SECTEUR France › Guyane
81.10Z Activités combinées de soutien lié aux bâtiments · Guyane
2 entreprises actives dans 2 communes, dont 1 à Matoury. Les 2 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 324 k€ de chiffre d'affaires, 6,7 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 2 communes · Matoury 1 · CAMOPI 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 128 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 324 k€ · n = 128
- < 100 k€ : 36
- 100–250 k€ : 23
- 250–500 k€ : 16
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 12
- 5 M€ et plus : 23
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 42
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
37 à 80 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,62
- France, 2017 : 8,6
- France, 2018 : 9,74
- France, 2019 : 7,1
- France, 2020 : 5,71
- France, 2021 : 7,39
- France, 2022 : 8,22
- France, 2023 : 7,38
- France, 2024 : 6,67
- France, 2025 (provisoire) : 8,82
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,11
- en perte, 2017 : 17,11
- en perte, 2018 : 13,92
- en perte, 2019 : 20,0
- en perte, 2020 : 22,86
- en perte, 2021 : 18,31
- en perte, 2022 : 18,31
- en perte, 2023 : 17,65
- en perte, 2024 : 18,75
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,92
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,84
- capitaux propres négatifs, 2017 : 14,47
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,19
- capitaux propres négatifs, 2019 : 17,5
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,9
- capitaux propres négatifs, 2021 : 20,83
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,68
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,82
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,94
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,81
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 64 comptes.
Marge d'EBE 6,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 7
- médiane 6,7 %
la moitié entre 1,7 % et 16 % · 64 comptes
Endettement global 75 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 75 %
la moitié entre 47 % et 91 % · 64 comptes
Croissance du CA 2,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 1
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 6
- médiane 2,1 %
la moitié entre −6,9 % et 9,8 % · 54 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 7
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 7
- médiane 3,3 %
la moitié entre 0,6 % et 7,5 % · 64 comptes
Rentabilité des capitaux propres 25 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 2
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 9
- médiane 25 %
la moitié entre 5,4 % et 54 % · 57 comptes
Solidité
Autonomie financière 18 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 13
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 0
- médiane 18 %
la moitié entre 6,9 % et 53 % · 64 comptes
Capacité de remboursement 0,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 40
- 0,5 à 1 ans : 3
- 1 à 1,5 ans : 1
- 1,5 à 2 ans : 1
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 0
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,7 ans · 55 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 50 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 16
- médiane 50 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · 64 comptes
Besoin en fonds de roulement −6 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 21
- médiane −6 j
un quart sous −70 j, un quart au-dessus de 20 j · 64 comptes
Délai fournisseurs 82 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 4
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 16
- médiane 82 j
la moitié entre 42 j et 140 j · 64 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 14
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 2
- médiane 77 %
la moitié entre 52 % et 90 % · 60 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 entreprises (100 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 0 entreprise en a plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 0
- 1 : 2
- 2 : 0
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | — | 2 | — | 2 |
| Établissements, en France | — | 2 | — | 2 |
| CA médian | — | trop peu | — | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | — | trop peu | — | trop peu |
| Croissance du CA médiane | — | trop peu | — | trop peu |
| Proche retraite | — | trop peu | — | trop peu |
| En procédure collective | — | 0,0 % | — | 0,0 % |
| Dirigées par une société | — | 0,0 % | — | 0,0 % |
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 50 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend la prestation d'une combinaison de services de soutien dans les installations du client. Ces services comprennent le nettoyage intérieur courant, l'entretien, l'élimination des ordures, le gardiennage et la sécurité, la distribution du courrier, la blanchisserie et des services de soutien annexes. Ces activités de soutien sont effectuées par du personnel qui n'intervient pas dans les activités essentielles du client ou n'est pas chargé de celles ci.
Comprend aussi
- la gestion du fonctionnement des services généraux des moyens : gestion des bâtiments relativement à un ensemble de prestations telles que la propreté, la sécurité, l'accueil, les approvisionnements courants
Ne comprend pas
- la prestation d'un seul des services, par exemple nettoyage intérieur courant (cf. sous-classe correspondante en fonction du service fourni)
- la mise à disposition de personnel d'encadrement et d'exploitation pour assurer le fonctionnement complet de l'établissement du client, comme un hôtel, un restaurant, une mine ou un hôpital (cf. sous-classe de l'unité exploitée)
- la prestation de services de gestion et d'exploitation sur site des systèmes informatiques et/ou de traitement des données du client (cf. 62.03Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- N Activités de services administratifs et de soutien (nouvel onglet)
- 81 Services relatifs aux bâtiments et aménagement paysager (nouvel onglet)
- 81.1 Activités combinées de soutien lié aux bâtiments (nouvel onglet)
- 81.10 Activités combinées de soutien lié aux bâtiments (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)