à 80 j : 53
  • 80 à 90 j : 46
  • 90 à 100 j : 43
  • 100 à 110 j : 28
  • 110 à 120 j : 26
  • 120 à 130 j : 25
  • 130 à 140 j : 19
  • ≥ 140 j : 168
  • médiane 55 j

la moitié entre 22 j et 105 j · 1 012 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 90 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 90 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 112
  • 50 à 60 % : 37
  • 60 à 70 % : 67
  • 70 à 80 % : 101
  • 80 à 90 % : 186
  • 90 à 100 % : 321
  • 100 à 110 % : 82
  • 110 à 120 % : 23
  • 120 à 130 % : 15
  • ≥ 130 % : 49
  • médiane 90 %

la moitié entre 73 % et 98 % · 993 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

7 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 27
40–49 ans 17
50–59 ans 24
60–69 ans 6
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 27
  • 40–49 ans : 17
  • 50–59 ans : 24
  • 60–69 ans : 6
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 7 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 75 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
5 2016 3 2017 2 2018 3 2019 0 2020
2 2021 0 2022 0 2023 1 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
5 2016 3 2017 2 2018 3 2019 0 2020 2 2021 0 2022 0 2023 1 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

6 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

116 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 26 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 23
1 93
2 14
3 à 5 4
6 à 10 2
11 à 50 3
plus de 50 3
  • aucun actif : 23
  • 1 : 93
  • 2 : 14
  • 3 à 5 : 4
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
VERISURE › (nouvel onglet) 102 1 662,8 M€
LOOMIS FRANCE › (nouvel onglet) 57 1 288,5 M€
SECTOR ALARM › (nouvel onglet) 57 1 6,8 M€
VALIANCE FIDUCIAIRE › (nouvel onglet) 40 1 non publié
NEXECUR PROTECTION › (nouvel onglet) 32 1 102,9 M€
AQUILA STRATEGIE › (nouvel onglet) 22 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises239326142
Établissements, en France093367460
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu6 %trop peu9 %
En procédure collective0,0 %1,1 %3,8 %1,4 %
Dirigées par une société0,0 %3,2 %15,4 %4,9 %

23 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 0 % de 2
1 à 9 12 % de 17 · bilan seul 24 %
10 à 49 56 % de 9 · bilan seul 22 %
50 à 249 75 % de 4 · bilan seul 25 %
250 et plus 100 % de 5
effectif inconnu 0 % de 105
  • 0 salarié : 0 % de 2
  • 1 à 9 : 12 % de 17 · bilan seul 24 %
  • 10 à 49 : 56 % de 9 · bilan seul 22 %
  • 50 à 249 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
  • 250 et plus : 100 % de 5
  • effectif inconnu : 0 % de 105
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 15,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend les services liés à la sécurité tels que les services d'enquêtes et de détectives, les services de garde et de patrouille, les services de transports de fonds, de reçus ou d'autres objets de valeur en utilisant du personnel équipé pour protéger de tels biens pendant le transport, l'exploitation de systèmes de sécurité et d'alarme électroniques tels que les dispositifs d'alarme anti-vol et d'alarme incendie, l'activité se concentrant sur la surveillance à distance de ces systèmes, mais impliquant souvent également des services de vente, d'installation et de réparation. Si ces derniers éléments sont fournis séparément, ils sont exclus de cette division et sont classés dans le commerce de détail, la construction, etc.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page